IFAE 2016

Europe/Rome
Università di Genova

Università di Genova

via Dodecaneso 33, 16146 Genova
Description

La XV Edizione di IFAE - Incontri di Fisica delle Alte Energie - si terrà presso il Dipartimento di Fisica dell'Università di Genova L'edizione 2016 comprenderà numerose sessioni dedicate alla discussione degli aspetti di maggiore interesse attuale e di prospettiva nella fisica delle alte energie.
Participants
  • Alberto Mengarelli
  • Alberto Orso Maria Iorio
  • Alessandra Betti
  • Alessandro Cortopassi
  • Alessandro Di Cicco
  • Alessandro Lapertosa
  • Alessandro Paoloni
  • Alessandro Pistone
  • Alessio Borgheresi
  • Anastasia Maria Barbano
  • Andrea Biagioni
  • Andrea Gaudiello
  • Andrea Mandarano
  • Anna Di Ciaccio
  • Antonio Anastasi
  • Antonio Falabella
  • Antonio Palazzo
  • Benedetto Gianluca Siddi
  • Biagio Di Micco
  • Bianca Bottino
  • Calliope-Louisa Sotiropoulou
  • Camilla Vittori
  • Carla Biggio
  • Chiara Meroni
  • Claudia Gemme
  • Claudio Di Giulio
  • Concezio Bozzi
  • Daniele Barducci
  • Dario Barberis
  • Dario Soldi
  • Davide Boscherini
  • Davide Fazzini
  • Diego Bersanetti
  • Diego Bettoni
  • Diego Ciangottini
  • Elena Santopinto
  • Elisa Fioravanti
  • Elisa Guido
  • Emanuele Michielin
  • Enrico Robutti
  • Eugenio Berti
  • Fabio Ferrari
  • Fabrizio Fabbri
  • Federica Lionetto
  • Federica Oliva
  • Federico Betti
  • Federico Donnini
  • Federico Ferraro
  • Felicia Barbato
  • Ferdinando Giordano
  • Francesco Brivio
  • Francesco Cirotto
  • Gabriele D'Amen
  • Gabriele Piperno
  • Gianluca Gemme
  • Gianluca Introzzi
  • GIORGIA MINIELLO
  • giorgio chiarelli
  • Giovanni Cavallero
  • Giovanni Darbo
  • Giulia Stratta
  • Giulia Ucchielli
  • Grazia Cabras
  • Guido Volpi
  • Jacobo Lopez Pavon
  • Jacopo Pazzini
  • Leonardo Carminati
  • Leonardo Di Venere
  • Leonardo Merola
  • Loredana Bellantuono
  • Lorenzo Pagnanini
  • Lorenzo Russo
  • Lorenzo Sestini
  • Luca Di Luzio
  • Luca Panizzi
  • Luca Trentadue
  • Lucia Grillo
  • Lucio Anderlini
  • Luigi Longo
  • Luisa Alunni Solestizi
  • Marco Cipriani
  • Marco Ferrero
  • Marco Nardecchia
  • Marco Pappagallo
  • Maria Giovanna Foti
  • Marianna Fontana
  • Marianna Testa
  • Marilea Reale
  • Mario Buscemi
  • Mario Merola
  • Marta Crispoltoni
  • Marzia Bordone
  • Massimiliano Fiorini
  • Massimo Capasso
  • Matteo Cadeddu
  • Maura Graziani
  • Mauro Taiuti
  • Micaela Caragiulo
  • Michela Del Gaudio
  • Michele Frigerio
  • Muhammad Bilal Manzoor Kiani
  • Nadia Pastrone
  • Nahuel Ferreiro
  • Nicola Casali
  • Nicoletta Belloli
  • Nicolo' Jacazio
  • Nicolo' Vladi Biesuz
  • Octavio Escalante Aguirre
  • Piero Patteri
  • Pietro Antonioli
  • Pietro Colangelo
  • Pietro Marino
  • Raffaella Donghia
  • Riccardo Farinelli
  • Riccardo Lollini
  • Roberta Cardinale
  • Roberta Volpe
  • Roberto Covarelli
  • Roberto Iuppa
  • Roberto Tenchini
  • Ruggero Caravita
  • Sandra Zavatarelli
  • Silvia Miglioranzi
  • Simone Copello
  • Simone Marcocci
  • Simone Mazza
  • Sonia Carrà
  • Stefano Davini
  • Stefano Passaggio
  • stefano perazzini
  • Stefano Trogolo
  • Valentina Mariani
  • Valerio D'Andrea
  • Valerio Vagelli
  • Vincenzo Caracciolo
  • Violetta Cogoni
  • Vito Antonelli
  • Walter Bonivento
    • 09:00 09:30
      Registrazione 30m
    • 09:30 10:00
      Coffee Break 30m
    • 10:00 12:00
      Sessione di Apertura
      Convener: Claudia Gemme (GE)
      • 10:00
        Saluti 50m
        Speakers: Claudia Gemme (GE), Prof. Fernando Ferroni (ROMA1), Giovanni Darbo (GE), Mauro Robello
        Slides
      • 11:00
        Onde gravitazionali: Come le ascoltiamo? Cosa ci raccontano? 25m
        Speaker: Gianluca Gemme (GE)
        Slides
      • 11:30
        Prospettive per il Run2 a LHC 25m
        Speaker: Nadia Pastrone (TO)
        Slides
    • 12:00 12:30
      Frontiera dell'Energia
      Conveners: Alberto Orso Maria Iorio (NA), Dr Biagio Di Micco (ROMA3), Mr Daniele Barducci (University of Southampton / NExT Institute)
    • 12:30 13:30
      Pranzo 1h
    • 13:30 15:40
      Frontiera dell'Energia
      Conveners: Alberto Orso Maria Iorio (NA), Dr Biagio Di Micco (ROMA3), Daniele Barducci
      • 13:30
        Ricerche di nuova fisica nel canale a due fotoni in ATLAS e CMS 17m
        Speaker: Leonardo Carminati (MI)
        Slides
      • 13:50
        Ricerca di risonanze dibosoniche e particelle a lunga vita media con i rivelatori ATLAS e CMS. 17m
        Speaker: Roberto Iuppa (ROMA2)
        Slides
      • 14:10
        Abbiamo osservato nuova fisica ad LHC? 17m
        Speaker: Riccardo Torre (PD)
        Slides
      • 14:30
        Ricerca di fenomeni supersimmetrici al Run2 di LHC 17m
        Speaker: Ferdinando Giordano (CT)
        Slides
      • 14:50
        Ricerca di materia oscura con gli esperimenti ATLAS e CMS 17m
        Speaker: JACOPO PAZZINI (PD)
        Slides
      • 15:10
        Caratterizzazione dello spin della materia oscura all'LHC 17m
        Speaker: Dr Luca Panizzi (University of Southampton)
        Slides
    • 15:40 17:00
      Cosmica/Astroparticelle
      Conveners: Sandra Zavatarelli (GE), Dr Stefano Davini (GSSI)
      • 15:40
        Follow-up elettromagnetico delle sorgenti di onde gravitazionali e il caso di GW150914 17m
        Speaker: Giulia Stratta
        Slides
      • 16:00
        Materia oscura particellare: un'impresa poliedrica 17m
        La ricerca di materia oscura nella forma di una nuova particella sara' esplorata attraverso una varieta' di segnature, dagli acceleratori alle ricerche dirette e indirette, con un focus particolare su queste ultime, le quali attraversano l'intero spettro elettromagnetico (da onde radio a raggi gamma), raggi cosmici carici e neutrini. I segnali di materia oscura sono per definizione deboli, ma la possibilita' di sfruttare un'investigazione poliedrica offre prospettive promettenti. In questo seminario, riassumero' brevemente lo stato dell'arte nella ricerca di segnali di materia oscura particellare, esplorando alcune nuove idee recentemente emerse nello sforzo della comunita' scientifica volto alla comprensione della natura elusiva della materia oscura.
        Speaker: Marco Regis
        Slides
      • 16:20
        Ricerca di materia oscura leggera con CRESST-III 17m
        Speaker: Mr Nahuel Ferreiro (Max Planck Institute for Physics)
        Slides
      • 16:40
        Dark Side 17m
        Speaker: Bianca Bottino (G)
        Slides
    • 18:00 19:30
      Tavola Rotonda: I giovani e la ricerca 1h 30m Sala del Maggior Consiglio (Palazzo Ducale)

      Sala del Maggior Consiglio

      Palazzo Ducale

    • 08:45 10:30
      Cosmica/Astroparticelle
      Conveners: Sandra Zavatarelli (GE), Dr Stefano Davini (GSSI)
      • 08:45
        Fenomenologia dei neutrino sterili leggeri 17m
        Speaker: Antonio Palazzo (BA)
        Slides
      • 09:05
        L'esperimento SHiP all'SPS del CERN 17m
        Speaker: Alessandro Paoloni (LNF)
        Slides
      • 09:25
        Risultati della Fase II di GERDA 17m
        Speaker: Valerio D'Andrea (GSSI)
        Slides
      • 09:45
        Scienza galattica con Fermi-LAT 17m
        Speakers: Leonardo Di Venere (BA), Micaela Caragiulo (BA)
        Slides
      • 10:05
        I raggi cosmici visti da AMS-02: principali risultati in cinque anni di volo 17m
        Speaker: Maura Graziani (PG)
        Slides
    • 10:30 11:35
      Poster e Caffe'
      • 10:30
        Prima osservazione del decadimento raro Lambda_b --> pK-mu+mu- e misura di asimmetrie che violano CP 1m
        Speaker: Mr Daniele Marangotto (INFN, Milano e Università di Milano)
      • 10:31
        Il trigger di LHCb nel Run 2 1m
        Speaker: Emanuele Michielin (Università di Padova)
      • 10:32
        Misura della differenza di asimmetria integrata nel tempo nei decadimenti $D^0 \to K^- K^+$ e $D^0 \to \pi^- \pi^+$ a LHCb 1m
        Speaker: Federico Betti (Università di Bologna)
      • 10:33
        Sistema di calibrazione del nuovo esperimento per la misura del g-2 al Fermilab 1m
        Speaker: Mr Octavio Escalante (Università Federico II, Napoli)
      • 10:34
        Nuovi algoritmi di identificazione dei muoni per l'upgrade di LHCb 1m
        Speaker: Violetta Cogoni (Università di Cagliari)
      • 10:35
        Misura della violazione di CP nei decadimenti B0->D+D- 1m
        Speaker: Dr Nicoletta Belloli (Universita' di Milano Bicocca & INFN Milano Bicocca)
      • 10:36
        Nuovi algoritmi di Flavour Tagging all'esperimento LHCb 1m
        Speaker: Dr Davide Fazzini (Universita' degli Studi di Milano Bicocca)
      • 10:37
        Prospettive di Nuova Fisica con il programma di upgrade di LHCb 1m
        Speaker: Giovanni Cavallero (Università di Genova)
      • 10:39
        L’esperimento Mu2e al Fermilab 1m
        Speaker: Raffaella Donghia
      • 10:40
        Il sistema integrato di trigger e acquisizione dati di NA62 1m
      • 10:41
        Disegno e caratterizzazione di un prototipo di camera a SiPM per i telescopi dell'osservatorio CTA 1m
        Speaker: Valerio VAGELLI
      • 10:42
        Image Processing Applications: from Particle Physics to Society 1m
        Speaker: Dr Calliope-louisa SOTIROPOULOU
      • 10:43
        Dual read-out NaI bolometers for dark matter search: the COSINUS project 1m
        Speaker: Lorenzo PAGNANINI
      • 10:44
        ATLAS pixel detector: readout upgrades for Run2 and beyond 1m
        Speaker: Gabriele D'AMEN
      • 10:45
        Caratterizzazione criogenica di Silicon PhotoMultiplier prodotti da FBK per l'esperimento DarkSide-20k 1m
        Speaker: Andrea MANDARANO
      • 10:46
        Full carbon active target for PADME experiment 1m
        Speaker: Federica OLIVA
      • 10:47
        Lock Acquisition delle cavità risonanti dell'esperimento Advanced Virgo 1m
        Speaker: Dr Diego Bersanetti (GE)
        Poster
      • 10:49
        XIPE: X-ray Imaging Polarimetry Explorer 1m
        Speaker: Niccolò Di Lalla (PI)
      • 10:50
        Stato delle misure delle componenti nucleari ed elettroniche nei raggi cosmici con l'esperimento AMS-02 1m
        Speakers: Federico Donnini (PG), Marta Crispoltoni (PG)
      • 10:51
        Osservazioni di raggi gamma provenienti da resti di supernova con Fermi-LAT 1m
        Speakers: Leonardo Di Venere (BA), Micaela Caragiulo (BA)
      • 10:52
        Risultati dei primi bolometri scintillanti arricchiti per CUPID-0/LUCIFER 1m
        Speaker: Lorenzo Pagnanini (GSSI)
      • 10:53
        RED - Ricerca della Materia Oscura con rivelatori sensibili alla direzione dei rinculi nucleari 1m
        Speaker: Matteo Cadeddu (CA)
      • 10:54
        Ricerca di resti di supernova nel piano galattico con l'esperimento H.E.S.S. 1m
        Speakers: Daniel GOTTSCHALL, Mr Massimo Capasso (IAAT, Tübingen), gerd PÜHLHOFER
      • 10:55
        Risultati di DAMA/LIBRA e prospettive 1m
        Speaker: Vincenzo Caracciolo (LNGS)
      • 10:55
        Studio delle prestazioni del trigger muonico di ATLAS al Run 2 di LHC 1m
        Speaker: Marilea Reale (LE)
      • 10:56
        Ricerca di particelle metastabili ad alta ionizzazione in collisioni protone-protone con l'esperimento ATLAS 1m
        Speaker: Andrea Gaudiello (GE)
        Slides
      • 10:57
        Misure di luminosità per l'esperimento ATLAS nel Run 2 di LHC 1m
        Speaker: Dr Grazia Cabras (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
      • 10:58
        Ricerca di squarks di terza generazione al Run2 di LHC con il rivelatore ATLAS 1m
        Speaker: Luigi Longo (LE)
      • 11:00
        Ricerca di risonanze bosoniche alla scala del TeV 1m
        Speaker: Mr Nicolò Vladi Biesuz (PI)
      • 11:01
        Ricerca di particelle neutre a lunga vita media che decadono in coppie leptone jet in collisioni protone-protone all'energia di 13 TeV con l'esperimento ATLAS 1m
        Speaker: Michela Del Gaudio (CS)
      • 11:02
        Risultati di ATLAS e CMS sulle analisi mono-Higgs 1m
        Speaker: Giorgia Miniello (BA)
        Slides
      • 11:03
        Interazioni multipartoniche nella produzione di coppie di W di carica uguale 1m
        Speaker: Dr Diego Ciangottini (CERN)
      • 11:04
        Ricerca di materia oscura a LHC attraverso la segnatura monojet 1m
        Speaker: Marco Cipriani (ROMA1)
      • 11:05
        Studio del bosone di Higgs nel canale di decadimento WW con il rivelatore CMS 1m
        Speaker: Lorenzo Russo (FI)
        Poster
      • 11:06
        Le prestazioni di tracciamento del detector CMS durante il Run-2 1m
        Speaker: Ms Valentina Mariani
      • 11:07
        Misura della produzione di (anti-)ipertrizio e stati esotici in collisioni Pb-Pb con l’esperimento ALICE 1m
        Speaker: Stefano Trogolo (TO)
      • 11:08
        Ricerca di Fisica oltre il Modello Standard in eventi monojet con l'esperimento ATLAS a LHC 1m
        Speaker: Francesco Cirotto (NA)
      • 11:09
        Ricerca dello squark top con due leptoni nello stato finale al Run II dell'LHC con il rivelatore ATLAS 1m
        Speaker: Dr Sonia Carrà (Università degli Studi di Milano)
      • 11:10
        Sondare il plasma di quarks e gluoni con adroni pesanti con l’esperimento ALICE ad LHC. 1m
        Speaker: Anastasia Maria Barbano (TO)
      • 11:11
        Fattori di forma di barioni e adroni leggeri a BESIII: risultati recenti e programma futuro 1m
        Speaker: Piero Patteri (LNF)
      • 11:12
        The PADME experiment at the Frascati beam-test facility 1m
        Speaker: Gabriele Piperno (LNF)
        Poster
      • 11:13
        Studio sulla misura del coupling di Yukawa top-Higgs usando eventi ttH multijet a CMS 1m
        Speaker: Maria Giovanna Foti (B)
      • 11:14
        Ricerca del decadimento raro K0S—> mu+mu- ad LHCb 1m
        Speaker: Alessio Borgheresi (MIB)
      • 11:15
        A discussion of H->ZZ->4l results and analysis strategies for 13TeV 1m
        Speaker: Muhammad Bilal Manzoor Kiani (TO)
      • 11:16
        eutrino properties and mass determination 1m
        Speaker: Dr Vito Antonelli (MI)
    • 11:35 12:55
      Nuove Tecnologie
      Conveners: Felicia Carla Tiziana Barbato (NA), Massimiliano Fiorini (FE)
      • 11:35
        La Beam-Test Facility (BTF) del LINAC di Frascati: prestazioni attuali e sviluppi futuri 17m
        Speaker: Claudio Di Giulio (LNF)
        Slides
      • 11:55
        Attivita' di ricerca e sviluppo di Low Gain Avalanche Detector 17m
        Speaker: Marco Ferrero (TO)
        Slides
      • 12:15
        Il processore Fast TracKer di ATLAS 17m
        Speaker: Dr Guido Volpi (PI)
        Slides
      • 12:35
        Un sistema di acquisizione dati senza trigger per l'upgrade di LHCb 17m
        Speaker: Mr Antonio Falabella (CNAF)
        Slides
    • 13:00 14:00
      Pranzo 1h
    • 14:00 15:35
      Frontiera dell'Intensita'
      Conveners: Elisa Guido (TO), Luca Di Luzio (GE), Stefano Perazzini (BO)
      • 14:00
        Misure di LHCb legate alla matrice CKM 17m
        Speaker: Lucia Grillo (INFN)
        Slides
      • 14:20
        Decadimenti rari degli adroni B a LHCb 17m
        Speakers: Marianna Fontana (CA), Marianna Fontana (Max-Planck-Gesellschaft (DE))
        Slides
      • 14:40
        Stato dell'esperimento Belle II e prospettive di misure 17m
        Speaker: Mario Merola (NA)
        Slides
      • 15:00
        Violazione di CP nei decadimenti del charm a LHCb 13m
        Speaker: Pietro Marino (PI)
        Slides
      • 15:15
        Nuova fisica e processi di violazione del sapore 17m
        Speaker: Dr Marco Nardecchia (University of Cambridge)
    • 15:35 16:00
      Coffee Break 25m
    • 16:00 18:40
      Sessione Dottorandi
      Conveners: Carla Biggio (GE), Mr Enrico Robutti (GE), Roberta Cardinale (GE)
      • 16:00
        Impatto dei decadimenti leptonici del $\tau$ sulla distribuzione $\bar{B}\to D\mu\bar{\nu}$ 8m
        Speaker: Ms Marzia Bordone (Zurich University)
      • 16:10
        Misura delle asimmetrie di produzione degli adroni $B^0$, $B^0_s$, $B^+$ e $\Lambda^0_b$ in collisioni pp a 7 TeV e 8 TeV a LHCb 8m
        Speaker: Fabio Ferrari (Università di Bologna)
      • 16:20
        Decadimenti semileptonici di adroni b in stati finali con leptoni $\tau$ in LHCb 8m
        Speaker: Benedetto Gianluca SIDDI (Università di Ferrara)
      • 16:30
        LHCb: test di universalità del sapore leptonico in decadimenti con elettroni e muoni nello stato finale 8m
        Speaker: Ms Federica Lionetto (Zurich University)
      • 16:40
        Ricerche di gravitone nel canale a due fotoni in ATLAS 8m
        Speaker: Simone Michele Mazza (MI)
        Slides
      • 16:50
        Ricerche di un bosone scalare pesante H con decadimenti in una coppia di Higgs a 125 GeV hh o dI un bosone psuedoscalere pesante A con decadimento in Zh, nello stato finale con h-> tau tau in CMS 8m
        Speaker: Francesco Brivio (MIB)
        Slides
      • 17:00
        Una ricerca per neutrini pesanti nel run II di LHC con il rilevatore CMS 8m
        Speaker: Luisa Alunni Solestizi (PG)
        Slides
      • 17:10
        Prestazioni di tagging del sapore a 13 TeV con l'esperimento ATLAS ad LHC 8m
        Speaker: Alessandro Lapertosa (GE)
        Slides
      • 17:20
        L'esperimento LHCf: Misura delle distribuzioni di energia e impulso trasverso delle particelle prodotte in avanti a LHC 8m
        Speaker: Dr Eugenio Berti (INFN Firenze)
        Slides
      • 17:30
        Termalizzazione di un plasma fortemente accoppiato: uno studio basato sulla dualità gauge/gravita' 8m
        Speaker: Loredana Bellantuono (BA)
        Slides
      • 17:40
        Rivelazione in tempo reale di neutrino solari con Borexino 8m
        Speaker: Simone Marcocci (GSSI)
        Slides
      • 17:50
        Misura diretta di sezioni d’urto di interesse astrofisico a LUNA: la reazione 22Ne(p,g)23Na 8m
        Speaker: Federico Ferraro (GE)
        Slides
      • 18:00
        CUORE e CUORE-0 8m
        Speaker: Simone Copello (GE)
        Slides
      • 18:10
        AugerPrime: il potenziamento dell'Osservatorio Pierre Auger 8m
        Speaker: Mario Buscemi (CT)
        Slides
      • 18:20
        Il rivelatore a GEM Cilindriche per l'esperimento BESIII: misura delle prestazioni in campo magnetico e stato del progetto 8m
        Speaker: Riccardo Farinelli (FE)
        Slides
      • 18:30
        L'upgrade del sistema RICH di LHCb 8m
        Speaker: Alessandro Pistone (GE)
        Slides
    • 20:00 20:01
      indicazioni per la cena 1m
      Slides
    • 20:30 23:00
      Cena Sociale 2h 30m Villa Lo Zerbino

      Villa Lo Zerbino

    • 08:45 10:45
      Frontiera dell'Energia
      Conveners: Alberto Orso Maria Iorio (NA), Dr Biagio Di Micco (ROMA3), Daniele Barducci
      • 08:45
        Risultati recenti sul bosone di Higgs da LHC 17m
        Speaker: Roberto Covarelli (TO)
        Slides
      • 09:05
        Fisica del top ad LHC: dalle misure delle sezioni d'urto di produzione alla ricerca di nuova fisica 17m
        Speaker: Alberto Mengarelli (BO)
      • 09:25
        Fisica elettrodebole nella regione in avanti e misura dell'angolo di Weinberg con il rivelatore LHCb 17m
        Speaker: Lorenzo Sestini (PD)
        Slides
      • 09:45
        Studio degli adroni "light flavoured" in funzione della molteplicita' nei piccoli sistemi di collisione con l'esperimento ALICE a LHC 17m
        Speaker: Nicolo' Jacazio (BO)
        Slides
      • 10:05
        Sviluppo degli esperimenti ATLAS e CMS a HL-LHC: prestazioni dei rivelatori e potenzialità di fisica 17m
        Speaker: Mrs Marianna Testa (LNF)
        Slides
      • 10:25
        FCC: I collisori circolari del futuro 17m
        Speaker: Fabrizio Margaroli (ROMA1)
        Slides
    • 10:45 11:10
      Coffee Break 25m
    • 11:10 12:50
      Frontiera dell'Intensita'
      Conveners: Elisa Guido (TO), Luca Di Luzio (GE), Stefano Perazzini (BO)
      • 11:10
        Risultati recenti nella fisica di BESIII 17m
        Speaker: Elisa Fioravanti (FE)
        Slides
      • 11:30
        Spettroscopia degli adroni esotici a LHCb 13m
        Speaker: Marco Ignazio Pappagallo (BA)
        Slides
      • 11:45
        Prime misure di LHCb dal Run2 17m
        Speaker: Lucio Anderlini (FI)
        Slides
      • 12:05
        L'esperimento KLOE-2 a DAFNE 17m
        Speakers: Alessandro Di Cicco (ROMA3), Dr Alessandro Di Cicco (Roma tre (studente))
        Slides
      • 12:25
        NA62 e KLEVER: test del Modello Standard in decadimenti ultra-rari dei mesoni K 17m
        Speaker: Roberta Volpe (FI)
        Slides
    • 13:05 14:00
      Pranzo 55m
    • 14:05 15:15
      Nuove Tecnologie
      Conveners: Felicia Carla Tiziana Barbato (NA), Massimiliano Fiorini (FE)
      • 14:05
        CALDER: lettori di luce criogenici ad alta sensibilità 17m
        Speaker: Nicola Casali (ROMA1)
        Slides
      • 14:25
        Schede PCI Express riconfigurabili per il trasferimento di dati a bassa latenza negli esperimenti di Fisica delle Alte Energie 17m
        Speaker: Andrea Biagioni (ROMA1)
        Slides
      • 14:45
        IL RICH di NA62 13m
        Speaker: Riccardo Lollini (Perugia)
      • 15:00
        Studio delle prestazioni delle camere MicroMegas per l'upgrade dello spettrometro per muoni dell'esperimento ATLAS 13m
        Speaker: Alessandra Betti (ROMA1)
        Slides
    • 15:20 16:10
      Conclusioni
      Conveners: Marco Pallavicini (GE), Stefano Passaggio (GE)
      • 15:20
        Sfide ed opportunità per la fisica delle particelle oggi e nel futuro (Cancellato causa malattia) 1m
        Speaker: Dr Sergio Bertolucci (CERN)
      • 15:25
        Premiazioni 20m
      • 15:45
        Conclusioni 20m
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×