Riunione Nazionale Referenti Terza Missione-sessione bilancio
from
Monday, 3 October 2022 (10:30)
to
Tuesday, 4 October 2022 (16:55)
Monday, 3 October 2022
10:30
News e Presentazione Commissione
-
Giorgio Chiarelli
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
News e Presentazione Commissione
Giorgio Chiarelli
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
10:30 - 11:30
11:30
INSPYRE
-
Catalina Oana Curceanu
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Susanna Bertelli
(
LNF
)
INSPYRE
Catalina Oana Curceanu
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Susanna Bertelli
(
LNF
)
11:30 - 11:50
11:50
referee
-
Sabine Elisabeth Hemmer
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
referee
Sabine Elisabeth Hemmer
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
11:50 - 12:00
12:00
OCRA
-
Carla Aramo
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Sabine Elisabeth Hemmer
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
OCRA
Carla Aramo
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Sabine Elisabeth Hemmer
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
12:00 - 12:30
12:30
referee OCRA
-
Viviana Fanti
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
referee OCRA
Viviana Fanti
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
12:30 - 12:40
12:40
Pranzo
Pranzo
12:40 - 14:30
14:30
RadioLab
-
Flavia Maria Groppi
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Mariagabriella Pugliese
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
RadioLab
Flavia Maria Groppi
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Mariagabriella Pugliese
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
14:30 - 15:00
15:00
referee
referee
15:00 - 15:20
15:20
ASIMOV
-
Francesco Vissani
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Alberto Masoni
(
CA
)
ASIMOV
Francesco Vissani
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Alberto Masoni
(
CA
)
15:20 - 15:40
15:40
referee
referee
15:40 - 15:50
15:50
coffee break
coffee break
15:50 - 16:20
16:20
DEMETRA-status report
-
Bianca Bottino
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
DEMETRA-status report
Bianca Bottino
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
16:20 - 16:40
16:40
Art&Science
-
Pierluigi Paolucci
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Art&Science
Pierluigi Paolucci
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
16:40 - 17:10
17:10
referee
referee
17:10 - 17:30
Tuesday, 4 October 2022
09:30
Aggiornamenti
-
Andrea Beraudo
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Aggiornamenti
Andrea Beraudo
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
09:30 - 09:50
09:50
referee
referee
09:50 - 10:00
10:00
PID
-
Silvia Miozzi
(
ROMA2
)
PID
Silvia Miozzi
(
ROMA2
)
10:00 - 10:20
10:20
referee
-
Pia Astone
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
referee
Pia Astone
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
10:20 - 10:30
10:30
coffee break
coffee break
10:30 - 11:00
11:00
Progetto CERN-FA per scuole secondarie I grado
-
Francesca Scianitti
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Margherita Boselli
(
CERN
)
Progetto CERN-FA per scuole secondarie I grado
Francesca Scianitti
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Margherita Boselli
(
CERN
)
11:00 - 12:00
12:00
DARK
-
Walter M. Bonivento
(
INFN Cagliari
)
DARK
Walter M. Bonivento
(
INFN Cagliari
)
12:00 - 12:20
12:20
referee
-
Sabine Elisabeth Hemmer
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
referee
Sabine Elisabeth Hemmer
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
12:20 - 12:30
12:30
Pranzo
Pranzo
12:30 - 14:00
14:00
INFN_KIDS
-
Mariaelena Fedi
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Susanna Bertelli
(
LNF
)
INFN_KIDS
Mariaelena Fedi
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Susanna Bertelli
(
LNF
)
14:00 - 14:30
14:30
referee
-
Pia Astone
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
referee
Pia Astone
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
14:30 - 14:50
14:50
Lab2Go
-
Pia Astone
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
Lab2Go
Pia Astone
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
14:50 - 15:10
15:10
referee
referee
15:10 - 15:30
15:30
SxT
-
Pasquale Di Nezza
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
SxT
Pasquale Di Nezza
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
15:30 - 16:00
16:00
referee
-
Antonio Budano
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
referee
Antonio Budano
(
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
)
16:00 - 16:20