Riunione della CCR: 8 - 10 settembre 2014

Europe/Rome
Presidenza INFN

Presidenza INFN

Description

E' possibile collegarsi alla riunione in videoconferenza SeeVogh (Istruzioni)
Link da utilizzare nei giorni 8 e 9 settembre
http://research.seevogh.com/join?meeting=MDMaM82M2nDaD29t99D99D

Link da utilizzare il giorno 10 settembre:      
http://research.seevogh.com/join?meeting=MIM9Ms2v2lD9De989nDa9I

Virtual room: CCR
Password: chiedere a rossana.chiaratti@pd.infn.it

document
    • 2:00 PM 2:30 PM
      Comunicazioni 30m
      Speakers: Antonio Zoccoli (BO) , Claudio Grandi (BO) , Dario Livio Menasce (MIB)
    • 2:30 PM 3:20 PM
      Stato contratti e licenze 50m
      Speaker TBD
    • 3:20 PM 4:00 PM
      GARR-X Progress e prospettive di sviluppo della rete GARR 40m
      Speaker: Dr Massimo Carboni (GARR)
      Slides
    • 4:00 PM 4:30 PM
      Pausa caffè 30m
    • 4:30 PM 5:00 PM
      Stato e previsione rete nelle sedi INFN 30m
      Speaker: Stefano Zani (CNAF)
      Slides
    • 5:00 PM 5:20 PM
      Previsioni uso rete in CSN1 20m
      Speaker: Gianpaolo Carlino (NA)
      Slides
    • 5:20 PM 5:40 PM
      Previsioni uso rete in CSN2 20m
      Speaker: Dr Alberto Garfagnini (PD)
      Slides
    • 5:40 PM 6:00 PM
      Previsioni uso rete in CSN3 20m
      Speaker: Rosario Turrisi (INFN-PD)
      Slides
    • 6:00 PM 6:15 PM
      Previsioni uso rete in CSN4 15m
      Speaker: Roberto Alfieri (PR)
      Slides
    • 9:00 AM 9:20 AM
      Assegnazione fondo indiviso 2014 20m
      Speaker: Claudio Grandi (BO)
      Slides
    • 9:20 AM 10:20 AM
      Referaggio Apparati di Rete (NET) 1h
      Speakers: Enrico Mazzoni (PI) , Fulvia Costa (PD) , Dr Paolo Lo Re (NA) , Stefano Zani (CNAF)
      Slides
    • 10:20 AM 10:50 AM
      Pausa caffè 30m
    • 10:50 AM 12:10 PM
      Referaggio Sistemi di Calcolo e Storage (SST) 1h 20m
      Speakers: Alberto Gianoli (FE) , Luca Giovanni Carbone (MIB) , Massimo Mezzadri (MI)
      Slides
    • 12:10 PM 1:30 PM
      Referaggio Centri di Calcolo 1h 20m
      Speakers: Daniele Bonacorsi (BO) , Gianpaolo Carlino (NA) , Paolo Morettini (GE)
      Slides
    • 1:30 PM 2:40 PM
      Pausa pranzo 1h 10m
    • 2:40 PM 2:55 PM
      Referaggio progetti esterni 15m
      Speakers: Alessandro Brunengo (GE) , Mr Alessandro Tirel (TS) , Dr Enrico Maria Fasanelli (LE) , Tommaso Boccali (PI)
      Slides
    • 2:55 PM 3:10 PM
      Referaggio WLCG 15m
      Speakers: Alessandro Brunengo (GE) , Mr Alessandro Tirel (TS) , Dr Enrico Maria Fasanelli (LE) , Francesco Piero Lorenzo Prelz (MI)
    • 3:10 PM 3:25 PM
      Referaggio CDGA 15m
      Speakers: Alessandro Brunengo (GE) , Mr Alessandro Tirel (TS) , Dr Enrico Maria Fasanelli (LE) , Francesco Piero Lorenzo Prelz (MI)
    • 3:25 PM 3:45 PM
      Referaggio CLOUD 20m
      Speakers: Alessandro Brunengo (GE) , Mr Alessandro Tirel (TS) , Dr Enrico Maria Fasanelli (LE) , Tommaso Boccali (PI)
    • 3:45 PM 4:15 PM
      Pausa caffè 30m
    • 4:15 PM 5:00 PM
      Referaggio Gruppi di Lavoro 45m
      Speakers: Michele Gulmini (LNL) , Riccardo Fantechi (PI) , Sandra Parlati (LNGS)
      Slides
    • 5:00 PM 5:30 PM
      OCP 30m
      Speaker: Maria Cristina Vistoli (CNAF)
      Slides
    • 5:30 PM 5:50 PM
      Virtualizzazione per il supporto delle procedure amministrative 20m
      Speaker: Stefano Longo (CNAF)
      Slides
    • 9:00 AM 10:00 AM
      Formazione 1h
      Speaker: Silvia Arezzini (PI)
      Slides
    • 10:00 AM 10:45 AM
      Stato progetti H2020 e altri progetti 45m
      Speaker: Dario Livio Menasce (MIB)
      Slides
    • 10:45 AM 11:15 AM
      Pausa caffè 30m
    • 11:15 AM 12:20 PM
      Sede per i mini-workshop e il workshop 2015 1h 5m
    • 12:20 PM 12:40 PM
      Conclusioni 20m
      Speakers: Claudio Grandi (BO) , Dario Livio Menasce (MIB)