Stato e Prospettive del Calcolo Scientifico

Europe/Rome
Sala Villi (Laboratori Nazionali di Legnaro)

Sala Villi

Laboratori Nazionali di Legnaro

Viale dell'Università 2 Legnaro (PADOVA)
Gaetano Maron (LNL) , marco paganoni (univ milano-bicocca and INFN)
Description
Il Workshop intende fare il punto sulle attività legate al calcolo scientifico, sia distribuito sia parallelo, enucleando gli aspetti più promettenti per gli sviluppi futuri. La prima giornata si concentra sul calcolo parallelo per la fisica teorica, la seconda giornata analizza il calcolo per gli esperimenti attualmente in funzione presso LHC e presso gli acceleratori di prossima generazione. La terza giornata si concentra sulle collaborazioni in corso tra CCR, CNAF e Tier2, sia nell'ambito storage sia nell'ambito rete e farm.
Participants
  • Alberto Crescente
  • Alberto Gianoli
  • Alessandro Brunengo
  • Alessandro De Salvo
  • Alessio Gianelle
  • Andrea Gozzelino
  • Andrea Rossi
  • Angelo Carbone
  • Carlo De Vecchi
  • Claudia Battista
  • Claudio Grandi
  • Concezio Bozzi
  • Daniele Andreotti
  • Daniele Bonacorsi
  • Dario Fabiani
  • David Rebatto
  • Davide Rossetti
  • Davide Salomoni
  • Donatella Lucchesi
  • Edoardo Milotti
  • Enrico Maria Fasanelli
  • Enrico Mazzoni
  • Enrico Onofri
  • Francesco Di Renzo
  • Francesco Giacomini
  • Francesco Prelz
  • Francesco Sborzacchi
  • Gabriele Compostella
  • gaetano maron
  • Gaetano Salina
  • Giacinto Donvito
  • Giancarlo Rossi
  • Gianpaolo Carlino
  • Giorgio Urso
  • Guido Martinelli
  • Lorenzo Rinaldi
  • Luca Ferraro
  • Luciano Gaido
  • Marcello Pivanti
  • Marco Bencivenni
  • Marco Corvo
  • Marco Foco
  • Marco Paganoni
  • Marco Ricci
  • Marco Serra
  • Massimo Biasotto
  • Massimo Carboni
  • Massimo D'Elia
  • Mauro Giacchini
  • Mauro Morandin
  • Michele Gulmini
  • Michele Michelotto
  • Mirko Corosu
  • Nanni Crosetti
  • Nicola Toniolo
  • Paolo Lo Re
  • Pier Stanislao Paolucci
  • Piero Vicini
  • Pietro Molini
  • Riccardo Veraldi
  • RICCI RENATO ANGELO
  • Roberto Alfieri
  • Roberto Capuzzo Dolcetta
  • Roberto Cecchini
  • Roberto De Pietri
  • Rosario Esposito
  • Sebastiano Fabio Schifano
  • Sergio Fantinel
  • Silvia Morante
  • Speranza Falciano
  • Stefano Bagnasco
  • Stefano Longo
  • Stefano Zani
  • Vincenzo Capone
  • Vladimir Sapunenko
    • 9:00 AM 7:00 PM
      Calcolo teorico parallelo
      • 9:00 AM
        Benvenuto del Direttore dei L.N.L. 10m
        Speaker: Giovanni Fiorentini (LNL)
      • 9:10 AM
        Overview calcolo teorico 50m
        Speaker: Guido Martinelli (SISSA)
        Slides
      • 10:00 AM
        Progetti di HPC in Europa 30m
        Speaker: Thomas Lippert (Jülich Supercomputing Centre)
        Slides
      • 10:30 AM
        Attività di HPC nell'ambito FET 30m
        Speaker: Pier Stanislao Paolucci (RM1)
        Slides
      • 11:00 AM
        Pausa caffè 30m
      • 11:30 AM
        Biologia e Computing 40m
        Speaker: Giancarlo Rossi (RM2)
      • 12:10 PM
        Astrofisica e Computing 40m
        Speaker: Roberto Capuzzo Dolcetta (RM1)
        Slides
      • 12:50 PM
        Intel Plans on MIC architecture and other plans for HPC 30m
        Speaker: Herbert Cornelius (INTEL EMEA)
        Slides
      • 1:20 PM
        Pausa pranzo 1h
      • 2:20 PM
        Roadmap di NVIDIA per il calcolo scientifico 40m
        Speakers: Edmondo Orlotti (NVIDIA) , Thimothy Lanfear (NVIDIA)
        Slides
      • 3:00 PM
        Software e sviluppi per le gpu 20m
        Speaker: Luca Ferraro (CASPUR)
        Slides
      • 3:20 PM
        Soluzione GPU per l'identificazione di segnali gravitazionali nei dati dei detector interferometerici 20m
        Speaker: Dr Leone Battista Bosi (PG)
        Slides
      • 3:40 PM
        gpu per calcoli su reticolo di QCD 20m
        Speaker: Massimo D'Elia (GE)
        Slides
      • 4:00 PM
        Pausa caffè 30m
      • 4:30 PM
        Progetto AURORA 30m
        Speaker: Francesco Di Renzo (PR)
        Slides
      • 5:00 PM
        Sviluppi di APE 30m
        Speaker: Davide Rossetti (RM1)
        Slides
      • 5:30 PM
        Cluster Nazionale CSN4 - Organizzazione e tipo di accesso 15m
        Speaker: Enrico Mazzoni (PI)
        Slides
      • 5:45 PM
        Cluster Nazionale CSN4 - Attivita' Scientifica e Calcolo Parallelo 15m
        Speaker: Roberto Alfieri (PR)
        Slides
      • 6:00 PM
        Tavola rotonda 40m
      • 6:40 PM
        Fine giornata
    • 9:00 AM 7:20 PM
      Calcolo distribuito per gli esperimenti
      • 9:00 AM
        LHC 2010-2012: Higgs e Nuova Fisica dietro l'angolo? 1h
        Speaker: Antonio Masiero (PD)
        Slides
      • 10:00 AM
        Evoluzione modelli di calcolo di LHC 30m
        Speaker: Concezio Bozzi (FE)
        Slides
      • 10:30 AM
        Pausa caffè 30m
      • 11:00 AM
        Esigenze di calcolo dei futuri esperimenti 30m
        Speaker: Donatella Lucchesi (PD)
        Slides
      • 11:30 AM
        Prospettive per la GRID italiana 30m
        Speaker: Luciano Gaido (TO)
        Slides
      • 12:00 PM
        Sviluppi in ambito WLCG 20m
        Speaker: Claudio Grandi (INFN Bologna)
        Slides
      • 12:20 PM
        Evoluzione accesso storage e gestione dati 50m
        Speaker: Giacinto Donvito (INFN)
        Slides
      • 1:10 PM
        Pausa pranzo 1h
      • 2:10 PM
        Problematiche di sottomissione job 40m
        Speaker: Davide Rebatto (MI)
        Slides
      • 2:50 PM
        Esperienza di calcolo nel primo anno di presa dati in ALICE 30m
        Speaker: Stefano Bagnasco (TO)
        Slides
      • 3:20 PM
        Esperienza di calcolo nel primo anno di presa dati in ATLAS 40m
        Speaker: Lorenzo Rinaldi (BO)
        Slides
      • 4:00 PM
        Pausa caffè 30m
      • 4:30 PM
        Esperienza di calcolo nel primo anno di presa dati in CMS 40m
        Speaker: Daniele Bonacorsi (Univ. BO)
        Slides
      • 5:10 PM
        Esperienza di calcolo nel primo anno di presa dati in LHCb 30m
        Speaker: Angelo Carbone (BO)
        Slides
      • 5:40 PM
        Discussione 50m
      • 6:30 PM
        Fine giornata
    • 9:00 AM 1:35 PM
      Attività di R&D nell'INFN
      • 9:00 AM
        Evoluzione della rete per gli esperimenti LHC 30m
        Speaker: Stefano Zani (CNAF)
        Slides
      • 9:30 AM
        Sviluppi di GARR-X 30m
        Speaker: Dr Massimo Carboni (GARR)
        Slides
      • 10:00 AM
        Overview attività di R&D al CNAF 40m
        Speakers: Dr Francesco Giacomini (CNAF) , Mauro Morandin (PD)
        Slides
      • 10:40 AM
        Pausa caffè 30m
      • 11:10 AM
        Provisioning e performance di macchine virtuali per il calcolo scientifico 40m
        Speaker: Davide Salomoni (CNAF)
        Slides
      • 11:50 AM
        Report da Harmony 20m
        Speaker: Roberto Cecchini (INFN Firenze)
        Slides
      • 12:10 PM
        Sviluppi di AAI 25m
        Speaker: Enrico Maria Fasanelli (LE)
        Slides
      • 12:35 PM
        Architettura per servizi ad alta affidabilità 20m
        Speaker: Riccardo Veraldi (CNAF)
        Slides
      • 12:55 PM
        DOCET 20m
        Speakers: Alberto Crescente (PD) , Stefano Dal Pra (CNAF)
        Slides
      • 1:15 PM
        Chiusura Workshop