Riunione CMS Italia 2016

Europe/Rome
Spoleto (Perugia)

Spoleto (Perugia)

Complesso Monumentale San Nicolò, Via Gregorio Elladio, 10
Description
CMS Italia 2016 si terrà a Spoleto, nel complesso monumentale San Nicolò. La città è situata a 65 Km a sud di Perugia, ed è una tipica piccola città medioevale umbra ricca di attrazioni.
La mappa di Spoleto e posizione della sede del workshop è disponibile al link
Mappa Spoleto e venue Complesso Monumentale San Nicolo.
Maggiori informazioni sulla storia e principali attrazioni di Spoleto alla pagina
https://it.wikipedia.org/wiki/Spoleto

Link Vidyo https://vidyoportal.cern.ch/join/CfKwaN3Rxx
PIN: 2016
Participants
  • Alessandro Di Mattia
  • Alessandro Rossi
  • Alessia Tricomi
  • Alessio Boletti
  • Alice Alfonsi
  • Andrea Beschi
  • Andrea Gozzelino
  • Andrea Massironi
  • Andrea Perrotta
  • Andrea Rizzi
  • Andrea Venturi
  • Anirban Saha
  • Anna Colaleo
  • Anna Teresa Meneguzzo
  • Badder Marzocchi
  • Bruno Checcucci
  • Carlo Battilana
  • Chiara Rovelli
  • Claudia Cecchi
  • Claudio Grandi
  • Cristina Botta
  • Cristina Riccardi
  • Cristina Tuve'
  • Daniele Del Re
  • Daniele Pedrini
  • Daniele Spiga
  • Davide Piccolo
  • Diego Ciangottini
  • Donato Maria Creanza
  • Elisa Manoni
  • Elisabetta Manca
  • Emanuele Di Marco
  • Enrico Robutti
  • Erica Brondolin
  • Fabio Cossutti
  • Fabrizio Fabbri
  • Fabrizio Gasparini
  • Fabrizio Palla
  • Federica Primavera
  • Federico Preiato
  • Ferdinando Giordano
  • Francesca Cavallari
  • Francesca Romana Cavallo
  • Francesco Brivio
  • Francesco Fallavollita
  • Francesco Santanastasio
  • Franco Simonetto
  • G.Marco Dallavalle
  • Gabriella Pugliese
  • Giacomo Fedi
  • Giacomo Ortona
  • Giacomo Sguazzoni
  • Gian Mario Bilei
  • Giancarlo Mantovani
  • Gianni Masetti
  • Giorgia Miniello
  • Giovanni Abbiendi
  • Giulio Mandorli
  • Giuseppe Bagliesi
  • Giuseppe Della Ricca
  • Giuseppe Latino
  • Guido Emilio Tonelli
  • Konstantin Androsov
  • Leonardo Giannini
  • Lisa Borgonovi
  • Livio Fanò
  • Lorenzo Russo
  • Lorenzo Viliani
  • Loriano Storchi
  • Luca Lista
  • Luigi Benussi
  • Luigi Guiducci
  • Luisa Alunni Solestizi
  • Marcella Diemoz
  • Marcello Abbrescia
  • Marco Cipriani
  • Marco Costa
  • Marco Zaro
  • Maria Margherita Obertino
  • Marta Ruspa
  • Martino Margoni
  • Massimo Casarsa
  • Mauro De Palma
  • Mauro Menichelli
  • Mia Tosi
  • Nadia Pastrone
  • Natale Demaria
  • Nicola De Filippis
  • Nicola Pozzobon
  • nicolo cartiglia
  • Nicolò Tosi
  • Paolo Checchia
  • Paolo Dini
  • Paolo Giacomelli
  • Paolo Meridiani
  • Paolo Ronchese
  • Paolo Rumerio
  • Patrizia Azzi
  • Piergiulio Lenzi
  • Pierluigi Paolucci
  • Riccardo Andrea Manzoni
  • Riccardo Bellan
  • Riccardo Paramatti
  • Rino Castaldi
  • Roberta Arcidiacono
  • Roberto Carlin
  • Roberto Covarelli
  • Roberto Tenchini
  • Sabino Meola
  • Salvatore Buontempo
  • Salvatore Costa
  • Salvatore My
  • Salvatore Nuzzo
  • Sandra Malvezzi
  • Sandro Ventura
  • Sara Fiorendi
  • Simone Gennai
  • Simone Paoletti
  • Simone Pigazzini
  • Stefano Argiro'
  • Sylvie Braibant
  • Tommaso Boccali
  • Tommaso Tabarelli de Fatis
  • Valentina Lacetera
  • Valentina Mariani
  • Valerio Calvelli
  • Vincenzo Ciriolo
  • Vitaliano Ciulli
    • 12:00 14:00
      Registrazione
    • 14:00 18:50
      Sessione 1
      • 14:00
        Saluti 30m
        Slides
      • 14:30
        Introduzione 15m
        Speaker: Roberto Tenchini (PI)
      • 14:45
        Stato del Run a 13 TeV 30m
        Speaker: Roberto Carlin (PD)
        Slides
      • 15:15
        Stato della preparazione per il Run 2017: Pixel e Strip tracker 30m
        Speaker: Alessandro Di Mattia (CT)
        Slides
      • 15:45
        Coffee break 30m
      • 16:15
        Stato della preparazione per il Run 2017: Tracking e BTagging 30m
        Speaker: Ms Erica Brondolin (HEPHY)
        Slides
      • 16:45
        Mappatura del Campo Magnetica e stato del Magnete 15m
        Speaker: Valerio Calvelli (GE)
        Slides
      • 17:00
        Stato della preparazione per il Run 2017: Tau 20m
        Speaker: Riccardo Andrea Manzoni (MIB)
        Slides
      • 17:20
        Report da SMP e FSQ: a few key analyses 30m
        Speaker: Livio Fano' (PG)
        Slides
      • 17:50
        Discussione 40m
    • 09:00 13:00
      Sessione 2
      • 09:00
        Preparazione per il Run 2017: Ecal 20m
        Speaker: Andrea Massironi (MIB)
        Slides
      • 09:20
        Preparazione per il Run 2017: EGamma POG 20m
        Speaker: Riccardo Paramatti (ROMA1)
        Slides
      • 09:40
        Preparazione per il Run 2017: Muons 30m
        Speaker: Luigi Guiducci (BO)
        Slides
      • 10:10
        Preparazione per il Run 2017: Muon pog 20m
        Speaker: Carlo Battilana (B)
        Slides
      • 10:30
        Coffee Break 30m
      • 11:00
        Report sulla fisica del B 20m
        Speaker: Alessio Boletti (PD)
        Slides
      • 11:20
        Discussione 20m
      • 11:40
        Preparazione per il Run 2017: HCAL e implicazioni per JetMET POG 30m
        Speaker: Paolo Rumerio (University of Alabama)
        Slides
      • 12:10
        Report from Susy: Dove concentrare le forze nel 2017-2018? 20m
        Speaker: Cristina Botta (CERN)
        Slides
      • 12:30
        Discussione 20m
    • 13:00 14:30
      Pranzo
    • 14:30 18:30
      Sessione 3
      • 14:30
        Report sullo stato della ricerca di Dark Matter 20m
        Speaker: Marco Cipriani (AC)
        Slides
      • 14:50
        Phase II: Report sugli studi di fisica 20m
        Speaker: Patrizia Azzi (PD)
        Slides
      • 15:10
        Discussione 30m
      • 15:40
        Sviluppo dei chip di Read Out per il tracker di phase 2 15m
        Speaker: Dr Natale Demaria (TO)
        Slides
      • 15:55
        Coffee break 30m
      • 16:25
        Tavola rotonda su impegno italiano per Phase II 2h 5m
        Partecipano: Stefano Argiro', Roberto Carlin, Anna Colaleo, Davide Piccolo, Cristina Riccardi, Giacomo Sguazzoni, Tommaso Tabarelli de Fatis, Sandro Ventura
        Speakers: Anna Colaleo (BA) , Giacomo Sguazzoni (FI) , Roberto Carlin (PD) , Stefano Argiro' (TO) , Tommaso Tabarelli De Fatis (MIB)
    • 18:30 20:00
      Visita guidata al Duomo di Spoleto
    • 20:30 23:00
      Cena Sociale
    • 09:00 13:00
      Sessione 4
      • 09:00
        Computing e Calcolo: Come faremo le analisi del 2017 e oltre? 30m
        Speakers: Andrea Rizzi (INFN Pisa) , Tommaso Boccali (PI)
        Slides
      • 09:30
        Trigger: stato e prospettive 30m
        Speaker: Mia Tosi (PD)
        Slides
      • 10:00
        Stato e fisica con CT-PPS 20m
        Speaker: Mr Enrico Robutti (GE)
        Slides
      • 10:20
        Coffee Break 25m
      • 10:45
        Stato e prospettive future delle tecniche MonteCarlo per la simulazione di segnali e fondi per misure di precisione a LHC 35m
        Speaker: Marco Zaro (LPTHE-UPMC)
        Slides
      • 11:20
        Stato e prospettive per ttH e HH 20m
        Speaker: Giacomo Ortona (INFN)
        Slides
      • 11:40
        Survey sui SimilFellow e relative posizioni di responsabilità 10m
        Speaker: Anna Colaleo (BA)
        Slides
      • 11:50
        Discussione e commenti finali 25m
    • 13:00 14:30
      Pranzo