Workshop sull'attività dei Gruppi di Lavoro della Commissione Calcolo e Reti

Europe/Rome
Laboratori Nazionali di Frascati

Laboratori Nazionali di Frascati

Description
Discussione sullo stato dell'attività dei Gruppi di Lavoro di CCR
    • Gruppo Storage
      • 1
        Comunicazioni
        Speaker: Alessandro Brunengo (INFN Genova)
      • 2
        Interfacce SRM
        Speaker: Giacinto Donvito
        Slides
      • 3
        StoRM: stato attuale e sviluppo futuro
        Speaker: Riccardo Zappi
        Slides
      • 4
        Architetture di storage per i Tier2
      • 1:00 PM
        Pranzo
      • 5
        Attivita' iSCSI
        Speaker: Alessandro Tirel
        Slides
      • 6
        Accesso allo storage ad alta banda (10 GE)
        document
        Slides
      • 7
        GPFS 3.2 ed interazione con TSM
        Slides
      • 4:30 PM
        break
      • 8
        Documento di valutazione tecnico commerciale sulle soluzioni di storage
        document
      • 9
        Corsi di formazione INFN sullo storage
      • 10
        Varie ed eventuali
    • Gruppo AAI
    • Gruppo Mailing
    • Gruppo Security
    • Gruppo AAI
    • Gruppo AFS
    • Netgroup
    • 10:45 AM
      Pausa caffé
    • Sessione plenaria
      • 11
        Introduzione
        Speaker: Mauro Morandin (INFN)
      • 12
        Gruppo AFS
        Speaker: Roberto Gomezel (INFN Trieste)
      • 13
        Netgroup
        Speaker: Roberto Gomezel (INFN Trieste)
      • 14
        Gruppo Mailing
        Speaker: Ombretta Pinazza (INFN Bologna)
        document
        Slides
      • 15
        Gruppo Security
        Speaker: Luca Carbone (INFN - Milano Bicocca)
      • 16
        Dispiegamento TRIP
        Speaker: Riccardo Veraldi (INFN CNAF)
      • 17
        Gruppo Storage
        Speaker: Alessandro Brunengo (INFN Genova)
        Slides
      • 1:10 PM
        Pausa pranzo
      • 18
        Gruppo AAI
        Speaker: Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)
        Slides
      • 19
        GRID e sicurezza
        Speakers: Luciano Gaido (INFN - Torino) , Mr Riccardo Brunetti (INFN-TORINO)
        Slides
      • 20
        Discussione
      • 21
        Comunicazioni Gruppo Server
        Speaker: Michele Michelotto (INFN Padova)
        Slides
      • 22
        Comunicazioni Gruppo WEBTOOLS
        Speaker: Dael Maselli (INFN)
        Slides
      • 23
        Comunicazioni su VoIP (Gruppo Multimedia)
        Speaker: Stefano Zani (INFN CNAF)
        Slides
      • 24
        Report Workshop sulla "formazione a distanza"
        Workshop su formazione a distanza
      • 25
        Aggiornamento sul Piano Formativo 2008
        Piano della formazione
      • 26
        Workshop CCR 2008: candidature per sede, comitato scientifico, tema/i