Workshop della Commissione Calcolo e Reti dell'INFN - Maggio 2013 - Genova

from Monday, 27 May 2013 (08:00) to Friday, 31 May 2013 (20:00)
Grand Hotel Savoia - Genova (Sala Aurea)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
27 May 2013
28 May 2013
29 May 2013
30 May 2013
31 May 2013
AM
08:45
Sessione: "Technology Tracking" - Stefano Zani (CNAF) Michele Michelotto (PD) Alessandro Brunengo (GE) Luca Giovanni Carbone (MIB) (until 12:45) (Sala Aurea)
08:45 !CHAOS - Mr Claudio Bisegni (LNF)   (Sala Aurea)
Slides
09:15 Storage solutions: models and technology updates - Vladimir Sapunenko (CNAF)   (Sala Aurea)
09:45 Datacenter Networking - Fabio Bellini (DELL)   (Sala Aurea)
Slides
10:30 Sviluppi hardware "GPU Direct" in sistemi di interconnessione per piattaforme di calcolo e supercalcolo in ambito INFN - Roberto Ammendola (ROMA2)   (Sala Aurea)
Slides
11:00 --- Pausa caffè ---
11:30 Nuovi processori, roadmap e HS06 su EC3 - Michele Michelotto (PD)   (Sala Aurea)
Slides
12:00 Soluzioni per il calcolo ad alte prestazioni: stato dell'arte - Simone Tinti (E4 Computer Engineering)   (Sala Aurea)
Slides
08:45
Sessione: "Software" - Dario Livio Menasce (MIB) Dr Francesco Giacomini (CNAF) (until 12:45) (Sala Aurea)
08:45 Il progetto Coka - Francesco Di Renzo (Università di Parma)   (Sala Aurea)
Slides
09:10 Tests con Architettura ARM e Software HEP - Tommaso Boccali (PI)   (Sala Aurea)
Slides
09:35 Calcolo Parallelo - Raffaele Tripiccione (FE)   (Sala Aurea)
Slides
10:00 Discussione   (Sala Aurea)
10:15 --- Pausa caffè ---
10:45 Grid middleware development after EMI - Valerio Venturi (CNAF)   (Sala Aurea)
Slides
11:10 Il progetto ISSS - Dr Francesco Giacomini (CNAF)   (Sala Aurea)
Slides
11:35 L'evoluzione del C++ - Dr Francesco Giacomini (CNAF)   (Sala Aurea)
Slides
11:45 Strumenti e tecnologie per interfacce WEB - Dario Livio Menasce (MIB)   (Sala Aurea)
Slides
12:10 Informatici Senza Frontiere (ISF)   (Sala Aurea)
Slides
08:45
Sessione: "Digital Libraries" - Maurizio Lancia (CNR) Marco Paganoni (MIB) (until 12:45) (Sala Aurea)
08:45 Progetto Science and Tehnology Digital Libraries - Maurizio Lancia (CNR)   (Sala Aurea)
10:15 Progetto Pegasus - Marcello Maggi (BA)   (Sala Aurea)
Slides
10:55 --- Pausa caffè ---
11:20 Accesso web e mobile ad archivi digitali - Mario Torrisi (INFN Catania)   (Sala Aurea)
Slides
11:40 Web semantico e archivi digitali: KLIOS e la Knowledge Base del progetto CHAIN-REDS - Giuseppina Inserra (INFN Catania)   (Sala Aurea)
Slides
12:00 ROOT6: an overview (titolo provvisorio) - Fons Rademakers   (Sala Aurea)
Slides
08:45
Sessione: "Cloud Computing (II parte)" - Davide Salomoni (CNAF) (until 12:50) (Sala Aurea)
08:45 CernVM: Overview and Future Plans - Jakob Blomer (CERN)   (Sala Aurea)
Slides
09:15 PROOF su cloud con CernVM e PROOF on Demand - Dario Berzano (CERN e INFN Torino)   (Sala Aurea)
Slides
09:40 Dynamic allocation e Cloud computing in CMS - Massimo Sgaravatto (PD)   (Sala Aurea)
Slides
10:05 Dynamic allocation e Cloud computing in ATLAS - Alessandro De Salvo (ROMA1)   (Sala Aurea)
Slides
10:30 --- Pausa caffè ---
11:00 Contestualizzazione e monitoring in Cloud - Dr Silvio Pardi (NA)   (Sala Aurea)
Slides
11:20 Progetti in corso e pianificati su Cloud - Luciano Gaido (TO)   (Sala Aurea)
Slides
11:50 Progetti europei verso altre regioni e verso altre comunità scientifiche - Daniele Cesini (CNAF)   (Sala Aurea)
Slides
12:20 Progetti legati all'infrastruttura GRID nazionale ed europea - Mr Paolo Veronesi (CNAF) Luciano Gaido (TO)   (Sala Aurea)
Slides
PM
13:00 Registrazione   (Sala Aurea)
14:00 Saluto del Direttore della Sezione di Genova - Sandro Squarcia (GE)   (Sala Aurea)
14:10 Apertura dei lavori - Marco Paganoni (MIB)   (Sala Aurea)
14:20 Notizie dalla GE e dal CD - Antonio Zoccoli (BO)   (Sala Aurea)
14:30
Sessione: "Servizi Alta Affidabilità - Security" -Mr Massimo Pistoni (LNF) (until 18:40) (Sala Aurea)
14:30 AAI - Dr Enrico Maria Fasanelli (LE)   (Sala Aurea)
Slides
14:55 L'uso di GODIVA nei centri di calcolo - Mr Claudio Bisegni (LNF)   (Sala Aurea)
Slides
15:35 Kerberos @ INFN - Dr Enrico Maria Fasanelli (LE)   (Sala Aurea)
Slides
16:00 TRIP - Riccardo Veraldi (CNAF)   (Sala Aurea)
Slides
16:20 --- Pausa caffè ---
16:50 Test di alcune soluzioni di One Time Password - Luca Giovanni Carbone (MIB)   (Sala Aurea)
Slides
17:10 Alfresco: strumento per la gestione documentale - Stefano Longo (CNAF)   (Sala Aurea)
Slides
17:40 Multimedia - Stefano Zani (CNAF)   (Sala Aurea)
Slides
17:55 Tavola rotonda su Alta Disponibilità e Disaster Recovery; presentazione introduttiva e discussione - Stefano Zani (CNAF)   (Sala Aurea)
Slides
12:45 --- Pausa pranzo ---
14:15
Sessione: "Cloud Computing (I parte)" - Davide Salomoni (CNAF) (until 18:25) (Sala Aurea)
14:15 Introduzione alla sessione e a Cloud Computing/Open Stack - Davide Salomoni (CNAF) Stefano Bagnasco (TO)   (Sala Aurea)
Slides
14:45 Cloud computing ai LNGS: owncloud, u-lite, OpenStack - Stefano Stalio (LNGS)   (Sala Aurea)
Slides
15:05 Cloud computing a Torino: aggiornamento (flash talk) - Stefano Bagnasco (TO)   (Sala Aurea)
Slides
15:15 Sperimentazioni su Cloud storage - Giacinto Donvito (BA)   (Sala Aurea)
Slides
15:40 Realizzazione di alta affidabilità per componenti di OpenStack - Marco Caberletti (CNAF)   (Sala Aurea)
Slides
16:05 --- Pausa caffè ---
16:35 Wack: integrazione di WNoDeS in OpenStack - Davide Salomoni (CNAF)   (Sala Aurea)
Slides
17:00 Federazione di risorse Cloud con CLEVER - Davide Saitta (CT) Giuseppe Andronico (CT)   (Sala Aurea)
Slides
17:25 PON-PRISMA: Roadmap e use case - Giacinto Donvito (BA) Giorgio Pietro Maggi (BA)   (Sala Aurea)
Slides
17:50 Evoluzione dell'infrastruttura Grid dell'INFN - Maria Cristina Vistoli (CNAF)   (Sala Aurea)
Slides
12:45 --- Pausa pranzo ---
14:15
Sessione: "Formazione" - Silvia Arezzini (PI) Luciano Gaido (TO) (until 17:30) (Sala Aurea)
14:15 Introduzione alla proposta di Formazione "estesa" - Dario Livio Menasce (MIB)   (Sala Aurea)
Slides
14:30 Overview sulla necessità di Tecnologie Software per gli esperimenti di Gruppo II - Dr Alberto Garfagnini (PD)   (Sala Aurea)
Slides
15:00 Esperienze acquisite nel settore della Formazione - Oretta Di Carlo (AC)   (Sala Aurea)
Slides
15:15 Esperienze acquisite nel settore del Trasferimento Tecnologico - Francesco Cino Matacotta (ROMA1)   (Sala Aurea)
Slides
15:30 --- Pausa caffè ---
16:00 Tavole rotonde: Discussione sulla proposta di formazione estesa e sulla Partecipazione ai Progetti con Fondi Esterni   (Sala Aurea)
Slides
12:45 --- Pausa pranzo ---
14:15
Sessione: "Computing Models" (until 18:20) (Sala Aurea)
14:15 Evoluzione dei Modelli di Calcolo per esperimenti a LHC - Tommaso Boccali (PI)   (Sala Aurea)
Slides
15:10 Data e Computing Models in Fisica Medica: prospettive e problemi - Piergiorgio Cerello (TO)   (Sala Aurea)
Slides
15:50 Modelli di Calcolo per Esperimenti di Astroparticle - Dr Alberto Garfagnini (PD)   (Sala Aurea)
Slides
16:30 --- Pausa caffè ---
17:00 Il Modello di Calcolo di Advanced Virgo - Pia Astone (ROMA1)   (Sala Aurea)
Slides
17:40 Modelli di Calcolo per Esperimenti di Fisica Nucleare - Rosario Turrisi (PD)   (Sala Aurea)
Slides
12:50 Come ottenere Fondi Esterni per le proprie ricerche… e non perderli subito dopo - Valerio Italo Vercesi (PV) Alberto Anfossi (INFN Torino)   (Sala Aurea)
Slides
13:10 Conclusioni e chiusura dei lavori - Marco Paganoni (MIB)   (Sala Aurea)