Workshop 2007 sul Calcolo e Reti dell'INFN - Rimini

from Monday, 7 May 2007 (12:00) to Friday, 11 May 2007 (12:45)
Rimini (Sala Congressi)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
7 May 2007
8 May 2007
9 May 2007
10 May 2007
11 May 2007
AM
08:30
Storage (until 12:45) (Sala Congressi)
08:30 Dall'hard disk al file system distribuito - Dr Andrei Maslennikov (CASPUR)   (Sala Congressi)
Slides
09:15 Grid Storage Services: status of servers, clients and the SRM protocol implementation. - Jamie Shiers (CERN) Dr Flavia Donno (CERN)   (Sala Congressi)
Slides
09:50 Storage architecture solutions for Tier2 sites. - Dr Andrew B. Hanushevsky (SLAC)   (Sala Congressi)
Slides
10:35 --- Coffee break ---
11:05 Test di validazione della infrastruttura di storage per il T1 del CNAF - Dr Luca dell'Agnello (INFN - CNAF)   (Sala Congressi)
Slides
11:40 Tests on file access protocols in a Tier1-size infrastructure - Dr Giacinto Donvito (INFN - Bari)   (Sala Congressi)
Slides
12:15 CASTOR: stato ed evoluzione - Giuseppe Lo Re (INFN - CNAF)   (Sala Congressi)
Slides
08:30
Infrastrutture per i Tier1/Tier2 (until 10:00) (Sala Congressi)
08:30 Stato delle infrastrutture del centro T1 al CNAF - Cristina Vistoli (INFN - CNAF)   (Sala Congressi)
Slides
09:15 Stato preparazione siti Tier2 - Mauro Morandin (INFN - Pd)   (Sala Congressi)
Slides
10:00
Farming e HA (until 12:45) (Sala Congressi)
10:00 Virtualizzazione e alta affidabilità - Leonello Servoli (INFN - PG)   (Sala Congressi)
Slides
10:45 --- Coffee break ---
11:15 Sviluppi nei sistemi di gestione code per LHC - Federico Calzolari (INFN - Pisa)   (Sala Congressi)
Slides
12:00 Monitoring: problems, solutions, experiences - Enrico Fattibene (INFN-CNAF)   (Sala Congressi)
Slides
08:30
Infrastrutture di reti e di griglia (until 12:45) (Sala Congressi)
08:30 Requisiti dell'INFN per lo sviluppo di GARR-X - Gaetano Maron (INFN - LNL)   (Sala Congressi)
Slides
09:15 Stato e prospettive di GARR-X - Dr Massimo Carboni (INFN GARR) Dr Claudia Battista (INFN GARR)   (Sala Congressi)
Slides
10:00 Infrastrutture di Griglia in produzione e futuri sviluppi - Antonia Ghiselli (CNAF)   (Sala Congressi)
Slides
10:45 --- Coffee break ---
11:15 Elementi di Griglia e relativo impatto sulla rete - Mr Alessandro Cavalli (INFN CNAF)   (Sala Congressi)
Slides
12:00 Realizzazione di un traffic shaper di Sezione con un Linux Box - Dr Fulvio Ricciardi (INFN Sezione di Lecce)   (Sala Congressi)
Slides
08:30
Sicurezza e AAI (until 12:45) (Sala Congressi)
08:30 Nuove attività del gruppo Security - Dr Roberto Cecchini (INFN Firenze)   (Sala Congressi)
Paper
09:00 INFN AAI - Dr Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)   (Sala Congressi)
Slides
09:30 Attivita' promosse da CCR e relative attivita' divulgative - Dr Silvia Arezzini (INFN) Dr Mauro Morandin (INFN Padova)   (Sala Congressi)
Slides
09:55 Discussione   (Sala Congressi)
10:30 --- Coffee break ---
11:00 Esperienze di AAI nella sezione di Bari - Dr Domenico Diacono (INFN Bari)   (Sala Congressi)
Slides
11:45 AAI e Grid Computing - Dr Andrea Ceccanti (INFN CNAF) Dr Vincenzo Ciaschini (INFN CNAF)   (Sala Congressi)
Slides
12:15 INFN AAI Mini WorkShop - Dr Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)   (Sala Congressi)
Slides
12:30 Chiusura Workshop - Dr Mauro Morandin (INFN)   (Sala Congressi)
PM
12:00 --- Pranzo ---
14:00
Benvenuto dei Direttori (until 14:15) (Sala Congressi)
14:15
Apertura dei lavori (until 14:30) (Sala Congressi)
slides
14:30
Calcolo LHC (until 18:45) (Sala Congressi)
14:30 WLCG Schedule - Jamie Shiers (CERN)   (Sala Congressi)
Slides
SRM
15:00 Report from VOs Federation - Marco Paganoni   (Sala Congressi)
Slides
16:00 Grid Job Management with the gLite Middleware - Dr Francesco Giacomini (INFN-CNAF)   (Sala Congressi)
pictures
Slides
16:45 --- Coffee break ---
17:15 Grid Accounting status at INFN - Riccardo Brunetti (INFN-TORINO)   (Sala Congressi)
Slides
17:45 Operation and Support at INFN-GRID - Mr Daniele Cesini (INFN-CNAF)   (Sala Congressi)
Slides
18:15 The Condition databases - Andrea Valassi (CERN)   (Sala Congressi)
Slides
12:45 --- Pranzo ---
15:00
Infrastrutture INFN per il calcolo scientifico non-LHC (until 19:30) (Sala Congressi)
15:00 Interventi da parte degli esperimenti   (Sala Congressi)
16:30 Discussione   (Sala Congressi)
17:00 Realizzazione, a Catania, di un ambiente GRID altamente integrato - Roberto Barbera   (Sala Congressi)
Slides
17:30 --- Coffee break ---
18:00 Esperienza acquisita da CDF nell'utilizzo dell'infrastruttura GRID - Gabriele Compostella (INFN - Trento)   (Sala Congressi)
Slides
18:30 Risultati questionario e TAVOLA ROTONDA   (Sala Congressi)
Slides
12:45 --- Pranzo ---
15:00 Benchmarking prestazioni dei nodi di calcolo per LHC - Michele Michelotto (INFN Padova)   (Sala Congressi)
Slides
15:20 Test di throughput verso sistemi di storage connessi tramite link 10 GE - Dr Enrico Mazzoni (INFN - Pisa)   (Sala Congressi)
Paper
16:00 Sviluppi e consolidamento dei servizi Data Web INFN - Dr Fabrizio Murtas (INFN LNF)   (Sala Congressi)
Slides
16:30
Sessione poster (until 17:00) (Sala Congressi)
17:00 --- Coffee break ---
18:00 --- Evento e Cena Sociale ---
12:45 --- Pranzo ---
15:00
Sviluppi tecnologici (until 20:15) (Sala Congressi)
15:00 Il Sistema di Gestione della Sicurezza sviluppato da Sogei per il Ministero dell'Economia e delle Finanze - Enrico Trasatti (SOGEI) Alfredo Montemurri   (Sala Congressi)
Slides
15:45 Lepida, la rete della P.A. regionale, e R3 la rete radiomobile per le emergenze - Dr Marco Calzolari (Regione Emilia Romagna)   (Sala Congressi)
Slides
16:30 Virtual Square: tutta la virtualita' che avete sempre desiderato ma non avete mai osato chiedere - Prof. Renzo Davoli (Dipartimento di Informatica dell'Universita' degli Studi di Bologna)   (Sala Congressi)
Slides
17:15 --- Coffee break ---
17:45 Un'infrastruttura HPC efficiace ed eccellente a supporto della ricerca italiana - Sanzio Bassini (CINECA) Giovanni Erbacci (CINECA)   (Sala Congressi)
Slides
18:30 Cyberinfrastructure for technological and scientific research in Sardinia - Gianluca Zanetti (CRS4)   (Sala Congressi)
Slides