Miniworkshop della CCR: 28 e 29 novembre 2013

from Thursday, 28 November 2013 (15:00) to Friday, 29 November 2013 (18:00)
Dipartimento di Fisica G. Occhialini - Università di Milano Bicocca (Aula 02 - edificio U4)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
28 Nov 2013
29 Nov 2013
AM
09:00
Cloud per gli esperimenti (until 12:55) (Aula 02 - edificio U4)
09:00 Riassunto del Workshop del Cloud WG al CNAF (23 ottobre) - Davide Salomoni (CNAF)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
09:30 Batch-system over the cloud: cloud-scheduler basato su Condor - Giacinto Donvito (BA) Alessandro Italiano (CNAF)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
09:35 Aggiornamento tecnico sullo stato di PRISMA - Domenico Diacono (BA) Giacinto Donvito (BA)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
09:40 Aggiornamento su infrastruttura Switft distribuita + test con Keystone distribuito - Mr Matteo Panella (LNGS)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
09:45 sistema Dropbox-like al CNAF - Stefano Longo (CNAF)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
09:50 Update: farm-on-demand a Torino - Stefano Bagnasco (TO)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
09:55 Report dell'OpenStack Conference - Mr Paolo Veronesi (CNAF)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
10:25 --- Pausa caffé ---
10:45 Gli esperimenti e il Cloud Computing: LHC - Claudio Grandi (BO)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
11:15 Gli esperimenti e il Cloud Computing: gli altri - Stefano Bagnasco (TO)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
11:35 Discussione   (Aula 02 - edificio U4)
PM
15:00 Apertura dei lavori e comunicazioni - Marco Paganoni (MIB)   (Aula 02 - edificio U4)
15:15
Discussione sulla Policy di Sicurezza (until 19:00) (Aula 02 - edificio U4)
15:15 Politiche e probematiche relative all'accesso alle risorse Cloud INFN - Riccardo Veraldi (CNAF) Roberto Cecchini (FI)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
16:15 Problemi di sicurezza legata alla gestione di siti web - Mr Massimo Pistoni (LNF)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
16:45 Risultati ultima scansione auditing - Roberto Cecchini (FI)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
17:05 Data retention - Roberto Cecchini (FI)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
17:15 Discussione   (Aula 02 - edificio U4)
21:00 --- Cena sociale ---
13:00 --- Pausa pranzo ---
14:00
Horizon 2020 (until 17:25) (Aula 02 - edificio U4)
14:00 Introduzione - Laura Perini (MI)   (Aula 02 - edificio U4)
14:10 Documento per Messa-Liberali - Dario Livio Menasce (MIB)   (Aula 02 - edificio U4)
14:25 Variazioni rilevanti nell'ultima versione del documento calls e-infrastructure - Tommaso Boccali (PI)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
14:35 Report da User Forum - Marcello Maggi (BA)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
14:45 Data preservation: CDF - Dr Silvia Amerio (PD)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
15:00 Data preservation: CERN - Marcello Maggi (BA)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
15:15 Idee ICT-LEIT - Maria Cristina Vistoli (CNAF) Dario Livio Menasce (MIB)   (Aula 02 - edificio U4)
15:35 Report dai Gruppi: Data - Marcello Maggi (BA)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
15:45 HPC calls - Raffaele Tripiccione (FE)   (Aula 02 - edificio U4)
16:00 Large scale data/compute virtualization of centers, cloud - Davide Salomoni (CNAF) Stefano Bagnasco (TO)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
16:15 Evoluzione di IGI EGI - Luciano Gaido (TO)   (Aula 02 - edificio U4)
Slides
16:30 Databases - Dario Barberis (GE) Maria Cristina Vistoli (CNAF)   (Aula 02 - edificio U4)
16:35 E-infrastructure for open access - Roberto Barbera (CT)   (Aula 02 - edificio U4)
16:55 Discussione finale e prossimi steps   (Aula 02 - edificio U4)