Quinto workshop italiano sulla fisica p-p ad LHC

Europe/Rome
Congress Hotel Giò - PERUGIA

Congress Hotel Giò - PERUGIA

Perugia
Description
Questo Workshop è il quinto della serie iniziata nel 2003 alla Scuola Normale di Pisa con lo scopo di creare un proficuo scambio di idee tra le comunità sperimentali di Atlas-CMS, e quest’anno anche di LHCB, operanti in modo particolare sulla fisica delle interazioni p-p ad LHC, dando largo spazio a contributi dei ricercatori più giovani. Con l'approssimarsi della partenza di LHC, particolare interesse assumono per questo Workshop lo stato e il commissioning di LHC , dei rivelatori e delle risorse di calcolo , la "prima fisica" compatibile con la Luminosita' di LHC e tutte le tematiche di analisi fisica previste, alle quali saranno dedicate circa il 3/5 delle sezioni programmate. Ogni tematica sarà affrontata in parallelo tra gli esperimenti. Una ulteriore novità è l’intervento per ognuna anche di giovani colleghi teorici allo scopo di favorire una maggiore sinergia tra teorici e sperimentali in vista della “fisica” di LHC.

www.pg.infn.it/pplhc08/


Chairs: L. FOÀ e G. MANTOVANI

    • 16:00 19:00
      REGISTRAZIONE 3h

      Registrazione aperta presso Hotel Giò.

    • 19:00 21:30
      Welcome party 2h 30m

      Welcome party

    • 09:00 09:05
      Sessione 1- Indirizzi di benvenuto
    • 09:05 09:50
      Sessione 1 - 1A: Update sulla teoria
      • 09:05
        Lo Standard Model a 14 TeV 45m
        Speaker: Guido ALTARELLI (Roma)
        Slides
    • 09:50 10:50
      Sessione 1 - 1B: Stato di LHC
      • 09:50
        Stato e commissioning dell'acceleratore 30m
        Speaker: Roberto SABAN (CERN)
        Slides
      • 10:20
        Commissioning dei fasci 30m
        Speaker: Stefano REDAELLI (CERN)
        Slides
    • 10:50 11:15
      Coffee break 25m
    • 11:15 12:45
      Sessione 1 - 1C: Stato e commissioning degli esperimenti
      • 11:15
        ATLAS 30m
        Speaker: Claudia GEMME (Genova)
        Slides
      • 11:45
        CMS 30m
        Speaker: Nicola AMAPANE (Torino)
        Slides
      • 12:15
        LHCb 30m
        Speaker: Gaia LANFRANCHI (LNF)
        Slides
    • 12:45 14:15
      Pranzo a buffet 1h 30m
    • 14:15 16:15
      Sessione 2 - 2A: Trigger, computing and data handling
      • 14:15
        Trigger 1h
        Speakers: Andrea NEGRI (ATLAS Pavia) , Davide PINCI (LHCB Roma 1) , Luigi GUIDUCCI (CMS Bologna)
        Slides
      • 15:15
        Computing and data handling 1h
        Speakers: Angelo CARBONE (LHCB Bologna) , Daniele SPIGA (CMS Perugia) , Simone CAMPANA (ATLAS CERN)
    • 16:15 16:45
      Coffee break 30m
    • 16:45 17:45
      Sessione 2 - 2B: QCD
      • 16:45
        Fisica coi jet, studio dei minimum bias, studio dell' underlying event 1h
        Speakers: Giulia ZANDERIGHI (Teoria Oxford) , Iacopo VIVARELLI (ATLAS Pisa) , Livio FANÓ (CMS Perugia)
        Slides
    • 17:45 19:00
      Sessione 2 - 2C: Il programma pp ad ALICE
      • 17:45
        L'apparato: sue caratteristiche e prestazioni 25m
        Speaker: Chiara ZAMPOLLI (Bologna)
        Slides
      • 18:10
        Produzione di heavy flavour 25m
        Speaker: Andrea DAINESE (LNL)
        Slides
      • 18:35
        Produzione di stati di quarkonio 25m
        Speaker: Diego STOCCO (Torino)
        Slides
    • 19:00 22:00
      Serata libera 3h
    • 09:00 10:45
      Sessione 3 - 3A: W, Z e Drell-Yan
      • 09:00
        Commissioning della fisica con W e Z (e, mu, tau) 25m
        Speakers: Carlo CARLONI CALAME (Teoria Southampton) , Martina MALBERTI (CMS Milano Bicocca) , Massimiliano BELLOMO (ATLAS Pavia)
        Slides
      • 09:25
        Misura delle pdf 25m
        Speakers: Carlo CARLONI CALAME (Teoria Southampton) , Chiara ROVELLI (CMS Roma 1) , Sara DIGLIO (ATLAS Roma Tre)
        Slides
      • 09:50
        Stato simulazioni W,Z,DY 25m
        Speaker: Tutti
        Slides
      • 10:15
        Discussione W,Z,DY 30m
        Speaker: TUTTI
    • 10:45 11:15
      Coffee break 30m
    • 11:15 13:15
      Sessione 3 - 3B: Top
      • 11:15
        Riscoperta del top a LHC e prime misure 30m
        Speaker: Giovanni Petrucciani (CMS Pisa)
      • 11:45
        Commissioning della fisica con il Top 30m
        Speaker: Riccardo DI SIPIO (ATLAS Bologna)
      • 12:15
        MC Generators for TOP phys. at the LHC 30m
        Speaker: Gennaro Corcella (Teoria Pisa)
        Slides
      • 12:45
        Discussione Top 30m
        Speakers: Bobby Acharya (ATLAS Udine) , Francesca Cavallari (CMS Roma) , Gennaro Corcella (Teoria Pisa) , Giovanni Petrucciani (CMS Pisa) , Riccardo Di Sipio (ATLAS Bologna)
      • 13:00
        Annuncio Monte Carlo Workshop 5m
        Speaker: Paolo Nason (MIB)
        Slides
    • 13:00 14:30
      Pranzo a buffet 1h 30m
    • 14:30 15:45
      Sessione 4 - 4A: Misura Luminosità
      • 14:30
        Stima dalla macchina, dalla misura dal rate di Z, da processi QED specifici o dalla sezione d’urto totale 1h 15m
        Speakers: Fabrizio Ferro (TOTEM Genova) , Mauro VILLA (ATLAS Bologna) , Michele DE GRUTTOLA (CMS Napoli) , Stefano DE CAPUA (LHCB CERN)
        Slides
    • 15:45 19:00
      Sessione 4 - 4B: Fisica del B
      • 15:45
        Progressi della Teoria sul settore del flavour a LHC 30m
        Speaker: Cecilia TARANTINO (Roma Tre)
        Slides
      • 16:15
        Coffee break 30m
      • 16:45
        Fisica del B al Tevatron 30m
        Speaker: Michael MORELLO (Pisa)
        Slides
      • 17:15
        Decadimenti rari a LHC 45m
        Speakers: Antonio POLICICCHIO (ATLAS Cosenza) , Nicola SERRA (LHCB Cagliari) , Paride PARADISI (Teoria Valencia) , Roberto COVARELLI (CMS Perugia)
        Slides
      • 18:00
        LHCb -Misura di asimmetrie dipendenti da t 20m
        Speaker: Stefania VECCHI (Bologna)
        Slides
      • 18:20
        LHCb - Angoli di CKM e Nuova Fisica 20m
        Speaker: Marco MUSY (Milano)
        Slides
      • 18:40
        Discussione 20m
        Speaker: TUTTI
    • 20:00 23:00
      Cena di Gala 3h

      Cena di Gala con intrattenimento musicale.

    • 09:00 09:30
      Sessione 5 - 5A: Novità dal Tevatron
      • 09:00
        Novità dal Tevatron: Misure Standard Model di interesse per LHC 30m
        Speaker: Sandra LEONE (Pisa)
        Slides
    • 09:30 10:10
      Sessione 5 - 5B: Progressi dalla Teoria
      • 09:30
        Segnature di Nuova Fisica a 14 TeV 30m
        Speaker: Riccardo BARBIERI (SNS Pisa)
        Slides
    • 10:10 10:40
      Coffee break 30m
    • 10:40 11:40
      Sessione 5 - 5C: Higgs
      • 10:40
        Higgs 1h
        Speakers: Andrea DI SIMONE (ATLAS Roma 2) , Giuseppe BOZZI (Teoria Karlsruhe) , Sara BOLOGNESI (CMS Torino)
        Slides
    • 11:40 12:40
      Sessione 5 - 5D: BSM & Exotics
      • 11:40
        BSM & Exotics 1h
        Speakers: Andrea VENTURA (ATLAS Lecce) , Daniele DEL RE (CMS Roma) , Roberto CONTINO (Teoria CERN)
        Slides
    • 12:40 13:00
      Sessione 5 - 5E: Conclusione
      • 12:40
        Intervento conclusivo del Vicepresidente INFN 20m
        Speaker: Sergio Bertolucci
    • 13:00 15:00
      Pranzo a buffet 2h