ATTENZIONE: Lunedì 15 Luglio, dalle 13:00 alle 15:00 sarà effettuato un intervento di manutenzione su agenda.infn.it. Durante tale fascia oraria il servizio potrà risultare non raggiungibile.


ATTENTION: On Monday 15 July, from 1:00 pm to 3:00 pm, maintenance will be carried out on agenda.infn.it. During this time slot, the service may be unreachable.

VI Scuola Nazionale "Rivelatori ed Elettronica per Fisica delle Alte Energie, Astrofisica, Applicazioni Spaziali e Fisica Medica"

Europe/Rome
Aula Villi (Laboratori Nazionali di Legnaro dell'INFN)

Aula Villi

Laboratori Nazionali di Legnaro dell'INFN

Dario Bisello (PD)
Description
La Scuola, organizzata dalla Sezione di Padova dell’INFN, dal Dipartimento di Fisica e dal Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione dell'Università di Padova, si svolgerà nel periodo 23-27 marzo 2015 presso i Laboratori Nazionali di Legnaro dell'INFN. La Scuola è rivolta a dottorandi e specializzandi, giovani ricercatori, personale tecnico e giovani tecnologi, che operano nel campo della Fisica delle Alte Energie, dell'Astrofisica, delle Scienze e Tecnologie Spaziali, e della Fisica Medica presso Università, Enti di Ricerca ed Industrie, e che hanno interesse ad approfondire le tematiche riguardanti: • rivelatori a semiconduttore ed elettronica, sia a livello di dispositivo che di sistema, e le loro applicazioni in Fisica delle Alte Energia, Astrofisica, Scienze e Tecnologie Spaziali, e Fisica Medica; • gli effetti delle radiazioni su rivelatori a semiconduttore, dispositivi e componenti elettronici; • gli apparati di irraggiamento italiani ed europei per applicazioni interdisciplinari. Segreteria della Scuola a LEGNARO (tel. 0498068308)
Participants
  • Alberto Imperiale
  • Alessandra Camplani
  • Alessandra Lattuca
  • Alessandro Pistone
  • Andrea Cesaro
  • Anna Impallaria
  • Anna Mazzinghi
  • Anna Selva
  • Antonino Cannavò
  • Antonio Miccichè
  • Antonio Paladino
  • Arianna Morozzi
  • Aurora Pepino
  • Benedetto Gianluca Siddi
  • Boyang Du
  • Bruno Ponzio
  • Carlo Giordano
  • Caroline Czelusniak
  • Chiara De Sio
  • Chiara Ruberto
  • Cristina Ripoli
  • D M S Sultan
  • Dan Fleetwood
  • Daniele Iadicicco
  • Dante Milani
  • Dario Corsini
  • Davide Rosso
  • Dedalo Marchetti
  • Elena Brigo
  • Elias Jonhatan Olave
  • Elisa Riceputi
  • Ennio Monteil
  • Enrico Pastori
  • Enrico Tessarollo
  • Enrico Trevisan
  • Eugenio Valente
  • Fabio Ravera
  • Federica Resta
  • Federico Fausti
  • Francesco Armando Di Bello
  • Francesco Collini
  • Francesco Cordella
  • Francesco De Canio
  • Francesco Di Capua
  • Francesco Donazzan
  • Francesco Palumbi
  • Gaetano Zappalà
  • Gaia Pupillo
  • Gianluigi Chiarello
  • Giannicola Galetta
  • Giorgio Viavattene
  • Giovanni Margutti
  • Giulia Marcello
  • Hanna Skliarova
  • Ilaria Balossino
  • Jiri Hofman
  • Lara Palla
  • Laura Confalonieri
  • Laura Pasqualini
  • Letizia Fragomeni
  • Lili Ding
  • Lorenzo Cassina
  • Luca Lodola
  • Luca Silvestrin
  • Luigi Paparella
  • Maksym Yushchenko
  • Marcello Simonetta
  • Marco Lazzaro
  • Marco Nardello
  • Martina Ressegotti
  • Matteo Campostrini
  • Matteo Silvestrini
  • Matteo Turisini
  • Md Ashaduzzaman
  • Michel Melotte
  • Miriam Lafiandra
  • Muhammad Sajid
  • Paolo Carniti
  • Paolo Cocconi
  • Petra Martini
  • Raffaello Secondo
  • Richard Sharp
  • Roberto Isocrate
  • Rosaria Annalisa Intonti
  • Sandro Martini
  • Serena Panati
  • Silvio Poma
  • Sindy Melissa Godínez de León
  • Stefano Latorre
  • Stefano VANDELLI
  • Stephanie Dhombres
  • Tiziana Capussela
  • Tullio Grassi
  • Valentina Anna Marchese
  • Valentina Ceriale
  • Veronica Regazzoni
    • 9:00 AM 10:30 AM
      Registrazione 1h 30m
    • 10:30 AM 12:00 PM
      Visita ai Laboratori 1h 30m
    • 2:00 PM 3:40 PM
      Introduzione al danno da radiazione: concetti base e quantità fisiche 1h 40m
      Speaker: Jeffery Wyss (PD)
      Slides
    • 3:40 PM 4:10 PM
      break 30m
    • 4:10 PM 5:50 PM
      Dalla giunzione pn al rivelatore a semiconduttore 1h 40m
      Speaker: Dr Gabriele Simi (PD)
      Slides
    • 9:00 AM 10:40 AM
      Danno da radiazione macroscopico in rivelatori a semiconduttore 1h 40m
      Speaker: Carlo Civinini (FI)
      Slides
    • 10:40 AM 11:10 AM
      break 30m
    • 11:10 AM 12:50 PM
      Danno da radiazione macroscopico in rivelatori a semiconduttore 1h 40m
      Speaker: Mara Bruzzi (FI)
      Slides
    • 1:00 PM 2:00 PM
      lunch 1h
    • 2:00 PM 2:50 PM
      Rivelatori a pixel monolitici per Fisica delle Alte Energie 50m
      Speaker: Dr Walter Snoeys Snoeys (CERN)
      Slides
    • 2:50 PM 3:40 PM
      Rivelatori a pixel con tecnologia CMOS ad alta tensione 50m
      Speaker: Giovanni Darbo (GE)
      Slides
    • 3:40 PM 4:10 PM
      break 30m
    • 4:10 PM 5:00 PM
      Lfoundry: Industria Italiana di semiconduttori: settori di interesse, tecnologia, operatività e attività di punta 50m
      Speaker: giovanni margutti (LFoundry srl)
    • 5:00 PM 5:50 PM
      Rivelatori CMOS a Pixel Attivi a LFoundry: flusso di produzione, fattori di qualità, e criticità da affrontare dalla progettazione alla realizzazione del dispositivo 50m
      Speaker: giovanni margutti (LFoundry srl)
    • 9:00 AM 10:40 AM
      Elettronica di front-end per tracciatori in silicio 1h 40m
      Speaker: Valerio Re (PV)
      Slides
    • 10:40 AM 11:10 AM
      break 30m
    • 11:10 AM 12:50 PM
      Danno da radiazione ionizzante ed Effetti da Evento Singolo in dispositivi e circuiti elettronici 1h 40m
      Speaker: Lodovico Ratti (PV)
      Slides
    • 1:00 PM 2:00 PM
      lunch 1h
    • 2:00 PM 2:50 PM
      Attività di ricerca sugli Effetti da Evento Singolo al CIAE 50m
      Speaker: Prof. Gang Guo (China Institute for Atomic Energy)
      Slides
    • 2:50 PM 3:40 PM
      Programmi e ricerche sull'elettronica per lo Spazio in Brasile 50m
      Speaker: Prof. Silvio Manea (INPE, Brasile)
      Slides
    • 3:40 PM 4:10 PM
      break 30m
    • 4:10 PM 5:00 PM
      Componenti EEE: test di resistenza alle radiazioni e attività di R&D nell'Agenzia Spaziale Europea 50m
      Speaker: Cesar Boatella Polo (ESA ESTEC)
      Slides
    • 5:00 PM 5:50 PM
      La visione dell'industria sull'elettronica per applicazioni in ambiente spaziale: strategia di protezione alle radiazioni 50m
      Speakers: Mariolina Sarno (Thales Alenia Space), Dr Roberta Mancini (Thales Alenia Spac, Italia)
      Slides
    • 9:00 AM 6:20 PM
      RADFAC Day
      • 9:00 AM
        Welcome and introduction to teh RADFAC 2015 Day 10m
      • 9:10 AM
        Modelling od diamond devices with TCAD tools 20m
        Speaker: Arianna Morozzi (PG)
        Slides
      • 9:30 AM
        Results on FBK 3D pixel detectors for CMS 20m
        Speaker: Fabio Ravera (TO)
        Slides
      • 9:50 AM
        Radiation hardness study on double-sided 3D sensors after proton and neutron irradiation 20m
        Speaker: Mr D M S Sultan (University of Trento)
        Slides
      • 10:10 AM
        A radiation qualification procedure for nanosatellites and High Energy applications at the CHARM facility at CERN 20m
        Speaker: Mr RAFFAELLO SECONDO (CERN)
        Slides
      • 10:30 AM
        A method for measuring the effect of total ionising dose on temperature coefficients of semiconductor devices 20m
        Speaker: Mr Jiri Hofman (Cobham RAD Solutions)
        Slides
      • 10:50 AM
        Coffee break 30m
      • 11:20 AM
        Study of a thermal annealing approach for very high total dose environments 20m
        Speaker: Mrs Stephanie DHOMBRES (Universite Montpellier/Systheia)
        Slides
      • 11:40 AM
        Evaluation of neutron-SEB thresholds of COTS power MOSFETs with TCAD simulations 20m
        Speaker: Mr Carlo Giordano (DIMES - UNICAL)
        Slides
      • 12:00 PM
        Radiation-induced single event transients modeling on ultra-nanometric technologies 20m
        Speaker: Mr Boyang Du (Politecnico di Torino)
        Slides
      • 12:20 PM
        Radiation vulnerability in 65 nm CMOS I/O transistors exposed io ionizing radiation 20m
        Speaker: Lili Ding (PD)
        Slides
      • 12:40 PM
        Noise performance of 65 nm CMOS transistors exposed to ionizing radiation 20m
        Speaker: Ms Elisa Riceputi (Università degli Studi di Bergamo)
        Slides
      • 1:00 PM
        Lunch 1h
      • 2:00 PM
        A short review of INFN irradiation facilities 20m
        Speaker: Dario Bisello (PD)
        Slides
      • 2:20 PM
        The SIRAD irradiation facility at LNL 20m
        Speaker: Luca Silvestrin (PD)
        Slides
      • 2:40 PM
        High spatial resolution external beams 20m
        Speaker: Lorenzo Giuntini (FI)
        Slides
      • 3:00 PM
        Irradiations at the INFN-LABEC facility in Florence 20m
        Speaker: Lorenzo Giuntini (FI)
        Slides
      • 3:20 PM
        The “LABORATORIO ACCELERATORE 20m
        Speaker: Francesco Di Capua (INFN)
        Slides
      • 3:40 PM
        Coffee break 30m
      • 4:10 PM
        Use of FPGAs in radiation areas in HEP experiments and colliders 20m
        Speaker: tullio grassi (FNAL)
        Slides
      • 4:30 PM
        A new analog front-end for the HL_LHC of the CMS pixel detector 20m
        Speaker: Ennio Monteil (TO)
        Slides
      • 4:50 PM
        Radiation hardness techniques for the digital parts of the chip pALPID 20m
        Speaker: Serena Panati (TO)
        Slides
      • 5:10 PM
        Radiation effects on semiconductor laser diodes 20m
        Speaker: Dr Giulia Marcello (DIEE - Dipartimento di Ingegneria Elettrica ed Elettronica)
        Slides
      • 5:30 PM
        Common problems in time domain reflectometry attacked with the ramer-douglas-peucker algorithm: from radiation effects on optical fibres to coaxial level monitoring 20m
        Speaker: Mr Francesco Cordella (ENEA)
        Slides
      • 5:50 PM
        Final remarks and conclusions 10m
    • 9:00 AM 9:50 AM
      Particelle cariche: aspetti di rilievo nello Spazio e in terapia 50m
      Speaker: Dr Marco Durante (GSI, Germania)
      Slides
    • 9:50 AM 10:40 AM
      Rivelatori di frammentazioni di particelle: applicazioni nello Spazio e in terapia 50m
      Speaker: Vincenzo Patera (ROMA1)
      Slides
    • 10:40 AM 11:10 AM
      break 30m
    • 11:10 AM 12:00 PM
      Acceleratori di particelle in bio-medicina 50m
      Speaker: Roberto Cherubini (LNL)
    • 12:00 PM 12:50 PM
      Dalla microdosimetria alla nanodosimetria 50m
      Speaker: Valeria Conte (LNL)
      Slides
    • 12:50 PM 1:05 PM
      Fine della Scuola 15m