Stage 2017 Dipartimento di Fisica & INFN
13 giu 2017, 07:45
→
23 giu 2017, 18:00
Europe/Rome
Dipartimento di Fisica
Dipartimento di Fisica
Paolo Montagna
(
Università di Pavia & INFN Pavia
)
,
Paolo Vitulo
(
Università di Pavia & INFN Pavia
)
martedì 13 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
09:00
→
09:30
STAGE 2017: Presentazione dello Stage
Sala Riunioni INFN
Sala Riunioni INFN
Dipartimento di Fisica
Coordinatori
:
Paolo Montagna
(
Dipartimento di Fisica, Università di Pavia
)
,
Paolo Vitulo
(
PV
)
09:30
→
12:00
Introduzione ai laboratori di fisica nucleare
2O 30m
Sala Riunioni INFN
Sala Riunioni INFN
Dipartimento di Fisica
Relatori
:
Paolo Maria Montagna
(
PV
)
,
Paolo Vitulo
(
PV
)
Slides
12:00
→
14:00
Pranzo
2O
14:00
→
17:00
Ionizzazione dei gas (con dimostrazione sperimentale)
3O
Relatori
:
Alessia Embriaco
(
PV
)
,
Andrea Fontana
(
PV
)
Slides
mercoledì 14 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
09:00
→
12:00
Introduzione ai laboratori di fisica della materia
3O
Relatori
:
Franco Marabelli
(
Dipartimento dif Fisica, Università di Pavia
)
,
Lucio Andreani
(
Dipartimento di Fisica, Università di Pavia
)
Slides
13:00
→
14:00
Pranzo
1O
14:00
→
17:00
Laboratorio: Gruppi C - Ottica, Celle Solari e Conduzione elettrica
3O
Relatore
:
Franco Marabelli
(
Dipartimento di Fisica, Università di Pavia
)
14:00
→
17:00
Laboratorio: Gruppo A - Superconduttività e Magnetismo
3O
Relatore
:
Pietro Carretta
(
Dipartimento di Fisica, Università di Pavia
)
14:00
→
17:00
Laboratorio: Gruppo B - Misura del coefficiente di assorbimento lineare di raggi gamma
3O
Relatore
:
Paolo Vitulo
(
PV
)
14:00
→
17:00
Laboratorio: Gruppo D - Misure di attività di radioisotopi in equilibrio secolare
3O
Relatori
:
Davide Santostasi
,
Paolo Vitulo
(
PV
)
giovedì 15 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
09:00
→
13:00
Visita al LENA
4O
13:00
→
14:00
Pranzo
1O
14:00
→
14:20
Laboratorio: Gruppo A - Misure di attività di radioisotopi in equilibrio secolare
20m
Relatori
:
Davide Santostasi
,
Paolo Vitulo
(
PV
)
14:00
→
17:00
Laboratorio: Gruppo B - Distribuzione angolare del flusso di muoni
3O
Relatore
:
Alessandro Menegolli
(
PV
)
14:00
→
17:00
Laboratorio: Gruppo C - Misura del coefficiente di assorbimento lineare dei raggi gamma
3O
Relatore
:
Paolo Vitulo
(
PV
)
14:00
→
17:00
Laboratorio: Gruppo D - Verifica dell'effetto Paschen
3O
Relatori
:
Alessia Embriaco
,
Andrea Fontana
(
PV
)
venerdì 16 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
09:00
→
12:00
Laboratorio: Gruppi A - Ottica, Celle Solari e Conduzione elettrica
3O
0-02 (Lab. Strumentazioni Fisiche)
0-02
Lab. Strumentazioni Fisiche
Relatore
:
Franco Marabelli
(
Dipartimento di Fisica, Università di Pavia
)
09:00
→
12:00
Laboratorio: Gruppo B - Verifica dell'effetto Paschen
3O
Relatori
:
Alessia Embriaco
(
PV
)
,
Andrea Fontana
(
PV
)
09:00
→
12:00
Laboratorio: Gruppo C - Distribuzione angolare del flusso di muoni
3O
Relatore
:
Alessandro Menegolli
(
PV
)
09:00
→
12:00
Laboratorio: Gruppo D - Superconduttività e Magnetismo
3O
0-02 (Lab. Strumentazioni Fisiche)
0-02
Lab. Strumentazioni Fisiche
Relatore
:
Pietro Carretta
15:00
→
17:00
Partenza da Pavia in auto
2O
17:05
→
17:10
Arrivo al Brallo
5m
17:05
→
18:00
Saluto dell’Amministrazione comunale e visita del parco astronomico
55m
18:00
→
19:00
Trasferimento all‘Agriturismo "Sulla Via del Sale"
1O
19:00
→
20:00
Il Sistema Solare dai Greci ad oggi
1O
Relatore
:
Davide Santostasi
Slides
20:00
→
22:30
Cena in agriturismo
2O 30m
22:30
→
22:35
Trasferimento al Parco astronomico
5m
22:35
→
01:05
Osservazioni astronomiche
2O 30m
sabato 17 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
01:00
→
01:05
Rientro in Agriturismo
5m
08:30
→
09:30
Colazione
1O
09:30
→
10:30
Osservazione del Sole
1O
10:30
→
11:30
Spettro e colore della luce visibile: dalla sua struttura alla nostra percezione
1O
Relatore
:
Marco Angelini
(
ADARA
)
11:30
→
13:00
Passeggiata nella riserva naturale “Le Torraie” del monte Lesima
1O 30m
13:00
→
15:00
Pranzo in Agriturismo
2O
15:00
→
17:00
Partenza per Pavia
2O
17:00
→
17:01
Arrivo a Pavia
1m
lunedì 19 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
09:00
→
10:30
Noi irraggiati? ma va!... come?
1O 30m
Relatore
:
Elio Giroletti
(
PV
)
Slides
10:30
→
12:00
Il gatto di Schrodinger
1O 30m
Relatore
:
Lorenzo Maccone
12:00
→
14:00
PRANZO
2O
14:00
→
17:00
Laboratorio: Gruppo A - Verifica dell'effetto Paschen
3O
Relatori
:
Alessia Embriaco
(
PV
)
,
Andrea Fontana
(
PV
)
14:00
→
17:00
Laboratorio: Gruppo B - Ottica, Celle Solari e Conduzione elettrica
3O
Relatore
:
Franco Marabelli
14:00
→
17:00
Laboratorio: Gruppo C - Superconduttività e Magnetismo
3O
Relatore
:
Pietro Carretta
(
(PV)
)
14:00
→
17:00
Laboratorio: Gruppo D - Misura del coefficiente di assorbimento lineare di raggi gamma
3O
Relatore
:
Paolo Vitulo
(
PV
)
martedì 20 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
09:00
→
12:00
La fisica dei razzi ad acqua
3O
Relatore
:
Alessandro Bacchetta
(
PV
)
12:00
→
14:00
Pranzo
2O
14:00
→
17:00
Preparazione talk finali
3O
mercoledì 21 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
09:00
→
12:00
Simulazione e Analisi di eventi LHC
3O
Relatori
:
Andrea Negri
(
PV
)
,
Gabriella Gaudio
(
PV
)
Slides
13:00
→
14:00
Pranzo
1O
14:00
→
17:00
Simulazione e Analisi di eventi LHC
3O
Laboratorio Informatizzato di Statistica Biomedica
Laboratorio Informatizzato di Statistica Biomedica
Relatori
:
Andrea Negri
(
PV
)
,
Gabriella Gaudio
(
PV
)
,
Paolo Maria Montagna
(
PV
)
Slides
giovedì 22 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
09:00
→
10:00
Presentazione del Corso di Laurea in Fisica
1O
Relatori
:
Paolo Montagna
,
Paolo Vitulo
(
PV
)
,
Pietro Carretta
10:00
→
12:00
STAGE 2017: Presentazione Esperienze di Laboratorio
Coordinatore
:
ABCD
13:00
→
14:00
Pranzo
1O
venerdì 23 giugno
mar 13 giu
mer 14 giu
gio 15 giu
ven 16 giu
sab 17 giu
lun 19 giu
mar 20 giu
mer 21 giu
gio 22 giu
ven 23 giu
09:00
→
12:30
STAGE 2017: Razzi ad Acqua
Coordinatore
:
ABCD
12:30
→
14:30
Pranzo
2O