Riunione della CCR: 10 e 11 ottobre 2013

Europe/Rome
Presidenza INFN

Presidenza INFN

Piazza dei Caprettari, 70
  • Thursday, October 10
    • 10:30 AM 11:00 AM
      Comunicazione e notizie 30m
      Speakers: Antonio Zoccoli (BO) , Dario Livio Menasce (MIB) , Marco Paganoni (MIB)
    • 11:00 AM 11:50 AM
      Referaggio INFRA, Cloud, WLCG e progetti esterni 50m
      Slides
    • 11:50 AM 12:20 PM
      Referaggio Sistemi per Calcolo e Storage (Calcolo-SST) 30m
      Speaker: Alberto Gianoli (FE)
      Slides
    • 12:20 PM 12:50 PM
      Situazione Contratti, manutenzioni e licenze 30m
      Speaker: Giulia Vita Finzi (CNAF)
      Slides
    • 12:50 PM 2:20 PM
      Pausa pranzo 1h 30m
    • 2:20 PM 2:40 PM
      Il progetto ISSS 20m
      Speaker: Dr Francesco Giacomini (CNAF)
      Slides
    • 2:40 PM 3:10 PM
      Referaggio Apparati di Rete (Calcolo-Network) 30m
      Slides
    • 3:10 PM 3:40 PM
      Referaggio Gruppi di Lavoro 30m
      Slides
    • 3:40 PM 4:10 PM
      Wrap up proposte di assegnazione 30m
    • 4:10 PM 4:30 PM
      Pausa caffe' 20m
    • 4:30 PM 5:00 PM
      Relazione Gruppo Multimedia 30m
      Speaker: Stefano Zani (CNAF)
      Slides
    • 5:00 PM 5:30 PM
      Relazione Gruppo AAI 30m
      Speaker: Dr Enrico Maria Fasanelli (LE)
      Slides
    • 5:30 PM 5:40 PM
      Relazione Gruppo Security 10m
      Speaker: Michele Michelotto (PD)
    • 5:40 PM 5:55 PM
      Problemi di sicurezza legata alla gestione di siti web 15m
      Speaker: Mr Massimo Pistoni (LNF)
      Slides
    • 5:55 PM 6:10 PM
      Relazione Formazione 15m
      Speakers: Dario Livio Menasce (MIB) , Silvia Arezzini (PI)
      Slides
    • 6:10 PM 6:40 PM
      Relazione Netgroup 30m
      Speaker: Stefano Zani (CNAF)
      Slides
    • 6:40 PM 7:00 PM
      Notizie dal GARR 20m
      Speaker: Dr Massimo Carboni (LNF)
      Slides
  • Friday, October 11
    • 9:00 AM 11:00 AM
      Progetti Cloud 2h
      Speakers: Davide Salomoni (CNAF) , Stefano Bagnasco (TO)
      Slides
    • 11:00 AM 1:00 PM
      Discussione in preparazione di Horizon 2020 2h
      Speakers: Claudio Grandi (BO) , Laura Perini (MI) , Tommaso Boccali (PI)
      Centres of Excellence
      EGI
      Slides
    • 1:00 PM 2:30 PM
      Pausa Pranzo 1h 30m
    • 3:00 PM 4:00 PM
      Progetto SUMA 1h
      Speaker: Raffaele Tripiccione (FE)