Miniworkshop della CCR: 28 e 29 novembre 2013
28 nov 2013, 15:00
→
29 nov 2013, 18:00
Europe/Rome
Aula 02 - edificio U4 (Dipartimento di Fisica G. Occhialini - Università di Milano Bicocca)
Aula 02 - edificio U4
Dipartimento di Fisica G. Occhialini - Università di Milano Bicocca
Piazza della Scienza 4 20126 Milano
Partecipanti
alessandra doria
Alessandro Brunengo
Alessandro De Salvo
Alessandro Tirel
Andrea Baldini
Andrea Bersani
Andrea Guarise
Antonio Silvestri
Carlo De Vecchi
Claudio Grandi
concettina maiolino
Daniele Cesini
Daniele Mura
Dario Menasce
David Rebatto
Davide Salomoni
Doina Cristina Aiftimiei
Enrico Fattibene
Enrico Maria Fasanelli
Enrico Pasqualucci
Francesca Milanini
Franco Leveraro
Franco Semeria
Gianpaolo Carlino
giovanna benzoni
Giulia Vita Finzi
Giuseppe Andronico
Laura Perini
Luca Carbone
Lucio Strizzolo
Marco Maggiora
Marco PAGANONI
Marco Serra
Marco Verlato
Massimo Mezzadri
Massimo Pistoni
Massimo Sgaravatto
Matteo Panella
Michele Bensi
Michele Gulmini
Michele Michelotto
Paolo Dini
Paolo Lo Re
Paolo Salvestrini
Paolo Veronesi
Pia Astone
Piero Spinnato
Roberto Alfieri
Roberto Cecchini
Rossana Chiaratti
Sandra Parlati
Sara Vallero
Silvia Arezzini
Stefano Bagnasco
Stefano Barberis
Stefano Dal Pra
Stefano Longo
Stefano Lusso
Stefano Spataro
Stefano Stalio
Stefano Takekawa
Tommaso Boccali
Tullio Macorini
Support
lorella.branzoni@mib.infn.it
rossana.chiaratti@pd.infn.it
giovedì 28 novembre
gio 28 nov
ven 29 nov
15:00
→
15:15
Apertura dei lavori e comunicazioni
15m
Aula 02 - edificio U4
Aula 02 - edificio U4
Dipartimento di Fisica G. Occhialini - Università di Milano Bicocca
Piazza della Scienza 4 20126 Milano
Relatore
:
Marco Paganoni
(
MIB
)
15:15
→
19:00
Discussione sulla Policy di Sicurezza
Aula 02 - edificio U4
Aula 02 - edificio U4
Dipartimento di Fisica G. Occhialini - Università di Milano Bicocca
Piazza della Scienza 4 20126 Milano
15:15
Politiche e probematiche relative all'accesso alle risorse Cloud INFN
1O
Relatori
:
Riccardo Veraldi
(
CNAF
)
,
Roberto Cecchini
(
FI
)
Slides
16:15
Problemi di sicurezza legata alla gestione di siti web
30m
Relatore
:
Sig.
Massimo Pistoni
(
LNF
)
Slides
16:45
Risultati ultima scansione auditing
20m
Relatore
:
Roberto Cecchini
(
FI
)
Slides
17:05
Data retention
10m
Relatore
:
Roberto Cecchini
(
FI
)
Slides
17:15
Discussione
30m
21:00
→
23:00
Cena sociale
2O
Aula 02 - edificio U4
Aula 02 - edificio U4
Dipartimento di Fisica G. Occhialini - Università di Milano Bicocca
Piazza della Scienza 4 20126 Milano
venerdì 29 novembre
gio 28 nov
ven 29 nov
09:00
→
12:55
Cloud per gli esperimenti
Aula 02 - edificio U4
Aula 02 - edificio U4
Dipartimento di Fisica G. Occhialini - Università di Milano Bicocca
Piazza della Scienza 4 20126 Milano
09:00
Riassunto del Workshop del Cloud WG al CNAF (23 ottobre)
30m
Relatore
:
Davide Salomoni
(
CNAF
)
Slides
09:30
Batch-system over the cloud: cloud-scheduler basato su Condor
5m
Relatori
:
Alessandro Italiano
(
CNAF
)
,
Giacinto Donvito
(
BA
)
Slides
09:35
Aggiornamento tecnico sullo stato di PRISMA
5m
Relatori
:
Domenico Diacono
(
BA
)
,
Giacinto Donvito
(
BA
)
Slides
09:40
Aggiornamento su infrastruttura Switft distribuita + test con Keystone distribuito
5m
Relatore
:
Sig.
Matteo Panella
(
LNGS
)
Slides
09:45
sistema Dropbox-like al CNAF
5m
Relatore
:
Stefano Longo
(
CNAF
)
Slides
09:50
Update: farm-on-demand a Torino
5m
Relatore
:
Stefano Bagnasco
(
TO
)
Slides
09:55
Report dell'OpenStack Conference
30m
Relatore
:
Sig.
Paolo Veronesi
(
CNAF
)
Slides
10:25
Pausa caffé
20m
10:45
Gli esperimenti e il Cloud Computing: LHC
30m
Relatore
:
Claudio Grandi
(
BO
)
Slides
11:15
Gli esperimenti e il Cloud Computing: gli altri
20m
Relatore
:
Stefano Bagnasco
(
TO
)
Slides
11:35
Discussione
1O 20m
13:00
→
14:00
Pausa pranzo
1O
Ristorante La Bicocca (Viale Sarca 179)
Ristorante La Bicocca
Viale Sarca 179
14:00
→
17:25
Horizon 2020
Aula 02 - edificio U4
Aula 02 - edificio U4
Dipartimento di Fisica G. Occhialini - Università di Milano Bicocca
Piazza della Scienza 4 20126 Milano
14:00
Introduzione
10m
Relatore
:
Laura Perini
(
MI
)
14:10
Documento per Messa-Liberali
15m
Relatore
:
Dario Livio Menasce
(
MIB
)
14:25
Variazioni rilevanti nell'ultima versione del documento calls e-infrastructure
10m
Relatore
:
Tommaso Boccali
(
PI
)
Slides
14:35
Report da User Forum
10m
Relatore
:
Marcello Maggi
(
BA
)
Slides
14:45
Data preservation: CDF
15m
Relatore
:
Dr.
Silvia Amerio
(
PD
)
Slides
15:00
Data preservation: CERN
15m
Relatore
:
Marcello Maggi
(
BA
)
Slides
15:15
Idee ICT-LEIT
20m
Relatori
:
Dario Livio Menasce
(
MIB
)
,
Maria Cristina Vistoli
(
CNAF
)
15:35
Report dai Gruppi: Data
10m
Relatore
:
Marcello Maggi
(
BA
)
Slides
15:45
HPC calls
15m
Relatore
:
Raffaele Tripiccione
(
FE
)
16:00
Large scale data/compute virtualization of centers, cloud
15m
Relatori
:
Davide Salomoni
(
CNAF
)
,
Stefano Bagnasco
(
TO
)
Slides
16:15
Evoluzione di IGI EGI
15m
Relatore
:
Luciano Gaido
(
TO
)
Slides
16:30
Databases
5m
Relatori
:
Dario Barberis
(
GE
)
,
Maria Cristina Vistoli
(
CNAF
)
16:35
E-infrastructure for open access
20m
Relatore
:
Roberto Barbera
(
CT
)
16:55
Discussione finale e prossimi steps
30m