IFAE 2015

from Wednesday, 8 April 2015 (09:00) to Friday, 10 April 2015 (18:45)
Università di Roma Tor Vergata (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
8 Apr 2015
9 Apr 2015
10 Apr 2015
AM
09:00
Registrazione (until 10:00) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
10:00
Sessione di apertura (until 12:30) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
10:00 Saluti Autorita'   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
10:30 Intervento del Presidente dell'INFN - Prof. Fernando Ferroni (ROMA1)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
11:00 Fisica delle alte energie ai collisori - Prof. Luigi Rolandi (CERN)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
11:30 Fisica astroparticellare - Prof. Marco Pallavicini (Genova)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
12:00 Prospettive dell'attività spaziale italiana - Prof. Roberto Battiston (Presidente ASI)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
09:00
Frontiera cosmica - Carla Distefano Marco Vignati (until 11:00) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
09:00 Sviluppi recenti nella fisica del neutrino - Dr Davide Meloni (ROMA3)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
09:20 Composizione in flavor degli eventi di IceCube e ricerca di neutrini sterili - Riccardo Biondi (AQ)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
09:40 Ricerca di neutrini sterili tramite l'esperimento SOX - ALESSIO Caminata (GE)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
10:00 Presente e futuro della ricerca di decadimenti doppio beta con rivelatori bolometrici - Laura Cardani (ROMA1)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
10:20 L' Alpha Magnetic Spectrometer sulla Stazione Spaziale Internazionale: stato e risultati dopo 4 anni di missione - Francesco Nozzoli (ROMA2)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
10:40 Interpretazione dei dati leptonici e nucleari di AMS-02: implicazioni e prospettive per la ricerca di materia oscura - Dr Nicolò Masi (BO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
11:00 --- Break ---
11:30
Frontiera dell'energia - Tommaso Lari (MI) Dr Elena Bruna (until 13:30) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
11:30 Fisica elettrodebole nella regione in avanti e ricerca di risonanze b b-bar a LHCb - Lorenzo Sestini (PD)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
11:50 Ricerca di Supersimmetria a CMS - Ferdinando Giordano (CT)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
12:10 Ricerca di particelle neutre a lunga vita media nell'esperimento ATLAS ad LHC utilizzando l'intera statistica dati del Run1 - Monica Verducci (ROMA1)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
12:30 Ricerca di neutrini pesanti in eventi con due lepton e due jet - Luisa Alunni Solestizi (PG)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
12:50 pQCD come sonda per studiare la materia nucleare fredda e calda - Davide Caffarri (PD)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
13:10 Studio della produzione di particelle "light-flavoured" e delle loro correlazioni in eventi ad alta molteplicità in collisioni protone-protone, protone-piombo e piombo-piombo con ALICE a LHC - Roberto Preghenella (BO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
09:00
Frontiera cosmica - Carla Distefano (LNS) Davide D'Angelo (MI) (until 10:40) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
09:00 Stato attuale di DarkSide-50 - Laura Marini (GE) Luca Pagani (GE)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
09:20 Limiti sperimentali sulla birifrangenza magnetica del vuoto e limiti sull'esistenza di Axion like particles indipendente dal modello. - Dr Aldo Ejlli (Università degli studi di Ferrara)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
09:40 Verso la misura di gravità su atomi di antimateria freddi - Ruggero Caravita (GE)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
10:00 Il progetto KM3NeT - Francesco Di Capua (INFN)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
10:20 Misura dello spettro della componente leggera (p+He) dei raggi cosmici nell'intervallo di energia 3-3000 TeV con l'esperimento ARGO-YBJ. - Paolo Montini (ROMA3)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
10:40 --- Break ---
11:10
Nuove tecnologie - Gianluigi Cibinetto (FE) Gianluca Cavoto (ROMA1) (until 13:10) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
11:10 Disegno e costruzione dei rivelatori Micromegas per l'upgrade dello Spettrometro per Muoni dell'esperimento ATLAS - Marco Sessa (ROMA3)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
11:30 Impatto della stazione GE1/1 sulle performance dello spettrometro a muoni di CMS - Alice Magnani (PV)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
11:50 Caratterizzazione di un prototipo del calorimetro elettromagnetico per l'esperimento Mu2e - Stefano Roberto Soleti (L)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
12:10 Impiego dei MAPS per l'upgrade dell' ITS di ALICE - Alessandra Lattuca (TO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
12:30 Il tracciatore ITK di ATLAS e Nuove Tecnologie di Sensori a Pixel - Andrea Gaudiello (GE)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
PM
12:30 --- Pranzo ---
14:00
Frontiera dell'energia -Dr Matteo Bauce (ROMA1) Mr Filippo Sala (IPhT, CEA/Saclay and CNRS) (until 16:30) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
14:00 Fisica elettrodebole e del Modello Standard a CMS - Piergiulio Lenzi (FI)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
14:20 Fisica del top ad ATLAS - Mr Romano Marino (INFN Bologna)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
14:40 Fisica del top a CMS - Alberto Orso Maria Iorio (NA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
15:00 Studi di sensitività basati sulla parametrizzazione EFT della sezione d'urto doppio-differenziale relativa al decadimento H->4l a LHC - Giada Mancini (LNF)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
15:20 Ricerca del bosone di Higgs in associazione con un bosone vettore con il rivelatore ATLAS a LHC - Cecilia Taccini (ROMA3)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
15:40 Ricerca di accoppiamento del bosone di Higgs a coppie di quark top ad sqrt{s}=7-8 TeV con il rivelatore ATLAS - Giuseppe Salamanna (ROMA3)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
16:00 Ricerca di bosoni di Higgs oltre il Modello Standard con l'esperimento ATLAS al Large Hadron Collider - Marco Vanadia (ROMA1)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
16:30 --- Break ---
17:00
Frontiera dell'intensità - Mario Galanti (University of Rochester) Diego Guadagnoli (LPT Orsay) (until 19:00) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
17:00 Ricerca di nuova fisica nei decadimenti dei mesoni B (incl. Bs->mumu) a CMS - Luca Martini (PI)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
17:20 Studio di decadimenti rari ad LHCb - Ricardo Vazquez Gomez (LNF)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
17:40 Violazione di CP e misura di |Vub| tramite decadimenti semileptonici di adroni B a LHCb - Dr Vincenzo Battista (FE)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
18:00 Misure time-dependent di decadimenti del B a LHCb - Stefano Perazzini (BO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
18:20 Misure di violazione di CP time-integrated nei B a LHCb - Roberta Cardinale (GE)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
18:40 Verifiche del Modello Standard e ricerca diretta di particelle di nuova fisica in BaBar - Marcello Rotondo (PD)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
19:00 --- Cocktail di benvenuto ---
19:00
Sessione poster (until 21:00) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Confronto tra i metodi calorimetrico e cinematico nella ricostruzione dell'energia del neutrino in esperimenti long baseline - Erica Vagnoni (INFN Roma3)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Fisica elettrodebole nella regione in avanti e ricerca di risonanze b b-bar a LHCb - Lorenzo Sestini (PD)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Identificazione di sorgenti gamma con il calorimetro di AMS-02 - Irene Guerri (PI)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Il controllo di qualità dei pannelli delle camere MicroMeGaS di ATLAS - Michela Del Gaudio (CS)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Il limite soffice di ampiezze di stringa con stati massivi - Andrea Leonardo Guerrieri (ROMA2)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Il sistema di Trigger e di Acquisizione Dati on-line (TriDAS) per l'esperimento KM3NeT - Carmelo Pellegrino (BO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Il sistema di Trigger e di Acquisizione Dati on-line (TriDAS) per l'esperimento KM3NeT - Carmelo Pellegrino (BO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 L' esperimento Belle II - Dr Benjamin Oberhof (LNF)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Memorie statiche resistenti alle radiazioni per esperimenti di fisica delle alte energie - Seyedruhollah Shojaii (MI)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Messa a punto del programma di parton showering Pythia8 per misure di produzione di coppie di top in collisioni pp a sqrt(s)=7 TeV con l'esperimento ATLAS - Mr Simone Amoroso (University of Freiburg)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Minimum Bias a 13 TeV: Studi di Tracciamento e Distribuzione dei Materiali nell'Inner Detector dell'Esperimento ATLAS - Valentina Cairo (CS)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Misura del decadimento radiativo τ → l γ ν νbar (l = e, μ) a BaBar - Dr Benjamin Oberhof (LNF)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Misura della sezione d'urto differenziale di coppie t-tbar "boosted" nel canale leptone+jets in collisioni pp con l'esperimento ATLAS ad LHC - Lorenzo Massa (BO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Misura delle asimmetrie di Collins all'esperimento BaBar - Isabella Garzia (FE) Fabio Anulli (ROMA1)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Misura delle proprietà di spin-parità del bosone di Higgs e studio della struttura tensioriale del vertice HVV utilizzando i dati raccolti nel Run-I dall'esperimento ATLAS ad LHC - Francesco Cirotto (NA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Osservazione dell'ombra della luna con il telescopio ANTARES - Matteo Sanguineti (GE)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Potenziamento del RICH di LHCb: panoramica su rivelatore di fotoni ed elettronica - Lorenzo Cassina (MIB)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Produzione dei moduli per l'upgrade del rivelatore ITS dell'esperimento ALICE presso il CERN - Gabriele Fiorenza (BA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Progettazione e commissioning dei collegamenti ottici per il potenziamento del trigger del rivelatore a tubi a drift di CMS - Silvia Maselli (TO) Paolo De Remigis (TO) Richard James Wheadon (TO) Francesco Rotondo (TO) Domenico Dattola (TO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Realizzazione del RICH per l'upgrade: stato e prospettive - Alessandro Pistone (GE)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Ricerca di Deutoni e AntiDeutoni cosmici con AMS-02 - Francesco Dimiccoli (TIFP)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Ricerca di leptoni pesanti partner dei neutrini, nel contesto del meccanismo "type III seesaw" - Lisa Benato (PD)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Ricerca di neutrini cosmici da sorgenti puntiformi con il telescopio ANTARES - Chiara Perrina (ROMA1)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Ricerca di Nuova Fisica in esperimenti di reattore ed acceleratore - Ivan Girardi (ROMA1) Dr Davide Meloni (ROMA3) Andrea Giuseppe Di Iura (ROMA3)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Rivelatori al diamante con elettrodi grafitati mediante laser - Mary De Feudis (L)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Scelta di modelli fisici di benchmark mediante Cluster Analysis - Martino Dall'Osso (PD)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Separazione di J/psi secondarie in collisioni p-Pb a sqrt{s_NN} = 5.02 TeV a rapidità centrale con l'esperimento ALICE - Giuseppe Trombetta (BA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Stop leggero all'angolo - Paolo Dondero (PV)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Strutture esotiche nei decadimenti dei mesoni B a CMS - Leonardo Cristella (BA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Studi di simulazione di precise timing nel progetto High Luminosity LHC - Luca Pernie' (R)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Studio della produzione del Bosone di Higgs prodotto in associazione con un Bosone Vettore e decadimento in WW nell'esperimento ATLAS a LHC - DANIELE PUDDU (ROMA3)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Studio delle performance del Muon System di LHCb in condizioni di upgrade - Violetta Cogoni (CA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Studio delle performance del Muon System di LHCb in condizioni di upgrade - Violetta Cogoni (CA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Studio di sensibilità ad un flusso diffuso di neutrini cosmici con il telescopio di neutrini KM3NeT - Luigi Antonio Fusco (BO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Studio Sperimentale nell'Accelerazione Laser-Plasma - Daniele Palla (PI)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Sviluppo e performance dei rivelatori Triple-GEM per l'upgrade del Sistema a Muoni dell'esperimento CMS - Ilaria Vai (PV)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Tecniche di calcolo del cutoff geomagnetico per esperimenti nello spazio - Federico Donnini (PG)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
19:00 Tecniche di analisi sviluppate per la misura della variazione del flusso di e+,e- nel tempo con AMS-02 - Marta Crispoltoni (PG)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
13:30 --- Pranzo ---
14:30
Frontiera dell'intensità - Nazario Tantalo (ROMA2) Dr Nicola Serra (University of Zurich) (until 16:10) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
14:30 Violazione di CP e mixing nel settore del charm a LHCb - Andrea Contu (CA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
14:50 Ricerca di violazione di CP attraverso osservabili T-dispari in decadimenti di mesoni con charm - Jinlin Fu (MI)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
15:10 Risultati recenti da BESIII - Francesca De Mori (TO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
15:30 Progetto SHIP al CERN - Antonia Di Crescenzo (NA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
15:50 XYZ: stati a quattro quark? - Alessandro Pilloni (ROMA1)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
16:10 --- Break ---
16:40
Sessione dottorandi - Giulia Casarosa (PI) Vieri Candelise (TS) (until 19:10) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
16:40 Misure di produzione di multibosoni a CMS - Gianluca Pinna Angioni (TO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
16:50 Produzione associata ttH e decadimento nei canali multi-leptonici - Federico Lasagni Manghi (BO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
17:00 Validità di teorie unificate supersimmetriche nell'era di LHC - Marco Chianese (NA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
17:10 Ricerca di Materia Oscura in eventi con un fotone e momento trasverso mancante in ATLAS - Maria Giulia Ratti (MI)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
17:20 Produzione di deuterone and anti-deuterone a LHC con l'esperimento ALICE - Maximiliano Puccio (TO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
17:30 Il decadimento B_d -> K* mu+ mu-: uno studio nel Modello Standard - Dr Marco Fedele (Università "La Sapienza" - Roma)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
17:40 Decadimenti rari dei mesoni B a CMS - Alessio Boletti (PD)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
17:50 Misura delle frazioni di decadimento relative ai Misura delle frazioni di decadimento relative ai Bs0 → Ds-+K+- e Bs0 → Ds*-+K+- a LHCb - Anna Lupato (PD)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
18:00 Misura di violazione di CP nei decadimenti in due corpi in assenza di charm del barione Lb - Fabio Ferrari (BO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
18:10 PINGU e la gerarchia di massa: aspetti statistici e sistematici - Antonio Marrone (BA) Francesco Capozzi (BA) Eligio Lisi (BA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
18:20 Ricerca di flussi diffusi di neutrini cosmici con il telescopio ANTARES - Luigi Antonio Fusco (BO)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
18:30 Studio del rivelatore GEM per l'upgrade dell'esperimento LHCb - Dr Marco Santimaria (LNF)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
18:40 Un Tracciatore Interno Cilindrico a GEM per l'esperimento BESIII - Mr Giulio Mezzadri   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
18:50 Manipolazione di fasci adronici con cristalli piegati negli acceleratori circolari - Roberto Rossi (ROMA1)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
19:15 Spostamento a Villa Mondragone   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
20:00 Cena sociale   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
13:10 --- Pranzo ---
14:15
Nuove tecnologie - Gianluca Cavoto (ROMA1) Gianluigi Cibinetto (FE) (until 15:55) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
14:15 Studi di GPGPU nell'esperimento LHCb - Stefano Gallorini (PD)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
14:35 Stato dell'arte dei retroriflettori laser per la fisica fondamentale e per esplorazioni - Caterina Lops (LNF) Simone Dell'Agnello (LNF)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
14:55 I VSiPMT - una nuova generazione di fotorivelatori per la fisica astroparticellare - Felicia Carla Tiziana Barbato (NA)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
15:15 Caratterizzazione di un rivelatore di elettroni per chirurgia radioguidata - Andrea Russomando (ROMA1)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
15:35 !CHAOS: una cloud di controlli - Francesca Spagnoli (LNF)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
15:55
Conclusioni (until 17:10) (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
15:55 E dopo il bosone di Higgs cosa cercare? - Prof. Antonio Masiero (PD)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Slides
16:25 Premiazione delle migliori presentazioni   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
16:40 Conclusioni dell'incontro - Prof. Luca Trentadue (PR)   (Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi)
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×