VI Workshop Italiano sulla Fisica p-p a LHC

from Wednesday, 8 May 2013 (08:10) to Friday, 10 May 2013 (17:30)
Acquario di Genova (Auditorium)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
8 May 2013
9 May 2013
10 May 2013
AM
08:10 --- Registrazione ---
08:55
Benvenuto - Leonardo Rossi (GE) (until 09:00) (Auditorium)
08:55 Benvenuto - Claudia gemme (INFN Genova) Leonardo Rossi (GE)   (Auditorium)
Slides
09:00
Higgs - Sessione teorica - Nadia Pastrone (TO) (until 09:45) (Auditorium)
09:00 Incertezze inerenti al Modello Standard nella produzione di Higgs (30' + 15') - Massimiliano Grazzini (FI)   (Auditorium)
Slides
09:45
Higgs - Sessione sperimentale - Nadia Pastrone (TO) (until 11:05) (Auditorium)
09:45 Higgs → γγ (25' + 15') - Ruggero Turra (MI) Paolo Meridiani (ROMA1)   (Auditorium)
Discussione
Slides
10:25 Higgs → ZZ (25' + 15') - Nicola Carlo Amapane (TO) Giacomo Artoni (ROMA1)   (Auditorium)
Slides
11:05 --- Coffee Break ---
11:30
Higgs - Sessione sperimentale - Domizia Orestano (ROMA3) (until 12:50) (Auditorium)
11:30 Higgs → WW (25' + 15') - Michela Biglietti (ROMA3) Pietro Govoni (MIB)   (Auditorium)
Discussione
Slides
12:10 Higgs → ττ (25' + 15') - Zinonas Zinonos (PI) Simone Gennai (MIB)   (Auditorium)
Slides
09:00
SUSY+Esotici - Sessione teorica -Prof. Fabio Zwirner (PD) (until 10:20) (Auditorium)
09:00 Supersimmetria dopo il run a 8 TeV di LHC (30' + 10') - Giovanni Villadoro (ICTP)   (Auditorium)
Slides
09:40 Stato delle ricerche di materia oscura a LHC (30' +10') - Alessandro Strumia (Pisa University)   (Auditorium)
Slides
10:20 --- Coffee Break ---
10:50
SUSY+Esotici - Sessione sperimentale - Claudio Gatti (LNF) (until 12:50) (Auditorium)
10:50 SUSY nella terza generazione (20' + 10') - Gabriella Gaudio (PV) Maurizio Pierini (CERN)   (Auditorium)
Slides
11:20 Particelle esotiche a vita media lunga (20' + 10') - Antonio Policicchio (CS) Daniele Del Re (ROMA1)   (Auditorium)
Slides
11:50 Ricerche di Higgs esotici (20' + 10') - Stefano Lacaprara (PD) Dr Sara Diglio (University of Melbourne)   (Auditorium)
Slides
12:20 Partner esotici del quark top e compositeness (20' + 10') - Sergio Grancagnolo (Humboldt-Universitaet zu Berlin) Mrs Sara Vanini (PD)   (Auditorium)
Slides
09:00
Flavor - Sessione teorica - Fabrizio Palla (PI) (until 09:50) (Auditorium)
09:00 Prospettive nella fisica del flavor dopo LS1 e dopo LS2 (35' + 15') - Diego Guadagnoli (LAPTh Annecy)   (Auditorium)
Discussion
Slides
09:50
Flavor - Sessione sperimentale - Fabrizio Palla (PI) (until 10:50) (Auditorium)
09:50 Decadimenti rari dei mesoni B (20' + 10') - Francesco Dettori (NIKHEF) Dr Paolo Iengo (NA) Luca Martini (PI)   (Auditorium)
Discussion
Slides
10:20 Violazione di CP nel mixing dei mesoni B<font style="vertical-align: sub;">s</font> (20' + 10') - Alessandro Cerri (LBNL) Stefania Vecchi (FE) Dr Mario Galanti (Università e INFN, Padova)   (Auditorium)
Discussione
Slides
10:50 --- Coffee Break ---
11:20
Flavor - Sessione sperimentale - Giovanni Passaleva (FI) (until 13:20) (Auditorium)
11:20 Spettroscopia degli adroni a quark pesanti (20' + 10') - Andrea Ferretto Parodi (GE) Daniele Fasanella (BO) Marco Pappagallo (Glasgow)   (Auditorium)
Discussion
Slides
11:50 Violazione di CP nel sistema del charm (20' + 10') - Dr Angelo Di Canto (Ruprecht-Karls-Universitaet Heidelberg) Paride Paradisi (CERN)   (Auditorium)
Slides
12:20 B<font style="vertical-align: sub;">d</font> &rarr; K<font style="vertical-align: super;">(*)</font> &mu;<font style="vertical-align: super;">+</font>&mu;<font style="vertical-align: super;">-</font> (20' + 10') - Mauro Dinardo (UCR) Dr Marcella Bona (Queen Mary, University of London) Dr Nicola Serra (University of Zurich)   (Auditorium)
Slides
12:50 Misura dell'angolo &gamma; nei decadimenti B &rarr; DK (20' + 10') - Angelo Carbone (BO) Paolo Gambino (TO)   (Auditorium)
Slides
PM
12:50 --- Pranzo ---
14:00
Higgs - Sessione sperimentale - Tommaso Tabarelli De Fatis (MIB) (until 15:20) (Auditorium)
14:00 Higgs &rarr; b<font style="text-decoration: overline;">b</font> (25' + 15') - Andrea Rizzi (PI) Elisa Guido (GE)   (Auditorium)
Discussion
Slides
14:40 Spin/CP/accoppiamenti/combinazione (25' + 15') - Giovanni Petrucciani (CERN) Roberto Di Nardo (LNF)   (Auditorium)
Slides
Slides (presentazione)
15:20 --- Coffee Break ---
15:50
Higgs - Sessione teorica - Paolo Nason (MIB) (until 16:35) (Auditorium)
15:50 Interpretazione teorica dei risultati sperimentali sul bosone di Higgs (30' + 15') - Roberto Contino (ROMA1)   (Auditorium)
Slides
17:00 --- Visita all'Acquario di Genova ---
12:50 --- Pranzo ---
14:00
SUSY+Esotici - Sessione sperimentale - Shahram Rahatlou (ROMA1) (until 15:00) (Auditorium)
14:00 Risonanze adroniche (20' + 10') - Caterina Doglioni (Universite de Geneve) Francesco Santanastasio (CERN)   (Auditorium)
Slides + discussione
14:30 Ricerca di materia oscura a LHC (20' + 10') - Umberto De Sanctis (UD) Riccardo Bellan (UCSB)   (Auditorium)
Discussion
Slides
15:00
SM & Top - Sessione teorica - Paolo Nason (MIB) (until 15:40) (Auditorium)
15:00 Progressi teorici nei calcoli di Modello Standard e strumenti di generazione MC (30' + 10') - Carlo Oleari (MIB)   (Auditorium)
Slides
15:40
SM & Top - Sessione sperimentale - Chiara Maria Roda (PI) (until 16:50) (Auditorium)
15:40 Misure basate su jet e fotoni (30' + 10') - Piergiulio Lenzi (CERN) Leonardo Carminati (MI)   (Auditorium)
Discussione
Slides
16:20 Produzione di W/Z e misura delle loro propriet&agrave; (20' + 10') - Nicola Orlando (LE) Marco Musich (TO)   (Auditorium)
Discussione
Slides
16:50 --- Coffee Break ---
17:20
SM & Top - Sessione sperimentale - Luca Lista (NA) (until 19:00) (Auditorium)
17:20 Misure elettrodeboli (20' + 10') - Vitaliano Ciulli (FI) Dr Andrea Di Simone (Universität Freiburg)   (Auditorium)
Slides
17:50 Misure sul quark top (30' + 10') - Alberto Orso Maria Iorio (NA) Dr Riccardo Di Sipio (BO)   (Auditorium)
Slides
18:30 Misure di produzione di charm e charmonio a LHC (20' + 10') - Emanuele Santovetti (ROMA2) Stefano Argiro' (TO) Massimo Corradi (BO) Andrea Dainese (PD)   (Auditorium)
Slides
20:00 --- Cena Sociale ---
13:20 --- Pranzo ---
14:30
SM & Top - Sessione teorica - Gino Isidori (LNF) (until 15:10) (Auditorium)
14:30 Cosa c'&egrave; ancora di interessante nel Modello Standard? Quali prospettive con energia o statistica pi&ugrave; elevate? (30' + 10') - Roberto Tenchini (PI) Paolo Nason (MIB) Massimiliano Bellomo (CERN)   (Auditorium)
Slides
15:10
Closing Session - Leonardo Rossi (GE) (until 17:10) (Auditorium)
15:10 Un bosone di Higgs compatibile con il Modello Standard e ancora nessuna nuova fisica: cosa significa? (40' + 20') - Prof. Riccardo Rattazzi (EPFL)   (Auditorium)
Slides
16:10 Verso i 400 fb-1: l'evoluzione degli esperimenti a LHC (40' + 20') - Marcella Diemoz (ROMA1)   (Auditorium)
Slides