Fisica Teorica all'INFN tra passato, presente e futuro

Europe/Rome
Aula Luigi Capozzi (A1-A2) (Sapienza Università di Roma)

Aula Luigi Capozzi (A1-A2)

Sapienza Università di Roma

Dipartimento di Scienze odontostomatologiche e maxillo facciali - V. Caserta, 6
Description

A 70 anni dalla fondazione dell'INFN, la comunità dei fisici teorici vuole celebrare i suoi contributi fondamentali alle imprese scientifiche che l'hanno resa protagonista a livello internazionale nello studio delle interazioni fondamentali. La giornata sarà dedicata sia ai successi del passato che alle sfide attuali e future alle frontiere della conoscenza.

Link Zoom per il collegamento da remoto:

Join Zoom Meeting
https://infn-it.zoom.us/j/9835194477

Meeting ID: 983 519 4477
 

Link su Youtube:

https://www.youtube.com/channel/UCiUR0bJXT4k3CvJFDrZ45Nw

Registration
Registration form
Participants
  • Alba Formicola
  • Alberto Lerda
  • Alberto Santambrogio
  • Aleandro Nisati
  • Alessandro Pilloni
  • Alessio Mastroddi
  • Alexander Kamenshchik
  • Alfredo Leonardo Urbano
  • Andrea Beraudo
  • Andrea Del Vecchio
  • Angelo Bassi
  • Angelo Esposito
  • Angelo Hartmann
  • Anna Ceresole
  • Anna Di Ciaccio
  • Anna Di Virgilio
  • Anna Giribono
  • Antonello Ortolan
  • Antonio Junior Iovino
  • Aram Kotzinian
  • Aurora Melis
  • Barbara Mele
  • Camilla Gatti
  • Carla Biggio
  • Carlo Becchi
  • Carlo Carloni Calame
  • Carlo Cosmelli
  • Carlo Dionisi
  • Carlo Oleari
  • Cesare Bini
  • Chiara Giuliano
  • Clara Del Pio
  • Claudio Gambino
  • Claudio Salvadore
  • Claudio Toni
  • Daniele Barducci
  • Daniele Del Re
  • Dario Francia
  • Dario Loprete
  • David Lucchesi
  • David Marzocca
  • Davide Annucci
  • Davide Fioravanti
  • Davide Morgante
  • Dmitri Sorokin
  • Domizia Orestano
  • Edoardo Mariani
  • Emanuele Angelo Bagnaschi
  • Enrico Nardi
  • Enrico Vigezzi
  • Evaristo Cisbani
  • Fabio Maltoni
  • Fabio Riccioni
  • Fausto Rocco Suma
  • Federica Giacchino
  • Federico Manzoni
  • Filippo Ceradini
  • Filomena Foglietta
  • Floriana Giannuzzi
  • Francesca Acanfora
  • Francesca De Santis
  • Francesco Bigazzi
  • Francesco Calogero
  • FRANCESCO COLLAMATI
  • francesco fucito
  • Franco Pezzella
  • Fulvia De Fazio
  • Fulvio Piccinini
  • Gabriele Chiodini
  • Gabriele Franciolini
  • Gabriele Palloni
  • Gaetano Lambiase
  • Gaetano Salina
  • Gian Paolo Vacca
  • Giancarlo Ferrera
  • Giancarlo Rossi
  • Gianni Jona-Lasinio
  • Giovanni Grilli di Cortona
  • Giovanni Salme'
  • Giulia D'Imperio
  • Giulia Pancheri
  • Giulia Ricciardi
  • Giulio Cimini
  • Giuseppe Battistoni
  • Giuseppe Degrassi
  • Giuseppe Finocchiaro
  • Giuseppe Gagliardi
  • Giuseppe Golluscio
  • Graziella Russo
  • Guido Martinelli
  • Guido Montagna
  • Ilaria Rossi
  • Jonathan Ronca
  • Jose francisco Morales
  • Leonardo Vernazza
  • Lorenzo Boldorini
  • Lorenzo Rocchi
  • Lorenzo Silvestri
  • Loris Del Grosso
  • Luca Silvestrini
  • Luca Zappaterra
  • Lucia Bufano
  • Marcella Diemoz
  • Marco Bonvini
  • Marco Ciuchini
  • Marco de Cesare
  • Marco Panero
  • Maria Colonna
  • Mario Nicodemi
  • Martina Gerbino
  • Massimiliano Lattanzi
  • Matteo Bauce
  • Matteo Presilla
  • Mattia Di Mauro
  • Michele Arzano
  • Michele Pepe
  • Miriam Bulliri
  • Nicola Barbieri
  • Ninetta Saviano
  • Orlando Panella
  • Paola Gianotti
  • Paolo Bagnaia
  • Paolo Francavilla
  • Paolo Natoli
  • Paolo Valente
  • Patrizia Cenci
  • Pier Giuseppe Catinari
  • Pieralberto Marchetti
  • pietro Antonio Grassi
  • Pietro Colangelo
  • Raffaele Marotta
  • Riccardo Paramatti
  • Roberto Bonciani
  • Roberto Casadio
  • Roberto Di Palma
  • Roberto Franceschini
  • Salvatore Fiore
  • Sandra Carillo
  • SEHAR AJMAL
  • Silvia Pietroni
  • Silvia Pisano
  • Simone Marciano
  • Simone Muscolino
  • Sofia Basili
  • Stefania De Curtis
  • Stefano Bellucci
  • Sultan Dabagov
  • Thierry Paul
  • Umberto D'Alesio
  • Veronica Riquer
  • Victor Miralles
  • Vittorio del Duca
    • 10:30 AM 11:00 AM
      Caffè di benvenuto (Sala Lettura) 30m
    • 11:00 AM 11:05 AM
      Saluto Autorità dell'Università Sapienza di Roma 5m
    • 11:05 AM 11:15 AM
      Introduzione 10m
      Speaker: Fulvio Piccinini (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 11:15 AM 11:30 AM
      Saluto del Presidente dell'INFN 15m
      Speaker: Antonio Zoccoli (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 11:30 AM 12:10 PM
      Fisica Teorica nell'INFN: storia 40m
      Speaker: Luciano Maiani (ROMA1)
    • 12:10 PM 12:30 PM
      Le Scuole di Fisica Teorica 20m
      Speaker: Stefania De Curtis (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Pausa pranzo (Sala Lettura) 1h 30m
    • 2:00 PM 2:30 PM
      Fisica agli Acceleratori di Particelle 30m
      Speaker: Fabio Maltoni (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 2:30 PM 3:00 PM
      Fisica del Sapore 30m
      Speaker: Fulvia De Fazio (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 3:00 PM 3:30 PM
      Fisica Nucleare 30m
      Speaker: Maria Colonna (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 3:30 PM 4:00 PM
      Pausa caffè (Sala Lettura) 30m
    • 4:00 PM 4:30 PM
      Astroparticelle e Cosmologia 30m
      Speaker: Alfredo Leonardo Urbano
    • 4:30 PM 5:00 PM
      Gravità e Stringhe 30m
      Speaker: Massimo Bianchi (ROMA2)
    • 5:00 PM 5:30 PM
      Meccanica Quantistica: fondamenti e applicazioni 30m
      Speaker: Angelo Bassi (University of Trieste and INFN)
    • 5:30 PM 6:15 PM
      Dalle interazioni fondamentali ai sistemi complessi 45m
      Speaker: Giorgio Parisi (ROMA1)