ATTENZIONE: Lunedì 15 Luglio, dalle 13:00 alle 15:00 sarà effettuato un intervento di manutenzione su agenda.infn.it. Durante tale fascia oraria il servizio potrà risultare non raggiungibile.


ATTENTION: On Monday 15 July, from 1:00 pm to 3:00 pm, maintenance will be carried out on agenda.infn.it. During this time slot, the service may be unreachable.

Riunione Nazionale Referenti Terza Missione-sessione bilancio

Europe/Rome
Description

La riunione si terrà nella Sala del Direttivo in Presidenz

      
        3 - 4 ott 2022 09:00 AM
 
Entra nella riunione in Zoom
 
ID riunione: 844 1827 8857
Passcode: 366910
 

 

  • Monday, October 3
    • 10:30 AM 11:30 AM
      News e Presentazione Commissione 1h
      Speaker: Giorgio Chiarelli (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 11:30 AM 11:50 AM
      INSPYRE 20m
      Speakers: Catalina Oana Curceanu (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare), Susanna Bertelli (LNF)
    • 11:50 AM 12:00 PM
      referee 10m
      Speaker: Sabine Elisabeth Hemmer (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 12:00 PM 12:30 PM
      OCRA 30m
      Speakers: Carla Aramo (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare), Sabine Elisabeth Hemmer (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 12:30 PM 12:40 PM
      referee OCRA 10m
      Speaker: Viviana Fanti (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 12:40 PM 2:30 PM
      Pranzo 1h 50m
    • 2:30 PM 3:00 PM
      RadioLab 30m
      Speakers: Flavia Maria Groppi (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare), Mariagabriella Pugliese (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 3:00 PM 3:20 PM
      referee 20m
    • 3:20 PM 3:40 PM
      ASIMOV 20m
      Speakers: Alberto Masoni (CA), Francesco Vissani (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 3:40 PM 3:50 PM
    • 3:50 PM 4:20 PM
      coffee break 30m
    • 4:20 PM 4:40 PM
      DEMETRA-status report 20m
      Speaker: Bianca Bottino (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 4:40 PM 5:10 PM
      Art&Science 30m
      Speaker: Pierluigi Paolucci (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 5:10 PM 5:30 PM
      referee 20m
  • Tuesday, October 4
    • 9:30 AM 9:50 AM
      Aggiornamenti 20m
      Speaker: Andrea Beraudo (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 9:50 AM 10:00 AM
    • 10:00 AM 10:20 AM
      PID 20m
      Speaker: Silvia Miozzi (ROMA2)
    • 10:20 AM 10:30 AM
      referee 10m
      Speaker: Pia Astone (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 10:30 AM 11:00 AM
      coffee break 30m
    • 11:00 AM 12:00 PM
      Progetto CERN-FA per scuole secondarie I grado 1h
      Speakers: Francesca Scianitti (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare), Margherita Boselli (CERN)
    • 12:00 PM 12:20 PM
      DARK 20m
      Speaker: Walter M. Bonivento (INFN Cagliari)
    • 12:20 PM 12:30 PM
      referee 10m
      Speaker: Sabine Elisabeth Hemmer (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Pranzo 1h 30m
    • 2:00 PM 2:30 PM
      INFN_KIDS 30m
      Speakers: Mariaelena Fedi (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare), Susanna Bertelli (LNF)
    • 2:30 PM 2:50 PM
      referee 20m
      Speaker: Pia Astone (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 2:50 PM 3:10 PM
      Lab2Go 20m
      Speaker: Pia Astone (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 3:10 PM 3:30 PM
    • 3:30 PM 4:00 PM
      SxT 30m
      Speaker: Pasquale Di Nezza (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 4:00 PM 4:20 PM
      referee 20m
      Speaker: Antonio Budano (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)