Workshop 2008 della Commissione Calcolo e Reti dell'INFN - L.N.G.S.

Europe/Rome
Laboratori Nazionali del Gran Sasso

Laboratori Nazionali del Gran Sasso

Mauro Morandin (INFN)
document
    • 09:00 09:10
      Benvenuto del Direttore 10m
      Speaker: Eugenio Coccia
    • 09:10 09:30
      Presentazione del Workshop 20m
      Speaker: Sandra Parlati
      Slides
    • 09:30 13:30
      Qualità dei servizi
      • 09:30
        Continuità operativa dei servizi informatici presso i LNGS 20m
        Speaker: Stefano Stalio (LNGS)
        Minutes
      • 09:50
        discussione 10m
      • 10:00
        A volte ritornano 20m
        Speaker: Luca Carbone (INFN Milano Bicocca)
        Slides
      • 10:20
        discussione 10m
      • 10:30
        Stato e prospettive del sistema informativo INFN 25m
        Speaker: Gianni Zumerle (PD)
        Slides
      • 10:55
        discussione 5m
      • 11:00
        Pausa caffè 30m
      • 11:30
        Gestione demandata di strutture di calcolo distribuite con Quattor 20m
        Speaker: Marco Emilio Poleggi (INFN-CNAF)
        Slides
      • 11:50
        discussione 10m
      • 12:00
        Macchine virtuali: analisi di performance e loro utilizzo all'interno dell'INFN 30m
        Speaker: Massimo Donatelli, Gianluca Peco (INFN-CNAF, INFN Bologna)
        Slides
      • 12:30
        Worker nodes on demand: esecuzione di batch job in ambienti virtuali creati ad hoc 30m
        Speaker: Davide Salomoni (INFN-CNAF)
        Slides
      • 13:00
        discussione: virtualizzazione 30m
    • 13:30 14:45
      pausa pranzo 1h 15m
    • 14:45 15:45
      LHC
      • 14:45
        Scopo, pianificazione e risultati di WLCG 20m
        Speaker: Daniele Bonaccorsi
        Slides
      • 15:05
        Qualità del servizio nei batch system locali e prioritizzazione di risorse 20m
        Speaker: Alessandro Italiano
        Slides
      • 15:25
        Considerazioni sulla sicurezza nel middleware EGEE 20m
        Speaker: Vincenzo Ciaschini
        Slides
    • 15:45 16:45
      Introduzione ai tutorial
      • 15:45
        Introduzione ad IBM General Parallel File System (GPFS) 1h Sala Pontecorvo

        Sala Pontecorvo

        Laboratori Nazionali del Gran Sasso

        Speaker: Vladimir Sapunenko
        Slides
      • 15:45
        Virtualizzazione avanzata con Xen 1h Sala Fermi

        Sala Fermi

        Laboratori Nazionali del Gran Sasso

        Speakers: Federico Nebiolo, Riccardo Brunetti
        Slides
    • 16:45 17:15
      pausa caffè + partenza visita ai lab. sotterranei 30m
    • 17:15 19:00
      Tutorial 1
      • 17:15
        Virtualizzazione avanzata con Xen 1h 45m
        Speaker: Federico Nebiolo, Riccardo Brunetti
        Slides
    • 17:15 19:15
      Visita ai laboratori sotterranei
    • 20:00 20:45
      Riunioni serali
      • 20:00
        Batch System 45m Hotel Centrale

        Hotel Centrale

        Laboratori Nazionali del Gran Sasso

        Speaker: Alessandro Italiano
    • 09:00 13:30
      GRID
      • 09:00
        GRID - stato dell'arte 25m
        Speaker: Alessandro Paolini
        Slides
        streaming video
      • 09:25
        Utilizzo presente e futuro dell'infrastruttura grid 20m
        Speaker: Giuseppe Misurelli
        Slides
      • 09:45
        discussione 15m
      • 10:00
        StoRM: uno storage resource manager per la grid 20m
        Speaker: Luca Magnoni
        Slides
      • 10:20
        Impatto sui Servizi Calcolo 20m
        Speaker: Giuseppe Andronico
        Slides
      • 10:40
        discussione 20m
      • 11:00
        Pausa caffè 30m
      • 11:30
        Problemi aperti 20m
        Speaker: Luciano Gaido
        Slides
      • 11:50
        discussione 20m
      • 12:10
        Evoluzione dell'infrastruttura grid 20m
        Speaker: Tiziana Ferrari (INFN-CNAF)
        Slides
      • 12:30
        Replicazioni e qualità di servizio nella gestione di database grid-oriented 30m
        Speaker: Dr Barbara Martelli (INFN-CNAF)
        Slides
      • 13:00
        discussione 30m
    • 13:30 14:45
      pausa pranzo 1h 15m
    • 14:45 15:05
      Confronto tra le prestazioni del codice di esperimenti LHC e benchmark della famiglia SPEC 20m
      Speaker: Michele Michelotto
      Slides
    • 15:05 16:45
      La qualità dei Servizi Calcolo secondo gli utenti
      • 15:05
        Questionario Responsabili del Servizio 30m
        Speaker: Sandra Parlati (LNGS)
        Slides
      • 15:35
        Sondaggio Utenti del Calcolo 30m
        Speaker: Valeria Ardizzone (INFN Catania)
        Slides
      • 16:05
        Tavola Rotonda 40m
        Slides
    • 16:45 17:15
      pausa caffè + partenza visita ai lab. sotterranei 30m
    • 17:15 19:00
      Tutorial 2
      • 17:15
        Introduzione ad IBM General Parallel File System (GPFS) 1h 45m
        Speaker: Vladimir Sapunenko
        Slides
    • 17:15 19:15
      Visita ai laboratori sotterranei
    • 20:00 21:50
      Riunioni serali
      • 20:00
        Sistemi Gestione Hardware 45m Hotel Centrale

        Hotel Centrale

        Laboratori Nazionali del Gran Sasso

        Speaker: Barbara Martelli
    • 09:00 11:00
      Evoluzione del Calcolo
      • 09:00
        Introduzione alle architetture orientate ai servizi (SOA) 25m
        Speaker: Sergio Andreozzi (CNAF)
        Slides
      • 09:25
        discussione 5m
      • 09:30
        Le criticità dei servizi tecnici per i centri di calcolo 40m
        Speakers: Luigi Pellegrino (LNF) , Ruggero Ricci (LNF)
        • Impianti elettrici 20m
          Speaker: Ruggero Ricci (LNF)
          Slides
        • Impianti meccanici 20m
          Speaker: Luigi Pellegrino (LNF)
      • 10:10
        discussione 10m
      • 10:20
        Economy cluster 15m
        Speaker: Mario Cimini (LNGS)
        Slides
      • 10:35
        Studio per una simulazione termo-fluido-dinamica di una sala calcolo 15m
        Speaker: Enrico Mazzoni (PI)
        Slides
      • 10:50
        discussione 10m
    • 11:00 11:30
      pausa caffè 30m
    • 11:30 13:30
      Gruppi di lavoro CCR
      • 11:30
        Il progetto di una nuova infrastruttura AAI nazionale per l'INFN 20m
        Speaker: Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)
        Slides
      • 11:50
        discussione 10m
      • 12:00
        Supporto per Microsoft Vista nell'INFN: stato e prospettive 15m
        Speaker: Gianluca Peco (BO)
        Slides
      • 12:15
        discussione 10m
      • 12:25
        Attività sulla sicurezza 20m
        Speaker: Roberto Cecchini (INFN Firenze)
        Slides
      • 12:45
        Potenzialità di utilizzo di token USB per l'autenticazione multi-piattaforma 15m
        Speaker: Riccardo Veraldi (INFN CNAF)
        Slides
      • 13:00
        discussione 5m
      • 13:05
        Strumenti per la collaborazione e la formazione 20m
        Speaker: Dael Maselli (INFN)
        Slides
      • 13:25
        discussione 5m
    • 13:30 14:45
      pausa pranzo 1h 15m
    • 14:45 16:45
      Evoluzione tecnologica 1
      • 14:45
        I data center di terza generazione 25m
        Speaker: Fabio Di Niro (Cisco)
        Slides
      • 15:10
        discussione 5m
      • 15:15
        Why Would You Need 63.000 Cores, 1.7PBytes storage and 57GB/s data transfer over Lustre Sun Microsystems Inc. 25m
        Speaker: Philippe Trautmann
        Slides
      • 15:40
        discussione 5m
      • 15:45
        Installazione, configurazione, testing e ottimizzazione di un SE basato su dCache per un Tier2 di LHC 20m
        Speaker: Giacinto Donvito (INFN Bari)
        Slides
      • 16:05
        discussione 10m
      • 16:15
        Evoluzione del calcolo scientifico per la Fisica teorica 25m
        Speaker: Sebastiano Fabio Schifano (FE)
        Slides
      • 16:40
        discussione 5m
    • 16:45 17:15
      partenza gita sociale 30m
    • 17:15 20:00
      gita sociale

      La gita sociale avrà come meta Rocca Calascio, all'interno del massiccio del Gran Sasso. Ulteriori informazioni sono
      disponibili sulla pagina degli extra.

    • 20:00 23:00
      cena sociale

      La cena sociale si terrà al il ristorante Monastero
      Santo Spirito presso Ocre. Ulteriori informazioni sono
      disponibili sulla pagina degli extra.

    • 09:00 11:00
      Evoluzione della rete
      • 09:00
        VPN Level-3 MPLS 20m
        Speaker: Sabrina Tomassini
        Slides
      • 09:20
        discussione 5m
      • 09:25
        GARR-X 30m
        Speaker: Claudia Battista/Massimo Carboni
        Slides
      • 09:55
        discussione 10m
      • 10:05
        Integrazione di GARR-X con le reti locali INFN 20m
        Speaker: Stefano Zani (INFN CNAF)
        Slides
      • 10:25
        discussione 10m
      • 10:35
        Come sarà il wireless di domani: 802.11N e dintorni 20m
        Speaker: Franco Brasolin
        Slides
      • 10:55
        discussione 5m
    • 11:00 11:30
      pausa caffè 30m
    • 11:30 13:30
      Evoluzione tecnologica 2
      • 11:30
        sendmail, postfix, and MeTA1: A Comparison of MTAs 35m
        Speaker: Claus Assmann
        Slides
      • 12:05
        discussione 10m
      • 12:15
        HEPIX Sping 2008 Highlights 30m
        Speaker: Michele Michelotto (INFN Padova)
        Slides
      • 12:45
        discussione 5m
      • 12:50
        Servizio Condor nell'INFN: presente e possibile futuro 15m
        Speaker: Francesco Prelz (INFN Milano)
        Slides
      • 13:05
        discussione 5m
      • 13:10
        Considerazioni finali e chiusura workshop 15m
        Speaker: Mauro Morandin
        Slides