Workshop di CCR sull'Infrastruttura Cloud e <font color="orange">Giornate di Formazione: "OpenStack technical hints tutorial: new features, storage backend solutions, multiregion cloud configuration" (Tutorial Days di CCR)</font>

Europe/Rome
Napoli

Napoli

Description

La Commissione Calcolo e Reti dell'INFN organizza un Workshop sull'Infrastruttura Cloud che si terrà a Napoli nei giorni 15, 16 e 17 dicembre 2014. Le prime due giornate si svolgeranno nell'Aula Caianiello del Complesso Universitario di Monte S. Angelo (Via Cintia - Napoli).

Martedì 16 dicembre pomeriggio, le persone interessate potranno partecipare alla Sessione Tecnica del Convegno PON ReCaS, che si terrà presso la Sala Azzurra del Complesso Universitario Monte S. Angelo. Vi ricordiamo che per partecipare al Convegno ReCaS, è necessario compilare il modulo di registrazione che trovate qui.

Il Workshop della CCR proseguirà mercoledì 17 dicembre presso il Centro Congressi Federico II (Via Partenope 36 - Napoli) e terminerà alle ore 13.00 circa.

Nella stessa sede, a partire dalle ore 15.00 dello stesso giorno inizieranno i Tutorial days di CCR: "OpenStack technical hints tutorial: new features, storage backend solutions, multiregion cloud configuration".
Le giornate di formazione termineranno alle ore 13 circa di venerdì 19 dicembre 2014.


 
Participants
  • Alessandra Doria
  • Alessandro Brunengo
  • Andrea Bersani
  • Andrea Meschini
  • Bernardino Spisso
  • Claudio Grandi
  • Claudio Principe
  • Claudio Soprano
  • concettina maiolino
  • Dael Maselli
  • Daniele Belfiore
  • Dario Menasce
  • Davide Bottalico
  • Davide Michelino
  • Davide Salomoni
  • Diego Michelotto
  • Domenico Del Prete
  • Domenico Diacono
  • Domenico Elia
  • Eliana Gioscio
  • Enrico Becchetti
  • Enrico Fattibene
  • Enrico Maria Fasanelli
  • Enrico Pasqualucci
  • Fabrizio Ventola
  • Federica Fanzago
  • Felice Rosso
  • Francesca Milanini
  • Francesco Prelz
  • francesco taurino
  • Franco Semeria
  • Giacinto Donvito
  • Giovanni B Barone
  • Giovanni Barbagallo
  • Giovanni Zizzi
  • Giuseppe Andronico
  • L. Zangrando
  • Loriano Storchi
  • luciano gaido
  • Lucio Strizzolo
  • Luisa Carracciuolo
  • Marco Alfano
  • Marco Fargetta
  • Marco Saletta
  • Marco Verlato
  • Marica Antonacci
  • Massimo Pistoni
  • Massimo Sgaravatto
  • Matteo Pergolesi
  • Michele Tota
  • Paolo Lo Re
  • Paolo Mastroserio
  • Paolo Salvestrini
  • Piero Spinnato
  • Ramon Orru
  • Riccardo Gargana
  • Roberto Alfieri
  • Roberto Gomezel
  • Roberto Lulli
  • Roberto Vela
  • Rosario Esposito
  • Rossana Chiaratti
  • Sandra Parlati
  • Sara Bertocco
  • Sara Vallero
  • Silvia Arezzini
  • Silvio Pardi
  • Stefano Bagnasco
  • Stefano Lusso
  • Stefano Stalio
  • Stefano Zani
  • Tomaso Tonto
  • Tullio Macorini
  • Vania Boccia
  • Vincenzo Spinoso
    • 14:00 14:40
      <font size=5 color=blue>Workshop di CCR sull'Infrastruttura Cloud: Opening</font>
      • 14:00
        Saluti istituzionali 15m
        Speakers: Giovanni La Rana (NA) , Leonardo Merola (NA)
      • 14:15
        I primi cinquant'anni del Calcolo all'INFN di Napoli 10m
        Speaker: Paolo Mastroserio (NA)
      • 14:25
        Informazioni logistiche 5m
        Speaker: Dr Paolo Lo Re (NA)
      • 14:30
        Introduzione al workshop 10m
        Speaker: Claudio Grandi (BO)
    • 14:40 18:30
      <font size=5 color=blue>Workshop di CCR sull'Infrastruttura Cloud: focus tecnico di progetti su Cloud</font> Aula Caianiello (Complesso Universitario Monte S. Angelo)

      Aula Caianiello

      Complesso Universitario Monte S. Angelo

      • 14:40
        Progetti Cloud al GARR 25m
        Speaker: Massimo Carboni (GARR)
      • 15:05
        PRISMA 20m
        Speaker: Giacinto Donvito (BA)
        Slides
      • 15:25
        Open City Platform 20m
        Speaker: Luciano Gaido (TO)
        Slides
      • 15:45
        Pausa caffè 30m
      • 16:15
        !Chaos 20m
        Speaker: Mr Enrico Fattibene (CNAF)
        Slides
      • 16:35
        EEE 10m
        Speaker: Mr Enrico Fattibene (CNAF)
        Slides
      • 16:45
        Overview tecnica delle call cloud-related H2020 20m
        Speaker: Dario Livio Menasce (MIB)
        Slides
      • 17:05
        INDIGO 25m
        Speaker: Davide Salomoni (CNAF)
        Slides
    • 09:00 13:00
      <font size=5 color=blue>Workshop di CCR sull'Infrastruttura Cloud: stato del Cloud nelle sedi INFN e negli esperimenti</font> Aula Caianiello (Complesso Universitario Monte S. Angelo)

      Aula Caianiello

      Complesso Universitario Monte S. Angelo

      Via Cintia - Napoli
      Convener: Stefano Stalio (LNGS)
      • 09:00
        Comunicazioni dalle Giunta Esecutiva 30m
        Speaker: Antonio Zoccoli (BO)
      • 09:30
        Introduzione alla sessione 10m
        Speakers: Stefano Bagnasco (TO) , Stefano Stalio (LNGS)
      • 09:40
        Attività Cloud a Torino 20m
        Speaker: Stefano Bagnasco (TO)
        Slides
      • 10:00
        Cloud dell'Area Padovana 20m
        Speaker: Massimo Sgaravatto (PD)
        Slides
      • 10:20
        CLOUD @ INFN-TS 20m
        Speaker: Lucio Strizzolo (TS)
        Slides
      • 10:40
        Attività Cloud al CNAF 20m
        Speaker: DIEGO MICHELOTTO (CNAF)
        Slides
      • 11:00
        Pausa caffè 30m
      • 11:30
        Attività Cloud a Bari 20m
        Speaker: Alessandro Italiano (BA)
        Slides
      • 11:50
        Attività Cloud a Catania 20m
        Speaker: Marco Fargetta (C)
        Slides
      • 12:10
        Attività Cloud per ALICE 20m
        Speaker: Stefano Bagnasco (TO)
      • 12:30
        Resource provisioning su Cloud in CMS 20m
        Speaker: Massimo Sgaravatto (PD)
        Slides
    • 13:00 14:00
      Pausa pranzo 1h
    • 14:30 17:00
      <font size=5 color=green>Sessione tecnica Convegno PON ReCaS (14:30 - 17:30)</font> Sala Azzurra (Complesso Universitario Monte S. Angelo)

      Sala Azzurra

      Complesso Universitario Monte S. Angelo

      Via Cintia - Napoli

      http://agenda.recas.unina.it/indico/event/1/overview

    • 08:45 09:00
      <font size=5 color=black>Riunione CCR</font>
      • 08:45
        Approvazione verbali 15m
        Verbali
    • 09:00 13:00
      <font size=5 color=blue>Workshop di CCR sull'Infrastruttura Cloud: attività cloud-wg</font> Napoli - Via Partenope 36 (Centro Congressi Federico II)

      Napoli - Via Partenope 36

      Centro Congressi Federico II

      • 09:00
        Network nella Cloud di INFN-Napoli del progetto PRISMA 30m
        In questo talk verrà presentata l'infrastuttura di rete della Cloud di INFN-Napoli, creata nell'ambito del progetto PRISMA. In particolare, verrà descritta l'implementazione della funzionalità di port-forwarding sul router di Neutron a partire dal completamento di un blueprint non finalizzato in precedenza. Verranno dettagliati lo sviluppo del back-end e delle API, oltre che l'integrazione con il client CLI, la dashboard Horizon e con il servizio di Orchestration Heat.
        Speaker: Marco Alfano (N)
        Slides
      • 09:30
        Il progetto Cloud INFN: stato, roadmap e architettura 30m
      • 10:00
        Federazione di cloud 30m
        Speaker: Giuseppe Andronico (CT)
        Slides
      • 10:30
        Pausa caffè 30m
      • 11:00
        Fairshare scheduler 30m
        Speaker: Lisa Zangrando (PD)
        Slides
      • 11:30
        Batch System as a Service 30m
        Speaker: Alessandro Italiano (BA)
        Slides
      • 12:00
        Cloud monitoring 30m
        Speaker: Dr Sara Vallero (INFN and University of Torino)
        Slides
      • 12:30
        An overview of distributed cloud storage services 30m
        Speaker: Giacinto Donvito (BA)
        Slides
    • 13:00 14:00
      Pausa pranzo 1h
    • 14:00 19:35
      <font size=5 color=#FF6600>Tutorial Days di CCR</font>: <font size=4 color=#FF6600>"Nuove funzionalità di OpenStack (release Icehouse e Juno), installazione componenti di base IaaS via Fuel"</font> Napoli - Via Partenope 36 (Centro Congressi Federico II)

      Napoli - Via Partenope 36

      Centro Congressi Federico II

      • 14:00
        Introduzione ai servizi di OpenStack 30m
        Speaker: Mr Enrico Fattibene (CNAF)
        Slides
      • 14:30
        Nuove funzionalità di OpenStack (Icehouse, Juno) 1h 30m
        Speaker: Mr Enrico Fattibene (CNAF)
        Slides
      • 16:00
        Pausa caffè 30m
      • 16:30
        Feedback da OpenStack Summit 1h
        Speaker: Federico Zani (ROMA2)
        Slides
      • 17:30
        Installazione componenti di base IaaS via Fuel 2h
        Speakers: DIEGO MICHELOTTO (CNAF) , Giovanni Zizzi (CNAF)
        Slides
        Video
    • 08:30 13:30
      <font size=5 color=#FF6600>Tutorial Days di CCR</font>: <font size=4 color=#FF6600>Introduzione generale su Cloud Storage. Nuove features di GPFS per OpenStack. Descrizione di CEPH</font> Napoli - Via Partenope 36 (Centro Congressi Federico II)

      Napoli - Via Partenope 36

      Centro Congressi Federico II

      • 08:30
        Introduzione ai concetti di Cloud Storage e implementazione in OpenStack 45m
        Speaker: Fabrizio Pistagna (CT)
      • 09:15
        Feedback dal "Workshop on Cloud Services for File Synchronisation and Sharing" 1h
        Speakers: Giacinto Donvito (BA) , Stefano Stalio (LNGS)
        Slides
      • 10:15
        Nuove funzionalità di GPFS per l'integrazione in ambiente cloud 1h
        Speaker: Vladimir Sapunenko (CNAF)
        Slides
      • 11:15
        Pausa caffè 15m
      • 11:30
        Descrizione di CEPH: funzionalità, architettura e use case 1h
        Speaker: Giacinto Donvito (BA)
        Slides
      • 12:30
        CEPH: breve tutorial di installazione 1h
        Speaker: Giacinto Donvito (BA)
    • 13:30 14:30
      Pausa pranzo 1h
    • 14:30 19:45
      <font size=5 color=#FF6600>Tutorial Days di CCR</font>: <font size=4 color=#FF6600>Demo sulla configurazione di storage block service per OpenStack: GPFS e CEPH</font> Napoli - Via Partenope 36 (Centro Congressi Federico II)

      Napoli - Via Partenope 36

      Centro Congressi Federico II

      • 14:30
        Configurazioni avanzate di CINDER 1h
        Speaker: Marica Antonacci (BA)
        Slides
      • 15:30
        Tutorial sulla configurazione di GPFS + CINDER per il block storage di OpenStack 2h
        Speaker: Vladimir Sapunenko (CNAF)
        Slides
      • 17:30
        Pausa caffè 15m
      • 17:45
        Tutorial sulla configurazione di CEPH + CINDER per il block storage di OpenStack 1h 30m
        Speaker: Marica Antonacci (BA)
        Slides
    • 08:30 13:45
      <font size=5 color=#FF6600>Tutorial Days di CCR</font>: <font size=4 color=#FF6600>Cloud multiregionale: "Openstack zones" e replica tramite Swift, utilizzo di CEPH in ambito geografico</font> Napoli - Via Partenope 36 (Centro Congressi Federico II)

      Napoli - Via Partenope 36

      Centro Congressi Federico II

      • 08:30
        Introduzione alle potenzialità di OpenStack in ambiente multi-region geograficamente distribuito 1h
        Speaker: Stefano Stalio (LNGS)
        Slides
      • 09:30
        Testbed multi-region INFN distribuito: test e configurazione 1h
        Speaker: Federico Zani (ROMA2)
      • 10:30
        Pausa caffè 15m
      • 10:45
        Configurazioni multi-site di CEPH, features e test effettuati 1h
        Speaker: Marica Antonacci (BA)
        Slides
      • 11:45
        Configurazione di una infrastruttura di OpenStack + CEPH distribuita geograficamente 1h
        Speaker: Marica Antonacci (BA)
        Slides
      • 12:45
        Configurazione e test di una infrastruttura multi-region di Object Storage basata su Swift 1h
        Speaker: Stefano Stalio (LNGS)
        Slides