Stage 2017 Dipartimento di Fisica & INFN
13 giu 2017, 07:45
→
23 giu 2017, 18:00
Europe/Rome
Dipartimento di Fisica
Dipartimento di Fisica
Paolo Montagna
(
Università di Pavia & INFN Pavia
)
,
Paolo Vitulo
(
Università di Pavia & INFN Pavia
)
martedì 13 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
STAGE 2017: Presentazione dello Stage
Sala Riunioni INFN
Sala Riunioni INFN
Dipartimento di Fisica
Coordinatori
:
Paolo Montagna
(
Dipartimento di Fisica, Università di Pavia
)
,
Paolo Vitulo
(
PV
)
1
Introduzione ai laboratori di fisica nucleare
Sala Riunioni INFN
Sala Riunioni INFN
Dipartimento di Fisica
Relatori
:
Paolo Maria Montagna
(
PV
)
,
Paolo Vitulo
(
PV
)
Slides
12:00
Pranzo
2
Ionizzazione dei gas (con dimostrazione sperimentale)
Relatori
:
Alessia Embriaco
(
PV
)
,
Andrea Fontana
(
PV
)
Slides
mercoledì 14 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
3
Introduzione ai laboratori di fisica della materia
Relatori
:
Franco Marabelli
(
Dipartimento dif Fisica, Università di Pavia
)
,
Lucio Andreani
(
Dipartimento di Fisica, Università di Pavia
)
Slides
13:00
Pranzo
4
Laboratorio: Gruppi C - Ottica, Celle Solari e Conduzione elettrica
Relatore
:
Franco Marabelli
(
Dipartimento di Fisica, Università di Pavia
)
5
Laboratorio: Gruppo A - Superconduttività e Magnetismo
Relatore
:
Pietro Carretta
(
Dipartimento di Fisica, Università di Pavia
)
6
Laboratorio: Gruppo B - Misura del coefficiente di assorbimento lineare di raggi gamma
Relatore
:
Paolo Vitulo
(
PV
)
7
Laboratorio: Gruppo D - Misure di attività di radioisotopi in equilibrio secolare
Relatori
:
Davide Santostasi
,
Paolo Vitulo
(
PV
)
giovedì 15 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
8
Visita al LENA
13:00
Pranzo
9
Laboratorio: Gruppo A - Misure di attività di radioisotopi in equilibrio secolare
Relatori
:
Davide Santostasi
,
Paolo Vitulo
(
PV
)
10
Laboratorio: Gruppo B - Distribuzione angolare del flusso di muoni
Relatore
:
Alessandro Menegolli
(
PV
)
11
Laboratorio: Gruppo C - Misura del coefficiente di assorbimento lineare dei raggi gamma
Relatore
:
Paolo Vitulo
(
PV
)
12
Laboratorio: Gruppo D - Verifica dell'effetto Paschen
Relatori
:
Alessia Embriaco
,
Andrea Fontana
(
PV
)
venerdì 16 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
13
Laboratorio: Gruppi A - Ottica, Celle Solari e Conduzione elettrica
0-02 (Lab. Strumentazioni Fisiche)
0-02
Lab. Strumentazioni Fisiche
Relatore
:
Franco Marabelli
(
Dipartimento di Fisica, Università di Pavia
)
14
Laboratorio: Gruppo B - Verifica dell'effetto Paschen
Relatori
:
Alessia Embriaco
(
PV
)
,
Andrea Fontana
(
PV
)
15
Laboratorio: Gruppo C - Distribuzione angolare del flusso di muoni
Relatore
:
Alessandro Menegolli
(
PV
)
16
Laboratorio: Gruppo D - Superconduttività e Magnetismo
0-02 (Lab. Strumentazioni Fisiche)
0-02
Lab. Strumentazioni Fisiche
Relatore
:
Pietro Carretta
17
Partenza da Pavia in auto
18
Arrivo al Brallo
19
Saluto dell’Amministrazione comunale e visita del parco astronomico
20
Trasferimento all‘Agriturismo "Sulla Via del Sale"
21
Il Sistema Solare dai Greci ad oggi
Relatore
:
Davide Santostasi
Slides
22
Cena in agriturismo
23
Trasferimento al Parco astronomico
24
Osservazioni astronomiche
sabato 17 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
25
Rientro in Agriturismo
26
Colazione
27
Osservazione del Sole
28
Spettro e colore della luce visibile: dalla sua struttura alla nostra percezione
Relatore
:
Marco Angelini
(
ADARA
)
29
Passeggiata nella riserva naturale “Le Torraie” del monte Lesima
30
Pranzo in Agriturismo
31
Partenza per Pavia
32
Arrivo a Pavia
lunedì 19 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
33
Noi irraggiati? ma va!... come?
Relatore
:
Elio Giroletti
(
PV
)
Slides
34
Il gatto di Schrodinger
Relatore
:
Lorenzo Maccone
35
PRANZO
36
Laboratorio: Gruppo A - Verifica dell'effetto Paschen
Relatori
:
Alessia Embriaco
(
PV
)
,
Andrea Fontana
(
PV
)
37
Laboratorio: Gruppo B - Ottica, Celle Solari e Conduzione elettrica
Relatore
:
Franco Marabelli
38
Laboratorio: Gruppo C - Superconduttività e Magnetismo
Relatore
:
Pietro Carretta
(
(PV)
)
39
Laboratorio: Gruppo D - Misura del coefficiente di assorbimento lineare di raggi gamma
Relatore
:
Paolo Vitulo
(
PV
)
martedì 20 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
40
La fisica dei razzi ad acqua
Relatore
:
Alessandro Bacchetta
(
PV
)
12:00
Pranzo
41
Preparazione talk finali
mercoledì 21 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
42
Simulazione e Analisi di eventi LHC
Relatori
:
Andrea Negri
(
PV
)
,
Gabriella Gaudio
(
PV
)
Slides
13:00
Pranzo
43
Simulazione e Analisi di eventi LHC
Laboratorio Informatizzato di Statistica Biomedica
Laboratorio Informatizzato di Statistica Biomedica
Relatori
:
Andrea Negri
(
PV
)
,
Gabriella Gaudio
(
PV
)
,
Paolo Maria Montagna
(
PV
)
Slides
giovedì 22 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
44
Presentazione del Corso di Laurea in Fisica
Relatori
:
Paolo Montagna
,
Paolo Vitulo
(
PV
)
,
Pietro Carretta
STAGE 2017: Presentazione Esperienze di Laboratorio
Coordinatore
:
ABCD
13:00
Pranzo
venerdì 23 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
STAGE 2017: Razzi ad Acqua
Coordinatore
:
ABCD
12:30
Pranzo