RD_FA Collaboration Meeting

from Monday, 3 July 2017 (10:30) to Tuesday, 4 July 2017 (14:00)
CNAF (Monday)/ Dipartimento di Fisica (Tuesday) (Sala Asinelli (Mon.)/ Aula 4 (Tue.))

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
3 Jul 2017
4 Jul 2017
AM
10:30 Introduzione e comunicazioni - Franco Bedeschi (PI)   (Sala Asinelli)
Slides
11:00
WP 4 - R&D for EIC - Silvia Dalla Torre (TS) (until 12:20) (Sala Asinelli)
11:00 stato 2017 e prospettive 2018 del WP8 - Silvia Dalla Torre (TS)   (Sala Asinelli)
Slides
11:20 Software e MC per EIC - Andrea Bressan (TS)   (Sala Asinelli)
Slides
11:40 Fotocatodi UV basati su nanoparticelle di diamante - Antonio Valentini (BA)   (Sala Asinelli)
Slides
12:00 UV sensitive SiC devices - Sebastiano Albergo (CT)   (Sala Asinelli)
Slides
09:00
WP 9 - Calorimetry - Roberto Ferrari (PV) (until 10:00) (Aula 4)
09:00 Status and future plans - Roberto Ferrari (PV)   (Aula 4)
Slides
09:20 Lab/beam tests - Romualdo Santoro   (Aula 4)
Slides
09:40 Calorimeter simulation - Lorenzo Pezzotti   (Aula 4)
Slides
10:00
WP 1 - Fisica e simulazione (1) - Fulvio Piccinini (PV) (until 11:00) (Aula 4)
10:00 Stato lavoro fisica EWK - Fulvio Piccinini (PV)   (Aula 4)
Slides
10:20 top e BSM - Patrizia Azzi (PD)   (Aula 4)
Slides
10:40 HH aFCC-hh - Nicola De Filippis (BA)   (Aula 4)
Slides
11:00 --- Pausa caffe' ---
11:30
WP 1 - Fisica e simulazione (2) - Patrizia Azzi (PD) (until 12:55) (Aula 4)
11:30 Stato e piani futuri - Patrizia Azzi (PD)   (Aula 4)
Slides
11:50 Fast simulation - Michele Selvaggi (CERN)   (Aula 4)
Slides
12:10 Full simulation/Integration/CDRs - Dr Giovanni Francesco Tassielli (LE)   (Aula 4)
Slides
PM
12:20
WP 3 - Pixel/strip detectors - Massimo Caccia (MI) (until 13:20) (Sala Asinelli)
12:20 Status and future plans - Massimo Caccia (MI)   (Sala Asinelli)
Slides
12:40 Optical wireless communication - Fabrizio Palla (PI)   (Sala Asinelli)
Slides
13:20 --- Lunch ---
14:30
WP 2 - MDI - Manuela Boscolo (LNF) (until 15:30) (Sala Asinelli)
14:30 Stato e piani futuri - Nicola Bacchetta (PD) Manuela Boscolo (LNF)   (Sala Asinelli)
Slides
14:50 Studi su MDI FCC-ee - Eleonora Belli (R)   (Sala Asinelli)
Slides
15:10 Studi su MDI FCC-hh - FRANCESCO COLLAMATI (ROMA1)   (Sala Asinelli)
Slides
15:30
WP 8 - Muon Collider - Mario Antonelli (LNF) (until 16:30) (Sala Asinelli)
15:30 Introduzione e piani futuri - Mario Antonelli (LNF)   (Sala Asinelli)
Slides
15:50 Stato studi sull'acceleratore - Manuela Boscolo (LNF)   (Sala Asinelli)
Slides
16:10 Stato preparazione test beam - Marco Zanetti (PD) Fabio Anulli (ROMA1)   (Sala Asinelli)
Slides
16:30 --- Pausa caffe' ---
17:00
WP 5 - Drift Chamber - Francesco Grancagnolo (LE) (until 18:00) (Sala Asinelli)
17:00 Stato e piani futuri - Francesco Grancagnolo (LE)   (Sala Asinelli)
Slides
17:30 Simulazione DCH e VTX - Dr Giovanni Francesco Tassielli (LE)   (Sala Asinelli)
Slides
18:00
WP 7 - Muon systems and MPGD - Paolo Giacomelli (BO) (until 19:00) (Sala Asinelli)
18:00 Stato e piani futuri - Paolo Giacomelli (BO)   (Sala Asinelli)
Slides
18:20 Consideratios on muon system for CepC - Gianluigi Cibinetto (FE)   (Sala Asinelli)
Slides
18:40 MicroRwell ad alto rate - Giovanni Bencivenni (LNF)   (Sala Asinelli)
Slides
21:00 --- Dinner ---
13:00
Discussione, programmi e conclusioni - Franco Bedeschi (PI) (until 14:00) (Aula 4)