Viaggio di studio al CERN

Europe/Rome
CERN

CERN

Description

Riprende durante l'anno accademico 2019-2020 la tradizione di offrire agli studenti interessati la possibilità di un contatto diretto col maggiore laboratorio mondiale di fisica delle particelle: il CERN di Ginevra. 

Grazie al contributo finanziario della Sezione INFN di Trieste, in collaborazione con l'Università degli Studi di Trieste è stato possibile organizzare una nuova edizione del viaggio di istruzione ai laboratori europei del CERN.

Il viaggio di studio al CERN è rivolto ai ragazzi e alle ragazze che stanno completando la laurea triennale per offrire, attraverso la visita ad un laboratorio di frontiera, un ampliamento delle loro prospettive culturali. Ciò in armonia con una componente essenziale della missione dell'INFN: la diffusione della conoscenza nell'ambito delle scienze fisiche.

In questo sito potete trovare il materiale informativo necessario per il viaggio: notizie sul CERN, il programma vero e proprio dell'escursione, il materiale presentato e mostrato durante il viaggio.

Si ringraziano il direttore della Sezione INFN di Trieste, prof. Rinaldo Rui, e il direttore del Dipartimento di Fisica dell'Università di Trieste, prof. Giovanni Comelli, che hanno sostenuto in vario modo questa iniziativa.

 
 
Participants
  • Alberto Gimona
  • Andrea Trost
  • Anna Villani
  • Chiara De Martin
  • Elisa Anzil
  • Federico Marini
  • Francesco De Martin
  • Francesco Tomba
  • Francesco Velludo
  • Gianmarco Alessio
  • Grazia Luparello
  • Greta Eline Poclen
  • Guido Da Re
  • Ian Gremese
  • Ivan Pasqua
  • Karim Chahine
  • Leonardo Cruciani
  • Leonardo Toffolin
  • Luca Polano
  • Marco Dirindin
  • Marzio Pecar
  • Matteo D'Alessio
  • Michele Matteucci
  • Nicola Zuccato
  • Nicole Radegonda
  • Oscar Morsanutto
  • Ramona Lea
  • Samuele Pedrielli
  • Simone Schiavon
  • Valentina Zaccolo
  • Virginia Piva
    • 9:45 AM 9:50 AM
      Ritrovo Piazza Oberdan, Trieste 5m
    • 10:00 AM 9:00 PM
      Viaggio da Trieste al CERN 11h

      Pranzo e cena in viaggio (a carico dei partecipanti).
      Consigliamo di portarsi almeno pranzo al sacco, mentre per la cena si prevede pausa più lunga.

      All'arrivo sistemazione in camere triple presso l’Hôtel Première Classe Genève - Aéroport - Prévessin

    • 8:25 AM 8:30 AM
      Ritrovo reception Hôtel Première Classe 5m
    • 8:30 AM 9:00 AM
      Trasferimento al sito dell'esperimento ALICE 30m
    • 9:00 AM 11:00 AM
      Visita all'esperimento ALICE 2h

      Visita della ALICE Exhibition e discesa alla caverna sperimentale

    • 11:00 AM 11:40 AM
      Seminario sui laboratori del CERN 40m
    • 11:40 AM 12:10 PM
      Trasferimento alla struttura SM18 30m
    • 12:10 PM 1:00 PM
      Visita struttura SM18 50m

      Visita alla struttura di test dei criomagneti

    • 1:00 PM 1:30 PM
      Trasferimento al sito di Meyrin del CERN 30m
    • 1:30 PM 2:45 PM
      Pranzo alla mensa del CERN (a carico dei partecipanti) 1h 15m
    • 2:45 PM 3:30 PM
      Visita alla mostra “L’Universo di Particelle” (Globo) 45m
    • 3:30 PM 4:00 PM
      Trasferimento al sito di Prevéssin-Moëns del CERN 30m
    • 4:00 PM 5:30 PM
      Visita all'esperimento COMPASS 1h 30m
    • 5:30 PM 6:00 PM
      Ritorno all'Hôtel Première Classe 30m
    • 6:55 PM 7:00 PM
      Ritrovo reception Hôtel Première Classe 5m
    • 7:00 PM 7:30 PM
      Trasferimento al Ristopub "Ô Brasseur" 30m
    • 7:30 PM 9:30 PM
      Cena al Ristopub ÔBrasseur (a carico dei partecipanti) 2h
    • 9:30 PM 10:00 PM
      Ritorno all'Hôtel Première Classe 30m
    • 8:25 AM 8:30 AM
      Ritrovo reception Hôtel Première Classe 5m
    • 8:30 AM 9:00 AM
      Trasferimento al sito dell'esperimento ATLAS 30m
    • 9:00 AM 12:00 PM
      Visita esperimento ATLAS e mostra "Microcosmo" 3h
    • 12:00 PM 12:30 PM
      Trasferimento (a piedi) alla mensa del CERN 30m
    • 12:30 PM 1:30 PM
      Pranzo alla mensa del CERN (a carico dei partecipanti) 1h
    • 1:30 PM 2:00 PM
      Trasferimento (a piedi) al parcheggio del pullman 30m
    • 2:00 PM 11:55 PM
      Viaggio dal CERN a Trieste 9h 55m

      Cena in viaggio.
      Arrivo in Piazza Oberdan, Trieste