Workshop della CCR: 26 - 28 febbraio 2014 (LNGS)

Europe/Rome
Aula Fermi (Laboratori Nazionali del Gran Sasso)

Aula Fermi

Laboratori Nazionali del Gran Sasso

Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)
Description

Il Workshop si svolgerà nei giorni 26, 27 e 28 febbraio 2014 presso la Sala Fermi dei Laboratori Nazionali del Gran Sasso dell'INFN.

Laboratori Nazionali del Gran Sasso
Via Giovanni Acitelli 22
67100 Assergi L’Aquila
Immagine Laboratori

I lavori avranno inizio alle ore 14:15 di mercoledì 26 e termineranno alle ore 15:00 di venerdì 28 febbraio. Chi lo desidera può collegarsi anche in Videconferenza (istruzioni).

---------------------------

CONTATTI

Fausto Chiarizia
tel. 0862/437437
fausto.chiarizia[at]lngs.infn.it

Rossana Chiaratti
tel. 049/9677079
rossana.chiaratti[at]pd.infn.it

Participants
  • Alberto Garfagnini
  • Alessandro Brunengo
  • Alessandro Tirel
  • Alfredo Davide Ferella
  • Andrea Bersani
  • Andrea Meschini
  • Antonella Monducci
  • Antonello Paoletti
  • Antonio Budano
  • Carlo Rosa
  • Claudio Galli
  • Claudio Grandi
  • Concettina Maiolino
  • Daniele Castri
  • Dario Menasce
  • Davide Salomoni
  • Emanuele Turella
  • Enrico Maria Fasanelli
  • Enrico Pasqualucci
  • Federico Bitelli
  • Federico Zani
  • Francesca Milanini
  • Francesco Ferrera
  • Francesco Lombardi
  • Francesco Serafini
  • Franco Semeria
  • Giulia Vita Finzi
  • Guido Guizzunti
  • Laura Perini
  • Luca Giovanni Carbone
  • Luca Manfredini
  • Luciano Pandola
  • lucio vittori
  • Maddalena Antonello
  • Marco Paganoni
  • Marco Serra
  • Massimo Pistoni
  • Matteo Panella
  • Maurilio Cuneo
  • Michele Gulmini
  • Michele Michelotto
  • Nicola D'Ambrosio
  • Paolo Lo Re
  • Pasquale Migliozzi
  • Patrizia Calligola
  • Piero Spinnato
  • Riccardo Veraldi
  • Rino Persiani
  • Roberto Cecchini
  • Roberto Giuliani
  • Rosario Turrisi
  • Rossana Chiaratti
  • Sandra Parlati
  • Silvia Arezzini
  • Silvio Pardi
  • Stefano Bagnasco
  • Stefano Barberis
  • Stefano Dal Pra
  • Stefano Longo
  • Stefano Mari
  • Stefano Stalio
  • Stefano Zani
  • Tommaso Boccali
  • Ugo Becciani
  • Veronica Valsecchi
    • 14:15 14:30
      Apertura dei lavori e comunicazioni 15m Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)
      Speaker: Marco Paganoni (MIB)
    • 14:30 16:30
      Il calcolo per gli esperimenti ai Laboratori Nazionali del Gran Sasso Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)
      slides
      • 14:30
        L'infrastruttura U-Lite per il calcolo ai LNGS 10m
        Speaker: Sandra Parlati (INFN LNGS)
        Slides
      • 14:40
        La situazione del calcolo al Gran Sasso e le esigenze degli utenti 10m
        Speaker: Alessandro Razeto (INFN - LNGS)
        Slides
      • 14:50
        Il calcolo per l'esperimento DARKSIDE 10m
        Speaker: Alfredo Giuseppe Cocco (INFN Napoli)
        Slides
      • 15:00
        Il calcolo per l'esperimento XENON 10m
        Speaker: Dr Alfredo Davide Ferella (INFN LNGS)
        Slides
      • 15:10
        Il calcolo per l'esperimento GERDA fase II 10m
        Speaker: Luciano Pandola (INFN LNGS)
        Slides
      • 15:20
        Il calcolo per l'esperimento CUORE 10m
        Speaker: Oliviero Cremonesi (MIB)
        Slides
      • 15:30
        Il calcolo per l'esperimento LUNA 10m
        Speaker: Andreas Best (INFN LNGS)
        Slides
      • 15:40
        Il calcolo per gli altri esperimenti 10m
        Speaker: Alberto Garfagnini (INFN PD)
      • 15:50
        Discussione 40m
    • 16:30 17:00
      Pausa caffè 30m Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)
    • 17:00 18:30
      Il calcolo per gli esperimenti della Commissione Scientifica Nazionale 2 Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)
      • 17:00
        Il modello di calcolo di KM3NeT 20m
        Speaker: Pasquale Migliozzi (NA)
        Slides
    • 18:30 19:00
      CNAF Experiment Support 30m Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)
      Speaker: Claudio Grandi (BO)
      Slides
    • 09:00 12:30
      I Servizi Nazionali nell'INFN (prima parte) Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)
      • 09:00
        Autenticazione AAI Kerberos5 30m
        Speaker: Dr Enrico Maria Fasanelli (LE)
        Slides
      • 09:30
        Dispiegamento AAI nelle strutture INFN 30m
        Speaker: Dr Enrico Maria Fasanelli (LE)
      • 10:00
        Stato Mailing INFN 30m
        Speaker: Riccardo Veraldi (CNAF)
        Slides
      • 10:30
        Pausa caffè 30m
      • 11:00
        Alfresco overview 30m
        Speaker: Stefano Longo (CNAF)
        Slides
      • 11:30
        DNS HA 15m
        Speakers: Riccardo Veraldi (CNAF) , Stefano Longo (CNAF)
        Slides
      • 11:45
        Disaster Recovery DR 30m
        Speakers: Claudio Galli (CNAF) , Stefano Zani (CNAF)
        Slides
    • 12:30 13:00
      Tecnologie e Soluzioni di memorizzazione basate su Hard Disk e SSDs 30m Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)
      HGST (a WD company) e' leader mondiale nella realizzazione di HDD , SSD e caching software in ambienti cluster. Verranno presentati i nuovi hdd con tecnologia Helium e PCIe SSD ad elevate performance.
      Speaker: Mr Gaetano Pastore (Enterprise Sales HGST EMEA)
    • 13:30 14:30
      Pausa pranzo 1h Mensa dei Laboratori

      Mensa dei Laboratori

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

    • 14:30 18:00
      I Servizi Nazionali nell'INFN (seconda parte) Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)
      • 14:30
        Il Sistema Informativo INFN 30m
        Speaker: Marco Serra (ROMA1)
        Slides
      • 15:00
        Godiva Web 30m
        Speaker: Francesco Serafini (AC)
        Slides
      • 15:30
        Panoramica Servizi Nazionali 1h
        Speakers: Dr Massimo Pistoni (LNF) , Riccardo Veraldi (CNAF)
      • 16:30
        Pausa caffè 30m
      • 17:00
        Licenze Software 30m
        Speaker: Giulia Vita Finzi (CNAF)
        Slides
      • 17:30
        Security 30m
        Speaker: Roberto Cecchini (FI)
        Slides
    • 18:00 18:30
      Formazione 30m Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)
      Speaker: Silvia Arezzini (PI)
      Slides
    • 20:00 22:00
      Cena sociale 2h Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)

      Ristorante Giampy
      S.S. 17 bis, km 18 - Assergi (AQ)

    • 09:00 14:50
      Horizon2020 Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)
      • 09:00
        Introduzione 20m
        Speakers: Dario Livio Menasce (MIB) , Laura Perini (MI)
      • 09:20
        Infrastruttura distribuita Cloud di autenticazione. 30m
        Speakers: Doina Cristina Aiftimiei (INFN Padova) , Stefano Stalio (INFN LNGS)
        Slides
      • 09:50
        Progetto di installazione di un repository nazionale di Gold Open Access con Invenio e Zenodo 30m
        Speakers: Marcello Maggi (BA) , Roberto Barbera (CT) , Dr Stefano Bianco (LNF)
      • 10:20
        Aggiornamento sui proposal EGI in ICT-7 20m
        Speaker: Luciano Gaido (TO)
      • 10:40
        Pausa caffè 30m
      • 11:10
        Data Preservation 20m
        Speaker: Marcello Maggi (BA)
        Slides
      • 11:30
        Presentazione delle attività Slovene verso EINFRA-1 (TBD) 30m
        Speaker: Jan Jona Javorsek (JFI - Jozef Stefan Institute)
      • 12:00
        La proposta di federazione EU-T0 e implicazioni per le call H2020 20m
        Speakers: Donatella Lucchesi (PD) , Laura Perini (MI)
        Slides
      • 12:30
        Formazione 30m
        Speaker: Dario Livio Menasce (MIB)
        Slides
      • 13:00
        Tavola rotonda 30m
      • 13:30
        Pausa pranzo 1h
    • 14:50 14:50
      Partenza della navetta per l'Aquila Aula Fermi

      Aula Fermi

      Laboratori Nazionali del Gran Sasso

      Via Giovanni Acitelli 22 67100 Assergi (L’Aquila)