Workshop CCR-INFN GRID 2010 - Acireale (CT)

from Monday, 17 May 2010 (15:00) to Friday, 21 May 2010 (18:30)
Hotel Santa Tecla Palace (Roof Garden)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
17 May 2010
18 May 2010
19 May 2010
20 May 2010
21 May 2010
AM
09:00
MPI e GPU (until 10:50) (Roof Garden)
09:00 Introduzione - Giuseppe Andronico (CT)   (Roof Garden)
Slides
09:15 Survey MPI - Roberto Alfieri (INFN Gruppo Collegato di Parma)   (Roof Garden)
Slides
09:35 Discussione   (Roof Garden)
09:45 Survey GPU - Roberto Ammendola (RM2)   (Roof Garden)
Slides
10:05 Discussione   (Roof Garden)
10:15 Accounting DGAS per job MPI - Bencivenni Marco (CNAF)   (Roof Garden)
Slides
10:25 Discussione   (Roof Garden)
10:30 Estensione del monitoring Nagios per MPI - Veonesi Paolo (CNAF)   (Roof Garden)
Slides
10:40 Discussione   (Roof Garden)
10:50 --- coffee break ---
11:10
Calcolo non LHC (until 13:00) (Roof Garden)
11:10 Calcolo per Esperimenti di Raggi Cosmici carichi e gamma di alta energia - Francesco Saverio Cafagna (BA)   (Roof Garden)
11:35 Calcolo per Esperimenti di Neutrini di alta energia - Tommaso Chiarusi (BO)   (Roof Garden)
Slides
12:00 Calcolo per Esperimenti di Fisica Applicata (Gruppo V - INFN) - Luciano Pandola (LNGS)   (Roof Garden)
Slides
12:25 Calcolo per il progetto Super B - Luca Tomassetti (FE)   (Roof Garden)
Slides
12:50 Discussione   (Roof Garden)
09:00
AAI - Lo stato delle cose (until 10:50) (Roof Garden)
09:00 Utilizzo di GENIUS con certificati robot - Giuseppe La Rocca (Sezione di Catania)   (Roof Garden)
Slides
09:20 Integrazione X.509/Shibboleth/Kerberos - Vincenzo Ciaschini (CNAF)   (Roof Garden)
Slides
09:40 Discussione   (Roof Garden)
09:50 INFN-AAI: una breve introduzione - Silvia Arezzini (INFN)   (Roof Garden)
Slides
10:05 INFN-AAI - GODiVa: lo IAM di INFN-AAI - Claudio Bisegni (LNF)   (Roof Garden)
Slides
10:25 INFN-AAI: stato dell'infrastruttura centrale; esperienze nelle sezioni pilota. - Dael Maselli (LNF)   (Roof Garden)
Slides
10:35 Discussione   (Roof Garden)
10:50 --- Coffee break ---
11:10
AAI - Scenari a confronto (until 12:45) (Roof Garden)
11:10 INFN-AAI: scenari futuri - Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)   (Roof Garden)
Slides
11:35 Introduzione a VOMS e Argus - Francesco Giacomini   (Roof Garden)
Slides
12:00 Integrazione VOMS/ARGUS/AA servizi - Vincenzo Ciaschini   (Roof Garden)
Slides
12:25 Discussione finale   (Roof Garden)
09:00
Analisi Tier2 e Tier3 (until 10:40) (Roof Garden)
09:00 Introduzione - Claudio Grandi (INFN Bologna)   (Roof Garden)
Slides
09:10 Report degli esperimenti   (Roof Garden)
10:40 --- coffee break ---
11:00
Analisi Tier2 e Tier3 (II) (until 13:00) (Roof Garden)
11:00 Esperienza con uso di PROOF - Dario Berzano (INFN Torino/Nantes)   (Roof Garden)
Slides
11:20 Esperienze ai siti INFNGrid - Mirko Corosu (INFN Genova)   (Roof Garden)
Slides
11:40 Esperienze ai Tier-2 - Giacinto DONVITO (INFN Bari)   (Roof Garden)
Slides
12:00 Esperienze con farm locali - Paolo Dini (INFN Milano Bicocca)   (Roof Garden)
Slides
12:20 Discussione   (Roof Garden)
09:00
Middleware (until 10:50) (Roof Garden)
09:00 Stato della transizione dal LCG-CE a CREAM - Massimo Sgaravatto (PD)   (Roof Garden)
Slides
09:20 Gestione di metadati - Antonio Calanducci (INFN Catania)   (Roof Garden)
Slides
09:40 Middleware dell'INFN - Dr Francesco Giacomini (INFN-CNAF)   (Roof Garden)
10:00 Discussione   (Roof Garden)
10:50 --- break ---
11:10
GRID Operations - Tiziana Ferrari (INFN) Luciano Gaido (INFN) (until 12:40) (Roof Garden)
11:10 Il sistema di monitoring con Nagios: stato e prospettive - Giuseppe Misurelli (INFN-CNAF)   (Roof Garden)
Slides
11:30 L'organizzazione di uno CSIRT per IGI - Riccardo Brunetti (INFN-Torino)   (Roof Garden)
Slides
11:45 Accounting: stato ed evoluzione di DGAS - Andrea Guarise (INFN-Torino)   (Roof Garden)
Slides
12:05 La normalizzazione puntuale dei dati di accounting - Peter Solagna (INFN - Padova)   (Roof Garden)
Slides
12:20 discussione   (Roof Garden)
PM
15:00
Benvenuto (until 15:15) (Roof Garden)
slides
15:15
Attività dei Servizi di Calcolo - I parte (until 19:35) (Roof Garden)
15:15 Attivita' gruppo Auditing - Ombretta Pinazza (INFN Bologna)   (Roof Garden)
Slides
15:35 Discussione - Attivita' gruppo Auditing   (Roof Garden)
15:45 Sistema di monitoraggio integrato - Dr Silvio Pardi (INFN-Napoli) Paolo Mastroserio (NA)   (Roof Garden)
16:10 Panoptes: cluster HA di monitoraggio della rete - Andrea Fornaia (INFN Sez. CT) Giuseppe Sava (CT)   (Roof Garden)
Slides
16:20 Discussione (Q&A) - Sistemi di monitoraggio   (Roof Garden)
16:35 Checkpoint e restore risorse e stato di un processo LSF - Lucio Strizzolo (TS)   (Roof Garden)
Slides
17:00 --- Coffe break ---
17:20
Attività dei Servizi di Calcolo - II parte (until 19:00) (Roof Garden)
17:20 Sistema ad alta disponibilita' e server load balancing basato su CISCO IOS - Dael Maselli (INFN)   (Roof Garden)
Slides
17:45 Processori per Worker Node HEP - 2010 state of the art - Michele Michelotto (INFN Padova)   (Roof Garden)
Slides
18:10 Sviluppi di nuovi strumenti per la gestione delle farm di calcolo - Alberto Crescente (PD)   (Roof Garden)
Slides
18:35 Aggiornamento sullo stato del sistema informativo INFN - Guido Guizzunti (INFN-CNAF)   (Roof Garden)
Slides
19:00 --- cena ---
13:00 --- pranzo ---
16:00
Virtualizzazione (I) (until 17:50) (Roof Garden)
16:00 From VMWare to Proxmox - Federico Calzolari (PI)   (Roof Garden)
Slides
16:15 Working with OpenVZ and KVM in HA - Stefano Stalio (LNGS)   (Roof Garden)
Slides
16:30 The KVM infrastructure at the INFN Tier-1 - Mr Guido Guizzunti (INFN-CNAF)   (Roof Garden)
Slides
16:45 Report of the Hepix-Virt Working Group - Andrea Chierici (CNAF)   (Roof Garden)
Slides
17:00 Evaluation of VMWare against Open Source virtualization software used within INFN - Andrea Chierici (CNAF)   (Roof Garden)
Slides
17:10 Discussion   (Roof Garden)
17:50 --- coffee break ---
18:10
Virtualizzazione (II) (until 20:00) (Roof Garden)
18:10 WNoDeS: status report and evolutions - Alessandro Italiano (CNAF)   (Roof Garden)
Slides
18:35 The WNoDeS Cloud access layer: description and demo - Davide Salomoni (CNAF)   (Roof Garden)
Slides
19:00 Discussion   (Roof Garden)
19:15 Grid and Cloud technologies in BiG Grid, the Dutch e-Science infrastructure - Dr Sander Klous (NIKHEF)   (Roof Garden)
Slides
19:45 Discussion   (Roof Garden)
20:00 --- cena ---
12:45
Tecnologie avanzate (until 14:00) (Roof Garden)
12:45 Innovation for Data Intensive Storage Solutions - HITACHI   (Roof Garden)
Slides
13:10 Discussione   (Roof Garden)
13:15 Architetture di ultima generazione per il calcolo ad alte prestazioni in ambito HEP - E4   (Roof Garden)
Slides
13:40 Discussione   (Roof Garden)
14:00 --- pranzo ---
14:30 --- gita e cena sociale ---
13:00 --- pranzo ---
16:00
Futuro dei progetti GRID (until 17:40) (Roof Garden)
16:00 Il progetto EGI-InSPIRE - Luciano Gaido (INFN-Torino)   (Roof Garden)
Slides
16:20 Il progetto EMI - Dr Francesco Giacomini (INFN-CNAF)   (Roof Garden)
Slides
16:40 IGI: l'Infrastruttura Grid Italiana - Mirco Mazzucato (CNAF)   (Roof Garden)
Slides
17:10 discussione   (Roof Garden)
17:40 --- Coffee break ---
18:00
Storage (until 20:00) (Roof Garden)
18:00 Introduzione - Luca dell'Agnello (INFN CNAF)   (Roof Garden)
Slides
18:15 Esperienze in alcune sezioni su integrazione gestione sistemi storage per il calcolo e per i servizi - Alessandro Brunengo (INFN Genova)   (Roof Garden)
Slides
18:55 Studio e test di file-system distribuiti per HEP - Giacinto Donvito (INFN Bari)   (Roof Garden)
Slides
19:15 Evoluzione dello storage - Vincenzo Vagnoni (INFN Bologna)   (Roof Garden)
Slides
19:35 discussione   (Roof Garden)
20:00 --- Cena ---
22:30 --- Premiazione poster. Intrattenimento musicale "Cunti e Canti di Sicilia" e degustazione prodotti tipici. ---
12:40
Conclusioni (until 13:00) (Roof Garden)
slides
13:00 --- pranzo ---
15:00 --- visita ai LNS e alla Sezione INFN di Catania / trasferimento in aeroporto ---