Consiglio di Laboratorio Aperto: PREVENTIVI 2012
da
mercoledì 6 luglio 2011(10:30)
a
giovedì 7 luglio 2011(17:30)
lunedì 4 luglio 2011
martedì 5 luglio 2011
mercoledì 6 luglio 2011
10:30
Comunicazioni
-
Umberto Dosselli
(
PD
)
Vitaliano Chiarella
(
LNF
)
Comunicazioni
Umberto Dosselli
(
PD
)
Vitaliano Chiarella
(
LNF
)
10:30 - 10:45
Room: Aula Bruno Touschek
10:45
DA: status ed attività degli acceleratori
-
Giovanni Mazzitelli
(
LNF
)
DA: status ed attività degli acceleratori
Giovanni Mazzitelli
(
LNF
)
10:45 - 11:15
Room: Aula Bruno Touschek
11:15
Coffee break
Coffee break
11:15 - 11:30
Room: Aula Bruno Touschek
11:30
IMCA-NTA
-
Roberto Cimino
(
LNF
)
IMCA-NTA
Roberto Cimino
(
LNF
)
11:30 - 11:50
Room: Aula Bruno Touschek
11:50
Luce di Sincrotrone
-
Antonella Balerna
(
LNF
)
Luce di Sincrotrone
Antonella Balerna
(
LNF
)
11:50 - 12:10
Room: Aula Bruno Touschek
12:10
Ricerca tecnologica ed interdisciplinare con sorgenti di radiazione: attività LNF nello scenario SuperB
-
Mariangela Cestelli Guidi
(
LNF
)
Ricerca tecnologica ed interdisciplinare con sorgenti di radiazione: attività LNF nello scenario SuperB
Mariangela Cestelli Guidi
(
LNF
)
12:10 - 12:25
Room: Aula Bruno Touschek
12:25
Gruppo IV
-
Stefano Bellucci
(
LNF
)
Gruppo IV
Stefano Bellucci
(
LNF
)
12:25 - 12:50
Room: Aula Bruno Touschek
12:50
Attività di fenomenologia, reticolo ed astroparticelle
-
Gino Isidori
(
LNF
)
Attività di fenomenologia, reticolo ed astroparticelle
Gino Isidori
(
LNF
)
12:50 - 13:10
Room: Aula Bruno Touschek
13:10
QCD per i Colliders
-
Gennaro Corcella
(
LNF
)
QCD per i Colliders
Gennaro Corcella
(
LNF
)
13:10 - 13:20
Room: Aula Bruno Touschek
13:20
Lunch break
Lunch break
13:20 - 14:35
Room: Aula Bruno Touschek
14:35
Gruppo I
-
Riccardo De Sangro
(
LNF
)
Tommaso Spadaro
(
LNF
)
Gruppo I
Riccardo De Sangro
(
LNF
)
Tommaso Spadaro
(
LNF
)
14:35 - 14:55
Room: Aula Bruno Touschek
14:55
ATLAS
-
Marianna Testa
(
LNF-INFN
)
ATLAS
Marianna Testa
(
LNF-INFN
)
14:55 - 15:10
Room: Aula Bruno Touschek
15:10
CMS
-
Stefano Bianco
(
LNF
)
CMS
Stefano Bianco
(
LNF
)
15:10 - 15:25
Room: Aula Bruno Touschek
15:25
LHCb
-
Matteo Palutan
(
LNF
)
LHCb
Matteo Palutan
(
LNF
)
15:25 - 15:40
Room: Aula Bruno Touschek
15:40
BES-III
-
Monica Bertani
(
LNF
)
BES-III
Monica Bertani
(
LNF
)
15:40 - 15:55
Room: Aula Bruno Touschek
15:55
Coffee break
Coffee break
15:55 - 16:15
Room: Aula Bruno Touschek
16:15
p-SuperB
-
Giuseppe Finocchiaro
(
LNF
)
p-SuperB
Giuseppe Finocchiaro
(
LNF
)
16:15 - 16:35
Room: Aula Bruno Touschek
16:35
KLOE2 status e compatibilità SuperB
KLOE2 status e compatibilità SuperB
16:35 - 16:45
Room: Aula Bruno Touschek
16:45
Discussione prima giornata
Discussione prima giornata
16:45 - 17:15
Room: Aula Bruno Touschek
giovedì 7 luglio 2011
10:35
Gruppo III
-
Pasquale Di Nezza
(
LNF
)
Gruppo III
Pasquale Di Nezza
(
LNF
)
10:35 - 11:35
Room: Aula Bruno Touschek
11:35
Coffee break
Coffee break
11:35 - 11:50
Room: Aula Bruno Touschek
11:50
DR: Attività e prospettive
-
Vitaliano Chiarella
(
LNF
)
DR: Attività e prospettive
Vitaliano Chiarella
(
LNF
)
11:50 - 12:15
Room: Aula Bruno Touschek
12:15
Gruppo II
-
Alessandro Paoloni
(
LNF
)
Gruppo II
Alessandro Paoloni
(
LNF
)
12:15 - 12:35
Room: Aula Bruno Touschek
12:35
JEM-EUSO
-
Marco Ricci
(
LNF
)
JEM-EUSO
Marco Ricci
(
LNF
)
12:35 - 12:50
Room: Aula Bruno Touschek
12:50
Lunch break
Lunch break
12:50 - 14:25
Room: Aula Bruno Touschek
14:25
DR: Supporto Progetti di Ricerca
-
Vitaliano Chiarella
(
LNF
)
DR: Supporto Progetti di Ricerca
Vitaliano Chiarella
(
LNF
)
14:25 - 14:50
Room: Aula Bruno Touschek
14:50
Gruppo V - I Parte
-
Simone Dell'Agnello
(
LNF
)
Gruppo V - I Parte
Simone Dell'Agnello
(
LNF
)
14:50 - 15:35
Room: Aula Bruno Touschek
15:35
Coffee break
Coffee break
15:35 - 15:50
Room: Aula Bruno Touschek
15:50
Gruppo V - II Parte
-
Simone Dell'Agnello
(
LNF
)
Gruppo V - II Parte
Simone Dell'Agnello
(
LNF
)
15:50 - 16:20
Room: Aula Bruno Touschek
16:20
Discussione generale: compatibilità con SuperB
Discussione generale: compatibilità con SuperB
16:20 - 17:20
Room: Aula Bruno Touschek