Le idee della ricerca a lavoro

from Tuesday, 26 February 2008 (09:00) to Wednesday, 27 February 2008 (17:30)
Università di Napoli Federico II, Centro Congressi (Aula Magna)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
26 Feb 2008
27 Feb 2008
AM
09:00
Introduzione (until 10:00) (Aula Magna)
09:00 Introduzione - 1 - Giovanni Mannara (Amministratore delegato AreaTech Coroglio)   (Aula Magna)
Slides
09:20 Introduzione - 2 - Vittorio Sivlestrini (Presidente Fondazione IDIS)   (Aula Magna)
09:40 Introduzione - 3 - Norberto Salza (Presidente Polo High Tech Napoli Est)   (Aula Magna)
Slides
10:00
Ricerca e impresa: luci, ombre e proposte (until 12:00) (Aula Magna)
10:00 Ricerca e impresa - 1 - Marco Pascucci (Delegato Nazionale al VII PQ dell'Unione Europea)   (Aula Magna)
10:20 Ricerca e impresa - 2 - Umberto Dosselli (Giunta esecutiva INFN)   (Aula Magna)
10:40 Ricerca e impresa - 3 - Andrea Quintiliani (ENEA)   (Aula Magna)
11:00 Ricerca e impresa - 4 - Ruggero Vaglio (Direttore CNR-INFM "Coherentia")   (Aula Magna)
Slides
11:20 Ricerca e impresa - 5 - Giancarlo Grasso (Vice Presidente Esecutivo di Finmeccanica)   (Aula Magna)
Slides
11:40 Ricerca e impresa - 6 - Giampaolo Varchetta (Ordine Dottori Commercialisti Napoli)   (Aula Magna)
09:30
Le idee dell'INFM (until 10:30) (Aula Magna)
09:30 Dispositivi elettronici innovativi basati su semiconduttori organici - Mario Barra   (Aula Magna)
Slides
09:45 Composito elasto-magnetico innovativo con rigidità variabile per applicazioni nel campo dell'attenuazione delle vibrazioni - Vincenzo Iannotti   (Aula Magna)
Slides
10:00 Analisi chimica e strutturale di materiali su scala micro e nano-metrica mediante pinzette ottiche - Antonio Sasso (Università di Napoli Federico II)   (Aula Magna)
Slides
10:15 Analisi non distruttive e mocroscopia magnetica - Massimo Valentino   (Aula Magna)
10:30
Le idee della Federico II (until 10:45) (Aula Magna)
10:30 L'esperienza del laboratorio pubblico-privato COSMIC sulle tecnologie open source per sistemi software critici - Stefano Russo   (Aula Magna)
Slides
10:45
Le idee della Federico II (until 11:00) (Aula Magna)
10:45 Sviluppo di un prototipo di caldaio a letto fluido a metano/biomassa per riscaldamento domestico - Riccardo Chirone Roberto Solimene   (Aula Magna)
11:00
Le idee della Federico II (until 12:30) (Aula Magna)
11:00 Introduzione - Carmine Colella   (Aula Magna)
11:15 Materiali nanostrutturati per la protezione di marchi e prodotti - Francesca Nicolais Gianfranco Carotenuto   (Aula Magna)
Paper
Slides
11:30 Studio e sviluppo di innovative vernici autoriparanti per il settore auto - Domenico Acierno Pietro Russo   (Aula Magna)
Paper
Slides
11:45 Pigmenti innovativi per smalti ceramici - Carmine Colella Barbara Liguori   (Aula Magna)
Slides
12:00 Nanoparticelle di silice funzionalizzate per applicazioni tecnologiche - Francesco Branda   (Aula Magna)
Paper
Slides
12:15 Applicazioni industriali delle tecnologie al plasma - Francesco Bellucci Tullio Monetta   (Aula Magna)
Paper
Slides
PM
12:00
Riflessioni (until 13:20) (Aula Magna)
12:00 Riflessioni - 1 - Massimo D'Apuzzo (Presidente del Polo delle Scienze e delle Tecnologie della Università Federico II)   (Aula Magna)
12:20 Riflessioni - 2 - Guido Trombetti (Rettore dell'Università Federico II)   (Aula Magna)
12:40 Riflessioni - 3 - Giacinto Russo (Assessore all'Industria e Sviluppo della Provincia di Nappoli)   (Aula Magna)
13:00 Riflessioni - 4 - Nicola Mazzocca (Assessore alla Ricerca e Innovazione della Regione Campania)   (Aula Magna)
13:30
Buffet (until 15:00) (Aula Magna)
15:00
Le idee dell'INFN, Sezione di Napoli (until 17:30) (Aula Magna)
15:00 Introduzione - Leonardo Merola (Direttore della Sezione INFN di Napoli)   (Aula Magna)
Paper
Slides
15:15 Sensoristica per il monitoraggio dell'usura meccanica e della corrosione - Lucio Gialanella (INFN)   (Aula Magna)
Paper
Slides
15:30 Ramona: un sistema integrato per il monitoraggio remoto di parametri ambientali - Vincenzo Roca (Università di Napoli Federico II)   (Aula Magna)
Paper
Slides
15:45 Nanotecnologie per il fotovoltaico e per l'illuminazione diffusa - Michelangelo Ambrosio (INFN)   (Aula Magna)
Paper
Slides
16:00 Tecnologie per rivelatori dedicati all'imaging - Maria Cristina Montesi (INFN) Giancarlo Barbarino (Università di Napoli Federico II)   (Aula Magna)
Paper
Slides
16:15 Virtual Hardware: un nuovo modo di progettare - Alberto Aloisio (Università di Napoli Federico II)   (Aula Magna)
Paper
Slides
16:30 Controlli di qualità per l'eletronica in ambiente ostile - Giancarlo Barbarino (Università di Napoli Federico II)   (Aula Magna)
Paper
Slides
16:45 Il GRID computing: oltre internet - Leonardo Merola (Direttore della Sezione INFN di Napoli)   (Aula Magna)
Animation
Paper
Slides
17:00 Tecnologie informatiche per applicazioni avanzate - Luca Lista (INFN)   (Aula Magna)
Paper
Slides
12:30
Le idee della Federico II (until 12:45) (Aula Magna)
12:30 Dispositivi a getto sintetico in fluidica - Luigi De Luca Luigi Mongibello Gennaro Coppola   (Aula Magna)
Paper
Slides
12:45
Le idee della Federico II (until 13:00) (Aula Magna)
12:45 Analisi della deformabilità di globuli rossi mediante sistemi Lab-on-chip - Stefano Guido Giovanna Tomaiuolo   (Aula Magna)
13:30
Buffet (until 15:00) (Aula Magna)
15:00
Le idee della Seconda Università di Napoli (until 16:00) (Aula Magna)
15:00 L'impiego di fibre ottiche per il monitoraggio strutturale e ambientale - Luigi Zeni   (Aula Magna)
Slides
15:15 Sistemi di teleontrollo per la distrettualizzazione delle reti idriche - Michele Di Natale   (Aula Magna)
Slides
15:30 Tecniche radar per la diagnostica strutturale - Adriana Brancaccio   (Aula Magna)
Slides