CdS presentazione preventivi 2021

Europe/Rome
MS Teams (Roma)

MS Teams

Roma

    • 09:30 09:50
      Introduzione: Breve resoconto Direttivo 20m
      Speaker: Anna Di Ciaccio (ROMA2)
    • 09:50 10:05
      Attivita' di terza missione (e apertura nuove sigle) 15m
      Speakers: Giuseppe Di Sciascio (ROMA2), Silvia Miozzi (ROMA2)
    • 10:05 10:35
      CSN1 30m
      Speaker: Dr Paolo Camarri (Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" and INFN Roma Tor Vergata)
      • Esperimenti: ATLAS, GMINUS2, LHCB, NA62, Fase2_ATLAS 45m
        Speaker: Dr Paolo Camarri (Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" and INFN Roma Tor Vergata)
    • 10:35 10:45
      discussione 10m
    • 10:45 12:35
      CSN2 1h 50m
      Speaker: Roberta Sparvoli (ROMA2)
      • Esperimenti CSN2 (AUGER, AMS2, CTA, DAMA, ET_ITALIA, FERMI, GAPS, LIMADOU, LISA, NUCLEUS, QUBIC, SPB-2, SATOR-G, VIRGO) 1h 20m
        Speaker: Roberta Sparvoli (Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" e INFN Roma Tor Vergata)
      • Nuova sigla - LITEBIRD 5m
        Speaker: Marina Migliaccio (ROMA2)
      • Nuova sigla: XRO 5m
        Speakers: Marco Feroci (ROMA2), Stefano Ciprini (ROMA2)
      • Nuova sigla: HERD 5m
        Speaker: Valerio Formato (RM2)
    • 12:35 12:50
      Discussione 15m
    • 12:50 13:10
      CSN3 20m
      Speaker: Alessia Fantini (ROMA2)
      • Esperimenti CSN3 :JLAB12, MAMBO,FOOT,EIC-NET 20m
        Speaker: Alessia Fantini (ROMA2)
    • 13:10 13:15
      Discussione 5m
    • 13:15 14:00
      Pausa pranzo 45m
    • 14:00 14:30
      CSN4 30m
      Speaker: Prof. Francisco MORALES (ROMA2)
      • Sigle: FIELDTURB, STEFI,INDARK,LQCD123,ENP,BIOPHYS,TIME2QUEST,QCDLAT 5m
      • Speakers: 25m

        Luca Biferale (FIELDTURB), Gianfranco Pradisi (STEFI), Marina Migliaccio(INDARK), Giulia de Divitis (ENP), Nazario Tantalo (LQCD123), Silvia Morante (BIOPHYS), Gianluca Stefanucci(TIME2QUEST), Tassos Vladikas (QCDLAT)

    • 14:30 14:45
      Discussione 15m
    • 14:45 15:45
      CSN5 1h
      Speakers: Gaetano Salina (ROMA2), Dr Andrea Salamon (ROMA2)
      • Esperimenti CSN5: APEIRON, FEEL, LAG, QUICHE, SL_COMB2FEL, MC-INFN.DTZ 30m
        Speakers: Gaetano Salina (ROMA2), Dr Andrea Salamon (ROMA2)
      • Nuova sigla: MICRO 10m
        Speaker: Davide Badoni (ROMA2)
      • Nuova sigla: NOWID [CALL] 10m
        Speaker: maurizia palummo (Dipartimento di Fisica Universita' di Rome "Tor Vergata")
      • Nuova sigla: QUANTEP [CALL] 10m
        Speakers: Gaetano Salina (ROMA2), Dr Andrea Salamon (ROMA2)
    • 15:45 15:55
      Discussione 10m
    • 15:55 16:15
      Richieste per Commissione Calcolo e Reti 20m
      Speakers: Federico Zani (ROMA2), Mr Roberto Lulli (ROMA2)
    • 16:15 16:30
      Discussione 15m