Workshop 2008 della Commissione Calcolo e Reti dell'INFN - L.N.G.S.

Europe/Rome
Laboratori Nazionali del Gran Sasso

Laboratori Nazionali del Gran Sasso

Mauro Morandin (INFN)
document
    • 9:00 AM 9:10 AM
      Benvenuto del Direttore 10m
      Speaker: Eugenio Coccia
    • 9:10 AM 9:30 AM
      Presentazione del Workshop 20m
      Speaker: Sandra Parlati
      Slides
    • 9:30 AM 1:30 PM
      Qualità dei servizi
      • 9:30 AM
        Continuità operativa dei servizi informatici presso i LNGS 20m
        Speaker: Stefano Stalio (LNGS)
        Minutes
      • 9:50 AM
        discussione 10m
      • 10:00 AM
        A volte ritornano 20m
        Speaker: Luca Carbone (INFN Milano Bicocca)
        Slides
      • 10:20 AM
        discussione 10m
      • 10:30 AM
        Stato e prospettive del sistema informativo INFN 25m
        Speaker: Gianni Zumerle (PD)
        Slides
      • 10:55 AM
        discussione 5m
      • 11:00 AM
        Pausa caffè 30m
      • 11:30 AM
        Gestione demandata di strutture di calcolo distribuite con Quattor 20m
        Speaker: Marco Emilio Poleggi (INFN-CNAF)
        Slides
      • 11:50 AM
        discussione 10m
      • 12:00 PM
        Macchine virtuali: analisi di performance e loro utilizzo all'interno dell'INFN 30m
        Speaker: Massimo Donatelli, Gianluca Peco (INFN-CNAF, INFN Bologna)
        Slides
      • 12:30 PM
        Worker nodes on demand: esecuzione di batch job in ambienti virtuali creati ad hoc 30m
        Speaker: Davide Salomoni (INFN-CNAF)
        Slides
      • 1:00 PM
        discussione: virtualizzazione 30m
    • 1:30 PM 2:45 PM
      pausa pranzo 1h 15m
    • 2:45 PM 3:45 PM
      LHC
      • 2:45 PM
        Scopo, pianificazione e risultati di WLCG 20m
        Speaker: Daniele Bonaccorsi
        Slides
      • 3:05 PM
        Qualità del servizio nei batch system locali e prioritizzazione di risorse 20m
        Speaker: Alessandro Italiano
        Slides
      • 3:25 PM
        Considerazioni sulla sicurezza nel middleware EGEE 20m
        Speaker: Vincenzo Ciaschini
        Slides
    • 3:45 PM 4:45 PM
      Introduzione ai tutorial
      • 3:45 PM
        Introduzione ad IBM General Parallel File System (GPFS) 1h Sala Pontecorvo

        Sala Pontecorvo

        Laboratori Nazionali del Gran Sasso

        Speaker: Vladimir Sapunenko
        Slides
      • 3:45 PM
        Virtualizzazione avanzata con Xen 1h Sala Fermi

        Sala Fermi

        Laboratori Nazionali del Gran Sasso

        Speakers: Federico Nebiolo, Riccardo Brunetti
        Slides
    • 4:45 PM 5:15 PM
      pausa caffè + partenza visita ai lab. sotterranei 30m
    • 5:15 PM 7:00 PM
      Tutorial 1
      • 5:15 PM
        Virtualizzazione avanzata con Xen 1h 45m
        Speaker: Federico Nebiolo, Riccardo Brunetti
        Slides
    • 5:15 PM 7:15 PM
      Visita ai laboratori sotterranei
    • 8:00 PM 8:45 PM
      Riunioni serali
      • 8:00 PM
        Batch System 45m Hotel Centrale

        Hotel Centrale

        Laboratori Nazionali del Gran Sasso

        Speaker: Alessandro Italiano
    • 9:00 AM 1:30 PM
      GRID
      • 9:00 AM
        GRID - stato dell'arte 25m
        Speaker: Alessandro Paolini
        Slides
        streaming video
      • 9:25 AM
        Utilizzo presente e futuro dell'infrastruttura grid 20m
        Speaker: Giuseppe Misurelli
        Slides
      • 9:45 AM
        discussione 15m
      • 10:00 AM
        StoRM: uno storage resource manager per la grid 20m
        Speaker: Luca Magnoni
        Slides
      • 10:20 AM
        Impatto sui Servizi Calcolo 20m
        Speaker: Giuseppe Andronico
        Slides
      • 10:40 AM
        discussione 20m
      • 11:00 AM
        Pausa caffè 30m
      • 11:30 AM
        Problemi aperti 20m
        Speaker: Luciano Gaido
        Slides
      • 11:50 AM
        discussione 20m
      • 12:10 PM
        Evoluzione dell'infrastruttura grid 20m
        Speaker: Tiziana Ferrari (INFN-CNAF)
        Slides
      • 12:30 PM
        Replicazioni e qualità di servizio nella gestione di database grid-oriented 30m
        Speaker: Dr Barbara Martelli (INFN-CNAF)
        Slides
      • 1:00 PM
        discussione 30m
    • 1:30 PM 2:45 PM
      pausa pranzo 1h 15m
    • 2:45 PM 3:05 PM
      Confronto tra le prestazioni del codice di esperimenti LHC e benchmark della famiglia SPEC 20m
      Speaker: Michele Michelotto
      Slides
    • 3:05 PM 4:45 PM
      La qualità dei Servizi Calcolo secondo gli utenti
      • 3:05 PM
        Questionario Responsabili del Servizio 30m
        Speaker: Sandra Parlati (LNGS)
        Slides
      • 3:35 PM
        Sondaggio Utenti del Calcolo 30m
        Speaker: Valeria Ardizzone (INFN Catania)
        Slides
      • 4:05 PM
        Tavola Rotonda 40m
        Slides
    • 4:45 PM 5:15 PM
      pausa caffè + partenza visita ai lab. sotterranei 30m
    • 5:15 PM 7:00 PM
      Tutorial 2
      • 5:15 PM
        Introduzione ad IBM General Parallel File System (GPFS) 1h 45m
        Speaker: Vladimir Sapunenko
        Slides
    • 5:15 PM 7:15 PM
      Visita ai laboratori sotterranei
    • 8:00 PM 9:50 PM
      Riunioni serali
      • 8:00 PM
        Sistemi Gestione Hardware 45m Hotel Centrale

        Hotel Centrale

        Laboratori Nazionali del Gran Sasso

        Speaker: Barbara Martelli
    • 9:00 AM 11:00 AM
      Evoluzione del Calcolo
      • 9:00 AM
        Introduzione alle architetture orientate ai servizi (SOA) 25m
        Speaker: Sergio Andreozzi (CNAF)
        Slides
      • 9:25 AM
        discussione 5m
      • 9:30 AM
        Le criticità dei servizi tecnici per i centri di calcolo 40m
        Speakers: Luigi Pellegrino (LNF) , Ruggero Ricci (LNF)
        • Impianti elettrici 20m
          Speaker: Ruggero Ricci (LNF)
          Slides
        • Impianti meccanici 20m
          Speaker: Luigi Pellegrino (LNF)
      • 10:10 AM
        discussione 10m
      • 10:20 AM
        Economy cluster 15m
        Speaker: Mario Cimini (LNGS)
        Slides
      • 10:35 AM
        Studio per una simulazione termo-fluido-dinamica di una sala calcolo 15m
        Speaker: Enrico Mazzoni (PI)
        Slides
      • 10:50 AM
        discussione 10m
    • 11:00 AM 11:30 AM
      pausa caffè 30m
    • 11:30 AM 1:30 PM
      Gruppi di lavoro CCR
      • 11:30 AM
        Il progetto di una nuova infrastruttura AAI nazionale per l'INFN 20m
        Speaker: Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)
        Slides
      • 11:50 AM
        discussione 10m
      • 12:00 PM
        Supporto per Microsoft Vista nell'INFN: stato e prospettive 15m
        Speaker: Gianluca Peco (BO)
        Slides
      • 12:15 PM
        discussione 10m
      • 12:25 PM
        Attività sulla sicurezza 20m
        Speaker: Roberto Cecchini (INFN Firenze)
        Slides
      • 12:45 PM
        Potenzialità di utilizzo di token USB per l'autenticazione multi-piattaforma 15m
        Speaker: Riccardo Veraldi (INFN CNAF)
        Slides
      • 1:00 PM
        discussione 5m
      • 1:05 PM
        Strumenti per la collaborazione e la formazione 20m
        Speaker: Dael Maselli (INFN)
        Slides
      • 1:25 PM
        discussione 5m
    • 1:30 PM 2:45 PM
      pausa pranzo 1h 15m
    • 2:45 PM 4:45 PM
      Evoluzione tecnologica 1
      • 2:45 PM
        I data center di terza generazione 25m
        Speaker: Fabio Di Niro (Cisco)
        Slides
      • 3:10 PM
        discussione 5m
      • 3:15 PM
        Why Would You Need 63.000 Cores, 1.7PBytes storage and 57GB/s data transfer over Lustre Sun Microsystems Inc. 25m
        Speaker: Philippe Trautmann
        Slides
      • 3:40 PM
        discussione 5m
      • 3:45 PM
        Installazione, configurazione, testing e ottimizzazione di un SE basato su dCache per un Tier2 di LHC 20m
        Speaker: Giacinto Donvito (INFN Bari)
        Slides
      • 4:05 PM
        discussione 10m
      • 4:15 PM
        Evoluzione del calcolo scientifico per la Fisica teorica 25m
        Speaker: Sebastiano Fabio Schifano (FE)
        Slides
      • 4:40 PM
        discussione 5m
    • 4:45 PM 5:15 PM
      partenza gita sociale 30m
    • 5:15 PM 8:00 PM
      gita sociale

      La gita sociale avrà come meta Rocca Calascio, all'interno del massiccio del Gran Sasso. Ulteriori informazioni sono
      disponibili sulla pagina degli extra.

    • 8:00 PM 11:00 PM
      cena sociale

      La cena sociale si terrà al il ristorante Monastero
      Santo Spirito presso Ocre. Ulteriori informazioni sono
      disponibili sulla pagina degli extra.

    • 9:00 AM 11:00 AM
      Evoluzione della rete
      • 9:00 AM
        VPN Level-3 MPLS 20m
        Speaker: Sabrina Tomassini
        Slides
      • 9:20 AM
        discussione 5m
      • 9:25 AM
        GARR-X 30m
        Speaker: Claudia Battista/Massimo Carboni
        Slides
      • 9:55 AM
        discussione 10m
      • 10:05 AM
        Integrazione di GARR-X con le reti locali INFN 20m
        Speaker: Stefano Zani (INFN CNAF)
        Slides
      • 10:25 AM
        discussione 10m
      • 10:35 AM
        Come sarà il wireless di domani: 802.11N e dintorni 20m
        Speaker: Franco Brasolin
        Slides
      • 10:55 AM
        discussione 5m
    • 11:00 AM 11:30 AM
      pausa caffè 30m
    • 11:30 AM 1:30 PM
      Evoluzione tecnologica 2
      • 11:30 AM
        sendmail, postfix, and MeTA1: A Comparison of MTAs 35m
        Speaker: Claus Assmann
        Slides
      • 12:05 PM
        discussione 10m
      • 12:15 PM
        HEPIX Sping 2008 Highlights 30m
        Speaker: Michele Michelotto (INFN Padova)
        Slides
      • 12:45 PM
        discussione 5m
      • 12:50 PM
        Servizio Condor nell'INFN: presente e possibile futuro 15m
        Speaker: Francesco Prelz (INFN Milano)
        Slides
      • 1:05 PM
        discussione 5m
      • 1:10 PM
        Considerazioni finali e chiusura workshop 15m
        Speaker: Mauro Morandin
        Slides