Riunione Nazionale Referenti Terza Missione-sessione bilancio

Europe/Rome
Sala Conferenze (Roma 3)

Sala Conferenze

Roma 3

Dipartimento di Ingegneria, Via Vito Volterra 62 Roma
Description

La riunione si terrà nella Sala Conferenze del Dipartimento di Ingegneria - Università di Roma Tre.

Entrata Dipartimento di Fisica DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA
Università di Roma Tre
Via Vito Volterra, 62
00142 Roma

 

Per accedere alla Sala Conferenze è necessario essere muniti di Green Pass.

 

Come raggiungere il Dipartimento di Ingegneria (mappa):

Metropolitana Linea B fino alla fermata Basilica di S.Paolo e successivamente, su via F. Baldelli prendere il bus 670  o il bus 23 e scendere alla prima fermata in Via S. Pincherle. In alternativa a piedi dalla fermata Basilica di San Paolo, attraverso via C. Onesti, Viale G. Marconi e Via C. Segre.

Metropolitana Linea B fino alla fermata Marconi della metro B e si prosegue a piedi lungo Viale G. Marconi, poi  a sinistra in Via C. Segre.

Per chi giunge a Roma col treno, dalla Stazione Termini si prende la metropolitana linea B (direzione Laurentina) scendendo a Basilica di S.Paolo.

Dall’ aeroporto di Fiumicino : si prende il treno “Leonardo Express” fino alla Stazione Termini, poi la metropolitana B (direzione Laurentina) con fermata a Basilica di San Paolo.

Registration
Participants
  • Wednesday, 29 September
    • 14:00 14:20
      News 20m

      Introduzione

      Speaker: Giorgio Chiarelli (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 14:30 15:00
      SxT 30m
      Speaker: Pasquale Di Nezza (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 15:00 15:30
      INSPYRE 30m
      Speakers: Catalina Oana Curceanu (LNF) , Susanna Bertelli (LNF)
    • 15:30 16:00
      coffee break 30m
    • 16:00 16:45
      Art & Science 45m
      Speaker: Pierluigi Paolucci (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 16:45 17:15
      Lab2Go 30m
      Speaker: Pia Astone (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 17:15 17:45
      PID 30m
      Speaker: Dr Silvia Miozzi (ROMA2)
  • Thursday, 30 September
    • 10:00 10:30
      Dark 30m
      Speaker: Walter M. Bonivento (INFN Cagliari)
    • 10:30 11:00
      What Next (status report) 30m
      Speaker: Gianluigi Cibinetto (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 11:00 11:30
      Aggiornamenti 30m
      Speaker: Andrea Beraudo (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 11:30 12:00
      coffee break 30m
    • 12:00 12:45
      INFN Kids 45m
      Speaker: Mariaelena Fedi (FI)
    • 12:45 13:30
      OCRA 45m
      Speakers: Carla Aramo (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare) , Sabine Elisabeth Hemmer (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 13:30 14:30
      Lunch 1h
    • 14:30 15:00
      RadioLab 30m
      Speaker: Flavia Maria Groppi (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
    • 15:00 15:30
      ASIMOV 30m
      Speaker: Francesco Vissani (LNGS)
    • 16:00 16:20
      Conclusioni 20m