Assemblea dei Rappresentanti dei Ricercatori e dei Tecnologi 5-6 Dicembre 2023

Europe/Rome
Presidenza INFN

Presidenza INFN

piazza dei Caprettari, Roma
Clementina Agodi (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
Registration
Registrazione assemblea Rappresentanti RT 5-6 dicembre 2023
Participants
  • Alberto Oliva
  • Alessandro Tronconi
  • Alfredo Giuseppe Cocco
  • Antonio Surdo
  • Carla Aramo
  • Christian Manea
  • Clementina Agodi
  • Davide Falchieri
  • Emanuele Vincenzo Pagano
  • Enrico Bonanno
  • Filippo Varanini
  • Francesca Dordei
  • Francesco Grespan
  • Francesco Sanfilippo
  • Gaetano Salina
  • Giacomo Ortona
  • Giulia De Bonis
  • Giuseppe Verde
  • Massimiliano Lattanzi
  • Melissa Pesce-Rollins
  • MIchele Bertucci
  • Paolo Azzurri
  • Paolo Gorla
  • Raffaele Marotta
  • Sandra Parlati
  • Sara Cutini
  • Silvia Martellotti
  • Stefano Mastroianni
  • Susanna Bertelli
  • Tommaso Marchi
  • +10
  • Tuesday, December 5
    • 2:00 PM 2:45 PM
      Report della Rappresentante Nazionale 45m
      Speaker: Clementina Agodi (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 2:45 PM 3:15 PM
      Discussion 30m
    • 3:15 PM 4:00 PM
      Relazione della Presidente del CUG 45m
      Speaker: Angela Badalà
    • 4:00 PM 4:30 PM
      Coffee Break 30m
    • 4:30 PM 6:00 PM
      Incontro con i rappresentanti delle Organizzazioni Sindacali 1h 30m
    • 6:00 PM 7:00 PM
      Brainstorming (sulle domande al Presidente) 1h
    • 8:00 PM 10:30 PM
      Cena sociale 2h 30m Ristorante La Pollarola Piazza della Pollarola, 24-25 (Roma) (https://lapollarola.it/)

      Ristorante La Pollarola Piazza della Pollarola, 24-25 (Roma) (https://lapollarola.it/)

      Piazza della Pollarola, 24-25 (Roma)

      https://lapollarola.it/

  • Wednesday, December 6
    • 9:00 AM 10:00 AM
      Intervento del Presidente INFN 1h
      Speaker: Antonio Zoccoli
    • 10:00 AM 10:30 AM
      Organizzazione assemblea e GdL 30m
    • 10:30 AM 11:00 AM
      Coffee Break 30m
    • 11:10 AM 11:30 AM
      GdL rapporti con l’Università 20m
      Speaker: Giacomo Ortona
    • 11:30 AM 12:30 PM
      CERN Accelerates SUSTAINABILITY! 1h
      Speaker: Roberto Losito
    • 12:30 PM 1:00 PM
      Aggiornamento su PNRR 30m
      Speaker: Veronica Valsecchi
    • 1:00 PM 1:30 PM
      Varie ed eventuali 30m