IFAE 2015

Europe/Rome
Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi (Università di Roma Tor Vergata)

Facoltà di Scienze - Aula P. Gismondi

Università di Roma Tor Vergata

via della Ricerca Scientifica 1 - 00133 Roma
Description
IL TERMINE DI SCADENZA PER L'INVIO DEI PROCEEDINGS E' PROROGATO AL 31 AGOSTO
 

La XIV Edizione di IFAE - Incontri di Fisica delle Alte Energie - si terrà presso la Macroarea di scienze matematiche, fisiche e naturali dell'Università di Roma Tor Vergata.
L'edizione 2015 è organizzata dalla sezione INFN e dal Dipartimento di fisica di Roma Tor Vergata. Comprenderà numerose sessioni dedicate alla discussione degli aspetti di maggiore interesse attuale e di prospettiva nella fisica delle alte energie. La registrazione al meeting è obbligatoria e deve essere effettuata tramite il modulo online presto disponibile su questo sito web.
Comitato Scientifico
Diego Bettoni, Walter Bonivento, Concezio Bozzi, Tiziano Camporesi, Claudia Cecchi, Giorgio Chiarelli, Eugenio Coccia, Pietro Colangelo, Fulvia De Fazio, Fabrizio Fabbri, Speranza Falciano, Fernando Ferroni, Pasquale Lubrano, Antonio Masiero, Leonardo Merola, Stefano Ragazzi, Giulia Ricciardi, Biagio Saitta, Luca Trentadue, Alessia Tricomi, Vincenzo Vagnoni, Francesco Vissani, Antonio Zoccoli.
Comitato organizzatore
Paolo Camarri, Anna Di Ciaccio, Giuseppe Di Sciascio, Francesco Fucito, Roberto Iuppa.
Supporto tecnico
Laura Calconi, Rita D'Ottavi, Marta Solinas, Federico Zani.

Bulletin
Paper
Poster
Slides
Participants
  • Ada Farilla
  • Alberto Orso Maria Iorio
  • Aldo Ejlli
  • Alessandra Lattuca
  • Alessandro Pilloni
  • Alessandro Pistone
  • Alessia Tricomi
  • Alessio Boletti
  • Alessio Caminata
  • Alexis Pompili
  • Alice Magnani
  • Amoroso Simone
  • Andrea Addazi
  • Andrea Contu
  • Andrea Di Iura
  • Andrea Gaudiello
  • Andrea Guerrieri
  • andrea russomando
  • Anna Di Ciaccio
  • Anna Lupato
  • Antonia Di Crescenzo
  • Antonio Masiero
  • Antonio Sidoti
  • Antonio Zoccoli
  • Benedetto Gianluca Siddi
  • Benjamin Oberhof
  • Biagio Di Micco
  • Biagio Saitta
  • Carla Distefano
  • Carmelo Pellegrino
  • Caterina Lops
  • Cecilia Taccini
  • Chiara Perrina
  • claudia cecchi
  • Concezio Bozzi
  • Daniele Palla
  • Daniele Puddu
  • Davide Caffarri
  • Davide D'Angelo
  • Davide Meloni
  • davide piccolo
  • Diego Bettoni
  • Diego Guadagnoli
  • Elena Bruna
  • Emanuele Santovetti
  • Enrico Trincherini
  • Erica Vagnoni
  • Eugenio Coccia
  • Eugenio Nappi
  • fabio anulli
  • Fabio Ferrari
  • Fabrizio Fabbri
  • Federico Donnini
  • Federico Lasagni Manghi
  • Felicia Carla Tiziana Barbato
  • Ferdinando Giordano
  • Fernando Ferroni
  • Filippo Sala
  • Francesca De Mori
  • Francesca Spagnoli
  • Francesco Capozzi
  • Francesco Cirotto
  • Francesco Di Capua
  • Francesco Dimiccoli
  • Francesco Fabozzi
  • francesco fucito
  • Francesco Nozzoli
  • Fulvia De Fazio
  • Gabriele Fiorenza
  • Giada Mancini
  • Gian Luca Pinna Angioni
  • Gianluca Cavoto
  • Gianluigi Cibinetto
  • Giorgio Chiarelli
  • Giulia Casarosa
  • Giulia Pancheri
  • Giulia Ricciardi
  • Giulio Aielli
  • Giulio Mezzadri
  • Giuseppe Di Sciascio
  • Giuseppe Salamanna
  • Giuseppe Trombetta
  • Ilaria Vai
  • irene guerri
  • Isabella Garzia
  • Jinlin Fu
  • John Basky
  • Laura Cardani
  • Laura Marini
  • Leonardo Cristella
  • Leonardo Merola
  • Lisa Benato
  • Lorenzo Massa
  • Lorenzo Sestini
  • Luca Martini
  • Luca Pernié
  • Luigi (Gigi) Rolandi
  • Luigi Antonio Fusco
  • Marcello Rotondo
  • Marco Chianese
  • Marco Fedele
  • Marco Pallavicini
  • Marco Santimaria
  • Marco Sessa
  • Marco Vanadia
  • Marco Vignati
  • Maria Giulia Ratti
  • Marino Romano
  • Mario Galanti
  • Marta Crispoltoni
  • Martino Dall'Osso
  • Mary De Feudis
  • Massimo Mannarelli
  • Matteo Bauce
  • Matteo Palutan
  • Matteo Sanguineti
  • Maximiliano Puccio
  • michela del gaudio
  • Monica Verducci
  • Nazario Tantalo
  • Nicola Serra
  • Nicolò Masi
  • Paolo Camarri
  • Paolo De Remigis
  • Paolo Dondero
  • Paolo Montini
  • Pasquale Lubrano
  • Piergiulio Lenzi
  • Ricardo Vazquez Gomez
  • Riccardo Biondi
  • Riccardo Paramatti
  • Roberta Cardinale
  • Roberta Sparvoli
  • Roberto Battiston
  • Roberto Iuppa
  • Roberto Leonardi
  • Roberto Preghenella
  • Roberto Rossi
  • Rosario Nania
  • Ruggero Caravita
  • Shojaii Seyedruhollah
  • Speranza Falciano
  • Stefano Gallorini
  • Stefano Perazzini
  • Stefano Roberto Soleti
  • Stefano Rosati
  • Tommaso Lari
  • Valentina Cairo
  • Valerio D'Andrea
  • Vieri Candelise
  • Vincenzo Battista
  • Vincenzo Vagnoni
  • Violetta Cogoni
  • Walter Bonivento
    • 09:00 10:00
      Registrazione
    • 10:00 12:30
      Sessione di apertura
      • 10:00
        Saluti Autorita' 30m
      • 10:30
        Intervento del Presidente dell'INFN 30m
        Speaker: Prof. Fernando Ferroni (ROMA1)
      • 11:00
        Fisica delle alte energie ai collisori 30m
        Speaker: Prof. Luigi Rolandi (CERN)
        Slides
      • 11:30
        Fisica astroparticellare 30m
        Speaker: Prof. Marco Pallavicini (Genova)
        Slides
      • 12:00
        Prospettive dell'attività spaziale italiana 30m
        Speaker: Prof. Roberto Battiston (Presidente ASI)
    • 12:30 14:00
      Pranzo 1h 30m
    • 14:00 16:30
      Frontiera dell'energia
      Conveners: Mr Filippo Sala (IPhT, CEA/Saclay and CNRS), Dr Matteo Bauce (ROMA1)
      • 14:00
        Fisica elettrodebole e del Modello Standard a CMS 20m
        Speaker: Piergiulio Lenzi (FI)
        Slides
      • 14:20
        Fisica del top ad ATLAS 20m
        Speaker: Mr Romano Marino (INFN Bologna)
        Slides
      • 14:40
        Fisica del top a CMS 20m
        Speaker: Alberto Orso Maria Iorio (NA)
        Slides
      • 15:00
        Studi di sensitività basati sulla parametrizzazione EFT della sezione d'urto doppio-differenziale relativa al decadimento H->4l a LHC 20m
        Speaker: Giada Mancini (LNF)
        Slides
      • 15:20
        Ricerca del bosone di Higgs in associazione con un bosone vettore con il rivelatore ATLAS a LHC 20m
        Speaker: Cecilia Taccini (ROMA3)
        Slides
      • 15:40
        Ricerca di accoppiamento del bosone di Higgs a coppie di quark top ad sqrt{s}=7-8 TeV con il rivelatore ATLAS 20m
        Speaker: Giuseppe Salamanna (ROMA3)
        Slides
      • 16:00
        Ricerca di bosoni di Higgs oltre il Modello Standard con l'esperimento ATLAS al Large Hadron Collider 20m
        Speaker: Marco Vanadia (ROMA1)
        Slides
    • 16:30 17:00
      Break 30m
    • 17:00 19:00
      Frontiera dell'intensità
      Conveners: Diego Guadagnoli (LPT Orsay), Mario Galanti (University of Rochester)
      • 17:00
        Ricerca di nuova fisica nei decadimenti dei mesoni B (incl. Bs->mumu) a CMS 20m
        Speaker: Luca Martini (PI)
        Slides
      • 17:20
        Studio di decadimenti rari ad LHCb 20m
        Speaker: Ricardo Vazquez Gomez (LNF)
        Slides
      • 17:40
        Violazione di CP e misura di |Vub| tramite decadimenti semileptonici di adroni B a LHCb 20m
        Speaker: Dr Vincenzo Battista (FE)
        Slides
      • 18:00
        Misure time-dependent di decadimenti del B a LHCb 20m
        Speaker: Stefano Perazzini (BO)
        Slides
      • 18:20
        Misure di violazione di CP time-integrated nei B a LHCb 20m
        Speaker: Roberta Cardinale (GE)
        Slides
      • 18:40
        Verifiche del Modello Standard e ricerca diretta di particelle di nuova fisica in BaBar 20m
        Speaker: Marcello Rotondo (PD)
        Slides
    • 19:00 21:00
      Cocktail di benvenuto 2h
    • 19:00 21:00
      Sessione poster
      • 19:00
        Confronto tra i metodi calorimetrico e cinematico nella ricostruzione dell'energia del neutrino in esperimenti long baseline 2h
        Speaker: Erica Vagnoni (INFN Roma3)
      • 19:00
        Fisica elettrodebole nella regione in avanti e ricerca di risonanze b b-bar a LHCb 2h
        Speaker: Lorenzo Sestini (PD)
      • 19:00
        Identificazione di sorgenti gamma con il calorimetro di AMS-02 2h
        Speaker: Irene Guerri (PI)
      • 19:00
        Il controllo di qualità dei pannelli delle camere MicroMeGaS di ATLAS 2h
        Speaker: Michela Del Gaudio (CS)
      • 19:00
        Il limite soffice di ampiezze di stringa con stati massivi 2h
        Speaker: Andrea Leonardo Guerrieri (ROMA2)
      • 19:00
        Il sistema di Trigger e di Acquisizione Dati on-line (TriDAS) per l'esperimento KM3NeT 2h
        Speaker: Carmelo Pellegrino (BO)
      • 19:00
        Il sistema di Trigger e di Acquisizione Dati on-line (TriDAS) per l'esperimento KM3NeT 2h
        Speaker: Carmelo Pellegrino (BO)
      • 19:00
        L' esperimento Belle II 2h
        Speaker: Dr Benjamin Oberhof (LNF)
      • 19:00
        Memorie statiche resistenti alle radiazioni per esperimenti di fisica delle alte energie 2h
        Speaker: Seyedruhollah Shojaii (MI)
      • 19:00
        Messa a punto del programma di parton showering Pythia8 per misure di produzione di coppie di top in collisioni pp a sqrt(s)=7 TeV con l'esperimento ATLAS 2h
        Speaker: Mr Simone Amoroso (University of Freiburg)
      • 19:00
        Minimum Bias a 13 TeV: Studi di Tracciamento e Distribuzione dei Materiali nell'Inner Detector dell'Esperimento ATLAS 2h
        Speaker: Valentina Cairo (CS)
      • 19:00
        Misura del decadimento radiativo τ → l γ ν νbar (l = e, μ) a BaBar 2h
        Speaker: Dr Benjamin Oberhof (LNF)
      • 19:00
        Misura della sezione d'urto differenziale di coppie t-tbar "boosted" nel canale leptone+jets in collisioni pp con l'esperimento ATLAS ad LHC 2h
        Speaker: Lorenzo Massa (BO)
      • 19:00
        Misura delle asimmetrie di Collins all'esperimento BaBar 2h
        Speakers: Fabio Anulli (ROMA1), Isabella Garzia (FE)
      • 19:00
        Misura delle proprietà di spin-parità del bosone di Higgs e studio della struttura tensioriale del vertice HVV utilizzando i dati raccolti nel Run-I dall'esperimento ATLAS ad LHC 2h
        Speaker: Francesco Cirotto (NA)
      • 19:00
        Osservazione dell'ombra della luna con il telescopio ANTARES 2h
        Speaker: Matteo Sanguineti (GE)
      • 19:00
        Potenziamento del RICH di LHCb: panoramica su rivelatore di fotoni ed elettronica 2h
        Speaker: Lorenzo Cassina (MIB)
      • 19:00
        Produzione dei moduli per l'upgrade del rivelatore ITS dell'esperimento ALICE presso il CERN 2h
        Speaker: Gabriele Fiorenza (BA)
      • 19:00
        Progettazione e commissioning dei collegamenti ottici per il potenziamento del trigger del rivelatore a tubi a drift di CMS 2h
        Speakers: Domenico Dattola (TO), Francesco Rotondo (TO), Paolo De Remigis (TO), Richard James Wheadon (TO), Silvia Maselli (TO)
      • 19:00
        Realizzazione del RICH per l'upgrade: stato e prospettive 2h
        Speaker: Alessandro Pistone (GE)
      • 19:00
        Ricerca di Deutoni e AntiDeutoni cosmici con AMS-02 2h
        Speaker: Francesco Dimiccoli (TIFP)
      • 19:00
        Ricerca di leptoni pesanti partner dei neutrini, nel contesto del meccanismo "type III seesaw" 2h
        Speaker: Lisa Benato (PD)
      • 19:00
        Ricerca di neutrini cosmici da sorgenti puntiformi con il telescopio ANTARES 2h
        Speaker: Chiara Perrina (ROMA1)
      • 19:00
        Ricerca di Nuova Fisica in esperimenti di reattore ed acceleratore 2h
        Speakers: Andrea Giuseppe Di Iura (ROMA3), Dr Davide Meloni (ROMA3), Ivan Girardi (ROMA1)
      • 19:00
        Rivelatori al diamante con elettrodi grafitati mediante laser 2h
        Speaker: Mary De Feudis (L)
      • 19:00
        Scelta di modelli fisici di benchmark mediante Cluster Analysis 2h
        Speaker: Martino Dall'Osso (PD)
      • 19:00
        Separazione di J/psi secondarie in collisioni p-Pb a sqrt{s_NN} = 5.02 TeV a rapidità centrale con l'esperimento ALICE 2h
        Speaker: Giuseppe Trombetta (BA)
      • 19:00
        Stop leggero all'angolo 2h
        Speaker: Paolo Dondero (PV)
      • 19:00
        Strutture esotiche nei decadimenti dei mesoni B a CMS 2h
        Speaker: Leonardo Cristella (BA)
      • 19:00
        Studi di simulazione di precise timing nel progetto High Luminosity LHC 2h
        Speaker: Luca Pernie' (R)
      • 19:00
        Studio della produzione del Bosone di Higgs prodotto in associazione con un Bosone Vettore e decadimento in WW nell'esperimento ATLAS a LHC 2h
        Speaker: DANIELE PUDDU (ROMA3)
      • 19:00
        Studio delle performance del Muon System di LHCb in condizioni di upgrade 2h
        Speaker: Violetta Cogoni (CA)
      • 19:00
        Studio delle performance del Muon System di LHCb in condizioni di upgrade 2h
        Speaker: Violetta Cogoni (CA)
      • 19:00
        Studio di sensibilità ad un flusso diffuso di neutrini cosmici con il telescopio di neutrini KM3NeT 2h
        Speaker: Luigi Antonio Fusco (BO)
      • 19:00
        Studio Sperimentale nell'Accelerazione Laser-Plasma 2h
        Speaker: Daniele Palla (PI)
      • 19:00
        Sviluppo e performance dei rivelatori Triple-GEM per l'upgrade del Sistema a Muoni dell'esperimento CMS 2h
        Speaker: Ilaria Vai (PV)
      • 19:00
        Tecniche di calcolo del cutoff geomagnetico per esperimenti nello spazio 2h
        Speaker: Federico Donnini (PG)
      • 19:00
        Tecniche di analisi sviluppate per la misura della variazione del flusso di e+,e- nel tempo con AMS-02 2h
        Speaker: Marta Crispoltoni (PG)
    • 09:00 11:00
      Frontiera cosmica
      Conveners: Carla Distefano, Marco Vignati
      • 09:00
        Sviluppi recenti nella fisica del neutrino 20m
        Speaker: Dr Davide Meloni (ROMA3)
        Slides
      • 09:20
        Composizione in flavor degli eventi di IceCube e ricerca di neutrini sterili 20m
        Speaker: Riccardo Biondi (AQ)
        Slides
      • 09:40
        Ricerca di neutrini sterili tramite l'esperimento SOX 20m
        Speaker: ALESSIO Caminata (GE)
        Slides
      • 10:00
        Presente e futuro della ricerca di decadimenti doppio beta con rivelatori bolometrici 20m
        Speaker: Laura Cardani (ROMA1)
        Slides
      • 10:20
        L' Alpha Magnetic Spectrometer sulla Stazione Spaziale Internazionale: stato e risultati dopo 4 anni di missione 20m
        Speaker: Francesco Nozzoli (ROMA2)
        Slides
      • 10:40
        Interpretazione dei dati leptonici e nucleari di AMS-02: implicazioni e prospettive per la ricerca di materia oscura 20m
        Speaker: Dr Nicolò Masi (BO)
        Slides
    • 11:00 11:30
      Break 30m
    • 11:30 13:30
      Frontiera dell'energia
      Conveners: Dr Elena Bruna, Tommaso Lari (MI)
      • 11:30
        Fisica elettrodebole nella regione in avanti e ricerca di risonanze b b-bar a LHCb 20m
        Speaker: Lorenzo Sestini (PD)
        Slides
      • 11:50
        Ricerca di Supersimmetria a CMS 20m
        Speaker: Ferdinando Giordano (CT)
        Slides
      • 12:10
        Ricerca di particelle neutre a lunga vita media nell'esperimento ATLAS ad LHC utilizzando l'intera statistica dati del Run1 20m
        Speaker: Monica Verducci (ROMA1)
        Slides
      • 12:30
        Ricerca di neutrini pesanti in eventi con due lepton e due jet 20m
        Speaker: Luisa Alunni Solestizi (PG)
        Slides
      • 12:50
        pQCD come sonda per studiare la materia nucleare fredda e calda 20m
        Speaker: Davide Caffarri (PD)
        Slides
      • 13:10
        Studio della produzione di particelle "light-flavoured" e delle loro correlazioni in eventi ad alta molteplicità in collisioni protone-protone, protone-piombo e piombo-piombo con ALICE a LHC 20m
        Speaker: Roberto Preghenella (BO)
        Slides
    • 13:30 14:30
      Pranzo 1h
    • 14:30 16:10
      Frontiera dell'intensità
      Conveners: Nazario Tantalo (ROMA2), Dr Nicola Serra (University of Zurich)
      • 14:30
        Violazione di CP e mixing nel settore del charm a LHCb 20m
        Speaker: Andrea Contu (CA)
        Slides
      • 14:50
        Ricerca di violazione di CP attraverso osservabili T-dispari in decadimenti di mesoni con charm 20m
        Speaker: Jinlin Fu (MI)
        Slides
      • 15:10
        Risultati recenti da BESIII 20m
        Speaker: Francesca De Mori (TO)
        Slides
      • 15:30
        Progetto SHIP al CERN 20m
        Speaker: Antonia Di Crescenzo (NA)
        Slides
      • 15:50
        XYZ: stati a quattro quark? 20m
        Speaker: Alessandro Pilloni (ROMA1)
        Slides
    • 16:10 16:40
      Break 30m
    • 16:40 19:10
      Sessione dottorandi
      Conveners: Giulia Casarosa (PI), Vieri Candelise (TS)
      • 16:40
        Misure di produzione di multibosoni a CMS 10m
        Speaker: Gianluca Pinna Angioni (TO)
        Slides
      • 16:50
        Produzione associata ttH e decadimento nei canali multi-leptonici 10m
        Speaker: Federico Lasagni Manghi (BO)
        Slides
      • 17:00
        Validità di teorie unificate supersimmetriche nell'era di LHC 10m
        Speaker: Marco Chianese (NA)
        Slides
      • 17:10
        Ricerca di Materia Oscura in eventi con un fotone e momento trasverso mancante in ATLAS 10m
        Speaker: Maria Giulia Ratti (MI)
        Slides
      • 17:20
        Produzione di deuterone and anti-deuterone a LHC con l'esperimento ALICE 10m
        Speaker: Maximiliano Puccio (TO)
        Slides
      • 17:30
        Il decadimento B_d -> K* mu+ mu-: uno studio nel Modello Standard 10m
        Speaker: Dr Marco Fedele (Università "La Sapienza" - Roma)
        Slides
      • 17:40
        Decadimenti rari dei mesoni B a CMS 10m
        Speaker: Alessio Boletti (PD)
        Slides
      • 17:50
        Misura delle frazioni di decadimento relative ai Misura delle frazioni di decadimento relative ai Bs0 → Ds-+K+- e Bs0 → Ds*-+K+- a LHCb 10m
        Speaker: Anna Lupato (PD)
        Slides
      • 18:00
        Misura di violazione di CP nei decadimenti in due corpi in assenza di charm del barione Lb 10m
        Speaker: Fabio Ferrari (BO)
        Slides
      • 18:10
        PINGU e la gerarchia di massa: aspetti statistici e sistematici 10m
        Speakers: Antonio Marrone (BA), Eligio Lisi (BA), Francesco Capozzi (BA)
        Slides
      • 18:20
        Ricerca di flussi diffusi di neutrini cosmici con il telescopio ANTARES 10m
        Speaker: Luigi Antonio Fusco (BO)
        Slides
      • 18:30
        Studio del rivelatore GEM per l'upgrade dell'esperimento LHCb 10m
        Speaker: Dr Marco Santimaria (LNF)
        Slides
      • 18:40
        Un Tracciatore Interno Cilindrico a GEM per l'esperimento BESIII 10m
        Speaker: Mr Giulio Mezzadri
        Slides
      • 18:50
        Manipolazione di fasci adronici con cristalli piegati negli acceleratori circolari 10m
        Speaker: Roberto Rossi (ROMA1)
        Slides
    • 19:15 19:45
      Spostamento a Villa Mondragone 30m
    • 20:00 23:00
      Cena sociale 3h
    • 09:00 10:40
      Frontiera cosmica
      Conveners: Carla Distefano (LNS), Davide D'Angelo (MI)
      • 09:00
        Stato attuale di DarkSide-50 20m
        Speakers: Laura Marini (GE), Luca Pagani (GE)
        Slides
      • 09:20
        Limiti sperimentali sulla birifrangenza magnetica del vuoto e limiti sull'esistenza di Axion like particles indipendente dal modello. 20m
        Speaker: Dr Aldo Ejlli (Università degli studi di Ferrara)
        Slides
      • 09:40
        Verso la misura di gravità su atomi di antimateria freddi 20m
        Speaker: Ruggero Caravita (GE)
        Slides
      • 10:00
        Il progetto KM3NeT 20m
        Speaker: Francesco Di Capua (INFN)
        Slides
      • 10:20
        Misura dello spettro della componente leggera (p+He) dei raggi cosmici nell'intervallo di energia 3-3000 TeV con l'esperimento ARGO-YBJ. 20m
        Speaker: Paolo Montini (ROMA3)
        Slides
    • 10:40 11:10
      Break 30m
    • 11:10 13:10
      Nuove tecnologie
      Conveners: Gianluca Cavoto (ROMA1), Gianluigi Cibinetto (FE)
      • 11:10
        Disegno e costruzione dei rivelatori Micromegas per l'upgrade dello Spettrometro per Muoni dell'esperimento ATLAS 20m
        Speaker: Marco Sessa (ROMA3)
        Slides
      • 11:30
        Impatto della stazione GE1/1 sulle performance dello spettrometro a muoni di CMS 20m
        Speaker: Alice Magnani (PV)
        Slides
      • 11:50
        Caratterizzazione di un prototipo del calorimetro elettromagnetico per l'esperimento Mu2e 20m
        Speaker: Stefano Roberto Soleti (L)
        Slides
      • 12:10
        Impiego dei MAPS per l'upgrade dell' ITS di ALICE 20m
        Speaker: Alessandra Lattuca (TO)
        Slides
      • 12:30
        Il tracciatore ITK di ATLAS e Nuove Tecnologie di Sensori a Pixel 20m
        Speaker: Andrea Gaudiello (GE)
        Slides
    • 13:10 14:15
      Pranzo 1h 5m
    • 14:15 15:55
      Nuove tecnologie
      Conveners: Gianluca Cavoto (ROMA1), Gianluigi Cibinetto (FE)
      • 14:15
        Studi di GPGPU nell'esperimento LHCb 20m
        Speaker: Stefano Gallorini (PD)
        Slides
      • 14:35
        Stato dell'arte dei retroriflettori laser per la fisica fondamentale e per esplorazioni 20m
        Speakers: Caterina Lops (LNF), Simone Dell'Agnello (LNF)
        Slides
      • 14:55
        I VSiPMT - una nuova generazione di fotorivelatori per la fisica astroparticellare 20m
        Speaker: Felicia Carla Tiziana Barbato (NA)
        Slides
      • 15:15
        Caratterizzazione di un rivelatore di elettroni per chirurgia radioguidata 20m
        Speaker: Andrea Russomando (ROMA1)
        Slides
      • 15:35
        !CHAOS: una cloud di controlli 20m
        Speaker: Francesca Spagnoli (LNF)
        Slides
    • 15:55 17:10
      Conclusioni
      • 15:55
        E dopo il bosone di Higgs cosa cercare? 30m
        Speaker: Prof. Antonio Masiero (PD)
        Slides
      • 16:25
        Premiazione delle migliori presentazioni 15m
      • 16:40
        Conclusioni dell'incontro 30m
        Speaker: Prof. Luca Trentadue (PR)
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×