IFAE 2016

from Wednesday, 30 March 2016 (09:00) to Friday, 1 April 2016 (17:10)
Università di Genova

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
30 Mar 2016
31 Mar 2016
1 Apr 2016
AM
09:00 --- Registrazione ---
09:30 --- Coffee Break ---
10:00
Sessione di Apertura - Claudia Gemme (GE) (until 12:00) ()
10:00 Saluti - Prof. Fernando Ferroni (ROMA1) Claudia Gemme (GE) Mauro Robello Giovanni Darbo (GE)   ()
Slides
11:00 Onde gravitazionali: Come le ascoltiamo? Cosa ci raccontano? - Gianluca Gemme (GE)   ()
Slides
11:30 Prospettive per il Run2 a LHC - Nadia Pastrone (TO)   ()
Slides
08:45
Cosmica/Astroparticelle -Dr Stefano Davini (GSSI) Sandra Zavatarelli (GE) (until 10:30) ()
08:45 Fenomenologia dei neutrino sterili leggeri - Antonio Palazzo (BA)   ()
Slides
09:05 L'esperimento SHiP all'SPS del CERN - Alessandro Paoloni (LNF)   ()
Slides
09:25 Risultati della Fase II di GERDA - Valerio D'Andrea (GSSI)   ()
Slides
09:45 Scienza galattica con Fermi-LAT - Leonardo Di Venere (BA) Micaela Caragiulo (BA)   ()
Slides
10:05 I raggi cosmici visti da AMS-02: principali risultati in cinque anni di volo - Maura Graziani (PG)   ()
Slides
10:30
Poster e Caffe' (until 11:35) ()
10:30 Prima osservazione del decadimento raro Lambda_b --> pK-mu+mu- e misura di asimmetrie che violano CP - Mr Daniele Marangotto (INFN, Milano e Università di Milano)   ()
10:31 Il trigger di LHCb nel Run 2 - Emanuele Michielin (Università di Padova)   ()
10:32 Misura della differenza di asimmetria integrata nel tempo nei decadimenti $D^0 \to K^- K^+$ e $D^0 \to \pi^- \pi^+$ a LHCb - Federico Betti (Università di Bologna)   ()
10:33 Sistema di calibrazione del nuovo esperimento per la misura del g-2 al Fermilab - Mr Octavio Escalante (Università Federico II, Napoli)   ()
10:34 Nuovi algoritmi di identificazione dei muoni per l'upgrade di LHCb - Violetta Cogoni (Università di Cagliari)   ()
10:35 Misura della violazione di CP nei decadimenti B0->D+D- - Dr Nicoletta Belloli (Universita' di Milano Bicocca & INFN Milano Bicocca)   ()
10:36 Nuovi algoritmi di Flavour Tagging all'esperimento LHCb - Dr Davide Fazzini (Universita' degli Studi di Milano Bicocca)   ()
10:37 Prospettive di Nuova Fisica con il programma di upgrade di LHCb - Giovanni Cavallero (Università di Genova)   ()
10:39 L’esperimento Mu2e al Fermilab - Raffaella Donghia   ()
10:40 Il sistema integrato di trigger e acquisizione dati di NA62   ()
10:41 Disegno e caratterizzazione di un prototipo di camera a SiPM per i telescopi dell'osservatorio CTA - Valerio VAGELLI   ()
10:42 Image Processing Applications: from Particle Physics to Society - Dr Calliope-louisa SOTIROPOULOU   ()
10:43 Dual read-out NaI bolometers for dark matter search: the COSINUS project - Lorenzo PAGNANINI   ()
10:44 ATLAS pixel detector: readout upgrades for Run2 and beyond - Gabriele D'AMEN   ()
10:45 Caratterizzazione criogenica di Silicon PhotoMultiplier prodotti da FBK per l'esperimento DarkSide-20k - Andrea MANDARANO   ()
10:46 Full carbon active target for PADME experiment - Federica OLIVA   ()
10:47 Lock Acquisition delle cavità risonanti dell'esperimento Advanced Virgo - Dr Diego Bersanetti (GE)   ()
Poster
10:49 XIPE: X-ray Imaging Polarimetry Explorer - Niccolò Di Lalla (PI)   ()
10:50 Stato delle misure delle componenti nucleari ed elettroniche nei raggi cosmici con l'esperimento AMS-02 - Marta Crispoltoni (PG) Federico Donnini (PG)   ()
10:51 Osservazioni di raggi gamma provenienti da resti di supernova con Fermi-LAT - Micaela Caragiulo (BA) Leonardo Di Venere (BA)   ()
10:52 Risultati dei primi bolometri scintillanti arricchiti per CUPID-0/LUCIFER - Lorenzo Pagnanini (GSSI)   ()
10:53 RED - Ricerca della Materia Oscura con rivelatori sensibili alla direzione dei rinculi nucleari - Matteo Cadeddu (CA)   ()
10:54 Ricerca di resti di supernova nel piano galattico con l'esperimento H.E.S.S. - gerd PÜHLHOFER Mr Massimo Capasso (IAAT, Tübingen) Daniel GOTTSCHALL   ()
10:55 Risultati di DAMA/LIBRA e prospettive - Vincenzo Caracciolo (LNGS)   ()
10:55 Studio delle prestazioni del trigger muonico di ATLAS al Run 2 di LHC - Marilea Reale (LE)   ()
10:56 Ricerca di particelle metastabili ad alta ionizzazione in collisioni protone-protone con l'esperimento ATLAS - Andrea Gaudiello (GE)   ()
Slides
10:57 Misure di luminosità per l'esperimento ATLAS nel Run 2 di LHC - Dr Grazia Cabras (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)   ()
10:58 Ricerca di squarks di terza generazione al Run2 di LHC con il rivelatore ATLAS - Luigi Longo (LE)   ()
11:00 Ricerca di risonanze bosoniche alla scala del TeV - Mr Nicolò Vladi Biesuz (PI)   ()
11:01 Ricerca di particelle neutre a lunga vita media che decadono in coppie leptone jet in collisioni protone-protone all'energia di 13 TeV con l'esperimento ATLAS - Michela Del Gaudio (CS)   ()
11:02 Risultati di ATLAS e CMS sulle analisi mono-Higgs - Giorgia Miniello (BA)   ()
Slides
11:03 Interazioni multipartoniche nella produzione di coppie di W di carica uguale - Dr Diego Ciangottini (CERN)   ()
11:04 Ricerca di materia oscura a LHC attraverso la segnatura monojet - Marco Cipriani (ROMA1)   ()
11:05 Studio del bosone di Higgs nel canale di decadimento WW con il rivelatore CMS - Lorenzo Russo (FI)   ()
Poster
11:06 Le prestazioni di tracciamento del detector CMS durante il Run-2 - Ms Valentina Mariani   ()
11:07 Misura della produzione di (anti-)ipertrizio e stati esotici in collisioni Pb-Pb con l’esperimento ALICE - Stefano Trogolo (TO)   ()
11:08 Ricerca di Fisica oltre il Modello Standard in eventi monojet con l'esperimento ATLAS a LHC - Francesco Cirotto (NA)   ()
11:09 Ricerca dello squark top con due leptoni nello stato finale al Run II dell'LHC con il rivelatore ATLAS - Dr Sonia Carrà (Università degli Studi di Milano)   ()
11:10 Sondare il plasma di quarks e gluoni con adroni pesanti con l’esperimento ALICE ad LHC. - Anastasia Maria Barbano (TO)   ()
11:11 Fattori di forma di barioni e adroni leggeri a BESIII: risultati recenti e programma futuro - Piero Patteri (LNF)   ()
11:12 The PADME experiment at the Frascati beam-test facility - Gabriele Piperno (LNF)   ()
Poster
11:13 Studio sulla misura del coupling di Yukawa top-Higgs usando eventi ttH multijet a CMS - Maria Giovanna Foti (B)   ()
11:14 Ricerca del decadimento raro K0S—> mu+mu- ad LHCb - Alessio Borgheresi (MIB)   ()
11:15 A discussion of H->ZZ->4l results and analysis strategies for 13TeV - Muhammad Bilal Manzoor Kiani (TO)   ()
11:16 eutrino properties and mass determination - Dr Vito Antonelli (MI)   ()
11:35
Nuove Tecnologie - Massimiliano Fiorini (FE) Felicia Carla Tiziana Barbato (NA) (until 12:55) ()
11:35 La Beam-Test Facility (BTF) del LINAC di Frascati: prestazioni attuali e sviluppi futuri - Claudio Di Giulio (LNF)   ()
Slides
11:55 Attivita' di ricerca e sviluppo di Low Gain Avalanche Detector - Marco Ferrero (TO)   ()
Slides
12:15 Il processore Fast TracKer di ATLAS - Dr Guido Volpi (PI)   ()
Slides
12:35 Un sistema di acquisizione dati senza trigger per l'upgrade di LHCb - Mr Antonio Falabella (CNAF)   ()
Slides
08:45
Frontiera dell'Energia - Daniele Barducci Alberto Orso Maria Iorio (NA) Dr Biagio Di Micco (ROMA3) (until 10:45) ()
08:45 Risultati recenti sul bosone di Higgs da LHC - Roberto Covarelli (TO)   ()
Slides
09:05 Fisica del top ad LHC: dalle misure delle sezioni d'urto di produzione alla ricerca di nuova fisica - Alberto Mengarelli (BO)   ()
09:25 Fisica elettrodebole nella regione in avanti e misura dell'angolo di Weinberg con il rivelatore LHCb - Lorenzo Sestini (PD)   ()
Slides
09:45 Studio degli adroni "light flavoured" in funzione della molteplicita' nei piccoli sistemi di collisione con l'esperimento ALICE a LHC - Nicolo' Jacazio (BO)   ()
Slides
10:05 Sviluppo degli esperimenti ATLAS e CMS a HL-LHC: prestazioni dei rivelatori e potenzialità di fisica - Mrs Marianna Testa (LNF)   ()
Slides
10:25 FCC: I collisori circolari del futuro - Fabrizio Margaroli (ROMA1)   ()
Slides
10:45 --- Coffee Break ---
11:10
Frontiera dell'Intensita' - Luca Di Luzio (GE) Stefano Perazzini (BO) Elisa Guido (TO) (until 12:50) ()
11:10 Risultati recenti nella fisica di BESIII - Elisa Fioravanti (FE)   ()
Slides
11:30 Spettroscopia degli adroni esotici a LHCb - Marco Ignazio Pappagallo (BA)   ()
Slides
11:45 Prime misure di LHCb dal Run2 - Lucio Anderlini (FI)   ()
Slides
12:05 L'esperimento KLOE-2 a DAFNE - Alessandro Di Cicco (ROMA3) Dr Alessandro Di Cicco (Roma tre (studente))   ()
Slides
12:25 NA62 e KLEVER: test del Modello Standard in decadimenti ultra-rari dei mesoni K - Roberta Volpe (FI)   ()
Slides
PM
12:00
Frontiera dell'Energia -Mr Daniele Barducci (University of Southampton / NExT Institute) Alberto Orso Maria Iorio (NA) Dr Biagio Di Micco (ROMA3) (until 12:30) ()
12:30 --- Pranzo ---
13:30
Frontiera dell'Energia - Daniele Barducci Dr Biagio Di Micco (ROMA3) Alberto Orso Maria Iorio (NA) (until 15:40) ()
13:30 Ricerche di nuova fisica nel canale a due fotoni in ATLAS e CMS - Leonardo Carminati (MI)   ()
Slides
13:50 Ricerca di risonanze dibosoniche e particelle a lunga vita media con i rivelatori ATLAS e CMS. - Roberto Iuppa (ROMA2)   ()
Slides
14:10 Abbiamo osservato nuova fisica ad LHC? - Riccardo Torre (PD)   ()
Slides
14:30 Ricerca di fenomeni supersimmetrici al Run2 di LHC - Ferdinando Giordano (CT)   ()
Slides
14:50 Ricerca di materia oscura con gli esperimenti ATLAS e CMS - JACOPO PAZZINI (PD)   ()
Slides
15:10 Caratterizzazione dello spin della materia oscura all'LHC - Dr Luca Panizzi (University of Southampton)   ()
Slides
15:40
Cosmica/Astroparticelle -Dr Stefano Davini (GSSI) Sandra Zavatarelli (GE) (until 17:00) ()
15:40 Follow-up elettromagnetico delle sorgenti di onde gravitazionali e il caso di GW150914 - Giulia Stratta   ()
Slides
16:00 Materia oscura particellare: un'impresa poliedrica - Marco Regis   ()
Slides
16:20 Ricerca di materia oscura leggera con CRESST-III - Mr Nahuel Ferreiro (Max Planck Institute for Physics)   ()
Slides
16:40 Dark Side - Bianca Bottino (G)   ()
Slides
18:00 --- Tavola Rotonda: I giovani e la ricerca ---
13:00 --- Pranzo ---
14:00
Frontiera dell'Intensita' - Stefano Perazzini (BO) Elisa Guido (TO) Luca Di Luzio (GE) (until 15:35) ()
14:00 Misure di LHCb legate alla matrice CKM - Lucia Grillo (INFN)   ()
Slides
14:20 Decadimenti rari degli adroni B a LHCb - Marianna Fontana (CA) Marianna Fontana (Max-Planck-Gesellschaft (DE))   ()
Slides
14:40 Stato dell'esperimento Belle II e prospettive di misure - Mario Merola (NA)   ()
Slides
15:00 Violazione di CP nei decadimenti del charm a LHCb - Pietro Marino (PI)   ()
Slides
15:15 Nuova fisica e processi di violazione del sapore - Dr Marco Nardecchia (University of Cambridge)   ()
15:35 --- Coffee Break ---
16:00
Sessione Dottorandi - Carla Biggio (GE) Mr Enrico Robutti (GE) Roberta Cardinale (GE) (until 18:40) ()
16:00 Impatto dei decadimenti leptonici del $\tau$ sulla distribuzione $\bar{B}\to D\mu\bar{\nu}$ - Ms Marzia Bordone (Zurich University)   ()
16:10 Misura delle asimmetrie di produzione degli adroni $B^0$, $B^0_s$, $B^+$ e $\Lambda^0_b$ in collisioni pp a 7 TeV e 8 TeV a LHCb - Fabio Ferrari (Università di Bologna)   ()
16:20 Decadimenti semileptonici di adroni b in stati finali con leptoni $\tau$ in LHCb - Benedetto Gianluca SIDDI (Università di Ferrara)   ()
16:30 LHCb: test di universalità del sapore leptonico in decadimenti con elettroni e muoni nello stato finale - Ms Federica Lionetto (Zurich University)   ()
16:40 Ricerche di gravitone nel canale a due fotoni in ATLAS - Simone Michele Mazza (MI)   ()
Slides
16:50 Ricerche di un bosone scalare pesante H con decadimenti in una coppia di Higgs a 125 GeV hh o dI un bosone psuedoscalere pesante A con decadimento in Zh, nello stato finale con h-> tau tau in CMS - Francesco Brivio (MIB)   ()
Slides
17:00 Una ricerca per neutrini pesanti nel run II di LHC con il rilevatore CMS - Luisa Alunni Solestizi (PG)   ()
Slides
17:10 Prestazioni di tagging del sapore a 13 TeV con l'esperimento ATLAS ad LHC - Alessandro Lapertosa (GE)   ()
Slides
17:20 L'esperimento LHCf: Misura delle distribuzioni di energia e impulso trasverso delle particelle prodotte in avanti a LHC - Dr Eugenio Berti (INFN Firenze)   ()
Slides
17:30 Termalizzazione di un plasma fortemente accoppiato: uno studio basato sulla dualità gauge/gravita' - Loredana Bellantuono (BA)   ()
Slides
17:40 Rivelazione in tempo reale di neutrino solari con Borexino - Simone Marcocci (GSSI)   ()
Slides
17:50 Misura diretta di sezioni d’urto di interesse astrofisico a LUNA: la reazione 22Ne(p,g)23Na - Federico Ferraro (GE)   ()
Slides
18:00 CUORE e CUORE-0 - Simone Copello (GE)   ()
Slides
18:10 AugerPrime: il potenziamento dell'Osservatorio Pierre Auger - Mario Buscemi (CT)   ()
Slides
18:20 Il rivelatore a GEM Cilindriche per l'esperimento BESIII: misura delle prestazioni in campo magnetico e stato del progetto - Riccardo Farinelli (FE)   ()
Slides
18:30 L'upgrade del sistema RICH di LHCb - Alessandro Pistone (GE)   ()
Slides
20:00 indicazioni per la cena   ()
Slides
20:30 --- Cena Sociale ---
13:05 --- Pranzo ---
14:05
Nuove Tecnologie - Massimiliano Fiorini (FE) Felicia Carla Tiziana Barbato (NA) (until 15:15) ()
14:05 CALDER: lettori di luce criogenici ad alta sensibilità - Nicola Casali (ROMA1)   ()
Slides
14:25 Schede PCI Express riconfigurabili per il trasferimento di dati a bassa latenza negli esperimenti di Fisica delle Alte Energie - Andrea Biagioni (ROMA1)   ()
Slides
14:45 IL RICH di NA62 - Riccardo Lollini (Perugia)   ()
15:00 Studio delle prestazioni delle camere MicroMegas per l'upgrade dello spettrometro per muoni dell'esperimento ATLAS - Alessandra Betti (ROMA1)   ()
Slides
15:20
Conclusioni - Stefano Passaggio (GE) Marco Pallavicini (GE) (until 16:10) ()
15:20 Sfide ed opportunità per la fisica delle particelle oggi e nel futuro (Cancellato causa malattia) - Dr Sergio Bertolucci (CERN)   ()
15:25 Premiazioni   ()
15:45 Conclusioni   ()
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×