Focus on:
All days
30 Jun 2014
1 Jul 2014
2 Jul 2014
3 Jul 2014
4 Jul 2014
5 Jul 2014
6 Jul 2014
7 Jul 2014
8 Jul 2014
9 Jul 2014
10 Jul 2014
11 Jul 2014
12 Jul 2014
13 Jul 2014
14 Jul 2014
15 Jul 2014
16 Jul 2014
All sessions
ESPERIMENTI IN CONTINUAZIONE (EC) GRUPPO I
ESPERIMENTI IN CONTINUAZIONE (EC) GRUPPO II
ESPERIMENTI IN CONTINUAZIONE (EC) GRUPPO III
ESPERIMENTI IN CONTINUAZIONE (EC) GRUPPO V
INIZIATIVE SPECIFICHE GRUPPO IV
NUOVI ESPERIMENTI (EN)
Hide Contributions
Indico style
Indico style - inline minutes
Indico style - numbered
Indico style - numbered + minutes
Indico Weeks View
Choose Timezone
Use the event/category timezone
Specify a timezone
Africa/Abidjan
Africa/Accra
Africa/Addis_Ababa
Africa/Algiers
Africa/Asmara
Africa/Bamako
Africa/Bangui
Africa/Banjul
Africa/Bissau
Africa/Blantyre
Africa/Brazzaville
Africa/Bujumbura
Africa/Cairo
Africa/Casablanca
Africa/Ceuta
Africa/Conakry
Africa/Dakar
Africa/Dar_es_Salaam
Africa/Djibouti
Africa/Douala
Africa/El_Aaiun
Africa/Freetown
Africa/Gaborone
Africa/Harare
Africa/Johannesburg
Africa/Juba
Africa/Kampala
Africa/Khartoum
Africa/Kigali
Africa/Kinshasa
Africa/Lagos
Africa/Libreville
Africa/Lome
Africa/Luanda
Africa/Lubumbashi
Africa/Lusaka
Africa/Malabo
Africa/Maputo
Africa/Maseru
Africa/Mbabane
Africa/Mogadishu
Africa/Monrovia
Africa/Nairobi
Africa/Ndjamena
Africa/Niamey
Africa/Nouakchott
Africa/Ouagadougou
Africa/Porto-Novo
Africa/Sao_Tome
Africa/Tripoli
Africa/Tunis
Africa/Windhoek
America/Adak
America/Anchorage
America/Anguilla
America/Antigua
America/Araguaina
America/Argentina/Buenos_Aires
America/Argentina/Catamarca
America/Argentina/Cordoba
America/Argentina/Jujuy
America/Argentina/La_Rioja
America/Argentina/Mendoza
America/Argentina/Rio_Gallegos
America/Argentina/Salta
America/Argentina/San_Juan
America/Argentina/San_Luis
America/Argentina/Tucuman
America/Argentina/Ushuaia
America/Aruba
America/Asuncion
America/Atikokan
America/Bahia
America/Bahia_Banderas
America/Barbados
America/Belem
America/Belize
America/Blanc-Sablon
America/Boa_Vista
America/Bogota
America/Boise
America/Cambridge_Bay
America/Campo_Grande
America/Cancun
America/Caracas
America/Cayenne
America/Cayman
America/Chicago
America/Chihuahua
America/Ciudad_Juarez
America/Costa_Rica
America/Creston
America/Cuiaba
America/Curacao
America/Danmarkshavn
America/Dawson
America/Dawson_Creek
America/Denver
America/Detroit
America/Dominica
America/Edmonton
America/Eirunepe
America/El_Salvador
America/Fort_Nelson
America/Fortaleza
America/Glace_Bay
America/Goose_Bay
America/Grand_Turk
America/Grenada
America/Guadeloupe
America/Guatemala
America/Guayaquil
America/Guyana
America/Halifax
America/Havana
America/Hermosillo
America/Indiana/Indianapolis
America/Indiana/Knox
America/Indiana/Marengo
America/Indiana/Petersburg
America/Indiana/Tell_City
America/Indiana/Vevay
America/Indiana/Vincennes
America/Indiana/Winamac
America/Inuvik
America/Iqaluit
America/Jamaica
America/Juneau
America/Kentucky/Louisville
America/Kentucky/Monticello
America/Kralendijk
America/La_Paz
America/Lima
America/Los_Angeles
America/Lower_Princes
America/Maceio
America/Managua
America/Manaus
America/Marigot
America/Martinique
America/Matamoros
America/Mazatlan
America/Menominee
America/Merida
America/Metlakatla
America/Mexico_City
America/Miquelon
America/Moncton
America/Monterrey
America/Montevideo
America/Montserrat
America/Nassau
America/New_York
America/Nome
America/Noronha
America/North_Dakota/Beulah
America/North_Dakota/Center
America/North_Dakota/New_Salem
America/Nuuk
America/Ojinaga
America/Panama
America/Paramaribo
America/Phoenix
America/Port-au-Prince
America/Port_of_Spain
America/Porto_Velho
America/Puerto_Rico
America/Punta_Arenas
America/Rankin_Inlet
America/Recife
America/Regina
America/Resolute
America/Rio_Branco
America/Santarem
America/Santiago
America/Santo_Domingo
America/Sao_Paulo
America/Scoresbysund
America/Sitka
America/St_Barthelemy
America/St_Johns
America/St_Kitts
America/St_Lucia
America/St_Thomas
America/St_Vincent
America/Swift_Current
America/Tegucigalpa
America/Thule
America/Tijuana
America/Toronto
America/Tortola
America/Vancouver
America/Whitehorse
America/Winnipeg
America/Yakutat
Antarctica/Casey
Antarctica/Davis
Antarctica/DumontDUrville
Antarctica/Macquarie
Antarctica/Mawson
Antarctica/McMurdo
Antarctica/Palmer
Antarctica/Rothera
Antarctica/Syowa
Antarctica/Troll
Antarctica/Vostok
Arctic/Longyearbyen
Asia/Aden
Asia/Almaty
Asia/Amman
Asia/Anadyr
Asia/Aqtau
Asia/Aqtobe
Asia/Ashgabat
Asia/Atyrau
Asia/Baghdad
Asia/Bahrain
Asia/Baku
Asia/Bangkok
Asia/Barnaul
Asia/Beirut
Asia/Bishkek
Asia/Brunei
Asia/Chita
Asia/Choibalsan
Asia/Colombo
Asia/Damascus
Asia/Dhaka
Asia/Dili
Asia/Dubai
Asia/Dushanbe
Asia/Famagusta
Asia/Gaza
Asia/Hebron
Asia/Ho_Chi_Minh
Asia/Hong_Kong
Asia/Hovd
Asia/Irkutsk
Asia/Jakarta
Asia/Jayapura
Asia/Jerusalem
Asia/Kabul
Asia/Kamchatka
Asia/Karachi
Asia/Kathmandu
Asia/Khandyga
Asia/Kolkata
Asia/Krasnoyarsk
Asia/Kuala_Lumpur
Asia/Kuching
Asia/Kuwait
Asia/Macau
Asia/Magadan
Asia/Makassar
Asia/Manila
Asia/Muscat
Asia/Nicosia
Asia/Novokuznetsk
Asia/Novosibirsk
Asia/Omsk
Asia/Oral
Asia/Phnom_Penh
Asia/Pontianak
Asia/Pyongyang
Asia/Qatar
Asia/Qostanay
Asia/Qyzylorda
Asia/Riyadh
Asia/Sakhalin
Asia/Samarkand
Asia/Seoul
Asia/Shanghai
Asia/Singapore
Asia/Srednekolymsk
Asia/Taipei
Asia/Tashkent
Asia/Tbilisi
Asia/Tehran
Asia/Thimphu
Asia/Tokyo
Asia/Tomsk
Asia/Ulaanbaatar
Asia/Urumqi
Asia/Ust-Nera
Asia/Vientiane
Asia/Vladivostok
Asia/Yakutsk
Asia/Yangon
Asia/Yekaterinburg
Asia/Yerevan
Atlantic/Azores
Atlantic/Bermuda
Atlantic/Canary
Atlantic/Cape_Verde
Atlantic/Faroe
Atlantic/Madeira
Atlantic/Reykjavik
Atlantic/South_Georgia
Atlantic/St_Helena
Atlantic/Stanley
Australia/Adelaide
Australia/Brisbane
Australia/Broken_Hill
Australia/Darwin
Australia/Eucla
Australia/Hobart
Australia/Lindeman
Australia/Lord_Howe
Australia/Melbourne
Australia/Perth
Australia/Sydney
Canada/Atlantic
Canada/Central
Canada/Eastern
Canada/Mountain
Canada/Newfoundland
Canada/Pacific
Europe/Amsterdam
Europe/Andorra
Europe/Astrakhan
Europe/Athens
Europe/Belgrade
Europe/Berlin
Europe/Bratislava
Europe/Brussels
Europe/Bucharest
Europe/Budapest
Europe/Busingen
Europe/Chisinau
Europe/Copenhagen
Europe/Dublin
Europe/Gibraltar
Europe/Guernsey
Europe/Helsinki
Europe/Isle_of_Man
Europe/Istanbul
Europe/Jersey
Europe/Kaliningrad
Europe/Kirov
Europe/Kyiv
Europe/Lisbon
Europe/Ljubljana
Europe/London
Europe/Luxembourg
Europe/Madrid
Europe/Malta
Europe/Mariehamn
Europe/Minsk
Europe/Monaco
Europe/Moscow
Europe/Oslo
Europe/Paris
Europe/Podgorica
Europe/Prague
Europe/Riga
Europe/Rome
Europe/Samara
Europe/San_Marino
Europe/Sarajevo
Europe/Saratov
Europe/Simferopol
Europe/Skopje
Europe/Sofia
Europe/Stockholm
Europe/Tallinn
Europe/Tirane
Europe/Ulyanovsk
Europe/Vaduz
Europe/Vatican
Europe/Vienna
Europe/Vilnius
Europe/Volgograd
Europe/Warsaw
Europe/Zagreb
Europe/Zurich
GMT
Indian/Antananarivo
Indian/Chagos
Indian/Christmas
Indian/Cocos
Indian/Comoro
Indian/Kerguelen
Indian/Mahe
Indian/Maldives
Indian/Mauritius
Indian/Mayotte
Indian/Reunion
Pacific/Apia
Pacific/Auckland
Pacific/Bougainville
Pacific/Chatham
Pacific/Chuuk
Pacific/Easter
Pacific/Efate
Pacific/Fakaofo
Pacific/Fiji
Pacific/Funafuti
Pacific/Galapagos
Pacific/Gambier
Pacific/Guadalcanal
Pacific/Guam
Pacific/Honolulu
Pacific/Kanton
Pacific/Kiritimati
Pacific/Kosrae
Pacific/Kwajalein
Pacific/Majuro
Pacific/Marquesas
Pacific/Midway
Pacific/Nauru
Pacific/Niue
Pacific/Norfolk
Pacific/Noumea
Pacific/Pago_Pago
Pacific/Palau
Pacific/Pitcairn
Pacific/Pohnpei
Pacific/Port_Moresby
Pacific/Rarotonga
Pacific/Saipan
Pacific/Tahiti
Pacific/Tarawa
Pacific/Tongatapu
Pacific/Wake
Pacific/Wallis
US/Alaska
US/Arizona
US/Central
US/Eastern
US/Hawaii
US/Mountain
US/Pacific
UTC
Save
Europe/Rome
English (United Kingdom)
Deutsch (Deutschland)
English (United Kingdom)
English (United States)
Español (España)
Français (France)
Italiano (Italia)
Polski (Polska)
Português (Brasil)
Türkçe (Türkiye)
Čeština (Česko)
Монгол (Монгол)
Українська (Україна)
中文 (中国)
Login
Consiglio di Sezione - Preventivi di spesa 2015
30 Jun 2014, 14:30
→
16 Jul 2014, 20:00
Europe/Rome
R (Sezione di Padova)
R
Sezione di Padova
Via F. Marzolo, 8 Padova
Mauro Mezzetto
(
PD
)
Description
Presentazioni da parte dei responsabili di esperimento dei programmi di attività e preventivi di spesa 2015
Support
direzione_infn@pd.infn.it
Monday, 30 June
Mon, 30 Jun
Mon, 14 Jul
Tue, 15 Jul
Wed, 16 Jul
14:30
→
17:40
NUOVI ESPERIMENTI (EN)
Presentazione nuovi esperimenti
Convener
:
Mauro Mezzetto
(
PD
)
14:30
Proposte Progetti CLOUD
20m
Speaker
:
Marco Verlato
(
PD
)
Slides
14:50
Esperimento CoSA
15m
Speaker
:
Michele Michelotto
(
PD
)
Slides
15:05
JUNO
30m
Speaker
:
Dr
Alberto Garfagnini
(
PD
)
Slides
15:35
QUAX
15m
Speaker
:
Giovanni Carugno
(
PD
)
Slides
15:50
APIX
15m
Speaker
:
Dr
Gianmaria Collazuol
(
PD
)
Slides
16:05
MU-BLAST
10m
Speaker
:
Paolo Checchia
(
PD
)
Slides
16:15
MANTELS
10m
Speaker
:
Paolo Checchia
(
PD
)
Slides
16:25
SEED - Sensor and Embedded Electronic Development
15m
Speaker
:
Piero Giubilato
(
PD
)
Slides
16:40
ScalTech28
15m
Speaker
:
Dario Bisello
(
PD
)
Slides
16:55
CORDATA
15m
Speaker
:
Flavio Dal Corso
(
PD
)
Slides
17:10
TECHN-OSP
15m
Speaker
:
Juan Esposito
(
LNL
)
Slides
17:25
MoonLIGHT-2
15m
Speaker
:
Prof.
Paolo Villoresi
(
UNIPD
)
Slides
17:40
→
19:00
INIZIATIVE SPECIFICHE GRUPPO IV
Convener
:
Massimo Passera
(
PD
)
17:50
Iniziative Gr. IV
15m
Speaker
:
Massimo Passera
(
PD
)
Slides
Monday, 14 July
Mon, 30 Jun
Mon, 14 Jul
Tue, 15 Jul
Wed, 16 Jul
10:00
→
13:00
ESPERIMENTI IN CONTINUAZIONE (EC) GRUPPO III
Convener
:
Mauro Mezzetto
(
PD
)
10:00
Esperimento NUCL-EX
15m
Speaker
:
Daniela Fabris
(
PD
)
Slides
10:15
Esperimento GAMMA
30m
Speaker
:
Roberto Menegazzo
(
PD
)
Slides
10:45
Esperimento ALICE
40m
Speaker
:
Marcello Lunardon
(
PD
)
Slides
11:25
Esperimento PRISMA-F
20m
Speaker
:
Giovanna Montagnoli
(
PD
)
Slides
11:45
JLAB12
15m
Speaker
:
Dr
Gabriele Simi
(
PD
)
Slides
12:00
Esperimento LUNA3
15m
Speaker
:
Carlo Broggini
(
PD
)
Slides
12:15
Esperimento EXOTIC
20m
Speaker
:
Marco Mazzocco
(
PD
)
Slides
Tuesday, 15 July
Mon, 30 Jun
Mon, 14 Jul
Tue, 15 Jul
Wed, 16 Jul
09:00
→
14:00
ESPERIMENTI IN CONTINUAZIONE (EC) GRUPPO II
Convener
:
Mauro Mezzetto
(
PD
)
09:00
Esperimento RARENOISE
15m
Speaker
:
Livia Conti
(
PD
)
Slides
09:15
Esperimento VIRGO
20m
Speaker
:
Jean Pierre Zendri
(
PD
)
Slides
09:35
Esperimento CUORE.dtz
15m
Speaker
:
Luca Taffarello
(
PD
)
Slides
09:50
Esperimento AURIGA
15m
Speaker
:
Luca Taffarello
(
PD
)
Slides
10:05
MAGIC - CTA
30m
Speaker
:
Mose' Mariotti
(
PD
)
Slides
10:35
Esperimento FERMI
15m
Speaker
:
Denis Bastieri
(
PD
)
Slides
10:50
Pausa caffè
30m
11:20
Esperimento NESSIE_RD
15m
Speaker
:
Luca Stanco
(
PD
)
Slides
11:35
EUCLID
20m
Speaker
:
Stefano Dusini
(
PD
)
Slides
11:55
Esperimento OPERA
15m
Speaker
:
Stefano Dusini
(
PD
)
Slides
12:10
Esperimento ICARUS
20m
Speaker
:
Alberto Guglielmi
(
PD
)
Slides
12:30
Esperimento GERDA
20m
Speaker
:
Riccardo Brugnera
(
PD
)
Slides
12:50
Esperimento T2K
15m
Speaker
:
Dr
Gianmaria Collazuol
(
PD
)
Slides
Wednesday, 16 July
Mon, 30 Jun
Mon, 14 Jul
Tue, 15 Jul
Wed, 16 Jul
10:00
→
12:00
ESPERIMENTI IN CONTINUAZIONE (EC) GRUPPO V
Convener
:
Mauro Mezzetto
(
PD
)
10:00
Esperimento NIRFE
20m
Speaker
:
Enrico Conti
(
PD
)
Slides
10:20
Esperimento DORELAS
20m
Speaker
:
Giovanni Carugno
(
PD
)
Slides
10:40
Esperimento MITRA
20m
Speaker
:
Laura De Nardo
(
PD
)
Slides
11:00
Esperimento NEUTARGS
20m
Speaker
:
Jeffery Wyss
(
PD
)
Slides
11:20
Esperimento CHIPIX65
20m
Speaker
:
Dario Bisello
(
PD
)
Slides
14:30
→
18:00
ESPERIMENTI IN CONTINUAZIONE (EC) GRUPPO I
Convener
:
Mauro Mezzetto
(
PD
)
14:30
BELLE-2
30m
Speaker
:
Ezio Torassa
(
PD
)
Slides
15:00
LHC-B
40m
Speakers
:
Donatella Lucchesi
(
PD
)
,
Dr
Gabriele Simi
(
PD
)
,
Dr
Silvia Amerio
(
PD
)
Slides
amerio_CDS_PD_16072014.pdf
Lucchesi_LHCB-Sezione-2014.pdf
simi-2014.7.16_CDS_preventivi_2014.pdf
15:40
CMS
1h
Stato di CMS
Speaker
:
Paolo Checchia
(
PD
)
Slides
16:40
BABAR
15m
Speaker
:
Marcello Rotondo
(
PD
)
Slides