Quinto workshop italiano sulla fisica p-p ad LHC

from Wednesday, 30 January 2008 (15:00) to Saturday, 2 February 2008 (15:00)
Congress Hotel Giò - PERUGIA

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
30 Jan 2008
31 Jan 2008
1 Feb 2008
2 Feb 2008
AM
09:00
Sessione 1- Indirizzi di benvenuto (until 09:05) ()
09:05
Sessione 1 - 1A: Update sulla teoria (until 09:50) ()
09:05 Lo Standard Model a 14 TeV - Guido ALTARELLI (Roma)   ()
Slides
09:50
Sessione 1 - 1B: Stato di LHC (until 10:50) ()
09:50 Stato e commissioning dell'acceleratore - Roberto SABAN (CERN)   ()
Slides
10:20 Commissioning dei fasci - Stefano REDAELLI (CERN)   ()
Slides
10:50 --- Coffee break ---
11:15
Sessione 1 - 1C: Stato e commissioning degli esperimenti (until 12:45) ()
11:15 ATLAS - Claudia GEMME (Genova)   ()
Slides
11:45 CMS - Nicola AMAPANE (Torino)   ()
Slides
12:15 LHCb - Gaia LANFRANCHI (LNF)   ()
Slides
09:00
Sessione 3 - 3A: W, Z e Drell-Yan (until 10:45) ()
09:00 Commissioning della fisica con W e Z (e, mu, tau) - Carlo CARLONI CALAME (Teoria Southampton) Massimiliano BELLOMO (ATLAS Pavia) Martina MALBERTI (CMS Milano Bicocca)   ()
Slides
09:25 Misura delle pdf - Carlo CARLONI CALAME (Teoria Southampton) Sara DIGLIO (ATLAS Roma Tre) Chiara ROVELLI (CMS Roma 1)   ()
Slides
09:50 Stato simulazioni W,Z,DY - Tutti   ()
Slides
10:15 Discussione W,Z,DY - TUTTI   ()
10:45 --- Coffee break ---
11:15
Sessione 3 - 3B: Top (until 13:15) ()
11:15 Riscoperta del top a LHC e prime misure - Giovanni Petrucciani (CMS Pisa)   ()
11:45 Commissioning della fisica con il Top - Riccardo DI SIPIO (ATLAS Bologna)   ()
12:15 MC Generators for TOP phys. at the LHC - Gennaro Corcella (Teoria Pisa)   ()
Slides
12:45 Discussione Top - Giovanni Petrucciani (CMS Pisa) Riccardo Di Sipio (ATLAS Bologna) Gennaro Corcella (Teoria Pisa) Francesca Cavallari (CMS Roma) Bobby Acharya (ATLAS Udine)   ()
13:00 Annuncio Monte Carlo Workshop - Paolo Nason (MIB)   ()
Slides
09:00
Sessione 5 - 5A: Novità dal Tevatron (until 09:30) ()
09:00 Novità dal Tevatron: Misure Standard Model di interesse per LHC - Sandra LEONE (Pisa)   ()
Slides
09:30
Sessione 5 - 5B: Progressi dalla Teoria (until 10:10) ()
09:30 Segnature di Nuova Fisica a 14 TeV - Riccardo BARBIERI (SNS Pisa)   ()
Slides
10:10 --- Coffee break ---
10:40
Sessione 5 - 5C: Higgs (until 11:40) ()
10:40 Higgs - Giuseppe BOZZI (Teoria Karlsruhe) Andrea DI SIMONE (ATLAS Roma 2) Sara BOLOGNESI (CMS Torino)   ()
Slides
11:40
Sessione 5 - 5D: BSM & Exotics (until 12:40) ()
11:40 BSM & Exotics - Roberto CONTINO (Teoria CERN) Andrea VENTURA (ATLAS Lecce) Daniele DEL RE (CMS Roma)   ()
Slides
PM
16:00 --- REGISTRAZIONE ---
19:00 --- Welcome party ---
12:45 --- Pranzo a buffet ---
14:15
Sessione 2 - 2A: Trigger, computing and data handling (until 16:15) ()
14:15 Trigger - Davide PINCI (LHCB Roma 1) Andrea NEGRI (ATLAS Pavia) Luigi GUIDUCCI (CMS Bologna)   ()
Slides
15:15 Computing and data handling - Angelo CARBONE (LHCB Bologna) Simone CAMPANA (ATLAS CERN) Daniele SPIGA (CMS Perugia)   ()
16:15 --- Coffee break ---
16:45
Sessione 2 - 2B: QCD (until 17:45) ()
16:45 Fisica coi jet, studio dei minimum bias, studio dell' underlying event - Giulia ZANDERIGHI (Teoria Oxford) Iacopo VIVARELLI (ATLAS Pisa) Livio FANÓ (CMS Perugia)   ()
Slides
17:45
Sessione 2 - 2C: Il programma pp ad ALICE (until 19:00) ()
17:45 L'apparato: sue caratteristiche e prestazioni - Chiara ZAMPOLLI (Bologna)   ()
Slides
18:10 Produzione di heavy flavour - Andrea DAINESE (LNL)   ()
Slides
18:35 Produzione di stati di quarkonio - Diego STOCCO (Torino)   ()
Slides
19:00 --- Serata libera ---
13:00 --- Pranzo a buffet ---
14:30
Sessione 4 - 4A: Misura Luminosità (until 15:45) ()
14:30 Stima dalla macchina, dalla misura dal rate di Z, da processi QED specifici o dalla sezione d’urto totale - Fabrizio Ferro (TOTEM Genova) Stefano DE CAPUA (LHCB CERN) Mauro VILLA (ATLAS Bologna) Michele DE GRUTTOLA (CMS Napoli)   ()
Slides
15:45
Sessione 4 - 4B: Fisica del B (until 19:00) ()
15:45 Progressi della Teoria sul settore del flavour a LHC - Cecilia TARANTINO (Roma Tre)   ()
Slides
16:15 --- Coffee break ---
16:45 Fisica del B al Tevatron - Michael MORELLO (Pisa)   ()
Slides
17:15 Decadimenti rari a LHC - Paride PARADISI (Teoria Valencia) Nicola SERRA (LHCB Cagliari) Antonio POLICICCHIO (ATLAS Cosenza) Roberto COVARELLI (CMS Perugia)   ()
Slides
18:00 LHCb -Misura di asimmetrie dipendenti da t - Stefania VECCHI (Bologna)   ()
Slides
18:20 LHCb - Angoli di CKM e Nuova Fisica - Marco MUSY (Milano)   ()
Slides
18:40 Discussione - TUTTI   ()
20:00 --- Cena di Gala ---
12:40
Sessione 5 - 5E: Conclusione (until 13:00) ()
12:40 Intervento conclusivo del Vicepresidente INFN - Sergio Bertolucci   ()
13:00 --- Pranzo a buffet ---