Assemblea dei rappresentanti dei ricercatori

Europe/Rome
Cagliari

Cagliari

Participants
  • Alessandra Filippi
  • Antonio Passeri
  • Bruno Golosio
  • Chiara Oppedisano
  • Cristina Tuve'
  • Enrico Bernieri
  • Fabrizio Ferro
  • Lucia Silvestris
  • Marcello Lissia
  • Margherita Primavera
  • Mauro Piccini
  • Nunzio Randazzo
  • Paolo Walter Cattaneo
  • Rosario Pizzone
  • silvia capelli
  • Silvio Cherubini
  • Simone Pacetti
  • Stefania Vecchi
  • Thursday, October 12
    • 2:00 PM 2:30 PM
      Comunicazioni del RN 30m Cagliari, Cittadella Universitaria di Monserrato

      Cagliari, Cittadella Universitaria di Monserrato

      Speaker: Antonio Passeri (ROMA3)
      Slides
    • 2:30 PM 3:30 PM
      Le procedure amministrative ed il futuro di AC 1h
      Slides
    • 3:30 PM 4:00 PM
      Verso uno strumento alternativo al cartellino 30m
    • 4:00 PM 4:30 PM
      caffé 30m
    • 4:30 PM 5:30 PM
      I nuovi regolamenti e disciplinari INFN: cosa cambia? 1h Cagliari, Cittadella Universitaria di Monserrato

      Cagliari, Cittadella Universitaria di Monserrato

    • 5:30 PM 6:00 PM
      Prospettive per concorsi e stabilizzazioni 30m
    • 6:00 PM 7:00 PM
      Incontro con i sindacati in sessione congiunta con i rappresentanti TTA 1h
      Prospettive di rinnovo contrattuale, Precariato, Salario accesorio
    • 8:00 PM 10:00 PM
      Cena sociale 2h
  • Friday, October 13
    • 9:00 AM 1:00 PM
      Sessione congiunta col personale TTA Cagliari, Centro Congressi

      Cagliari, Centro Congressi

      • 9:00 AM
        La rappresentanza del personale nel nuovo Statuto 1h
      • 10:00 AM
        Un corso di formazione per i rappresentanti del personale 30m
      • 10:30 AM
        caffé 30m
      • 11:00 AM
        Incontro col Responsabile del Personale dott. R.Carletti 2h
        Sessione di domande e risposte
        • Il nuovo regolamento missioni 40m
        • Il nuovo disciplinare concorsi 40m
        • Le novità del Regolamento del Personale 40m