Riunione della CCR: 9 - 11 settembre 2019 (Presidenza INFN)
9 Sept 2019, 14:00
→
11 Sept 2019, 13:00
Europe/Rome
Presidenza INFN
Presidenza INFN
Monday, 9 September
Mon, 9 Sept
Tue, 10 Sept
Wed, 11 Sept
14:00
→
14:30
Comunicazioni
30m
Speaker
:
Claudio Grandi
(
BO
)
20190909-Comunicazioni.pdf
14:30
→
15:00
Comunicazioni dal Presidente dell'INFN
30m
Speaker
:
Antonio Zoccoli
(
BO
)
15:00
→
15:45
Il tecnopolo di Bologna
45m
Speakers
:
Luca Dell'Agnello
(
CNAF
)
,
Stefano Zani
(
CNAF
)
Verso-il-tecnopolo.pdf
15:45
→
16:15
Pausa caffè
30m
16:15
→
17:00
Comunicazioni dal GARR
45m
Speakers
:
Claudia Battista
(
ROMA1
)
,
Giuseppe Attardi
(
GARR
)
,
Massimo Carboni
(
LNF - GARR
)
20190909-INFN-CCR-ROMA-v2.pdf
Attardi INFN CCR 2019.pptx
17:00
→
18:00
IDDLS
1h
Il progetto IDDLS
15m
Speaker
:
Daniele Cesini
(
CNAF
)
IDDLS-CCR_090919.pdf
Attività IDDLS al GARR
15m
Speaker
:
Gloria Vuagnin
(
GARR
)
GARR LabOttico-CCR-2019.pptx
Discussione
30m
Tuesday, 10 September
Mon, 9 Sept
Tue, 10 Sept
Wed, 11 Sept
09:00
→
10:00
Referaggio Apparati di Rete (NET)
1h
Speakers
:
Enrico Mazzoni
(
PI
)
,
Michele Gulmini
(
LNL
)
,
Dr
Paolo Lo Re
(
NA
)
,
Stefano Zani
(
CNAF
)
Referaggio_net_settembre_2019.pptx
10:00
→
11:00
Referaggio Sistemi di Calcolo e Storage (SST)
1h
Speakers
:
Alberto Gianoli
(
FE
)
,
Andrea Chierici
(
CNAF
)
,
Luca Giovanni Carbone
(
MIB
)
,
Massimo Mezzadri
(
MI
)
Richieste SST 2020.pdf
11:00
→
11:30
Pausa caffè
30m
11:30
→
12:30
Referaggio Gruppi di Lavoro
1h
Speakers
:
Daniele Spiga
(
PG
)
,
Pietro Fedele Spinnato
(
TIFP
)
,
Riccardo Fantechi
(
PI
)
,
Sandra Parlati
(
LNGS
)
Referaggio-gruppi-Settembre2019.pptx
12:30
→
13:00
Contratti e licenze
30m
Speaker
:
Maria Cristina Vistoli
(
CNAF
)
20190910-Contratti-v3.pdf
13:00
→
14:30
Pausa pranzo
1h 30m
14:30
→
15:00
Referaggio Centri di Calcolo
30m
Speakers
:
Antonio Budano
(
ROMA3
)
,
Gianpaolo Carlino
(
NA
)
,
Luigi Benedetto Scarponi
(
C
)
,
Michele Michelotto
(
PD
)
,
Ruggero Ricci
(
LNF
)
Ref-Calcolo-CCR-Settembre-2019-Assegnazioni2020.pptx
15:00
→
16:00
Referaggio progetti esterni, C3S
1h
Speakers
:
Alessandro Brunengo
(
GE
)
,
Mr
Alessandro Tirel
(
TS
)
,
Dr
Enrico Maria Fasanelli
(
LE
)
,
Francesco Piero Lorenzo Prelz
(
MI
)
,
Stefano Bagnasco
(
TO
)
ReferaggioProgettiCCRSep2019.pdf
16:00
→
17:00
Formazione
1h
Speakers
:
Federico Zani
(
ROMA2
)
,
Luciano Gaido
(
TO
)
,
Roberto Alfieri
(
PR
)
,
Silvia Arezzini
(
PI
)
Silvia per formazione 2019.pptx
17:00
→
17:30
Pausa caffè
30m
17:30
→
18:00
Proposta per un Windows Domain Tree
30m
Speakers
:
Andrea Chierici
(
CNAF
)
,
Francesca Del Corso
(
BO
)
,
Massimo Pistoni
(
LNF
)
Windows Domain.pptx
Wednesday, 11 September
Mon, 9 Sept
Tue, 10 Sept
Wed, 11 Sept
09:00
→
10:00
Stato dei Servizi Nazionali
1h
Speaker
:
Stefano Longo
(
CNAF
)
SSNN_11_09_2019.pdf
10:00
→
11:00
Proposta di riorganizzazione del mailing
1h
Speaker
:
Alessandro Brunengo
(
GE
)
Mailing_CCR_2019_09.pptx
Mailing_CCR_2019_09_red.pdf
11:00
→
11:30
Pausa caffè
30m
11:30
→
12:30
Proposta per lo CSIRT INFN
1h
Speaker
:
Riccardo Veraldi
(
CNAF
)
veraldi-INFN-CSIRT-ccr.pptx
12:30
→
13:00
I nuovi progetti esterni
30m
Speakers
:
Gianpaolo Carlino
(
NA
)
,
Laura Perini
(
MI
)
,
Tommaso Boccali
(
PI
)
Progetti - CCR 11 Settembre 2019.pdf