Assemblea dei Rappresentanti dei Ricercatori e dei Tecnologi 5-6 Giugno 2024

Europe/Rome
Aula Migneco (Laboratori Nazionali del Sud INFN)

Aula Migneco

Laboratori Nazionali del Sud INFN

Via S. Sofia 62, Catania
Clementina Agodi (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
Registration
Registrazione assemblea Rappresentanti RT 5-6 giugno 2024
Participants
  • Alberto Oliva
  • Alessandro Tronconi
  • Andrea Moggi
  • Andrea Tesi
  • Antonio De Santis
  • Antonio Surdo
  • Davide Falchieri
  • Elena Geraci
  • Enrico Bonanno
  • Federica Legger
  • Federico Sforza
  • Filippo Varanini
  • Francesca Lo Cicero
  • francesco grespan
  • Francesco Sanfilippo
  • Giuseppe Tagliente
  • Giuseppe Verde
  • Grazia Luparello
  • Matteo Bauce
  • mauro chiesa
  • Melissa Pesce-Rollins
  • Paolo Azzurri
  • Paolo Gorla
  • Raffaele Marotta
  • Roberto Di Nardo
  • sandro ventura
  • +6
  • Wednesday, June 5
    • 1:00 PM 2:00 PM
      Buffet Lunch 1h Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
    • 2:00 PM 2:15 PM
      Saluti istituzionali 15m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
    • 2:15 PM 2:45 PM
      Relazione della RN 30m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
      Speaker: Clementina Agodi (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 2:45 PM 3:15 PM
      Discussione 30m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
    • 3:15 PM 4:00 PM
      Resoconto dai GdL dell'assemblea 45m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
    • 4:00 PM 4:45 PM
      La Commissione Nazionale Formazione INFN 45m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
      Speaker: Diego Bettoni
    • 4:45 PM 5:15 PM
      Coffee Break 30m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
    • 5:15 PM 6:15 PM
      Intervento del Presidente INFN 1h Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
      Speaker: Antonio Zoccoli
    • 6:15 PM 6:45 PM
      Il progetto "MaritmE Sea Laser Instrumentation for Tectonic dynamic Exploration" Bando NATO SPS (Science for Peace and Security) 30m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
      Speaker: Salvatore Viola
    • 6:45 PM 7:00 PM
      Varie ed eventuali 15m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
    • 9:00 PM 11:30 PM
      Cena sociale 2h 30m
  • Thursday, June 6
    • 9:30 AM 10:15 AM
      La piattaforma nazionale del MASE per un nucleare sostenibile 45m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
      Speaker: Marco Ripani
    • 10:15 AM 11:00 AM
      Informazioni/aggiornamenti dall'Amm. Centrale 45m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
      Speaker: Antonella D'Isidoro
    • 11:00 AM 11:30 AM
      Coffee Break 30m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
    • 11:30 AM 1:00 PM
      Incontro con i rappresentanti delle Organizzazioni Sindacali 1h 30m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania
    • 1:00 PM 1:30 PM
      Varie ed eventuali 30m Aula Migneco

      Aula Migneco

      Laboratori Nazionali del Sud INFN

      Via S. Sofia 62, Catania