Workshop CCR INFN GRID 2011 - La Biodola

from Monday, 16 May 2011 (09:00) to Friday, 20 May 2011 (18:30)
Hotel Hermitage - Isola d'Elba (Sala Maria Luisa)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
16 May 2011
17 May 2011
18 May 2011
19 May 2011
20 May 2011
AM
08:30
II sessione: NETWORK (until 13:00) (Sala Maria Luisa)
08:30 IPv6 nell'INFN: esperienze nelle sezioni - Francesco Piero Lore Prelz (MI)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:00 IPv6 nel GARR: gestione della rete con IPv6 (30+10 discussione) - Dr Massimo Carboni (GARR)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:40 IPv6 nella Griglia - Vincenzo Ciaschini (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:00 Stato di GARR-X (30+10 discussione) - Claudia Battista (GARR)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:40 Infrastrutture per il calcolo ad alte prestazioni: dall’elaborazione allo stoccaggio dei dati - Simone Tinti (HPC team leader - E4 Computer Engineering SpA)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:10 --- Pausa caffé ---
11:30 LHCOne: il punto di vista degli esperimenti - Daniele Bonacorsi (BO)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:55 LHCOne: il punto di vista del GARR - Dr Massimo Carboni (GARR)   (Sala Maria Luisa)
Slides
12:20 Discussione   (Sala Maria Luisa)
12:30 Le interfacce naturali per la Collaboration di ultima generazione - Marco De Vecchi (Account Manager NA-IF - Gruppo CEIT Spa)   (Sala Maria Luisa)
Slides
08:30
V sessione: STORAGE (until 10:40) (Sala Maria Luisa)
08:30 Storage plans for CERN and for the Tier 0 - Andrea Sciabà (CERN)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:00 Fibre Channel over Ethernet: protocollo ed applicazioni - Dr Marco Voi (Cisco)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:30 Report da LUSTRE User Forum - Giacinto Donvito (INFN)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:00 Soluzioni storage per il mondo HPC - Dr Sandro De Santis (IBM Italia)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:40 --- Pausa caffè ---
11:00
STORAGE: Evoluzione delle tecnologie di accesso allo storage per esperimenti LHC (until 12:30) (Sala Maria Luisa)
11:00 Soluzioni per il data access via WAN: NFSv4.1 e xrootd - Dr Andrea Sciaba' (CERN)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:30 FileSystem per il software di esperimento: cache dinamiche, CernVMFS - Alessandro De Salvo (ROMA1)   (Sala Maria Luisa)
Slides
12:00 Tier1: stato ed evoluzioni tecnologiche - Luca dell'Agnello (INFN-CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
08:30
VII sessione: GRID (until 13:00) (Sala Maria Luisa)
08:30 Sostenibilità dello sviluppo middleware - Dr Francesco Giacomini (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
08:50 Il middleware EMI: dal produttore al consumatore - Doina Cristina Aiftimiei (INFN - Sezione di Padova) Dr Francesco Giacomini (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:20 Come Argus semplificherà la vita - Andrea Ceccanti (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:00 Programmazione parallela su GRID - Roberto Alfieri (PR)   (Sala Maria Luisa)
Slides
10:30 --- Pausa caffè ---
11:00 Stato e sviluppi futuri di StoRM - Michele Di Benedetto (INFN CNAF) Riccardo Zappi (INFN CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:30 Stato e sviluppi futuri di CREAM e del WMS - Marco Cecchi (CNAF) Massimo Sgaravatto (PD)   (Sala Maria Luisa)
Slides
12:15 Esperienza con WNoDeS nei Tier-2 dell'INFN - PRESENTAZIONE ANNULLATA - Giacinto Donvito (INFN) Alberto Crescente (PD) Vincenzo Spinoso (BA)   (Sala Maria Luisa)
08:30 Talk su INFN-MED - Piergiorgio Cerello (TO)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:30 EGI-Inspire - Marco Paganoni (MIB) Maria Girone (CERN) Jamie Shiers (CERN)   (Sala Maria Luisa)
Slides
09:50 --- Pausa caffè ---
10:15 Talk su IGI - Mirco Mazzucato (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
11:00 Tavola rotonda su "PROSPETTIVE DEI SITI GRID IN ITALIA"   (Sala Maria Luisa)
Slides
PM
15:00 --- Registrazione ---
15:30 --- Arrivo navetta in Hotel ---
16:00 Benvenuto e apertura dei lavori - Marco Paganoni (MIB)   (Sala Maria Luisa)
16:10
I sessione: GESTIONE SALE CALCOLO (until 18:40) (Sala Maria Luisa)
16:10 Efficienza energetica e continuità di servizio negli impianti dei Data Center - Dr Ruggero Ricci (INFN - LNF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:50 Il cooling delle sale server: soluzioni, efficienza energetica, availability - Dr Paolo Gentiluomo (HPAC Expert presso la Climaveneta)   (Sala Maria Luisa)
Slides
17:30 domande/commenti   (Sala Maria Luisa)
17:40 --- Pausa caffè ---
18:00 Tavola rotonda moderata e coordinata - Dr Roberto Gomezel   (Sala Maria Luisa)
18:40
BOF su VoIP (until 19:10) (Sala Maria Luisa)
slides
19:30 --- Cocktail di benvenuto ---
20:00 --- Cena ---
13:00 --- Pausa pranzo ---
15:30
III sessione: COMPUTING E OTTIMIZZAZIONE (until 16:30) (Sala Maria Luisa)
15:30 Hepix 2011 Higlight - Computing e Data Center - Michele Michelotto (INFN Padova)   (Sala Maria Luisa)
Slides
15:50 Software Optimization - Dr Peter Elmer (Princeton University)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:30 --- Pausa caffè ---
17:00 The Dell Efficient HPC Architecture - Paolo Bianco (Storage Specialist - DELL S.p.A.)   (Sala Maria Luisa)
Slides
17:30
IV sessione: PIANI DI SVILUPPO E CONSOLIDAMENTO (until 18:30) (Sala Maria Luisa)
17:30 Introduzione   (Sala Maria Luisa)
Slides
17:40 Round Table moderata e coordinata   (Sala Maria Luisa)
18:30
BOF su LHC-ONE (until 19:30) (Sala Maria Luisa)
19:30 --- cena ---
21:30 Sulla scena del mistero - gli strumenti della scienza per l'indagine dei fenomeni inspiegabili - Stefano Bagnasco (TO)   (Sala Bonaparte)
12:30
STORAGE: prestazioni (until 13:00) (Sala Maria Luisa)
12:30 Prestazioni di accesso allo storage: confronto di diverse soluzioni hw/sw, bottleneck di rete e di applicazioni - Giacinto Donvito (INFN)   (Sala Maria Luisa)
Slides
13:00 --- Pausa pranzo ---
15:00 Hitachi Data Systems Storage Trends - Andrea Cicerchia (Solution Consultant - Hitachi Data Systems Italia)   (Sala Maria Luisa)
Slides
15:30 I Tier3 di CMS-Italia: stato e prospettive - Hassen Riahi (PG) Livio Fano' (PG)   (Sala Maria Luisa)
Slides
15:45 I Tier-3 di ATLAS-Italia - stato e prospettive - Alessandro De Salvo (ROMA1)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:00
VI sessione: HIGH AVAILABILITY (until 18:40) (Sala Maria Luisa)
16:00 Miglioramenti di prestazioni in un sistema di virtualizzazione su larga scala (20+10 discussione) - Andrea Chierici (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:30 Struttura nazionale di Nameserver per i servizi ad alta affidabilità (25+10 discussione) - Riccardo Veraldi (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
17:05 --- Pausa caffè ---
17:25 IDentity Provider (IDP) nazionale ridondato (10+10 discussione) - Dael Maselli (LNF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
17:45 Evoluzione di TRIP: Eduroam, portale Web e autenticazione su IdP INFN (15+10 discussione) - Vincenzo Ciaschini (CNAF) Riccardo Veraldi (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
18:10 INFN-AAI: un servizio intrinsecamente ad alta disponibilità - Enrico Maria Fasanelli (LE)   (Sala Maria Luisa)
Slides
18:40
BOF su High Availability (until 19:10) (Sala Maria Luisa)
Minutes
20:30 --- Cena sociale ---
13:00 --- Pausa pranzo ---
15:30
VIII sessione: DATA MANAGEMENT PER GLI ESPERIMENTI (until 17:30) (Sala Maria Luisa)
15:30 ATLAS - Alessandro De Salvo (INFN Roma1)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:00 CMS - Daniele Bonacorsi (BO) Claudio Grandi (INFN-Bologna)   (Sala Maria Luisa)
Slides
16:30 LHCb - Vincenzo Maria Vagnoni (BO) Angelo Carbone (INFN Bologna)   (Sala Maria Luisa)
Slides
17:00 ALICE - Stefano Bagnasco (INFN Torino)   (Sala Maria Luisa)
Slides
17:30 --- Pausa caffè ---
17:50
IX sessione: MONITORING (until 20:00) (Sala Maria Luisa)
17:50 HLRmon: nuove funzionalità - Mr Paolo Veronesi (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
18:05 Integrazionedi sistemi di monitoring differenti: la Dashboard del CNAF - Mr Paolo Veronesi (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
18:20 Monitoring di sito e di jobs: soluzione adottata in SCOPE ed utilizzata anche in Atlas e SuperB   (Sala Maria Luisa)
18:50 Monitoring: l'approccio di CMS - Daniele Bonacorsi (BO) Dr Andrea Sciaba' (CERN)   (Sala Maria Luisa)
Slides
19:20 Monitoring di rete: Funzionalità per apparati con interfacce a 10GBits/sec - Donato De Girolamo (CNAF)   (Sala Maria Luisa)
Slides
19:40 Monitoring dei job in una farm con LSF - Marco Visintin (INFN Trieste)   (Sala Maria Luisa)
Slides
20:00 --- Cena ---
21:30 --- Sangria Party (premiazione sponsor e poster) ---
12:00 Conclusioni - Marco Paganoni (MIB)   (Sala Maria Luisa)
12:30 --- Pausa pranzo ---
14:00 --- Partenza navetta per trasferimento in aeroporto/stazione Pisa ---