Incontro di lavoro della CCR

Europe/Rome
INFN - Sezione di Napoli

INFN - Sezione di Napoli

Complesso Univ. di Monte Sant'Angelo via Cintia, Napoli
Paolo Lo Re (INFN Napoli)
Slides
Participants
  • alberto ciampa
  • Alberto D'Ambrosio
  • Alessandro Brunengo
  • Alessandro Lonardo
  • Antonio Silvestri
  • Cristian Stanescu
  • Cristina Aiftimiei
  • Daniela Anzellotti
  • davide rossetti
  • Davide Salomoni
  • Enrico M. V. Fasanelli
  • Francesco Di Renzo
  • Francesco Simula
  • Gaetano Maron
  • Gianluca Lamanna
  • Giuseppe Andronico
  • Giuseppe Froner
  • Giuseppe Patania
  • Italiano Alessandro
  • Laura Tosoratto
  • Leonello Servoli
  • luciano gaido
  • Marcello Borromeo
  • Marco Bencivenni
  • Marco Fenoglio
  • Marco Ripani
  • Marco Sozzi
  • Massimo D'Elia
  • Mauro Morandin
  • michele michelotto
  • Mirko Corosu
  • Paolo Lo Re
  • Piero Spinnato
  • Roberto Alfieri
  • Roberto Ammendola
  • Roberto Gomezel
  • Rossana Chiaratti
  • Salvatore Monforte
  • SEBASTIANO SCHIFANO
  • silvia arezzini
  • Silvio Pardi
  • Stefano Zani
  • Vincenzo Capone
  • Vincenzo Spinoso
    • 14:00 16:45
      I sessione: GPU
      • 14:00
        Saluto del Direttore della Sezione 5m
      • 14:05
        Does HPC really fit GPUs ? 30m
        Speaker: Davide Rossetti (RM1)
        Slides
      • 14:35
        Discussione 10m
      • 14:45
        Intervento Nvidia 45m
        Speaker: Dr Christoper Butler (NVIDIA)
        Slides
      • 15:30
        Discussione 15m
      • 15:45
        Intervento INTEL 45m
        Speaker: Andrey Semin (INTEL)
        Slides
      • 16:30
        Discussione 15m
    • 16:45 17:15
      Pausa caffè 30m
    • 17:15 19:00
      II sessione: GPU nel Calcolo Scientifico
      • 17:15
        Esperienze di utilizzo delle GPGPU nella Fisica Teorica 20m
        Speaker: Francesco Di Renzo (PR)
        Slides
      • 17:35
        Simulazioni Monte Carlo Simulations di Sistemi di Spin Glass Systems su architetture Multi-core 20m
        Speaker: Sebastiano Fabio Schifano (FE)
        Slides
      • 17:55
        Lattice QCD on GPUs 20m
        Speaker: Massimo D'elia (GE)
        Slides
      • 18:15
        Discussione 45m
    • 19:00 19:00
      Fine giornata
    • 09:00 11:00
      III sessione: GPU nel calcolo scientifico
      • 09:00
        Tying GPUs together using APEnet+ 30m
        Speaker: Roberto Ammendola (RM2)
        Slides
      • 09:30
        Il progetto Aurora 30m
        Speaker: Sebastiano Fabio Schifano (FE)
        Slides
      • 10:00
        Discussione 30m
      • 10:30
        Pausa caffè 30m
    • 11:00 13:00
      IV sessione: GPU nel Calcolo Scientifico
      • 11:00
        Impiego di GPU per trigger in esperimenti di Fisica delle Alte Energie 25m
        Speaker: Gianluca Lamanna (PI)
        Slides
      • 11:30
        Esperienze su OpenCL e MultiGPU nelle sviluppo di una libreria di analisi di segnali per detectors gravitazionali di terza generazione 30m
        Speaker: Leone Battista Bosi (PG)
      • 12:00
        Discussione finale 1h
    • 13:00 14:30
      Chiusura delle sessioni GPU e pausa pranzo 1h 30m
    • 14:30 16:30
      V sessione: MPI I Parte
      • 14:30
        Attività Gruppo di Lavoro EGEE MPI 30m
        Speaker: Roberto Alfieri (INFN Gruppo Collegato di Parma)
        Slides
      • 15:00
        Infrastrutture attuali MPI in GRID 30m
        Speaker: Dr Silvio Pardi (INFN-Napoli)
        Slides
      • 15:30
        Allocazione dei job MPI 30m
        Speaker: Salvatore Monforte (INFN Catania)
        Slides
      • 16:00
        Discussione 30m
    • 16:30 17:00
      Pausa caffè 30m
    • 17:00 18:30
      VI sessione: MPI II Parte
      • 17:00
        Il nuovo cluster INFN per la fisica teorica 30m
        Speaker: Roberto Alfieri (INFN Gruppo Collegato di Parma)
        Slides
      • 17:30
        Discussione 30m
        Paper
    • 09:00 11:00
      VII sessione
      • 09:00
        Connessioni Tier1/Tier2 a GARRx 25m
        Speaker: Dr Gaetano Maron (INFN - Laboratori Nazionali di Legnaro)
        Slides
      • 09:25
        Discussione 15m
      • 09:40
        Aggiornamento AAI 30m
        Speaker: Enrico M.V. Fasanelli (INFN Lecce)
        Slides
      • 10:10
        Discussione 20m
    • 11:00 11:30
      Pausa caffè 30m
    • 11:30 13:00
      VIII sessione
      • 11:30
        Worker node on demand: stato e prospettive 25m
        Speaker: Alessandro Italiano (CNAF)
      • 11:55
        Esperienze e problematiche nell'uso della virtualizzazione 30m
        Speaker: Leonello Servoli (PG)
        Slides
      • 12:25
        Discussione 35m
    • 13:00 13:00
      Fine Workshop
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×