LNF & Studenti Universitari

Europe/Rome
Aula Bruno Touschek (Laboratori Nazionali di Frascati)

Aula Bruno Touschek

Laboratori Nazionali di Frascati

Via Enrico Fermi 40 00044 Frascati (ROMA)
Alessandro Paoloni (LNF) , Patrizia De Simone (LNF) , Tommaso Spadaro (LNF)
Description


Quest'anno i Laboratori Nazionali di Frascati (LNF) dell’INFN desiderano proporre un incontro con gli studenti universitari in procinto di chiedere una tesi magistrale, per illustrare il programma scientifico e tecnologico dei laboratori e per proporre occasioni di attivita' di ricerca all'interno di un gruppo sperimentale.

I LNF sono protagonisti nello sviluppo di nuove macchine acceleratrici ma anche nella realizzazione di rivelatori, dai tubi a streamer, alla grande camera a deriva dell'esperimento KLOE, ai più recenti rivelatori a MPGD (Micro Pattern Gas Detectors), etc. Inoltre, la comunità scientifica dei LNF è impegnata in diverse collaborazioni internazionali al CERN di Ginevra, negli Stati Uniti, in Giappone, in Cina e negli altri laboratori dell’INFN.

La presenza di un programma di ricerca scientifica e tecnologica di altissima qualità rende i nostri Laboratori un'ottima scuola per formare le nuove generazioni alla ricerca.

 



 

Participants
  • Alberto Ressa
  • Alessandro Bochetti
  • Alessio Mastroddi
  • alice apponi
  • Altea Russo
  • Andrea Allegrucci
  • Antonio Ambrosino
  • Antonio Siciliano
  • Antonio Trigilio
  • Arthur THALLER
  • Beatrice D'Orsi
  • Beatrice Polacchi
  • Benedetta Sestito
  • Chiara Badiali
  • Chiara Izzo
  • Dario Massa
  • Davide Porzio
  • Edoardo d'Andrea
  • Elena Negro
  • Elena Pompa Pacchi
  • Elisa Posani
  • Emanuela Celi
  • Emanuele Cardinali
  • Evelina Idini
  • Fabio De Vellis
  • Federica Fabiano
  • Federica Murtas
  • Federica Riti
  • Federica Sebastianelli
  • Federico Silvetti
  • Federico Tortonesi
  • Feliciano Santangelo
  • Flavio Di Clemente
  • Francesca Nicolanti
  • Francesco De Dominicis
  • Francesco Evangelista
  • Francesco Moretti
  • Francesco Nobile
  • Francesco Paolo Panei
  • Gabriele Martelli
  • Gaia Franciosini
  • Giambattista Albora
  • Gian Marco Petroni
  • Gianmarco Spera
  • Giorgia Marcelli
  • Giovanni Caldarelli
  • Giovanni Padovano
  • Giulia Palomba
  • Giulio Brongo
  • Giulio Salvoni
  • Giuseppe Ronci
  • Ilaria Avanzolini
  • Ivana Grecco
  • Kristian Monaco
  • Lavinia Saccoccio
  • Leonardo Cortelli
  • Lorenzo Campana
  • Lorenzo Di Giacomo
  • Lorenzo Pierini
  • Lorenzo Pinto
  • Lorenzo Pratolli
  • Luca Scarlatti
  • Ludovico Luzzi
  • Lukas Allwicher
  • Manuel Loparco
  • Manuel Naviglio
  • Marco Tosoni
  • Maria Carnesale
  • Maria Chiara Paolozzi
  • Maria Vaccaro
  • Maria Velia Gianfelici
  • Martina Carillo
  • Martina Orlando
  • mattia alagia
  • Mattia Campana
  • Mattia Pellicano'
  • Mattia Trapella
  • Nicola D'Alessandro
  • Nicole Kolodziej
  • Niloofar Navaieelavasani
  • Paolo Bagnaia
  • Paolo Luigi Rinaldi
  • Patrizio Ottaviani
  • Raffaella Tramontano
  • Riccardo Mottarelli
  • Riccardo Pallucchi
  • Shuo Xin
  • Simone De carli
  • Simone Marciano
  • Sofia Cancellieri
  • Stefania Sorbino
  • Stefano Amoroso
  • Tatiana SoldatI
  • Valentina Carpenella
  • valerio belocchi
  • Valerio Morelli
    • 3:00 PM 3:10 PM
      Registration 10m
    • 3:10 PM 3:20 PM
      Introduzione 10m
      Speaker: Patrizia De Simone (LNF)
    • 3:20 PM 3:45 PM
      Attivita' della Divisione Ricerca 25m
      Speaker: Paola Gianotti (LNF)
      Slides
    • 3:45 PM 4:10 PM
      Attivita' della Divisione Acceleratori 25m
      Speaker: Andrea Ghigo (LNF)
      Slides
    • 4:10 PM 6:10 PM
      Divisione in due gruppi. Visita ai Laboratori. Incontro con i Gruppi Sperimentali (Poster Session) 2h