Workshop della CCR: 26 - 28 febbraio 2014 (LNGS)

from Wednesday, 26 February 2014 (14:00) to Friday, 28 February 2014 (15:45)
Laboratori Nazionali del Gran Sasso (Aula Fermi)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
26 Feb 2014
27 Feb 2014
28 Feb 2014
AM
09:00
I Servizi Nazionali nell'INFN (prima parte) (until 12:30) (Aula Fermi)
09:00 Autenticazione AAI Kerberos5 - Dr Enrico Maria Fasanelli (LE)   (Aula Fermi)
Slides
09:30 Dispiegamento AAI nelle strutture INFN - Dr Enrico Maria Fasanelli (LE)   (Aula Fermi)
10:00 Stato Mailing INFN - Riccardo Veraldi (CNAF)   (Aula Fermi)
Slides
10:30 --- Pausa caffè ---
11:00 Alfresco overview - Stefano Longo (CNAF)   (Aula Fermi)
Slides
11:30 DNS HA - Stefano Longo (CNAF) Riccardo Veraldi (CNAF)   (Aula Fermi)
Slides
11:45 Disaster Recovery DR - Claudio Galli (CNAF) Stefano Zani (CNAF)   (Aula Fermi)
Slides
09:00
Horizon2020 (until 14:50) (Aula Fermi)
09:00 Introduzione - Dario Livio Menasce (MIB) Laura Perini (MI)   (Aula Fermi)
09:20 Infrastruttura distribuita Cloud di autenticazione. - Stefano Stalio (INFN LNGS) Doina Cristina Aiftimiei (INFN Padova)   (Aula Fermi)
Slides
09:50 Progetto di installazione di un repository nazionale di Gold Open Access con Invenio e Zenodo - Dr Stefano Bianco (LNF) Roberto Barbera (CT) Marcello Maggi (BA)   (Aula Fermi)
10:20 Aggiornamento sui proposal EGI in ICT-7 - Luciano Gaido (TO)   (Aula Fermi)
10:40 --- Pausa caffè ---
11:10 Data Preservation - Marcello Maggi (BA)   (Aula Fermi)
Slides
11:30 Presentazione delle attività Slovene verso EINFRA-1 (TBD) - Jan Jona Javorsek (JFI - Jozef Stefan Institute)   (Aula Fermi)
12:00 La proposta di federazione EU-T0 e implicazioni per le call H2020 - Donatella Lucchesi (PD) Laura Perini (MI)   (Aula Fermi)
Slides
12:30 Formazione - Dario Livio Menasce (MIB)   (Aula Fermi)
Slides
13:00 Tavola rotonda   (Aula Fermi)
13:30 --- Pausa pranzo ---
PM
14:15 Apertura dei lavori e comunicazioni - Marco Paganoni (MIB)   (Aula Fermi)
14:30
Il calcolo per gli esperimenti ai Laboratori Nazionali del Gran Sasso (until 16:30) (Aula Fermi)
slides
14:30 L'infrastruttura U-Lite per il calcolo ai LNGS - Sandra Parlati (INFN LNGS)   (Aula Fermi)
Slides
14:40 La situazione del calcolo al Gran Sasso e le esigenze degli utenti - Alessandro Razeto (INFN - LNGS)   (Aula Fermi)
Slides
14:50 Il calcolo per l'esperimento DARKSIDE - Alfredo Giuseppe Cocco (INFN Napoli)   (Aula Fermi)
Slides
15:00 Il calcolo per l'esperimento XENON - Dr Alfredo Davide Ferella (INFN LNGS)   (Aula Fermi)
Slides
15:10 Il calcolo per l'esperimento GERDA fase II - Luciano Pandola (INFN LNGS)   (Aula Fermi)
Slides
15:20 Il calcolo per l'esperimento CUORE - Oliviero Cremonesi (MIB)   (Aula Fermi)
Slides
15:30 Il calcolo per l'esperimento LUNA - Andreas Best (INFN LNGS)   (Aula Fermi)
Slides
15:40 Il calcolo per gli altri esperimenti - Alberto Garfagnini (INFN PD)   (Aula Fermi)
15:50 Discussione   (Aula Fermi)
16:30 --- Pausa caffè ---
17:00
Il calcolo per gli esperimenti della Commissione Scientifica Nazionale 2 (until 18:30) (Aula Fermi)
17:00 Il modello di calcolo di KM3NeT - Pasquale Migliozzi (NA)   (Aula Fermi)
Slides
18:30 CNAF Experiment Support - Claudio Grandi (BO)   (Aula Fermi)
Slides
12:30 Tecnologie e Soluzioni di memorizzazione basate su Hard Disk e SSDs - Mr Gaetano Pastore (Enterprise Sales HGST EMEA)   (Aula Fermi)
13:30 --- Pausa pranzo ---
14:30
I Servizi Nazionali nell'INFN (seconda parte) (until 18:00) (Aula Fermi)
14:30 Il Sistema Informativo INFN - Marco Serra (ROMA1)   (Aula Fermi)
Slides
15:00 Godiva Web - Francesco Serafini (AC)   (Aula Fermi)
Slides
15:30 Panoramica Servizi Nazionali - Dr Massimo Pistoni (LNF) Riccardo Veraldi (CNAF)   (Aula Fermi)
16:30 --- Pausa caffè ---
17:00 Licenze Software - Giulia Vita Finzi (CNAF)   (Aula Fermi)
Slides
17:30 Security - Roberto Cecchini (FI)   (Aula Fermi)
Slides
18:00 Formazione - Silvia Arezzini (PI)   (Aula Fermi)
Slides
20:00 --- Cena sociale ---
14:50 --- Partenza della navetta per l'Aquila ---