Riunione del 8-10 aprile - Centro ENEA Frascati

chaired by Roberto Battiston (PG)
from to (Europe/Rome)
at Centro ENEA Frascati ( Aula Marino )
V. Enrico Fermi 45 - Frascati (Roma)
Description
La riunione si svolgerà presso il Centro ENEA di Frascati, V. Enrico Fermi 45

AULA MARINO - Edificio 50, 1° piano (sopra la filiale della Banca Naz. del Lavoro)

Agenda definitiva
Material
Slides pdf file} document locked pdf filedown arrow
Go to day
  • Monday, 8 April 2013
    • 10:00 - 11:20 Intervento del Presidente dell'INFN - Consegna del premio B. Rossi a M. De Domenico e S. Davini 1h20'
      • Seminario di Manlio De Domenico (30' + 10') (via Skype) 40'
        Material: Slides pdf file}
      • Seminario di Stefano Davini (30' + 10') 40'
        Material: Slides pdf file}
    • 11:20 - 11:35 Intervento del membro di Giunta 15'
      Speaker: Antonio Masiero (PD)
    • 11:35 - 11:50 Coffee break
    • 11:50 - 12:30 La cosmologia dopo Plank (30' + 10') 40'
      Speaker: Paolo Natoli (Univ. di Ferrara)
      Material: Slides powerpoint file}
    • 12:30 - 13:10 Stato e prospettive della ricerca degli assioni (30'+5') 40'
      Speaker: Marco Roncadelli (PV)
      Material: Slides pdf file}
    • 13:10 - 14:00 Pranzo
    • 14:00 - 14:40 Relazione sulla conferenza NEUTEL 2013 (30' + 10') 40'
      Speaker: Alberto Garfagnini (PD)
      Material: Slides pdf file}
    • 14:40 - 15:10 Relazione sui LNGS (25'+5') 30'
      Speaker: Stefano Ragazzi (MIB)
      Material: Slides pdf file}
    • 15:20 - 15:50 Borexino Phase II (20'+10') 30'
      Speaker: Gianpaolo Bellini (MI)
      Material: Slides pdf file}
    • 16:00 - 16:20 Coffee break
    • 16:20 - 16:50 Attività preparatorie per il decommissioning di ICARUS (20'+10') 30'
      Speaker: Gian Luca Raselli (PV)
      Material: Slides pdf file}
    • 17:00 - 17:40 Stato dell' experiment Dark Side (30'+10') 40'
      Speaker: Cristiano Galbiati (Princeton University)
      Material: Slides pdf file}
    • 17:40 - 18:20 Stato di CUORE (30' +10') 40'
      Speaker: Oliviero Cremonesi (MIB)
      Material: Slides pdf file}
    • 18:20 - 18:50 Misure di precisione sull'andamento esponenziale del decadimento radioattivo (20'+10') 30'
      Speaker: Carlo Broggini (PD)
      Material: Slides pdf file}
    • 19:00 - 19:00 Fine prima giornata
  • Tuesday, 9 April 2013
    • 09:00 - 19:00 Giornata dedicata all'aggiornamento sulla Fisica Astroparticellare
      • 09:00 Fisica delle oscillazioni dei neutrini (LINEA 1) (30' + 10') 40'
        Speaker: Maurizio Spurio (BO)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 09:40 Situazione SBL al CERN 15'
        Speaker: Marco Pallavicini (GE)
      • 09:55 Esperimento Opera: risultati recenti e valutazione della durata delle operazioni sui bricks (20'+10') 30'
        Speaker: Giovanni De Lellis (NA)
        Material: Slides pdf file}
      • 10:30 Coffee break 20'
      • 10:50 Fisica della materia oscura e della ricerca decadimenti doppio beta (LINEA 2) (30' + 10') 40'
        Speaker: Pierluigi Belli (ROMA2)
        Material: Slides pdf file}
      • 11:30 MOSCAB (20'+10') 30'
        Speaker: Antonino Pullia (MIB)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 12:30 Rivelazioni di ELVES al Pierre Auger Laboratory (20'+10') 30'
        Speaker: Roberto Mussa (TO)
        Material: Slides pdf file}
      • 13:00 Pranzo 1h0'
      • 14:00 Attività sperimentali in corso su raggi cosmici a terra e nelle profondità marine (LINEA 3) (30' + 10') 40'
        Speaker: Ivan De Mitri (LE)
        Material: Slides pdf file}
      • 14:40 Stato di KM3 (20'+10') 30'
        Speaker: Antonio Capone (University Sapienza of Roma)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 15:10 Risultati di AMS-02 30'
        Speaker: Bruna Bertucci (PG)
        Material: Slides pdf file}
      • 15:40 Attività sperimentali in corso su raggi cosmici nello spazio (LINEA 4) (30' + 10') 40'
        Speaker: Mirko Boezio (TS)
        Material: Slides pdf file}
      • 16:20 DAMPE (20'+10') 30'
        Speaker: Giovanni Ambrosi (PG)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 16:50 JEM-EUSO (20'+10') 30'
        Speaker: Piergiorgio Picozza (ROMA2)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 17:20 Coffee break 20'
      • 17:40 Attività sperimentali in corso su gravità e fisica generale (LINEE 5 e 6) (30' + 10') 40'
        Speaker: Rosario De Rosa (NA)
        Material: Slides powerpoint file}
      • 18:20 Advanced Virgo (20' +10') 30'
        Speaker: Fulvio Ricci (ROMA1)
        Material: Slides pdf file}
      • 19:00 Fine seconda giornata
    • 20:00 - 22:00 Cena sociale
  • Wednesday, 10 April 2013
    • 09:00 - 11:00 Sessione chiusa