Miniworkshop di CCR e Giornata di formazione dedicata al Cloud Computing

Europe/Rome
Aule Garisenda e Asinelli (CNAF - Bologna)

Aule Garisenda e Asinelli

CNAF - Bologna

Via Ranzani, 13/2 Bologna
Description
ATTENZIONE
A differenza di quanto comunicato, la Giornata di Formazione si terrà nell'Aula A del Dipartimento di Fisica di Via Irnerio 46

Il miniworkshop si terrà presso le Aule Garisenda e Asinelli del CNAF (Via Ranzani, 13/2).
Slides
Participants
  • Alberto D'Ambrosio
  • Alberto Gianoli
  • alessandra doria
  • Alessandro Brunengo
  • Alessandro Casale
  • Alessandro Cavalli
  • Alessandro De Salvo
  • Alessandro Tirel
  • Alvise Dorigo
  • Andrea Bersani
  • Andrea Caltroni
  • Andrea Guarise
  • Andrea Paolucci
  • Antonella Monducci
  • Antonio Forte
  • Armando Fella
  • Barbara Martelli
  • Carlo Graziosi
  • Claudio Bisegni
  • Claudio Galli
  • Claudio Grandi
  • Cristina Bulfon
  • Dael Maselli
  • Daniela Bortolotti
  • Daniele Bonacorsi
  • Daniele Mura
  • Dario Menasce
  • Davide Salomoni
  • Doina Cristina Aiftimiei
  • Domenico Del Prete
  • Domenico Diacono
  • Donato De Girolamo
  • Elisabetta Vilucchi
  • Enrico Becchetti
  • Enrico Fattibene
  • Enrico Maria Fasanelli
  • Enrico Mazzoni
  • Eric Frizziero
  • Federico Zani
  • Francesca Del Corso
  • francesco m. taurino
  • Francesco Prelz
  • Franco Leveraro
  • Franco Semeria
  • gaetano maron
  • Giacinto Donvito
  • Gianpaolo Carlino
  • giulia vita finzi
  • Giuseppe Andronico
  • Giuseppe Misurelli
  • Hassen Riahi
  • laura perini
  • Leandro Lanzi
  • Livio Fano'
  • Lorenzo Chiarelli
  • Luca Carbone
  • Luca Mazzaferro
  • Lucio Strizzolo
  • Marco Caberletti
  • Marco Esposito Micenin
  • Marco Verlato
  • Massimo Carboni
  • Massimo Donatelli
  • Massimo Pistoni
  • Massimo Sgaravatto
  • Matteo Manzali
  • Michele Gambetti
  • Michele Gulmini
  • michele michelotto
  • Paolino Guida
  • paolo lantero
  • Paolo Lo Re
  • Paolo Salvestrini
  • Paolo Veronesi
  • Patrizia Calligola
  • Pier Paolo Ricci
  • Piero Spinnato
  • Piero Vicini
  • Riccardo Veraldi
  • Roberto Cecchini
  • Roberto Giacomelli
  • Roberto Lulli
  • Roberto Vela
  • Rossana Chiaratti
  • Sandra Parlati
  • Sergio Fantinel
  • Sergio Traldi
  • Silvia Arezzini
  • Silvio Pardi
  • Stalio Stefano
  • Stefano Bagnasco
  • stefano barberis
  • Stefano Lusso
  • Stefano Zani
  • Tomaso Tonto
  • tommaso boccali
  • Tullio Macorini
  • Vincenzo Capone
    • 2:00 PM 6:00 PM
      <font size=5 color=blue>Miniworkshop di CCR: prima giornata</font> Aule Garisenda e Asinelli

      Aule Garisenda e Asinelli

      CNAF - Bologna

      Via Ranzani, 13/2 Bologna
      • 2:00 PM
        AAI e Kerberos 1h 50m
        50' + 60' discussione
        Speaker: Dr Enrico Maria Fasanelli (LE)
        Slides
      • 3:40 PM
        Mailing 40m
        20' + 20' discussione
        Speaker: Riccardo Veraldi (CNAF)
        Slides
      • 4:20 PM
        Pausa caffè 30m
      • 4:50 PM
        Eduroam 40m
        10' + 10' discussione
        Speaker: Riccardo Veraldi (CNAF)
        Slides
      • 5:30 PM
        Disaster Recovery 30m
        10' + 20' discussione
        Speaker: Stefano Zani (CNAF)
        Slides
    • 8:30 AM 7:40 PM
      <font size=5 color=#FF6600>Tutorial Day</font>: <font size=5 color=#FF6600>Giornata di formazione dedicata al Cloud Computing</font> Aula A (piano seminterrato) (Dipartimento di Fisica - Via Berti Pichat 6/2 - Bologna)

      Aula A (piano seminterrato)

      Dipartimento di Fisica - Via Berti Pichat 6/2 - Bologna

      • 8:30 AM
        Introduzione al Cloud Computing e al suo interesse per INFN 1h
        Speaker: Stefano Bagnasco (TO)
        Slides
      • 9:30 AM
        Tecnologie di Cloud Computing negli esperimenti WLCG: stato e prospettive 20m
        Contributi dagli esperimenti e da GDB/WLCG
        Speaker: Claudio Grandi (BO)
        Slides
      • 9:50 AM
        Progetti con partecipazione INFN legati al Cloud Computing e relazione con cloud-wg 20m
        Speaker: Luciano Gaido (TO)
        Slides
      • 10:10 AM
        Comparazione tecnica di stack cloud e loro uso nell'INFN 1h
        Speaker: Giacinto Donvito (BA)
        Slides
      • 11:10 AM
        Pausa caffe' 20m
      • 11:30 AM
        Tecnologie di Cloud Computing e alta disponibilità 1h
        Servizi ad alta disponibilità, resilienza dell'infrastruttura, disaster recovery,....
        Speaker: Stefano Stalio (LNGS)
        Slides
      • 12:30 PM
        Transparent networking e tecnologie per la virtualizzazione della rete 1h
        Speaker: Marco Caberletti (CNAF)
        Slides
      • 1:30 PM
        Pausa pranzo 30m
      • 2:00 PM
        Strumenti per la gestione delle immagini di Macchine Virtuali - parte I 1h
        Market place, contestualizzazione, creazione delle immagini virtuali
        Speaker: Mr Paolo Veronesi (CNAF)
        Slides
      • 3:00 PM
        Strumenti per la gestione delle immagini di Macchine Virtuali - parte II 1h
        Market place, contestualizzazione, creazione delle immagini virtuali
        Speaker: Mr Riccardo Brunetti (TO)
        Slides
      • 4:00 PM
        Pausa caffe' 20m
      • 4:20 PM
        Monitoring e accounting nel Cloud Computing - parte I 1h
        Speaker: Andrea Guarise (TO)
        Slides
      • 5:20 PM
        Monitoring e accounting nel Cloud Computing - parte II 1h
        Speaker: Hassen Riahi (PG)
        Slides
      • 6:20 PM
        Tecnologie di Cloud Storage 20m
        Servizi dropbox-like, filesystem geografici, accesso a cloud storage
        Speaker: Alessandro De Salvo (ROMA1)
        Slides
      • 6:40 PM
        Servizi di brokering 1h
        Speaker: Valerio Venturi (CNAF)
        Slides
    • 8:30 AM 1:00 PM
      <font size=5 color=blue>Miniworkshop di CCR: seconda giornata</font> Aule Garisenda e Asinelli

      Aule Garisenda e Asinelli

      CNAF - Bologna

      Via Ranzani, 13/2 Bologna
      • 8:30 AM
        Webtools 30m
        20' + 10' discussione
        Speaker: Dael Maselli (LNF)
        Slides
      • 9:00 AM
        Highlights dai progetti WLCG 40m
        30' + 10' discussione
        Speaker: Laura Perini (MI)
        Slides
      • 9:40 AM
        WLCG 20m
        15' + 5' discussione
        Speaker: Luca Dell'Agnello (CNAF)
      • 10:00 AM
        LHCONE 20m
        15' + 5' discussione
        Speaker: Stefano Zani (CNAF)
        Slides
      • 10:30 AM
        Pausa caffè 20m
      • 10:50 AM
        Highlights dai progetti INFRA 20m
        30' + 10' discussione
        Speaker: Maria Cristina Vistoli (CNAF)
        Slides
      • 11:10 AM
        Follow up del Workshop GARR 1h
        30' + 30' discussione
        Speakers: Marco Paganoni (MIB) , Vincenzo Maria Vagnoni (BO)