Workshop congiunto INFN CCR - GARR 2012 - Napoli

from Monday, 14 May 2012 (08:00) to Thursday, 17 May 2012 (20:00)
Sala SS. Marcellino e Festo - Largo San Marcellino, 10 - Napoli

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
14 May 2012
15 May 2012
16 May 2012
17 May 2012
AM
09:30
<font color=red>Apertura workshop congiunto INFN-GARR</font> <br> Sviluppo modelli di calcolo per gli esperimenti ad LHC (until 13:00) ()
09:30 Stato ed evoluzione della VPN LHCONE a livello nazionale ed internazionale - Stefano Zani (INFN CNAF) Marco Marletta (GARR)   ()
Slides
10:00 Impact of LHC data movement in the international connectivity - William Johnston (ESNET)   ()
Slides
10:30 --- Pausa caffè ---
11:00 Evoluzione calcolo di ATLAS e CMS - Alessandro De Salvo (INFN Roma 1) Tommaso Boccali (INFN Pisa)   ()
Slides
11:45 Evoluzione calcolo di ALICE e LHCb - Vincenzo Maria Vagnoni (INFN Bologna) Stefano Bagnasco (INFN Torino)   ()
Slides
12:45 Contributo DELL   ()
Slides
09:00
Federazioni di identità per supportare le esigenze della ricerca - Maria Laura Mantovani (GARR) (until 11:30) ()
09:00 Introduzione - Maria Laura Mantovani (GARR)   ()
Slides
09:20 Progetto RECAS - Dr Silvio Pardi (INFN Napoli)   ()
Slides
09:40 Progetto ENVRI - Pasquale Pagano (CNR - ISTI Pisa)   ()
Slides
10:00 Progetto BBMRI - Elena Bravo (Istituto Superiore Sanità)   ()
Slides
10:20 Progetto EUDAT - Giuseppe Fiameni (CINECA)   ()
Slides
10:40 Discussione   ()
Slides
11:00 --- Pausa caffè ---
11:30
Federazioni di identità per supportare le esigenze della ricerca - Enrico Fasanelli (INFN Lecce) (until 13:00) ()
11:30 Autorizzazione basata sugli attibuti dentro le organizzazioni e oltre - Giacomo Farneti (Università di Bologna)   ()
Slides
11:50 YouBlog: quali sfide occorre affrontare per proporre un servizio interfederato - Paola Laguzzi (Università di Torino)   ()
Slides
12:10 Autorizzare gli utenti delle Federazioni di Identita' sulle e-infrastrutture mediante gli ScienceGateway - Marco Fargetta (INFN Catania e COMETA)   ()
Slides
12:30 Virtual Organization in un contesto di Federazioni di Identità - Raffaele Conte (CNR - IFC Pisa)   ()
Slides
12:50 Discussione   ()
09:00
Strategie in preparazione di Horizon 2020 (until 13:00) ()
09:00 Esperienze in FP7 e le prospettive in Horizon 2020 - Federico Ruggieri (INFN Roma 3)   ()
Slides
09:30 APRE "Verso Horizon 2020: prospettive e opportunità" - Paola Materia (APRE)   ()
Slides
10:00 Roadmap for Europe in the field of Research Infrastructures - Giorgio Rossi (TASC INFM) Caterina Petrillo (INFN Perugia)   ()
Slides
10:30 --- Pausa caffè ---
11:00 Data Preservation in HEP strategie per Horizon 2020 - Marcello Maggi (INFN Bari)   ()
Slides
11:20 GARR-X - Enzo Valente (GARR)   ()
12:00 Discussione   ()
PM
14:00
Sessione INFN CCR <font color=red> (Riunione della CCR riservata agli ospiti INFN)</font> (until 17:50) ()
14:00 Report TEG WLCG data mgmt - Giacinto Donvito (INFN Bari)   ()
Slides
14:20 Report TEG WLCG workload mgmt - Davide Salomoni (INFN CNAF)   ()
Slides
14:40 PEAP-MSCHAPv2 against Kerberos: Yes you can - Sandro Angius (INFN LNF)   ()
Slides
14:55 Virtual Machine Cluster - Servizi Nazionali gestiti al CNAF - Riccardo Veraldi (INFN CNAF) Stefano Antonelli (INFN CNAF)   ()
Slides
15:10 Optimize the execution of local workflows using Hadoop - Hassen Riahi (INFN Perugia)   ()
Slides
15:25 Configurazioni e testing di HADOOP-FS - Giovanni Marzulli (INFN Bari)   ()
Slides
15:40 --- Pausa caffè ---
16:10 Interfacce web per risorse di calcolo e storage distribuito - Marco Bencivenni (INFN CNAF) Roberto Barbera (Università di Catania e INFN)   ()
Slides
16:30 Configurazioni ottimizzate per lo scheduler dei job - Alessandro Italiano (INFN CNAF) Davide Salomoni (INFN CNAF) Stefano Dal Pra (INFN CNAF)   ()
Slides
16:45 GPU applications in real time events selection - Dr Silvia Amerio (INFN Padova)   ()
Slides
17:05 GPU applications for supermassive computing - Piero Vicini (INFN Roma 1)   ()
Slides
17:25 Discussione   ()
13:00 --- Pausa pranzo ---
14:00
Sviluppo servizi cloud per il mondo della ricerca (until 18:30) ()
14:00 Esperienze di Cloud computing nelle comunità scientifiche italiane - Luciano Gaido (INFN Torino)   ()
Slides
14:20 Esempio di Servizio Cloud per la comunità GARR: uno studio sullo storage con accesso via IDEM - Fabio Farina (GARR)   ()
Slides
14:50 Dynamic Virtual Networks - Marco Caberletti (INFN)   ()
Slides
15:10 Servizi Cloud per le Universita' e la Pubblica Amministrazione - Leonardo Valcamonici (CASPUR)   ()
Slides
15:30 Discussione   ()
16:00 --- Pausa caffè ---
16:30 Cloud Computing per il super calcolo - Mr Giuseppe Fiameni (CINECA)   ()
Slides
16:50 Prospettive dei servizi cloud in ENEAGRID - Giovanni Ponti (ENEA)   ()
Slides
17:10 Applicazioni Cloud nelle moderne tecnologie per l'epigenomica - Tiziana Castrignano (CASPUR)   ()
Slides
17:30 Esperienze di standardizzazione, interoperabilità e interdisciplinarità a livello internazionale - Valerio Venturi (INFN CNAF)   ()
Slides
17:50 Evoluzioni verso servizi PaaS & SaaS - Valerio Venturi (INFN CNAF)   ()
Slides
13:00 --- Pausa pranzo ---
14:00
e-Infrastructure nel Sud Italia (until 18:30) ()
14:00 RIMIC - Rete di Interconnessione Multiservizio Interuniversitaria Campania - Nino Mazzeo (Università di Napoli Federico II) Francesco Palmieri (Seconda Università di Napoli)   ()
Slides
14:20 Evoluzione dei cluster CRESCO di ENEAGRID - Giovanni Bracco (ENEA)   ()
Slides
14:50 AMICA - Infrastruttura di Alta tecnologia per il Monitoraggio Integrato Climatico-Ambientale - Giandomenico Spezzano (CNR-ICAR)   ()
Slides
15:10 Re.Ca.S. : rete di calcolo per SuperB ed altre applicazioni - Leonardo Merola (INFN Napoli e Università di Napoli Federico II) Guido Russo (Università di Napoli Federico II)   ()
Slides
15:30 Discussione   ()
16:00 --- Pausa caffè ---
16:30 Il progetto IRC_FSH - Stefania Pazzi (CBIM)   ()
Slides
16:50 Infrastrutture per l'astrofisica nel Sud - Mauro Nanni (INAF-IRA)   ()
Slides
17:10 SITAR - Sistema Informativo Territoriale Archeologico di Roma - Mirella Serlorenzi (Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma)   ()
Slides
17:30 Discussione   ()
13:00 --- Pausa pranzo ---
14:00
Technology tracking (until 18:00) ()
14:00 Evoluzione dello storage - Andrei Maslennikov (CASPUR) Vladimir Sapunenko (CNAF)   ()
Slides
14:50 Impatto delle architetture ibride sui modelli di programmazione e sulla gestione dell'infrastruttura - Dr Carlo Cavazzoni (CINECA)   ()
Slides
15:15 Electromagnetic particle in cell simulations on GPU clusters: a case study - Francesco Rossi (Università di Bologna)   ()
15:40 --- Pausa caffè ---
16:10 Processors for High Energy Physics farms - Michele Michelotto (INFN Padova)   ()
Slides
16:35 Prime esperienze con il processore Intel MIC - Dr Francesco Giacomini (CNAF)   ()
Slides
17:00 Discussione   ()