ATTENZIONE: Mercoledì 20 Ottobre, dalle 13:30 alle 14:00 sarà effettuato un intervento di manutenzione su agenda.infn.it. Tutte le modifiche effettuate ai contenuti, durante tale intervallo, potrebbero essere annullate alla fine dell'intervento. Si prega pertanto di anticipare o posticipare tali operazioni al di fuori dall'intervallo di manutenzione programmato.
ATTENTION: Wednesday October 20th, from 1:30pm to 2:00pm a maintenance intervention will be carried out on agenda.infn.it. All changes made to the contents, during this interval, could be canceled at the end of the intervention. Therefore, please anticipate or postpone these operations outside the scheduled maintenance interval.

Workshop sull'attività dei Gruppi di Lavoro della Commissione Calcolo e Reti

Europe/Rome
Laboratori Nazionali di Frascati

Laboratori Nazionali di Frascati

Description
Discussione sullo stato dell'attività dei Gruppi di Lavoro di CCR
    • 10:00 18:00
      Gruppo Storage
      • 10:45
        Comunicazioni 15m
        Speaker: Alessandro Brunengo (INFN Genova)
      • 11:00
        Interfacce SRM 30m
        Speaker: Giacinto Donvito
        Slides
      • 11:30
        StoRM: stato attuale e sviluppo futuro 30m
        Speaker: Riccardo Zappi
        Slides
      • 12:00
        Architetture di storage per i Tier2 1h
      • 13:00
        Pranzo 1h
      • 14:00
        Attivita' iSCSI 30m
        Speaker: Alessandro Tirel
        Slides
      • 14:30
        Accesso allo storage ad alta banda (10 GE) 1h 30m
        document
        Slides
      • 16:00
        GPFS 3.2 ed interazione con TSM 30m
        Slides
      • 16:30
        break 20m
      • 16:50
        Documento di valutazione tecnico commerciale sulle soluzioni di storage 20m
        document
      • 17:10
        Corsi di formazione INFN sullo storage 30m
      • 17:40
        Varie ed eventuali 20m
    • 11:00 13:00
      Gruppo AAI
    • 14:00 16:00
      Gruppo Mailing
    • 15:00 17:00
      Gruppo Security
    • 16:00 18:00
      Gruppo AAI
    • 09:00 09:45
      Gruppo AFS
    • 09:45 10:45
      Netgroup
    • 10:45 11:00
      Pausa caffé 15m
    • 11:00 17:20
      Sessione plenaria
      • 11:00
        Introduzione 15m
        Speaker: Mauro Morandin (INFN)
      • 11:15
        Gruppo AFS 15m
        Speaker: Roberto Gomezel (INFN Trieste)
      • 11:30
        Netgroup 20m
        Speaker: Roberto Gomezel (INFN Trieste)
      • 11:50
        Gruppo Mailing 20m
        Speaker: Ombretta Pinazza (INFN Bologna)
        document
        Slides
      • 12:10
        Gruppo Security 20m
        Speaker: Luca Carbone (INFN - Milano Bicocca)
      • 12:30
        Dispiegamento TRIP 10m
        Speaker: Riccardo Veraldi (INFN CNAF)
      • 12:40
        Gruppo Storage 30m
        Speaker: Alessandro Brunengo (INFN Genova)
        Slides
      • 13:10
        Pausa pranzo 1h 20m
      • 14:30
        Gruppo AAI 30m
        Speaker: Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)
        Slides
      • 15:00
        GRID e sicurezza 30m
        Speakers: Luciano Gaido (INFN - Torino) , Mr Riccardo Brunetti (INFN-TORINO)
        Slides
      • 15:30
        Discussione 10m
      • 15:40
        Comunicazioni Gruppo Server 10m
        Speaker: Michele Michelotto (INFN Padova)
        Slides
      • 15:50
        Comunicazioni Gruppo WEBTOOLS 10m
        Speaker: Dael Maselli (INFN)
        Slides
      • 16:00
        Comunicazioni su VoIP (Gruppo Multimedia) 10m
        Speaker: Stefano Zani (INFN CNAF)
        Slides
      • 16:10
        Report Workshop sulla "formazione a distanza" 15m
        Workshop su formazione a distanza
      • 16:25
        Aggiornamento sul Piano Formativo 2008 15m
        Piano della formazione
      • 16:40
        Workshop CCR 2008: candidature per sede, comitato scientifico, tema/i 30m