Workshop della Commissione Calcolo e Reti dell'INFN - 2015 (LNF)

from Monday, 25 May 2015 (09:00) to Friday, 29 May 2015 (15:00)
Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN (Aula Touschek)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
25 May 2015
26 May 2015
27 May 2015
28 May 2015
29 May 2015
AM
09:00
Riunione interna del Sistema Informativo - Marco Serra (ROMA1) (until 12:30) (Aula Touschek)
slides
09:00
Cloud Computing - Stefano Longo (CNAF) Davide Salomoni (CNAF) Stefano Bagnasco (TO) Stefano Stalio (LNGS) Doina Cristina Aiftimiei (PD) (until 13:30) (Aula Touschek)
09:00 Use cases, architecture and roadmap for the INFN Corporate Cloud - Stefano Stalio (LNGS)   (Aula Touschek)
Slides
09:20 Il progetto EGI-Engage: un percorso verso la cloud - Luciano Gaido (TO)   (Aula Touschek)
Slides
09:40 RMLab: Un approccio innovativo al datacenter distribuito. - Federico Zani (ROMA2)   (Aula Touschek)
Slides
10:00 INDIGO e la Cloud INFN - Davide Salomoni (CNAF)   (Aula Touschek)
Slides
10:20 Cloud dell'Area Padovana: status update - Alvise Dorigo (PD)   (Aula Touschek)
Slides
10:40 --- Discussione ---
11:00 --- Pausa caffè ---
11:30 Cloud@CNAF - the long road to Juno - Matteo Panella (CNAF)   (Aula Touschek)
Slides
11:50 Elastic Extension of CMS Computing Centre Resources on External Clouds - Giuseppe Codispoti (B)   (Aula Touschek)
Slides
12:10 Dynamic partitioning per multicore/himem e per cloud - Dr Stefano Dal Pra (CNAF)   (Aula Touschek)
Slides
12:30 Report da OpenStack Summit - Giuseppe Andronico (CT)   (Aula Touschek)
Slides
12:50 T2 virtuale su OpenStack - Mr Giuseppe Platania (CT)   (Aula Touschek)
Slides
13:10 --- Discussione ---
09:00
Stato e prospettive del calcolo negli esperimenti (II) ed evoluzione dell’infrastruttura - Laura Perini (MI) Rosario Turrisi (INFN-PD) Gaetano Maron (LNL) Dr Alberto Garfagnini (PD) Donatella Lucchesi (PD) Gianpaolo Carlino (NA) (until 13:00) (Aula Touschek)
09:00 Il calcolo scientifico di JLAB12 - Mikhail Osipenko (GE)   (Aula Touschek)
09:20 Il calcolo in AGATA - Dino Bazzacco (PD)   (Aula Touschek)
09:40 --- discussione ---
09:50 Il calcolo a LHC (ALICE, ATLAS, CMS, LHCb) - Dario Barberis (GE)   (Aula Touschek)
Slides
10:25 --- discussione ---
10:30 --- Coffee break ---
11:00 Tier1: stato e prospettive - Luca Dell'Agnello (CNAF)   (Aula Touschek)
Slides
11:20 Stato e Prospettive dell'infrastruttura di rete - Dr Massimo Carboni (LNF)   (Aula Touschek)
Slides
11:50 --- discussione ---
12:00 EU-T0_It - Donatella Lucchesi (PD)   (Aula Touschek)
Slides
12:20 --- discussione ---
12:30 Multimessenger - Gianluca Gemme (GE)   (Aula Touschek)
Slides
12:50 --- discussione ---
09:00
Nuove tecnologie Software - Dario Livio Menasce (MIB) Dr Francesco Giacomini (CNAF) Roberto Alfieri (PR) (until 13:00) (Aula Touschek)
09:00 Perspective for parallel computing in a close and far future - Mr Felice Pantaleo (CERN)   (Aula Touschek)
Slides
10:00 New software technologies: brains and hands - Maria Pia (GE)   (Aula Touschek)
Slides
10:30 Experience with software quality metrics: two or three case studies - Elisabetta Ronchieri (INFN CNAF)   (Aula Touschek)
Slides
10:50 --- Pausa caffè ---
11:10 Exascale: challenges and opportunities in a power constrained world - Dr Carlo Cavazzoni (CINECA)   (Aula Touschek)
Slides
11:40 Portability, Efficiency and Maintainability: the case of OpenACC - Dr Enrico Calore (INFN, Sezione di Ferrara)   (Aula Touschek)
Slides
12:10 Quale licenza per il software INFN? - Dr Francesco Giacomini (CNAF)   (Aula Touschek)
Slides
12:40 Rapporto sullo stato di HSF (dopo CHEP2015) - Dario Livio Menasce (MIB)   (Aula Touschek)
Slides
09:00
Attività dei gruppi di lavoro della CCR -Dr Paolo Lo Re (NA) Michele Michelotto (PD) Sandra Parlati (LNGS) Luca Giovanni Carbone (MIB) (until 12:30) (Aula Touschek)
09:00 CEPH come soluzione di storage consolidation - Marica Antonacci (BA)   (Aula Touschek)
Slides
09:30 Studio di un sistema di e-voting per l'INFN - Ramon Orrù (LNF)   (Aula Touschek)
10:00 Network: SDN - Lorenzo Chiarelli (GARR/CNAF)   (Aula Touschek)
Slides
10:20 Network: Infrastrutture virtuali - Dr Massimo Carboni (LNF)   (Aula Touschek)
Slides
10:40 Tavola rotonda su Firewall e sicurezza di rete - Stefano Zani (CNAF)   (Aula Touschek)
Slides
11:30 --- Pausa caffè ---
12:00 Connettività wireless: varie ed eventuali - Riccardo Veraldi (CNAF) Massimo Pistoni (LNF)   (Aula Touschek)
Slides
PM
12:30 --- Registrazione al Workshop ---
14:00 Apertura dei lavori e saluto del Direttore dei LNF   (Aula Touschek)
14:20 Comunicazioni - Dario Livio Menasce (MIB) Claudio Grandi (BO)   (Aula Touschek)
Slides
15:00 Relazione Direttore Generale - Luigi Giunti (AC)   (Aula Touschek)
15:30
Il Sistema Informativo e l'infrastruttura di autenticazione e autorizzazione dell'INFN -Dr Enrico Maria Fasanelli (LE) Marco Serra (ROMA1) (until 19:00) (Aula Touschek)
15:30 Strumenti e sviluppi SI per Area Ricerca - Dr Antonello Paoletti (AC)   (Aula Touschek)
Slides
16:00 Strumenti SI per la dematerializzazione - Stefano Longo (CNAF)   (Aula Touschek)
Slides
16:30 Strumenti e sviluppi SI per Area del Personale - Francesco Serafini (AC)   (Aula Touschek)
Slides
17:00 --- Pausa caffè ---
17:30 Stato di INFN-AAI e suo utilizzo nelle strutture - Dael Maselli (LNF)   (Aula Touschek)
Slides
17:50 Sviluppi "in cantiere" - Francesco Serafini (AC)   (Aula Touschek)
Slides
18:00 Tavola rotonda sul futuro di AAI   (Aula Touschek)
Slides
13:30 --- Pausa pranzo ---
14:45
Stato e prospettive del calcolo negli esperimenti (I) - Rosario Turrisi (INFN-PD) Gianpaolo Carlino (NA) Dr Alberto Garfagnini (PD) (until 19:00) (Aula Touschek)
14:45 Infrastruttura Torino - Dr Sara Vallero (TO)   (Aula Touschek)
Slides
15:35 --- discussione ---
15:40 Calcolo di Belle II - Dr Vania Boccia (INFN-Na)   (Aula Touschek)
Slides
16:05 --- discussione ---
16:10 Introduzione su CSN2 - Dr Alberto Garfagnini (PD)   (Aula Touschek)
Slides
16:30 Il modello di calcolo di JUNO - Dr Alberto Garfagnini (PD)   (Aula Touschek)
Slides
16:45 --- discussione ---
17:00 --- Pausa caffè ---
17:30 Il modello di Calcolo di CTA - Domenico D'Urso (ROMA2)   (Aula Touschek)
Slides
17:50 Il calcolo di VIRGO - Gergely Debreczeni   (Aula Touschek)
Slides
18:10 --- discussione ---
18:15 Il calcolo per KM3NET - Pasquale Migliozzi (NA)   (Aula Touschek)
Slides
18:35 --- discussione ---
13:00 Presentazione DELL: "Something is Changing in the Storage Panorama"   (Aula Touschek)
Slides
13:30 --- Pausa pranzo ---
14:45
Nuove tecnologie hardware - Michele Michelotto (PD) Piero Vicini (ROMA1) Daniele Cesini (CNAF) (until 18:45) (Aula Touschek)
14:45 Introduction - Piero Vicini (ROMA1) Michele Michelotto (PD)   (Aula Touschek)
14:55 The INFN COSA project - Daniele Cesini (CNAF)   (Aula Touschek)
Slides
15:25 Energy vs time performances of HPC applications on Tegra K1 - Enrico Calore (FE)   (Aula Touschek)
Slides
15:55 Triggering Events with GPUs at ATLAS - Lorenzo Rinaldi (BO)   (Aula Touschek)
Slides
16:15 Event building for the LHCb Upgrade - Domenico Galli (BO)   (Aula Touschek)
Slides
16:45 --- Pausa caffè ---
17:15 NaNet: a Family of FPGA-based Network Interface Cards for Real-Time Trigger and Data Acquisition Systems in HEP Experiments. - Alessandro Lonardo (ROMA1)   (Aula Touschek)
Slides
17:45 INFN H2020 projects for new hardware technologies - Piero Vicini (ROMA1)   (Aula Touschek)
Slides
18:15 Some experiences with Power Efficient Architectures in HEP - Mr Felice Pantaleo (CERN)   (Aula Touschek)
Slides
20:00 --- Cena sociale ---
13:00 Presentazione SUPERMICRO: "Attuali trend nello sviluppo di tecnologie e componenti hardware a supporto delle esigenze di HPC" - Luca Arduini (SUPERMICRO)   (Aula Touschek)
Slides
13:30 --- Pausa pranzo ---
14:45
Attività dei gruppi di lavoro della CCR -Dr Paolo Lo Re (NA) Sandra Parlati (LNGS) Michele Michelotto (PD) Luca Giovanni Carbone (MIB) (until 18:45) (Aula Touschek)
14:45 Condor: stato e prospettive - Francesco Piero Lorenzo Prelz (MI)   (Aula Touschek)
Slides
15:15 Security: scansioni di primavera e altro - Roberto Cecchini (FI)   (Aula Touschek)
Slides
15:45 Mailing: tavola rotonda - Alessandro Brunengo (GE)   (Aula Touschek)
Slides
16:35 DNS HA per Cloud INFN-CC - Stefano Longo (CNAF)   (Aula Touschek)
Slides
16:45 --- Pausa caffè ---
17:15 !CHAOS: a Cloud of Controls - Michele Antonio Tota (LNF) Ramon Orrù (LNF)   (Aula Touschek)
Slides
12:30 Chiusura dei lavori - Dario Livio Menasce (MIB) Claudio Grandi (BO)   (Aula Touschek)