Workshop 2007 sul Calcolo e Reti dell'INFN - Rimini

Europe/Rome
Sala Congressi (Rimini)

Sala Congressi

Rimini

Hotel Waldorf
Description

Commissione Nazionale Calcolo e Reti WorkShop sul Calcolo e Reti dell'INFN Modelli di calcolo e infrastrutture comuni Rimini, Hotel Waldorf 7 - 11 Maggio 2007

    • 12:00 14:00
      Pranzo 2h
    • 14:00 14:15
      Benvenuto dei Direttori

      I direttori del CNAF, del Dipartimento di Fisica e della
      Sezione di Bologna danno il benvenuto ai partecipanti

    • 14:15 14:30
      Apertura dei lavori

      Il Presidente di Commissione Calcolo e Reti apre i lavori del Workshop

      slides
    • 14:30 18:45
      Calcolo LHC
      • 14:30
        WLCG Schedule 30m
        Speaker: Jamie Shiers (CERN)
        Slides
        SRM
      • 15:00
        Report from VOs Federation 1h
        Speaker: Marco Paganoni
        Slides
      • 16:00
        Grid Job Management with the gLite Middleware 45m
        Speaker: Dr Francesco Giacomini (INFN-CNAF)
        pictures
        Slides
      • 16:45
        Coffee break 30m
      • 17:15
        Grid Accounting status at INFN 30m
        Speaker: Riccardo Brunetti (INFN-TORINO)
        Slides
      • 17:45
        Operation and Support at INFN-GRID 30m
        Speaker: Mr Daniele Cesini (INFN-CNAF)
        Slides
      • 18:15
        The Condition databases 30m
        Speaker: Andrea Valassi (CERN)
        Slides
    • 08:30 12:45
      Storage
      • 08:30
        Dall'hard disk al file system distribuito 45m
        Speaker: Dr Andrei Maslennikov (CASPUR)
        Slides
      • 09:15
        Grid Storage Services: status of servers, clients and the SRM protocol implementation. 35m
        Speakers: Dr Flavia Donno (CERN) , Jamie Shiers (CERN)
        Slides
      • 09:50
        Storage architecture solutions for Tier2 sites. 45m
        Speaker: Dr Andrew B. Hanushevsky (SLAC)
        Slides
      • 10:35
        Coffee break 30m
      • 11:05
        Test di validazione della infrastruttura di storage per il T1 del CNAF 35m
        Speaker: Dr Luca dell'Agnello (INFN - CNAF)
        Slides
      • 11:40
        Tests on file access protocols in a Tier1-size infrastructure 35m
        Speaker: Dr Giacinto Donvito (INFN - Bari)
        Slides
      • 12:15
        CASTOR: stato ed evoluzione 30m
        Speaker: Giuseppe Lo Re (INFN - CNAF)
        Slides
    • 12:45 15:00
      Pranzo 2h 15m
    • 15:00 19:30
      Infrastrutture INFN per il calcolo scientifico non-LHC
      • 15:00
        Interventi da parte degli esperimenti 1h 30m
      • 16:30
        Discussione 30m
      • 17:00
        Realizzazione, a Catania, di un ambiente GRID altamente integrato 30m
        Speaker: Roberto Barbera
        Slides
      • 17:30
        Coffee break 30m
      • 18:00
        Esperienza acquisita da CDF nell'utilizzo dell'infrastruttura GRID 30m
        Speaker: Gabriele Compostella (INFN - Trento)
        Slides
      • 18:30
        Risultati questionario e TAVOLA ROTONDA 1h
        Slides
    • 08:30 10:00
      Infrastrutture per i Tier1/Tier2
      • 08:30
        Stato delle infrastrutture del centro T1 al CNAF 45m
        Speaker: Cristina Vistoli (INFN - CNAF)
        Slides
      • 09:15
        Stato preparazione siti Tier2 45m
        Speaker: Mauro Morandin (INFN - Pd)
        Slides
    • 10:00 12:45
      Farming e HA
      • 10:00
        Virtualizzazione e alta affidabilità 45m
        Speaker: Leonello Servoli (INFN - PG)
        Slides
      • 10:45
        Coffee break 30m
      • 11:15
        Sviluppi nei sistemi di gestione code per LHC 45m
        Speaker: Federico Calzolari (INFN - Pisa)
        Slides
      • 12:00
        Monitoring: problems, solutions, experiences 45m
        Speaker: Enrico Fattibene (INFN-CNAF)
        Slides
    • 12:45 15:00
      Pranzo 2h 15m
    • 15:00 15:20
      Benchmarking prestazioni dei nodi di calcolo per LHC 20m
      Speaker: Michele Michelotto (INFN Padova)
      Slides
    • 15:20 16:00
      Test di throughput verso sistemi di storage connessi tramite link 10 GE 40m
      Speaker: Dr Enrico Mazzoni (INFN - Pisa)
      Paper
    • 16:00 16:30
      Sviluppi e consolidamento dei servizi Data Web INFN 30m
      Speaker: Dr Fabrizio Murtas (INFN LNF)
      Slides
    • 16:30 17:00
      Sessione poster
    • 17:00 17:30
      Coffee break 30m
    • 18:00 22:00
      Evento e Cena Sociale 4h
    • 08:30 12:45
      Infrastrutture di reti e di griglia
      • 08:30
        Requisiti dell'INFN per lo sviluppo di GARR-X 45m
        Speaker: Gaetano Maron (INFN - LNL)
        Slides
      • 09:15
        Stato e prospettive di GARR-X 45m
        Speakers: Dr Claudia Battista (INFN GARR) , Dr Massimo Carboni (INFN GARR)
        Slides
      • 10:00
        Infrastrutture di Griglia in produzione e futuri sviluppi 45m
        Speaker: Antonia Ghiselli (CNAF)
        Slides
      • 10:45
        Coffee break 30m
      • 11:15
        Elementi di Griglia e relativo impatto sulla rete 45m
        Speaker: Mr Alessandro Cavalli (INFN CNAF)
        Slides
      • 12:00
        Realizzazione di un traffic shaper di Sezione con un Linux Box 45m
        Speaker: Dr Fulvio Ricciardi (INFN Sezione di Lecce)
        Slides
    • 12:45 15:00
      Pranzo 2h 15m
    • 15:00 20:15
      Sviluppi tecnologici
      • 15:00
        Il Sistema di Gestione della Sicurezza sviluppato da Sogei per il Ministero dell'Economia e delle Finanze 45m
        Speakers: Alfredo Montemurri, Enrico Trasatti (SOGEI)
        Slides
      • 15:45
        Lepida, la rete della P.A. regionale, e R3 la rete radiomobile per le emergenze 45m
        Speaker: Dr Marco Calzolari (Regione Emilia Romagna)
        Slides
      • 16:30
        Virtual Square: tutta la virtualita' che avete sempre desiderato ma non avete mai osato chiedere 45m
        Speaker: Prof. Renzo Davoli (Dipartimento di Informatica dell'Universita' degli Studi di Bologna)
        Slides
      • 17:15
        Coffee break 30m
      • 17:45
        Un'infrastruttura HPC efficiace ed eccellente a supporto della ricerca italiana 45m
        Speakers: Giovanni Erbacci (CINECA) , Sanzio Bassini (CINECA)
        Slides
      • 18:30
        Cyberinfrastructure for technological and scientific research in Sardinia 45m
        Speaker: Gianluca Zanetti (CRS4)
        Slides
    • 08:30 12:45
      Sicurezza e AAI
      • 08:30
        Nuove attività del gruppo Security 30m
        Speaker: Dr Roberto Cecchini (INFN Firenze)
        Paper
      • 09:00
        INFN AAI 30m
        Speaker: Dr Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)
        Slides
      • 09:30
        Attivita' promosse da CCR e relative attivita' divulgative 25m
        Speakers: Dr Mauro Morandin (INFN Padova) , Dr Silvia Arezzini (INFN)
        Slides
      • 09:55
        Discussione 35m
      • 10:30
        Coffee break 30m
      • 11:00
        Esperienze di AAI nella sezione di Bari 45m
        Speaker: Dr Domenico Diacono (INFN Bari)
        Slides
      • 11:45
        AAI e Grid Computing 30m
        Speakers: Dr Andrea Ceccanti (INFN CNAF) , Dr Vincenzo Ciaschini (INFN CNAF)
        Slides
      • 12:15
        INFN AAI Mini WorkShop 15m
        Speaker: Dr Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)
        Slides
      • 12:30
        Chiusura Workshop 15m
        Speaker: Dr Mauro Morandin (INFN)