Focus on:
All days
21 Oct 2019
22 Oct 2019
23 Oct 2019
24 Oct 2019
25 Oct 2019
All sessions
Attività di laboratorio
Gran Sasso Videogame
Introduzione alle attività di Laboratorio
La fisica dei Laboratori Nazionali del Gran Sasso
La fisica dei raggi cosmici
La fisica delle onde gravitazionali
La fisica sperimentale delle particelle
Ragazze, donne e discipline STEM: scienziate si diventa
Tavola rotonda
Tavola rotonda
Visita ai Laboratori sotterranei
Visita alla città dell'Aquila
Welcome
Hide Contributions
Indico style
Indico style - inline minutes
Indico style - numbered
Indico style - numbered + minutes
Indico Weeks View
Back to Conference View
Choose Timezone
Use the event/category timezone
Specify a timezone
Africa/Abidjan
Africa/Accra
Africa/Addis_Ababa
Africa/Algiers
Africa/Asmara
Africa/Bamako
Africa/Bangui
Africa/Banjul
Africa/Bissau
Africa/Blantyre
Africa/Brazzaville
Africa/Bujumbura
Africa/Cairo
Africa/Casablanca
Africa/Ceuta
Africa/Conakry
Africa/Dakar
Africa/Dar_es_Salaam
Africa/Djibouti
Africa/Douala
Africa/El_Aaiun
Africa/Freetown
Africa/Gaborone
Africa/Harare
Africa/Johannesburg
Africa/Juba
Africa/Kampala
Africa/Khartoum
Africa/Kigali
Africa/Kinshasa
Africa/Lagos
Africa/Libreville
Africa/Lome
Africa/Luanda
Africa/Lubumbashi
Africa/Lusaka
Africa/Malabo
Africa/Maputo
Africa/Maseru
Africa/Mbabane
Africa/Mogadishu
Africa/Monrovia
Africa/Nairobi
Africa/Ndjamena
Africa/Niamey
Africa/Nouakchott
Africa/Ouagadougou
Africa/Porto-Novo
Africa/Sao_Tome
Africa/Tripoli
Africa/Tunis
Africa/Windhoek
America/Adak
America/Anchorage
America/Anguilla
America/Antigua
America/Araguaina
America/Argentina/Buenos_Aires
America/Argentina/Catamarca
America/Argentina/Cordoba
America/Argentina/Jujuy
America/Argentina/La_Rioja
America/Argentina/Mendoza
America/Argentina/Rio_Gallegos
America/Argentina/Salta
America/Argentina/San_Juan
America/Argentina/San_Luis
America/Argentina/Tucuman
America/Argentina/Ushuaia
America/Aruba
America/Asuncion
America/Atikokan
America/Bahia
America/Bahia_Banderas
America/Barbados
America/Belem
America/Belize
America/Blanc-Sablon
America/Boa_Vista
America/Bogota
America/Boise
America/Cambridge_Bay
America/Campo_Grande
America/Cancun
America/Caracas
America/Cayenne
America/Cayman
America/Chicago
America/Chihuahua
America/Ciudad_Juarez
America/Costa_Rica
America/Creston
America/Cuiaba
America/Curacao
America/Danmarkshavn
America/Dawson
America/Dawson_Creek
America/Denver
America/Detroit
America/Dominica
America/Edmonton
America/Eirunepe
America/El_Salvador
America/Fort_Nelson
America/Fortaleza
America/Glace_Bay
America/Goose_Bay
America/Grand_Turk
America/Grenada
America/Guadeloupe
America/Guatemala
America/Guayaquil
America/Guyana
America/Halifax
America/Havana
America/Hermosillo
America/Indiana/Indianapolis
America/Indiana/Knox
America/Indiana/Marengo
America/Indiana/Petersburg
America/Indiana/Tell_City
America/Indiana/Vevay
America/Indiana/Vincennes
America/Indiana/Winamac
America/Inuvik
America/Iqaluit
America/Jamaica
America/Juneau
America/Kentucky/Louisville
America/Kentucky/Monticello
America/Kralendijk
America/La_Paz
America/Lima
America/Los_Angeles
America/Lower_Princes
America/Maceio
America/Managua
America/Manaus
America/Marigot
America/Martinique
America/Matamoros
America/Mazatlan
America/Menominee
America/Merida
America/Metlakatla
America/Mexico_City
America/Miquelon
America/Moncton
America/Monterrey
America/Montevideo
America/Montserrat
America/Nassau
America/New_York
America/Nome
America/Noronha
America/North_Dakota/Beulah
America/North_Dakota/Center
America/North_Dakota/New_Salem
America/Nuuk
America/Ojinaga
America/Panama
America/Paramaribo
America/Phoenix
America/Port-au-Prince
America/Port_of_Spain
America/Porto_Velho
America/Puerto_Rico
America/Punta_Arenas
America/Rankin_Inlet
America/Recife
America/Regina
America/Resolute
America/Rio_Branco
America/Santarem
America/Santiago
America/Santo_Domingo
America/Sao_Paulo
America/Scoresbysund
America/Sitka
America/St_Barthelemy
America/St_Johns
America/St_Kitts
America/St_Lucia
America/St_Thomas
America/St_Vincent
America/Swift_Current
America/Tegucigalpa
America/Thule
America/Tijuana
America/Toronto
America/Tortola
America/Vancouver
America/Whitehorse
America/Winnipeg
America/Yakutat
Antarctica/Casey
Antarctica/Davis
Antarctica/DumontDUrville
Antarctica/Macquarie
Antarctica/Mawson
Antarctica/McMurdo
Antarctica/Palmer
Antarctica/Rothera
Antarctica/Syowa
Antarctica/Troll
Antarctica/Vostok
Arctic/Longyearbyen
Asia/Aden
Asia/Almaty
Asia/Amman
Asia/Anadyr
Asia/Aqtau
Asia/Aqtobe
Asia/Ashgabat
Asia/Atyrau
Asia/Baghdad
Asia/Bahrain
Asia/Baku
Asia/Bangkok
Asia/Barnaul
Asia/Beirut
Asia/Bishkek
Asia/Brunei
Asia/Chita
Asia/Choibalsan
Asia/Colombo
Asia/Damascus
Asia/Dhaka
Asia/Dili
Asia/Dubai
Asia/Dushanbe
Asia/Famagusta
Asia/Gaza
Asia/Hebron
Asia/Ho_Chi_Minh
Asia/Hong_Kong
Asia/Hovd
Asia/Irkutsk
Asia/Jakarta
Asia/Jayapura
Asia/Jerusalem
Asia/Kabul
Asia/Kamchatka
Asia/Karachi
Asia/Kathmandu
Asia/Khandyga
Asia/Kolkata
Asia/Krasnoyarsk
Asia/Kuala_Lumpur
Asia/Kuching
Asia/Kuwait
Asia/Macau
Asia/Magadan
Asia/Makassar
Asia/Manila
Asia/Muscat
Asia/Nicosia
Asia/Novokuznetsk
Asia/Novosibirsk
Asia/Omsk
Asia/Oral
Asia/Phnom_Penh
Asia/Pontianak
Asia/Pyongyang
Asia/Qatar
Asia/Qostanay
Asia/Qyzylorda
Asia/Riyadh
Asia/Sakhalin
Asia/Samarkand
Asia/Seoul
Asia/Shanghai
Asia/Singapore
Asia/Srednekolymsk
Asia/Taipei
Asia/Tashkent
Asia/Tbilisi
Asia/Tehran
Asia/Thimphu
Asia/Tokyo
Asia/Tomsk
Asia/Ulaanbaatar
Asia/Urumqi
Asia/Ust-Nera
Asia/Vientiane
Asia/Vladivostok
Asia/Yakutsk
Asia/Yangon
Asia/Yekaterinburg
Asia/Yerevan
Atlantic/Azores
Atlantic/Bermuda
Atlantic/Canary
Atlantic/Cape_Verde
Atlantic/Faroe
Atlantic/Madeira
Atlantic/Reykjavik
Atlantic/South_Georgia
Atlantic/St_Helena
Atlantic/Stanley
Australia/Adelaide
Australia/Brisbane
Australia/Broken_Hill
Australia/Darwin
Australia/Eucla
Australia/Hobart
Australia/Lindeman
Australia/Lord_Howe
Australia/Melbourne
Australia/Perth
Australia/Sydney
Canada/Atlantic
Canada/Central
Canada/Eastern
Canada/Mountain
Canada/Newfoundland
Canada/Pacific
Europe/Amsterdam
Europe/Andorra
Europe/Astrakhan
Europe/Athens
Europe/Belgrade
Europe/Berlin
Europe/Bratislava
Europe/Brussels
Europe/Bucharest
Europe/Budapest
Europe/Busingen
Europe/Chisinau
Europe/Copenhagen
Europe/Dublin
Europe/Gibraltar
Europe/Guernsey
Europe/Helsinki
Europe/Isle_of_Man
Europe/Istanbul
Europe/Jersey
Europe/Kaliningrad
Europe/Kirov
Europe/Kyiv
Europe/Lisbon
Europe/Ljubljana
Europe/London
Europe/Luxembourg
Europe/Madrid
Europe/Malta
Europe/Mariehamn
Europe/Minsk
Europe/Monaco
Europe/Moscow
Europe/Oslo
Europe/Paris
Europe/Podgorica
Europe/Prague
Europe/Riga
Europe/Rome
Europe/Samara
Europe/San_Marino
Europe/Sarajevo
Europe/Saratov
Europe/Simferopol
Europe/Skopje
Europe/Sofia
Europe/Stockholm
Europe/Tallinn
Europe/Tirane
Europe/Ulyanovsk
Europe/Vaduz
Europe/Vatican
Europe/Vienna
Europe/Vilnius
Europe/Volgograd
Europe/Warsaw
Europe/Zagreb
Europe/Zurich
GMT
Indian/Antananarivo
Indian/Chagos
Indian/Christmas
Indian/Cocos
Indian/Comoro
Indian/Kerguelen
Indian/Mahe
Indian/Maldives
Indian/Mauritius
Indian/Mayotte
Indian/Reunion
Pacific/Apia
Pacific/Auckland
Pacific/Bougainville
Pacific/Chatham
Pacific/Chuuk
Pacific/Easter
Pacific/Efate
Pacific/Fakaofo
Pacific/Fiji
Pacific/Funafuti
Pacific/Galapagos
Pacific/Gambier
Pacific/Guadalcanal
Pacific/Guam
Pacific/Honolulu
Pacific/Kanton
Pacific/Kiritimati
Pacific/Kosrae
Pacific/Kwajalein
Pacific/Majuro
Pacific/Marquesas
Pacific/Midway
Pacific/Nauru
Pacific/Niue
Pacific/Norfolk
Pacific/Noumea
Pacific/Pago_Pago
Pacific/Palau
Pacific/Pitcairn
Pacific/Pohnpei
Pacific/Port_Moresby
Pacific/Rarotonga
Pacific/Saipan
Pacific/Tahiti
Pacific/Tarawa
Pacific/Tongatapu
Pacific/Wake
Pacific/Wallis
US/Alaska
US/Arizona
US/Central
US/Eastern
US/Hawaii
US/Mountain
US/Pacific
UTC
Save
Europe/Rome
English (United Kingdom)
Deutsch (Deutschland)
English (United Kingdom)
English (United States)
Español (España)
Français (France)
Italiano (Italia)
Polski (Polska)
Português (Brasil)
Türkçe (Türkiye)
Čeština (Česko)
Монгол (Монгол)
Українська (Україна)
中文 (中国)
Login
PID-LNGS Programma INFN per Docenti
from
Monday, 21 October 2019 (08:00)
to
Friday, 25 October 2019 (14:30)
Monday, 21 October 2019
09:00
09:00 - 09:50
Contributions
09:00
Welcome
09:30
Corso sulle sicurezze
09:50
09:50 - 11:00
Room: Sala "B. Pontecorvo"
Contributions
09:50
La fisica delle particelle
11:00
Foto di gruppo e Coffee Break
Foto di gruppo e Coffee Break
11:00 - 11:30
Room: Sala "B. Pontecorvo"
11:30
11:30 - 13:30
Room: Sala "B. Pontecorvo"
Contributions
11:30
La fisica dei neutrini
13:30
Pranzo
Pranzo
13:30 - 14:30
Room: Mensa interna
14:30
14:30 - 16:30
Room: Sala "B. Pontecorvo"
Contributions
14:30
La materia oscura
16:30
16:30 - 18:30
Tuesday, 22 October 2019
09:00
09:00 - 11:00
Room: Sala "B. Pontecorvo"
Contributions
09:00
interazione radiazione-materia
10:00
Rivelatori di particelle
11:00
Coffee Break
Coffee Break
11:00 - 11:30
Room: Sala "B. Pontecorvo"
11:30
11:30 - 13:30
Room: Sala "B. Pontecorvo"
Contributions
11:30
Rivelatori di particelle
13:30
Pranzo
Pranzo
13:30 - 14:30
Room: Mensa interna
14:30
14:30 - 16:30
Room: Sala "B. Pontecorvo"
Contributions
14:30
Introduzione al Laboratorio di Calcolo
15:30
Il Laboratorio Stella
16:30
Coffee Break
Coffee Break
16:30 - 17:00
Room: Sala "B. Pontecorvo"
17:00
17:00 - 18:30
Room: Sala "B. Pontecorvo"
Contributions
17:00
Attività in camere pulite
17:30
Principi e teoria della Spettrometria di Massa Inorganica: strumentazione per l’analisi degli elementi in traccia; determinazione dei rapporti isotopici
Wednesday, 23 October 2019
08:45
L'INFN per la società. La III Missione
-
Chiarelli Giorgio
(
INFN Pisa
)
L'INFN per la società. La III Missione
Chiarelli Giorgio
(
INFN Pisa
)
08:45 - 08:55
Room: Sala "B. Pontecorvo"
09:00
09:00 - 11:00
Room: Sala "B. Pontecorvo"
Contributions
09:00
Introduzione al Laboratorio di Elettronica
10:00
Tecnologie di Additive Manufacturing: la nuova frontiera
11:00
Coffee Break
Coffee Break
11:00 - 11:30
Room: Sala "B. Pontecorvo"
11:30
Laboratorio di Calcolo - Gruppo BOREXINO
Laboratorio di Calcolo - Gruppo BOREXINO
11:30 - 13:30
Laboratorio di Chimica - Gruppo CRESST
Laboratorio di Chimica - Gruppo CRESST
11:30 - 13:30
Laboratorio di Elettronica - Gruppo XENON
Laboratorio di Elettronica - Gruppo XENON
11:30 - 13:30
Laboratorio di Fisica Sperimentale - Gruppo CUORE
Laboratorio di Fisica Sperimentale - Gruppo CUORE
11:30 - 13:30
Laboratorio di Tecniche Speciali - Gruppo GERDA
Laboratorio di Tecniche Speciali - Gruppo GERDA
11:30 - 13:30
13:30
Pranzo
Pranzo
13:30 - 14:30
Room: Mensa interna
14:30
Laboratorio di Calcolo - Gruppo CUORE
Laboratorio di Calcolo - Gruppo CUORE
14:30 - 16:30
Laboratorio di Chimica - Gruppo GERDA
Laboratorio di Chimica - Gruppo GERDA
14:30 - 16:30
Laboratorio di Elettronica - Gruppo BOREXINO
Laboratorio di Elettronica - Gruppo BOREXINO
14:30 - 16:30
Laboratorio di Fisica Sperimentale - Gruppo CRESST
Laboratorio di Fisica Sperimentale - Gruppo CRESST
14:30 - 16:30
Laboratorio di Tecniche Speciali- Gruppo XENON
Laboratorio di Tecniche Speciali- Gruppo XENON
14:30 - 16:30
16:30
Coffee Break
Coffee Break
16:30 - 17:00
Room: Sala "B. Pontecorvo"
17:00
Laboratorio di Calcolo - Gruppo CRESST
Laboratorio di Calcolo - Gruppo CRESST
17:00 - 19:00
Laboratorio di Chimica - Gruppo XENON
Laboratorio di Chimica - Gruppo XENON
17:00 - 19:00
Laboratorio di Elettronica - Gruppo CUORE
Laboratorio di Elettronica - Gruppo CUORE
17:00 - 19:00
Laboratorio di Fisica Sperimentale - Gruppo GERDA
Laboratorio di Fisica Sperimentale - Gruppo GERDA
17:00 - 19:00
Laboratorio di Tecniche Speciali- Gruppo BOREXINO
Laboratorio di Tecniche Speciali- Gruppo BOREXINO
17:00 - 19:00
Thursday, 24 October 2019
09:00
Laboratorio di Calcolo - Gruppo GERDA
Laboratorio di Calcolo - Gruppo GERDA
09:00 - 11:00
Laboratorio di Chimica - Gruppo BOREXINO
Laboratorio di Chimica - Gruppo BOREXINO
09:00 - 11:00
Laboratorio di Elettronica - Gruppo CRESST
Laboratorio di Elettronica - Gruppo CRESST
09:00 - 11:00
Laboratorio di Fisica Sperimentale Gruppo XENON
Laboratorio di Fisica Sperimentale Gruppo XENON
09:00 - 11:00
Laboratorio di Tecniche Speciali- Gruppo CUORE
Laboratorio di Tecniche Speciali- Gruppo CUORE
09:00 - 11:00
11:00
Coffee Break
Coffee Break
11:00 - 11:30
Room: Sala "B. Pontecorvo"
11:30
Laboratorio di Calcolo - Gruppo XENON
Laboratorio di Calcolo - Gruppo XENON
11:30 - 13:30
Laboratorio di Chimica - Gruppo CUORE
Laboratorio di Chimica - Gruppo CUORE
11:30 - 13:30
Laboratorio di Elettronica - Gruppo GERDA
Laboratorio di Elettronica - Gruppo GERDA
11:30 - 13:30
Laboratorio di Fisica Sperimentale - Gruppo BOREXINO
Laboratorio di Fisica Sperimentale - Gruppo BOREXINO
11:30 - 13:30
Laboratorio di Tecniche Speciali - Gruppo CRESST
Laboratorio di Tecniche Speciali - Gruppo CRESST
11:30 - 13:30
13:30
Pranzo
Pranzo
13:30 - 14:30
Room: Mensa interna
14:30
14:30 - 18:00
Contributions
14:30
Sessione finale Laboratorio di Elettronica
15:30
Compiti per domani...
16:30
16:30 - 19:30
20:00
Cena sociale
Cena sociale
20:00 - 23:00
Friday, 25 October 2019
08:30
08:30 - 09:30
Room: Sala Rossa
Contributions
08:30
La fisica delle onde gravitazionali
09:30
09:30 - 10:30
Room: Sala Rossa
Contributions
09:30
La fisica dei raggi cosmici
10:30
Coffee Break
Coffee Break
10:30 - 10:50
10:50
10:50 - 13:20
Room: Sala Rossa
Contributions
10:50
Donne e Scienza: istruire la pratica
11:35
La libertà di scegliere
12:20
Tavola Rotonda
13:20
https://www.gransassovideogame.it/
https://www.gransassovideogame.it/
13:20 - 13:25
13:25
Fine Lavori
Fine Lavori
13:25 - 13:30