ILO Industrial Opportunities Days

from Thursday, 6 June 2019 (12:00) to Friday, 7 June 2019 (18:30)
Istituto Nazionale di Astrofisica (Auditorium)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
6 Jun 2019
7 Jun 2019
AM
08:30
Building and Civil and Industrial installations, Chair: Corrado Perna (until 11:00) (Sala Borbone)
08:30 Introduzione   (Sala Borbone)
08:40 Contratti di fornitura per pompe idrauliche, unità di ventilazione e gruppi frigorigeni al CERN - Mauro Nonis (Leader EN-CV group - CERN)   (Sala Borbone)
09:00 Contratti di installazione e manutenzione per impianti industriali di raffreddamento e ventilazione al CERN - Mauro Nonis (Leader EN-CV group - CERN)   (Sala Borbone)
09:20 Principali realizzazioni di edilizia civile al CERN nei prossimi 5 anni - Luigi Scibile (Leader SMB-SE group - CERN)   (Sala Borbone)
09:40 Contratti nel settore dell'ingegneria civile, impianti terziari e processi industriali al CERN - Luigi Scibile (Leader SMB-SE group - CERN)   (Sala Borbone)
10:00 Forniture di beni e servizi nel campo dell'ingegneria elettrica al CERN - Davide Bozzini (Tech. Coord. EN-EL group - CERN)   (Sala Borbone)
10:20 Costruzione dell'Infrastruttura per il progetto EuPRAXIA@SPARC_LAB - Ugo Rotundo (Responsabile Divisione Tecnica e dei Servizi Generali - INFN LNF)   (Sala Borbone)
10:40 --- Coffee break ---
08:30
Electronics, Detectors and Computing, Chair: Sandro Centro (until 11:00) (Sala Ferdinando IV)
08:30 Collaboration with industry in the future upgrades of computing infrastructure and services at CERN - Fatima Najez (Leader IPT-PI-IP - CERN) Eric Bonfillou (Leader IPT-PI-IP - CERN)   (Sala Ferdinando IV)
08:50 Evoluzione delle tecnologie di calcolo nei grandi esperimenti di LHC - Felice Pantaleo (CERN)   (Sala Ferdinando IV)
09:10 L'elettronica per gli esperimenti al CERN: prospettive di collaborazione con le industrie - Stefano Michelis (EP-ESE group - CERN)   (Sala Ferdinando IV)
09:30 Sviluppi di microelettronica e opportunità di collaborazione con l'industria nei progertti dell'INFN - Angelo Rivetti (Direttore Sezione INFN Torino)   (Sala Ferdinando IV)
09:50 The "ASTRI Project" - Enrico Giro (INAF - ASTRI )   (Sala Ferdinando IV)
10:10 Business opportunities in Radio Astronomy - Monari Jader (INAF)   (Sala Ferdinando IV)
10:30 --- Coffee break ---
08:30
Instrumentation for experimentation in Light Machines and in ESS, Chair: Francesco D'Acapito (until 12:00) (Sala "de Ritis")
08:30 Introduzione - Francesco D'Acapito (CNR)   (Sala "de Ritis")
08:40 X-ray mirrors for accelerator based light sources - R Barrett (Head of X-ray Optics Group - ESRF)   (Sala "de Ritis")
09:10 Control instrumentation and X-ray detectors for synchrotron radiation facilities - P Fajardo (Head of Detector and Electronics group - ESRF)   (Sala "de Ritis")
09:40 Beamline instumentation at XFEL - Antonio Bonucci (In-Kind Contributions Supply Chain Manager - XFEL)   (Sala "de Ritis")
10:10 Opportunities for involvment in the ESS constructiont project - Shane Kennedy (Deputy Director for Science - ESS)   (Sala "de Ritis")
10:40 --- Coffee break ---
11:00 Beamline instumentation at Elettra 2.0 - Silvano Lizzit (Elettra Sincrotrone Trieste)   (Sala "de Ritis")
11:20 Business opportunities in Optical Astronomy: The MAORY instrument - Fontana Adriano (Head of the INAF Optical-IR Division)   (Sala "de Ritis")
08:30
Magnets, RF Equipment and Power Supplies, Chair: Paolo Acunzo (until 12:00) (Sala Piazzi)
08:30 Introduzione   (Sala Piazzi)
08:40 Opportunità per l'industria nel settore dei convertitori di potenza per gli acceleratori di particelle del CERN - Michele Martino (TE-EPC Group - CERN)   (Sala Piazzi)
09:00 I nuovi sistemi di alimentazione per gli esperimenti al LHC del CERN - Agostino Lanza (Coord. L2 power system di fase 2 Atlas - INFN Pavia)   (Sala Piazzi)
09:20 Evoluzione dei magneti SC e coinvolgimento dell'industria - Vittorio Parma (Leader, TE-MSC-MCI section - CERN)   (Sala Piazzi)
09:40 Sviluppo degli iniettori di neutri per esperimenti di fusione: power supplies e linee di alta tensione in CC - Vanni Toigo (Project manager NBTF - RFX)   (Sala Piazzi)
10:00 DTT magnet system - Gian Mario Polli (DTT magnet integration task coordinator - ENEA)   (Sala Piazzi)
10:20 Power supplies in DTT - Alessandro Lampasi (DTT AC/DC converters task coordinator - ENEA)   (Sala Piazzi)
10:40 --- Coffee break ---
11:00 LATINO: tecnologie per misure magnetiche ed RF - Antonio Falone (Manager Progetto LATINO - INFN LNF)   (Sala Piazzi)
08:30
Mechanics, High Vacuum and Cryogenics, Chair: Mauro Morandin (until 12:50) (Auditorium)
08:30 Introduction   (Auditorium)
08:40 Industrial involvement in the HiLumi LHC upgrade project: the next 5 years - Isabel Bejar Alonso (HiLumi Management team - CERN)   (Auditorium)
09:00 Commesse industriali e sfide tecnologiche nel settore meccanico al CERN - Roberto Losito (Head EN Department - CERN)   (Auditorium)
09:20 Commesse industriali per i sistemi di trasporto e movimentazione al CERN - Roberto Losito (Head EN Department - CERN)   (Auditorium)
09:40 Sviluppo degli iniettori di neutri per esperimenti di fusione: componenti meccanici ad alto flusso termico - Pierluigi Zaccaria (Project Leader NBTF Thermomechanics - RFX)   (Auditorium)
10:00 Componenti meccaniche per i magneti - Vittorio Parma (Leader, TE-MSC-MCI section - CERN)   (Auditorium)
10:20 Cryogenics at CERN - Perin Antonio (Leader, Section Leader of the Mechanical Engineering in cryogenics - CERN)   (Auditorium)
10:40 --- Coffee break ---
11:00 La sperimentazione delle tecnologie additive sui metalli per i progetti di ricerca dell'INFN - Adriano Pepato (Resp. Serv. Progettazione meccanica - INFN Padova)   (Auditorium)
11:20 DTT Global mechanical Integration - G Di Gironimo (DTT mechanical Task coordinator - CREATE/Univ. Napoli)   (Auditorium)
11:40 LATINO: tecnologie per sistemi UHV e metrologia meccanica - Andrea Liedl (Servizio Vuoto - INFN LNF)   (Auditorium)
11:30
Procurement rules (until 13:00) (Sala Borbone)
11:30 Procurement at CERN - Charles Carayon (IPT contact person for Italy - CERN)   (Sala Borbone)
11:50 Procurement at ESO - Arnout Tromp (Head of Contracts and Procurement ESO)   (Sala Borbone)
12:10 Procurement procedures at ESRF - Jean-Michel Georgoux (Senior Buyer Administration Division - ESRF)   (Sala Borbone)
12:30 Procurement at SKAO - Ian Hastings (Head of Procurement - SKAO)   (Sala Borbone)
PM
12:30
Registration (until 14:00) (Auditorium)
14:00
Indirizzi di benvenuto e introduzione (until 14:30) (Auditorium)
14:00 Saluto del Presidente dell'INAF - Nicolò D'Amico (Presidente dell'INAF)   (Auditorium)
14:05 Saluto del Vice-presidente dell'INFN - Speranza Falciano (INFN)   (Auditorium)
14:10 Saluto Rappresentante Regione Campania   (Auditorium)
14:15 Introduzione - Mauro Morandin (Coordinatore INI)   (Auditorium)
14:30
Big Science Projects in Europe, Chair: Corrado Perna (until 17:20) (Auditorium)
14:30 The HiLiumi project and the R&D for the next generation of colliders at CERN - Lucio Rossi (Head HiLumi Project - CERN)   (Auditorium)
14:55 Fusion for Energy and ITER: competitiveness and opportunities for Italian industry - Leonardo BIAGIONI (Head of procurement F4E)   (Auditorium)
15:20 Overview and status report of ESS - Shane Kennedy (Deputy Director for Science - ESS)   (Auditorium)
15:40 Progetto EELT (ESO) - Roberto Tamai (EELT Program Manager)   (Auditorium)
16:00 Progetto SKA - Tim Stevenson (Head of Mission Assurance - SKAO)   (Auditorium)
16:20 Progetto CTA - Francesco Dazzi (Senior Systems Engineer- CTA gGbmH)   (Auditorium)
16:40 --- Coffee break ---
17:00
Big Science Projects in Europe, Chair: Francesco D'Acapito - Francesco D'Acapito (until 19:10) (Auditorium)
17:00 Il progetto DTT - Raffele Albanese (DTT Executive Board - CREATE/Univ. Napoli)   (Auditorium)
17:20 The Elettra 2.0 project: challenges and solutions - Emanuel Karantzoulis (Elettra 2 Project Leader - Elettra )   (Auditorium)
17:40 EuPRAXIA: an European infrastructure for innovation in ultra-high gradient electron accelerators - David Alesini (Responsabile Servizio Vuoto - INFN LNF)   (Auditorium)
18:00 IFMIF/DONES project: opportunities for the industry - Molla Lorente Joaquin (Head of the IFMIF-DONES Unit - CIEMAT)   (Auditorium)
18:20 Association of companies working in Big Science projects: the Ineustar experience - Javier Cáceres (Senior Consultant - Ineustar )   (Auditorium)
18:45 Italian & European ILO Networks and BSBF 2020 participation - Paolo Acunzo (Chair, PERIIA Network Board)   (Auditorium)
20:00 --- Social dinner ---
13:00 --- Lunch ---
14:00
B2B meeting (until 18:00) ()
16:30 --- Coffee break ---