XI ATLAS Italia Workshop on Run2 First Results

Europe/Rome
Description
L'XI edizione del workshop di ATLAS Italia si svolgerà a Cosenza dal 4 al 6 Novembre 2015. Questa edizione sarà dedicata alla presentazione dei primi risultati di Fisica ottenuti dalle analisi con i dati del Run 2.
Questa e` l'agenda della sessione publica.
Le sessioni ATLAS Only sono visibili qui:
https://indico.cern.ch/event/459497/

Vidyo conf room:
Info ritorno
Participants
  • Ada Farilla
  • alessandro cerri
  • Alessandro De Salvo
  • Alessandro Lapertosa
  • Alessandro Tarasio
  • Alessia Bruni
  • Andrea Favareto
  • Andrea Gaudiello
  • Andrea Selce
  • Andrea Ventura
  • Anna Di Ciaccio
  • Anna Mastroberardino
  • Antonio Policicchio
  • Antonio Sidoti
  • Attilio Andreazza
  • Biagio Di Micco
  • Camilla Vittori
  • Carlo Varni
  • Chiara Maria Roda
  • Chiara Meroni
  • Chiara Perri
  • Claudia Gemme
  • Daniela Salvatore
  • Daniele Puddu
  • Donatella Cavalli
  • Elvira Rossi
  • Emanuele Angelo Bagnaschi
  • Enrico Tassi
  • Fabio Anulli
  • Federico Massa
  • Francesco Alessandro Conventi
  • Francesco Cirotto
  • Francesco La Ruffa
  • Fulvio Piccinini
  • Giacomo Polesello
  • Giada Mancini
  • Giancarlo Susinno
  • Gianpaolo Carlino
  • Giovanni Crosetti
  • Giuseppe Callea
  • Giuseppe Salamanna
  • Hikmat Nasimi
  • Laura Fabbri
  • Laura La Rotonda
  • Luciano Mandelli
  • Luigi Longo
  • Marcella Capua
  • Marcello Fanti
  • Marco Montella
  • Marco Rescigno
  • Marco Schioppa
  • Marco Sessa
  • Margherita Primavera
  • Margherita Spalla
  • Maria Giulia Ratti
  • Marilea Reale
  • Marina Cobal
  • Matteo Franchini
  • Matteo Scornajenghi
  • Maximiliano Sioli
  • Michela Del Gaudio
  • Michele Pinamonti
  • Milene Calvetti
  • Monica Verducci
  • Paola Turco
  • Paolo Dondero
  • Roberto Ferrari
  • Roberto Iuppa
  • Ruggero Turra
  • Serena Palazzo
  • Silvia Biondi
  • Simone Michele Mazza
  • Stefano Giagu
  • Stefano Manzoni
  • Thi Ngoc Loan Truong
  • Tommaso Bontae
  • Tommaso Lari
  • Valentina Cairo
  • Valerio Scarfone
  • Veronica Fabiani
  • Vincenzo Cavasinni
  • Vitaliano Chiarella
  • Vittorio Romano
  • Viviana Cavaliere
    • 11:00 13:00
      Registrazione
    • 13:00 14:00
      Lunch 1h
    • 16:55 17:20
      Coffee Break 25m
    • 11:15 11:45
      Coffee Break 30m
    • 13:15 14:45
      Lunch 1h 30m
    • 16:20 16:40
      Coffee Break 20m
    • 16:40 19:40
      Sessione aperta
      • 16:40
        Physics Studies for Upgrade Plans 35m
        Speakers: Mrs Marianna Testa (LNF) , Monica Verducci (ROMA1)
        Slides
      • 17:15
        From the k-framework to the EFT approach for the Higgs physics at LHC 35m
        Speaker: Giada Mancini (LNF)
        Slides
      • 17:50
        Standard Model Theory at LHC 40m
        Speaker: Fulvio Piccinini (PV)
        Slides
      • 18:30
        Prospects for BSM Higgs boson phenomenology at Run-2 40m
        Speaker: Dr Emanuele Bagnaschi (Desy)
        Slides
      • 19:10
        Discussione 30m
        Speakers: Marina Cobal (UD) , Prof. Marina Cobal (Udine U. & INFN)
    • 12:40 14:00
      Lunch 1h 20m