Consiglio di Laboratorio Aperto: PREVENTIVI 2012
6 lug 2011, 10:30
→
7 lug 2011, 17:30
Europe/Rome
Aula Bruno Touschek (Laboratori Nazionali di Frascati)
Aula Bruno Touschek
Laboratori Nazionali di Frascati
Umberto Dosselli
(
PD
)
,
Vitaliano Chiarella
(
LNF
)
Support
donatella.pierluigi@lnf.infn.it
mercoledì 6 luglio
mer 6 lug
gio 7 lug
10:30
→
10:45
Comunicazioni
15m
Relatori
:
Umberto Dosselli
(
PD
)
,
Vitaliano Chiarella
(
LNF
)
10:45
→
11:15
DA: status ed attività degli acceleratori
30m
Relatore
:
Giovanni Mazzitelli
(
LNF
)
Slides
11:15
→
11:30
Coffee break
15m
11:30
→
11:50
IMCA-NTA
20m
Relatore
:
Roberto Cimino
(
LNF
)
Slides
11:50
→
12:10
Luce di Sincrotrone
20m
Relatore
:
Antonella Balerna
(
LNF
)
Slides
12:10
→
12:25
Ricerca tecnologica ed interdisciplinare con sorgenti di radiazione: attività LNF nello scenario SuperB
15m
Relatore
:
Mariangela Cestelli Guidi
(
LNF
)
Slides
12:25
→
12:50
Gruppo IV
25m
Relatore
:
Stefano Bellucci
(
LNF
)
Slides
LF61_2011.ppt
MI12_2011.ppt
PI11_2011.ppt
12:50
→
13:10
Attività di fenomenologia, reticolo ed astroparticelle
20m
Relatore
:
Gino Isidori
(
LNF
)
Slides
13:10
→
13:20
QCD per i Colliders
10m
Relatore
:
Dr.
Gennaro Corcella
(
LNF
)
Slides
13:20
→
14:35
Lunch break
1O 15m
14:35
→
14:55
Gruppo I
20m
Relatori
:
Riccardo De Sangro
(
LNF
)
,
Tommaso Spadaro
(
LNF
)
Slides
14:55
→
15:10
ATLAS
15m
Relatore
:
Sig.ra
Marianna Testa
(
LNF-INFN
)
Slides
15:10
→
15:25
CMS
15m
Relatore
:
Dr.
Stefano Bianco
(
LNF
)
Slides
15:25
→
15:40
LHCb
15m
Relatore
:
Dr.
Matteo Palutan
(
LNF
)
Slides
15:40
→
15:55
BES-III
15m
Relatore
:
Monica Bertani
(
LNF
)
Slides
15:55
→
16:15
Coffee break
20m
16:15
→
16:35
p-SuperB
20m
Relatore
:
Giuseppe Finocchiaro
(
LNF
)
Slides
16:35
→
16:45
KLOE2 status e compatibilità SuperB
10m
16:45
→
17:15
Discussione prima giornata
30m
giovedì 7 luglio
mer 6 lug
gio 7 lug
10:35
→
11:35
Gruppo III
1O
Relatore
:
Dr.
Pasquale Di Nezza
(
LNF
)
Slides
11:35
→
11:50
Coffee break
15m
11:50
→
12:15
DR: Attività e prospettive
25m
Relatore
:
Vitaliano Chiarella
(
LNF
)
document
12:15
→
12:35
Gruppo II
20m
Relatore
:
Alessandro Paoloni
(
LNF
)
Slides
12:35
→
12:50
JEM-EUSO
15m
Relatore
:
Marco Ricci
(
LNF
)
Slides
12:50
→
14:25
Lunch break
1O 35m
14:25
→
14:50
DR: Supporto Progetti di Ricerca
25m
Relatore
:
Vitaliano Chiarella
(
LNF
)
document
14:50
→
15:35
Gruppo V - I Parte
45m
Relatore
:
Simone Dell'Agnello
(
LNF
)
Slides
15:35
→
15:50
Coffee break
15m
15:50
→
16:20
Gruppo V - II Parte
30m
Relatore
:
Simone Dell'Agnello
(
LNF
)
16:20
→
17:20
Discussione generale: compatibilità con SuperB
1O